Гость
Статьи
из-за беременности …

из-за беременности меня хотят уволить с работы

здравствуйте....мне сочно нужна квалифицированая помощь или совет....ситуация следущая: в компании я работаю 2года с небольшим пом.ген.директора,недавно вышла замуж и узнала о своей беременности(дома все безумно рады),но на работе после моего сообщения директор сначала задержал мне з/п,далее состоялся не приятный разговор,директор сообщил что в ближайшее время уволит,а намое место уже пришла барышня,которую я обязанна учить,далее мне посоветоали быть умницей и не обращаться в суд(потому что он любой суд выиграет) и дабы сомной не произошло неприятности....я в шоке...что мне делать...ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Кися
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну можно обратиться в трудовую инспекцию. Только все-равно станет ясно, кто эту инспекцию наслал. Уволить по статье вас не могут, то есть заставят писать по собственному желанию. В суд обращаться и т.д. - трепать себе нервы. Это вредно и для вас, и для ребенка. Если для директора самое страшное в декрете - выплаты, то можно договориться, сказать, что согласны, чтобы вам ничего не платили (если, конечно, у вас не стоит остро финансовый вопрос в семье). Т.е. можно сказать, мол мне ничего не надо, только чтобы числилась на работе, чтобы стаж шел, а на деньги плевать. Может поможет, не знаю. Я бы наверное так сделала, если бы оказалась в такой ситуации.

Можно конечно искать справедливости, обращаться в инспекции, суды, только не во время беременности.

мимо проходила.
#3

он вас запугивает, возьмите с собой диктофон и к нему в кабинет на разговор, скажите что закон на вашей стороне и уволить вас он права не имет, замись станет доказательством в суде в случае чего.

Мария
#4

Автор, держитесь, правда на вашей стороне. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию и не поддавайтесь на угрозы и провокации. Беременную женщину уволить НЕВОЗМОЖНО! Запомните это и будьте спокойны. Счастливой беременности вам!

#5

однозначно подавать в суд. А не советовали вам на фирме, потому что гемор их не будет. Вообще не понимаю, почему увольнять надо. Ну взяли бы ту девочку на период декретного отпуска, а там видно будет, может, вы из декрета на работу туда не выйдете, может, её другое место подберут. Неумно компания ваша поступает. Так что иск в суд - и без разговоров. Кстати, поздравляю с будущим прибавлением))))))

мимо проходила.
#6

сори- запись

#7

Сидите себе на больничных побольше. Уволить вас не имеют права, суды не выиграют.

Предложите перевести вас на другую работу.

Парамоша
#8

1.ты никого не обязана учить

2. уходишь на больничный и сидишь долго...

3. увольнение беременной даже до суда не нужно доводить.

Достаточно написать письмо в прокуратуру ....

Парамоша
#10

с чем вы в суд то пойдете? Сначала нужно получить увольнение))Если они вас уволят , то вообще не нужно торопиться....Посидите дома, отдохните...Срок давности по трудовым спорам 3 месяца....Через 3 месяца подаете в суд. К тому времени и декрет подойдет. В суде вас восстанавливает. Вы получаете компенсацию за незаконно прогуляный период.Сказка))

Кэт
#11

Правильно советуют вам тут!!!!!
Идите,договаривайтесь с врачом или у вас там без проблем,не знаю,вобщем - идете на больничный и сидите,сидите там до декрета -идеальный вариант. Приносите больничный и усе, пусть оплачивают, потом конечно(после рождения ребенка) ищите другую работу, но не увольняйтесь. Вас запугивают,рассчитывают на дурака,что никуда не пойдете. А по закону вас вообще нельзя трогать,хоть прогуливай -все на вашей стороне. И если что - в суд, и не бойтесь,ни хрена они не сделают, бред!!!

Мышь скуластая
#12

И побольше на больничном. Мне врач в обычной женской консультации всегда больничный предлагала, они к беременным нормально относятся и всегда дадут в случае чего.

#13

Хотя я бы угрозы все-таки записала...

Well
#14

"дабы не произошло неприятностей" - это уже угроза. Ваш босс, похоже, какой-то бандюк, а не серьезный бизнесмен. Хотя это уже неважно. Ingegorge правильно написала, надо записать угрозы (аудиозапись является доказательством в суде), а если на работе атмосфера стала невыносимой, берите больничный за больничным, врачи Вас поймут. Удачи Вам! Только не давайте себя запугать и ни в коем случае не пишите по собственному. В этом случае они действительно Вам ничего не будут должны.

Банный лист
#15

Вот, Ирод, он еще и запугивает. Держитесь, Кися, мы вас всем вуманом спасать будем. Счас поищу, была тут темка, советов много, закончилась хэппи-эндом))

Банный лист
#16

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3848009/ Тут можете советы посмотреть.

1. Автор, юристы говорили, что суды оч хорошо защищают интересы работников, так что его там быстро заткнут. 2. Я бы написала письмо в инспекцию о запугивании и угрозе увольнения. 3. Советовали послать справку из жен.консультации почтой с уведомлением официально на работу. 4. Возьмите больничный, скажите в жен.консультации, что на работе вам треплют нервы.

Но генеральный таки ***, держу за вас кулачки, коллега))

XaXa
#17

Ну и нафига сказали что "залетели"??? Сами себе проблему создали! Ведь за два года работы ПА наверняка знаете характер своего гендира!!!

Оля
#18

А причем тут выплаты-то??? Все больничные и декретные платит ФСС, а не работодатель! Так что вообще не понятно, зачем ему понадобилось вас увольнять, и к тому же рисковать судом, если из своего кармана он ни копейки вам не заплатит.

Лунина
#19

Мурка, суд он выиграет(точнее купит или приведет 10 свидетелей, что она на работу пьяная приходила, прогуливала, тупая и пр., приложит к этому 15 служебных записок о ненадлежащем поведении автора и прогулах) ! Даже если не выиграет, значит, ее восстановят на работе. А ей такую хорошую жизнь там устроит, что она сама рада будет от туда бежать, сверкая пятками. Зачем ЭТО беременной женщине???

Автор, договаривайтесь с руководством, по хорошему. Будете там числиться, можно за свой счет писать заявления раз в месяц или реже(не помню как там по закону), уйдете в декрет спокойно, пообещайте, что не вернетесь и все!

Увы!!! Добиться чего-то в такой ситуации НЕРЕАЛЬНО. Не портите себе здоровье и нервы.

Гость
#20

как вы с таким мудаком 2 года проработали????

Гостья
#21

Статья 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Так что никакой суд он не выиграет, не думайте соглашаться на его условия.
А шеф ваш придурок полный, конечно.

Гость
#22

Больничные и декретные платит ФСС, но из отчислений предприятия (и вычетов из зарплаты работников).

Гость
#24

А вы бы на месте генерально что сделали?!

Vurn
#25

24. Автор обанкротила бы предприятие. :)

Гость
#26

ХА-ХАХА. Да беременной можно ходить на работу голой и пьяной, ни хрена ее не уволишь

Никакой суд работодатель никогда не выиграет. Суд продлится минут 10 и фирма будет платить еще и судебные издержки. С беременной ничего не возьмешь, а с фирмы - абсолютно законные штрафы и т.п.

Так что не парьтесь, автор, идите в районный суд и помогите судье заработать новогоднюю премию :)

Vurn
#27

Вообще, любопытно наблюдать метаморфозы женщин. Вот она беременна, она пышет негодованием в адрес "скотов-буржуев", которые жмутся выплатить ей декретные полмиллиона. Но прошли три года, и заматеревшая бывшая недавняя декретница на должности гендира уже люто ненавидит очередную собравшуюся в декрет беременную девочку. Ибо предприятие на ладан дышит, оно уже выплатило за 3 месяца 2 миллиона декретных и надо платить еще, работать временно не найти никого, а место надо держать. Дай ей автомат и объяви, что возмездия не будет - тут же расстреляет эту девочку даже не задумавшись ни на секунду.

дариска
#28

декретные возвращает государство- просто никому не охота с этим связываться.

Йожыг
#29

диктофон берите не цифровой, с цифровика записи вещественным доказательсвом не являются, только пленочный с кассетой.

Гость
#30

Беременную можно уволить только в одном случае - ликвидации всего предприятия.

Все прочие основания незаконны, вас восстановят в должности по решению суда, выплатят компенсацию, оштрафуют само предприятие и руководителя лично. Ничего не бойтесь, закон на вашей стороне.

Гость
#31

Какие все прямо правильные святые и человечные!!!:))))) Ха-ха-ха

Пила
#32

А сокращение беременных возможно ? Ну вот так в отделе 3 должности, одну, ее сократила. Или так нельзя ?

Лилит
#33

молодца директор, не хочет себе лишних проблем. кормить еще потом дармоедок. лучше и впрямь уходите оттуда по-хорошему, Вам уже все равно никакая карьера с ребенком не светит.

женщина
#34

сокращение беременных не возможно. Вообще раздувают из мухи слона))) беременные не наносят фирме никакого ущерба финансового вообще. Да - заплатит фирма деньги - отпуск по беременности и родам и потом пособие при рождении, по уходу до полутора лет - все за счет ФСС. Если не хотите заморачиваться с возвратом сумм (хотя проблема не стоит выеденного яйца)))) - элементарно не платите ЕСН в части ФСС и ВСЕ - тем самым компенсируете себе свои "расходы". Автор, объясните начальнику, что его дело сейчас молчать в тряпочку и Вас не напрягать, а то... у него тааакие проблемы могут быть, какие ему даже конкуренты не придумают. НЕЛЬЗЯ сделать беременной ничего - только фирму закрыть)))) Разговор с ним стоит записать. А зп у Вас нормальная? за задержку его уже можно привлечь...

пэт
#35

Если у вашей семьи есть знакомый юрист, то попросите его зайти к вам на работу на прием к директору. Третировать беременную это уже статья УК РФ. Одного раза разъяснения ситуации этому директору-быдлу будет достоточно.

Незачем вам писать заявления на отпуск без содержания, из месячных окладов складывается ваша з/п для начисления ежемесячных пособий в отпуске до достижения ребенку 1,5 и 3л.

Яна
#36

У меня возникла сложная ситуация с работодателем и я не в силах разрешить ее самостоятельно. Ситуация заключается в следующем:

Я а работала в архитектурно- проектной организации в течении 1,5 лет. В конце октября этого года нам объявили о сокращении. Я поставила в известность руководителей о своей беременности. Реакции руководство не последовало. Меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 2 недели, а потом объявили о моём увольнении. Но документы не отдавали.
22 декабря мы встретились с руководством, мне в грубой форме предложили 2 варианта: либо я пишу заявления по собственному желанию от августа этого года и делается соответствующая запись в трудовой книжке; либо я просто забираю трудовую книжку без каких либо записей (разговор с руководством был записан на диктофон).
Писать такое заявления я отказалась, мне была отдана трудовая книжка без записей. Ни каких денежных компенсаций не последовало.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как восстановить свои права и получить материальную компенсацию положенную мне по закону, как беременной женщине?

Юрист
#37

Добрый день, Яна!
Если ситуация еще не решена, срочно пишите мне, укажите сотовый по-которому можно с Вами связаться, я перезвоню. То что происходит в Вашей фирме незаконно!

Обращайтесь на vinfo@list.ru

Наталья
#38

а вот у меня сложилась другая ситуация.прихожу я с отпуска-а начальник мне говорит -Пиши заявление по собственному!А я и говорю что беременна.Тогда они началь меня запугивать типа по статье пойду, если не подпишу.(у меня подписан договор матер.ценностей)я в офисе работаю, склад внизу-доставка бутил. воды 19 л.Когда на складе не хватало воды со всех работников операторов деньги взимались в разных размерах.Все молчали и соглашались.С меня тоже снимали деньги.Просто они считали что мы выписывали "без Документов"!!! хотя ничего на самом деле не было...Ну так вот-ЕСТЕСтвенно Я ОТКАЗАЛАСЬ писать ЗАЯВЛЕНИЕ.Хотела сесть на свое рабочее место, а там занято- и везде занято.Сидит какая-то.Сейчас я работаю но зачем- то подшиваю документы.Не драться же за место.А хочется работать, я же не инвалид!!!Бухгалтер сказал что зарплату урежут в 2 раза.на след.недели иду к директорам на разговор.Только как быть? и Что сказать? Как вести себя в такой ситуации?

#39

http://www.up74.ru/rubricks/doskonalno/2009/janvar/mogut_li_​uvolit_beremennuju_zhenshhinu.html очень полезная ссылка

ice queen
#40

Добрый день.

У меня похожая ситуация я ее описывала даже на форуме.

ЗП урезали вдвое,а не имели право.Я ходила на консультацию к юристу-у нас в женской консультации сидит бесплатный,думаю в вашей тоже должен быть.Юрист сказал,что это подсудное дело и мы его выиграем если я решу на своих работодателей подавать.Я не стала это делать т.к. мне в след году кандидатскую защищать при этом инсте (как вы поняли я в институте работаю).НО с ноября я проработала всего 4-5 дней,все остальные дня сижу на больничных.Так и рассказываю врачу типа-козлы,справились с беременной с платят 10 000,а на больничном 8000 и на фига из-за разницы работать,врач соглашается и дает больничный.

Татьяна
#41

Здравствуйте,у меня вот такая ситуация. Устроилась на работу в торговую фирму,через 2 месяца узнала что беременна,справку на работу я не приносила,просто осведомила его об этом,директор не собирается оплачивать мне декретные,не планирует меня отпускать на сдачу анализов и прием врача,а отсутствовать на работе мне придется часто,была угроза выкидыша и плюс езжу в город на работу из области,более того он хочет меня уволить,что мне делать и как быть?

Гость
#42
Пила

А сокращение беременных возможно ? Ну вот так в отделе 3 должности, одну, ее сократила. Или так нельзя ?

ШоллшшлллллллллллллллллллллллШо в субботу и в и я тебя не было гдавно ли не не могу найти на карте в этом случаешшшшшш не не могу я на лшлло

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: