Гость
Статьи
как сказать маме чтобы …

как сказать маме чтобы шла работать убощицей

Такие дела. Живем с мамой, квартира однокомнатная.
Я на хорошей должности, по специальности, росла до неё несколько лет. Зп 20000 (не москва).
Маму сокращают с января, она получала 10000-12000. Работу она искала больше года, и полтора проработала. Пока не работала она, жили на мою зп, чуть ли не голодали.
Теперь мне УМЕНЬШАЮТ зп, насколько пока не знаю! но могут и вполовину.
Мама уже руки опустила. Типо будем голодать. Ничего не ищет. Работу нормальную она будет долго искать, я посмотрела сейчас уборщицы получает тыс 6-8. Мне стыдно ей сказать, чтобы шла. Язык не повернется, сама она не пойдет.
На 10 000 вдвоем мы не проживем. Реально. Мама такая что может начать истерить, в окно прыгать((

Устала
138 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

идите сами работать уборщицей.... или с утра перед работой, или после работы

Гость
#2

тогда ищите подработку

роза в ****
#3

может вам с "хорошей должностью" СЕБЕ другую работу поискать, более оплачиваемую, мммм???

Вика
#4

Такая жизнь,что и уборщицей работать надо.Стыдного ничего нет.Я сама с выс.обр.работаю и ничего.А у меня наоборот дочка не хотела.а сейчас только рада.

Вика
#5

Да и деньги никогда не лишнии.А маме сколько лет?

O_o
#6

2,Дочка будет на 2ух работах,а мама сидеть будет?
3,В кризис-то?не самая лучшая идея.

Будущая невестка
#7

Пусть мама идёт работать! Так и скажите автор! Вы не обязаны её содержать, тем более если деньги вам нелегко достаются.

Вика
#8

Просто скажите,что кризис затянется и потом каждый рад будет любой работе,а её не будет.

гость
#9

дайте ей пистолет-пусть идёт работать убоЙщицей...

Гость
#10

Поступайте просто. Оплачивайте жилье. Покупайте продукты исходя из Ваших финансовых возможностей. Но оказывайте на маму жесткий прессинг. Хочет она голодать, предоставьте ей эту возможность. Скажет, что выпрыгнет в окно, тогда просто это окно ей откройте. Замолчит тут же. Дети обязаны содержать своих родителей, если они недееспособны. Но, если Ваша мама, при полном здоровье и трудоспособном возрасте, вынуждает вашу семью жить на грани нищиты из-за нежелания найти приработок, то хороший пинок ей не повредит. И на слова, что она мама, и Вас родила, не ведитесь. Это чистй воды манипулирование.

Гость
#11

тьфу, ну вы и уроды! Я бы никогда не стала давить на родителей, был период когда жили только на мою зарплату. Точно так же и родители не считают деньги на единственную дочь. Неужели вы не понимаете, что это самые родные люди? Автор темы, видно, девочка с большими амбициями и хочет не отставать от своих более обеспеченных коллег. А еще, наверное, думает, что мама ей мешает в однокомнатной квартире - мальчика не приведешь. Пусть мама автора просто становится на учет на бирже труда, ждет свою работу и получает пособие. Если у мамы автора такой депрессивный тип, то работа уборщицы ее может действительно довести до последней точки. Пусть лучше дома сидит, ведет хозяйство поэкономней.

Стрижен
#12

11 - а как Вы себе предствляете их жизни меньше,чем на 20 000 руб? И ради чего? Странные родители какие!

Дурман-трава
#13

на биржу отправьте, да ведь не только уборщицей можно!! Продавцы всегда нужны, а уборщиц кстати массово сокращают, уж не знаю почему, видимо сами пол моют себе.

Дурман-трава
#14

а мама и правда странная. моя бы уже асфальт класть пошла.

гостья
#15

в привинции живем.

вдвоем с сыном в однокомнатной квартире. он закончил в этом году универ. и устроился на хорошую работу. (IT).

А я ухожу на пенсию. И что вы хотите сказать - сын не должен мне помогать?

Слава Богу, воспитала порядочного человека - такое ему в голову даже не придет.

В месяц уходит 15 тыр. на двоих, не экономя и не шикуя.

А вы убиваетесь, как жить на 20. Скромнее надо быть, барышни.

Мда
#16

Странны фразы типа вы не обязаны содержать маму. А кто обязан? Правительство? Три раза ха. У меня мама давно не работает и я костьми лягу, чтобы она отдыхала, она всю жизнь работала, меня одна подняла, она заслужила отдых. Слава Богу не голодаем, покупаем и из продуктов и из одежды что хотим, все в пределах разумного, хотя з/пл у меня средняя. При чем тут кризис???? Кризис это не повод потерять совесть.

Гость
#17

Может маме попробовать устроиться кондуктором в трамвай или троллебуйс

Лаф
#18

17, мне кажется это очень тяжелая работа. я свою маму не пустила кондуктором, она порывалась пойти

Не ангел
#19

Автор, в городе, где 20 тыс считается хорошей зарплатой на эти деньги вполне реально прожить вдвоем, тем более, что с жильем проблем нет. Вашей маме, как я понимаю, лет 40-50. Устроившись сейчас уборщицей, она потом уже ни на какую другую работу не перейдет - и она отдает себе в этом отчет. И права. А под старость лет чужую грязь мыть - хуже доли нет, на мой взгляд. Пусть идёт в бюро занятости местное - кроме уборщиц есть ещё куча всяких требующихся специальностей, включая всяких гардеробщиц (всё ж лучше, чем уборщица), работниц складов, приемщиц и т.п. Возьмите местную газету с вакансиями, дойдите сами до этого бюро, раз мама такая пассивная, но думайте не только о сегодня, но и о завтра. Маме надо сейчас место спокойненькое, чтоб не было сквозняков и не было больших физических нагрузок (лечится дороже) - пусть это будет на 5-6 тыс даже. А там видно будет. А насчет уборщиц вы зря. Это в 17 лет можно полы мыть с расчетом на будущее, а в этом возрасте от уборщицы "карьерного роста" уже не будет - достаточно этой записи в трудовой книжке, чтобы потом на лучшую работу уже не устроится.

Сова
#20

Работа уборщицы - это физический труд. Это вам не в офисе целый день сидеть в кресле перед компом, строча темки на форуме, прерываясь на кофе, чай, перекур. Мне бы было бы стыдно перед мамой предлагать ей такое.

Поговорите с мамой, автор. Может, разумнее ей найти работу попроще (сидячую, хотя бы. Те же кассиры в метро сидят себе монетки разменивают на билеты и проездные).

Устала
#21

Я ведь написала, мне сократят зарплату, могут и вполовину, точно не сказали, но больше 15 тыс не будет

Ёкмакарёк
#22

А мама у Вас Автор балувана!

Джес
#23

19, чуть далбше МКАДа это нормальная зарплата, ух москвичи...

Не ангел
#24

Автор, у нас в пригороде одном, где 70 тыс населения, з/п в 20 считается очень хорошей. Мои приятельницы, которые там живут, получают кто 9, кто 10, самая "бохатая" - 15. У каждой из них есть дети. Которые естесстно не получают. И живут - умудряются. Не нойте. Ищите маме любую работу, но с учетом её возраста и перспектив.

Гость
#25

Автор, сколько лет маме?

Не ангел
#26

Джес 23, а я о чем, здрассьте??? Я не из Москвы.

женщина
#27

Автор,я работала уборщицей в молодости,когда были маленькие дети.Это работа,скажу я вам....вся в поту,если где ветерком подует-все,заболела...а с возрастом может быть совсем плохо,и давление и тп...Я тоже без работы сейчас(мне под полтинник).Рассматриваю вариант няни,все же не так тяжело.Хотя,если ребенку 2-3 года,натаскаешься,так что лучше постарше.А вообще-какой нибудь вахтер,консьерж на крайняк,но не кондуктор-уборщица,это надо быть физически очень здоровой.Но в нашем городе кондукторы почти сплошь женщины за 50,или мужики...не от хорошей жизни,конечно...(

Гость
#28

Если маму сокращают, то ей полагается выходное пособие. Затем надо встать на учет в центр занятости и ей подберут работу. Если же работу не найдут, то она будет получать пособие. Дети конечно же обязаны помогать родителям, но только ни тем, которые просто не хотят работать. Вот я не смогла бы сесть на шею своей дочери и если бы я потеряла работу, то пошла бы кем угодно работать, только не сидеть на шее у детей. В молодости, когда ребенок был маленький, а денег не хватало, я утром работала в НИИ, вечером ехала в больницу (работала санитаркой), а ночью шила одежду по заказу. Всегда можно найти заработок если очень захотеть.

#29

охренеть, ну и дочки....ппц просто, она вас выростила выкормила, платья вам досталва и еду, а вы тепреь не обязаны, да вы до самой смерти ей ОБЯЗАНЫ!!!. такая умная иди сама работай уборщицей, или больше мозг не на что не работает???

Гость
#30

У меня есть знакомая, а у той дочка. Когда от них ушел муж, знакомая несколько лет не работала, жила на алименты БМ. У дочки трусов на попе нормальных не было, а мамочка себе одежду покупала далеко не на рынке. Сейчас дочка выросла, работает, а мамочка никак не хочет работать и тянет жилы из дочери. И что, такую маму надо содержать? Сначала жила за счет мужа, потом за счет дочери. Но ведь девушке денег нужно больше. Надо и одеться, и с подругами куда-то сходить да и косметику купить.

Гость
#31

Приезжайте к нам в Москву - у нас консьержки меняются ПОСТОЯННО, заколебались искать уже. Живут в нашем доме

Элли
#32

девушка, я где написала что я не обязана? если я пойду уборщицей, то мы будем вообще на 8000 жить, ничем не лучше

Элли
#33

Маме моей 45 лет, выходного пособия не будет, она работает у частных лиц, они сворачиваются и закрываются, зп у неё не официальная

Элли
#34

ума не приложу где мне найти себе доп заработок, приезжаю к 9 утра, раб день до 18, но за 2 года работы я ушла в это время раз 5. Сижу до 19 стабильно, выхожу в пол восьмого

Наталья
#35

маму на биржу, там будет выбор. Маманя - инфантил, такую постоянно как маленькую девочку под зад толкать надо.

Гость
#36

Автор, у вас еще не *****. Полную *** получила я. Зарплату будут платить по минимальной (4 т. р.), у мамы пенсия где-то 7 т. р. и плюс у меня ребенок-инвалид с его пенсией, которую могут закрыть с марта. А в январе у меня работа кончается - предприятие подыхает. И живу я в Питере, а не в провинции. Работать уборщицей для меня очень тяжело, 2 недели один раз работала - чуть не сдохла, я астеник, очень низкое давление, выносливости - ноль. Разослала резюме по своей специальности уже штуки 3-4, никто не отзывается. Вы все таки еще молодая девчонка, и нет никаких детей. А мне 45, таких старых в кризис точно никто не возьмет.

ПАНДОРА
#37

Уборщицей не каждая сможет. Не в стыде дело, а в здоровье.

ПАНДОРА
#38

Девочки, прорвётесь, всё хорошо будет.

Элли
#39

36 три-четыре резюме это что предел? когда я искала работу я слала резюме по 30 штук в день, звонила туда, слала повторно, по тому как составлена вакансия можно понять звонить лучше или слать резюме. Иногда ящик не смотрят. Я ездила по каким-то окраинам, искала то что мне нужно.

#40

Автор, а вы посчитайте сумму, которую она на вас потратила, пока вы учились и росли с суммой, которую вы на нее тратите. Разницу заплатите ей и больше не помогайте. Только вот мне кажется, что если вы ей всю сумму выплатите, то вам понадобится на это лет 10 и вы станете бомжой.

Фу противная вы деФка Автор, тошно от таких особ, бее

#41

Автор и если вы уже так заговорили, тогда убирайтесь из ее квартиры и ищете СОБСТВЕННУЮ.

автор
#42

навозная муха вы больная что-ли? вообще читали что я написала? если мы не можем прожить на мою зп вдвоем извините я воровать не хочу идти

автор
#43

когда мы жили на мою зп больше года, у меня тогда была 10 тысяч, я ещё не закончила интститут тогда, и осталась после практики работать, мы сидели голодные, и что я могла сделать?

котя
#44

Автор, такое впечатление, что вы хотите не денег в семью получить, а прежде всего маму "опустить" ниже плинтуса. С чего вдруг уборщицей-то? Неужели она больше не может ничего? За "ничего" 12000 в провинции не платят. Значит, что-то умеет. А вы - сразу "швабру в руки". Так приложите ж, блин, вашу квалифицированную голову и помогите ей работу искать! Не в разделе "уборщицы", а по ее специальности. Вам же в итоге и больше денег будет. Неужели так трудно это сообразить? А вообще за такой подход к трудоустройству собственной матери я б на ее месте не в окно прыгнула, а дала б вам этой самой шваброй по голове.

Luchik
#45

Если квартира своя - то ппц барышни, офуенно вы голодаете на 20 000 !!! Не знаю, как там у вас в России, а у нас не хлеб, не мясо не стоят столько же, сколько золото. Хлеб - 0,7 уе, овощи от 0,5 до 2 уе, мясо до 10 уе. ТОЛЬКО на еду 700 баксов вам мало? А дома готовить пробовали????
Не, не только Москва, простите, зажралась, так еще и вся Россия начинает.

просто в тему
#46

Автор, вы не написали ни сколько лет матери, ни где и кем она работала, ни какое у нее образование, ни какое у нее здоровье, ни что она просто умеет делать (шить, вязать, печь пирожки). Какой совет вы хотите? Как уговорить на уборщицу? А получше вариантов для мамы не хотите?

Ines
#47

Автор!Как Вам не стыдно?!Мать заставлять работать.Кто-то там (Будущая невестка) высказалась: "Вы не обязаны ее содержать" Автор скажу я Вам ВЫ ОБЯЗАНЫ! Не знаю сколько ей лет но если пенсионерка,то имеет даже в суд подать и выиграет!и тогда Вы ежемесячно будете ей отщипывать!А вообще автор,не стыдно?Родную мать в уборщицы?она ростила Вас ,кормила и оберегала,квартирка то Вам достанеться небось?а кто на квартиру заработал?Так что давайте автор,ноги в руки и в поиски второй работы,ночью найдите или по утрам сами уборкой занимайтесь!Вот детки то пошли...

котя
#48

Лучик, а посчитать реальные расходы не пробовали? Коммунальных услуг даже для своей квартиры никто не отменял - 2000р. Проезд на транспорте до работы - положим 30 р в один конец = 1200 р в месяц из 20 рабочих дней. Одеваться трудящейся девушке тоже иногда надо. Положим на это 1000 р в месяц (в год этого еле-еле хватит на две пары обуви, два комплекта одежды и белье-колготки, так что не фонтан.) С учетом мамы, которой как безработной одеваться меньше, 1500 в месяц на тряпки. Белье стирать-голову мыть-прокладки носить надо? мин 500 р в месяц на "бытовую химию". Итого в самом первом приближении - минус 5200 руб в месяц на необходимое несъедобное. Остается 14800. Это 246 руб на человека в день. Дальше уж автор расскажет, почем у них продукты, но в Москве на эту сумму взрослому человеку прокормиться не очень-то просто.

котя
#49

45, "овощи до 2 у.е.".... ржунимогу.... что за овощи-то? и где б нам такие цены найти? я в московских магазинах давно не видела помидоров дешевле 3 баксов за кило. Разве что летом в сезон.

Спо
#50

15, а когда сын семью создать захочет, что будет?