Гость
Статьи
как сказать маме чтобы …

как сказать маме чтобы шла работать убощицей

Такие дела. Живем с мамой, квартира однокомнатная.
Я на хорошей должности, по специальности, росла до неё несколько лет. Зп 20000 (не москва).
Маму сокращают с января, она получала …

Устала
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Iva
#51

Да,что вы набросились на автора. Да, она ее мама, автор должна ей помогать. Но мать не инвалид и не пенсионерка. Любому дееспособному взрослому человеку, будь то родители или их дети, должно быть по крайней мере стыдно жить полностью за счет другого, когда тот другой сам далеко не богач. Я могу еще понять, если бы мама пыталась найти работу, а та даже и не шевелится. А что очень удобно, ведь родила в свое время, до 18 лет дотянула, усё, пусть теперь доченька напрягается, а я буду баклуши бить. Такое впечатление, что дети для некоторых - это вложение денежных средств, которые те потом должны отрабатывать.

Ines
#52

Солидарна с навозной мухой!

АнАнимус
#53

Предлагаю сразу открыть окно и выбросить маму: баба с возу - кобыле (дочери) легче

404 not found
#54

Котя, а у нас в городе коммунальные услуги, двушка 4200 (это с отоплением - с октября по конец апреля). по теме - у меня тоже з/п 20.000 , вдвоем с ребенком на эти деньги, сложновато. по хорошему, подработку надо искать, но тогда ребенок будет вообще брошен, предоставлен сам себе. придумаю что нибудь. маме автора может няней к ребенку пойти?

#55

Лучик, я вот умиляюсь, когда гражданки из зарубежья начинают нам рассказывать, что россияне зажрались. Вы на исторической родине-то давно были? Сейчас экономисты-социологи определяют прожиточный минимум как 7 тысяч рублей, чуть меньше трехсот долларов. А минимум - он на то и минимум, что в него роскошества вроде проезда на маршрутке , килограмма груш или куска хорошей колбасы не включены, мол, и на крупе с хлебом прожить можно, а до работы пешком добирайтесь, будет экономия на спортзале. Коммуналка в Москве в среднем - около трех тысяч в месяц, в провинциях больше, потому что население, которое оплачивает содержание всяких ТЭЦ и АТС, меньше. И давайте уж сравним среднюю европейскую зарплату со средней российской - офигеть как тут в России зажрались, правда?

котя
#56

крыся, жму лапку:)

гостья
#57

50 - вас это беспокоит?

хотите поговорить об этом?

с какой целью интересуетесь?

Если вас волнует будет ли помогать мне сын - отвечаю: да, будет.

Что-то еще?

Дурман-трава
#58

Крыся, котя - поддерживаю. Маме помогать нужно, но мама видимо в глубоком анабиозе. Жрать будет нечего, а она, здоровая, будет сидеть и плакать? Одно дело работать в три смены ради младенца на руках - его работать не отправишь, совсем другое, что девушка не имеет собственной семьи и детей, а даже если заимеет - сдохнет с голоду, а дома сидит мама и бьется в истерике. Уборщицей не нужно, подыщите маме работу хотя бы няни, детей из школы забирать, помощницы по хозяйству.

Гость
#59

гостья, будет у вас невестка грымза, которая сына под каблук и напоет, чего ты её обеспечиваешь, она сама инвалид что ли.... и если сын попадет ещё под её влияние, то будет вам не совсем хорошо житься... в этой жизни надо просчитывать все варианты...

Дурман-трава
#60

Конечно, зажрались!)))))))))))))))))))))))ржу просто, цифры вам тут привели, что сколько стоит. Автору её уменьшенной зарплаты хватит только на трусы раз в 2 месяца и картошку с макаронами. Колготки придется зашивать и заклеивать по-любому. И если вы так живете, не говорите, что это нормально. Это нищета.

Rita
#61

Автор, а как Вам варианты работы для мамы присмотреть за детьми-встретить-привести-забрать? Такие услуги всегда нужны людям. Только найти вначале сложновато, но зато когда наладится, люди сами могут рекомендовать друг-другу такую помощницу.

Rita
#62

Из Вашего заглавного поста у меня сложилось впечатление, что Ваша мама боится будущего ("руки опустила"). Тогда Ваша задача - придать ей уверенности. Уговаривайте, убеждайте, приводите примеры. Только надо нацеливаться не на работу уборщицы, а что-то более подходящее. Пусть даже на меньшие деньги, но здоровье беречь тоже важно.

котя
#63

кстати, тема няни мне тоже понравилась. Можно и не для самых бэбиков, а начальным школьникам с уроками помогать...

У меня так((
#64

А Вы не рассматривате ситуацию, если девушка соберётся замуж, а мама по сути сидит на её иждивении и без дочерней з/платы прожить не сможет? Так вот зря. Очень даже понимаю Автора(((. Сама 10 лет в такой ситуации. Девушке не будет хватать ни на что - получила з/плату, не трать ни копейки, бегом домой, маме. "Туфли купила за 1500 рублей? Ой, как дорого, ты что на распродажах кожзам не могла купить?" Знаем-проходили. С возрастом ещё тяжелее будет. Получаю з/плату и отчитывайся перед материю, тьфу, сил больше нет уже. В ссорах и скандалах ещё выясняется, что "меня мол кормили", ага, когда я с 16 лет работала и лишних трусов себе позволить не могу. Другие девчонки получат з/плату и бегут купить себе, что присмотрели уже, а я домой - потому что на эти деньги жить месяц, платить коммуналку, проезд , ну вообще жить. Ни концертов, ни театров, ни развлечений((( И всё дочь плохая.

Выговорилась, полегчало.

уже писала об этом
#65

Все не читала.

автор, а почему сразу уборщицей, можно ведь начать разговор с ней предложив ей более нейтральные профессии типа кассир, продавец в магазине или домработницей, няней. К чему такие крайности??? И кем сейчас работает ваша мама? есои бухгалтер, то можно найти варианты подработки.

автор
#66

Маме 45 лет. работала продавцом, образования нет. Эту работу искала больше года. Её постоянно везде обманывают, вешают на неё недостачи, как-то не хватило денег в кассе, она их моей сестре отдала двоюродной, та обещала вернуть в конце недели, сама пропала. С сестрой не общаемся, оттуда еле ноги унесли.

автор
#67

Если оставляю ей денег на неделю, она их тратит за один день на продукты мне. Покупает колбасу, икру, я не ем дома (на работе кормят) вечером пью кефир. Всё лежит неделями. Говорить бесполезно, сразу покупай сама, готовь сама и обида.

Хочет взять кредит на ремонт. Чтобы я взяла.

котя
#68

67, ну кредит вам никто не даст по объективным причинам, тем ее и успокойте - банки щаз злые пошли:)))) что ж, флаг в руки и в няньки - там больших сумм не доверяют.

Негодяйка
#69

Не верю Автору. Вот почему:

1. разговор не просто про работу для мамы, а именно уборщицей - не самый легкий и благодарный труд. нормальная дочь маме такого на старости лет не пожелает.

2. судя по всему, мама вырастила доченьку одна. Что подразумевает, что женщине в этой жизни пришлось покрутиться. Напрашивается, как она могла остаться такой бестолочью, как описывает автора в п.66 и 67?

Если все же это правда, согласна с теми, что дочурка просто хочет унизить маму. Если б это было не так, вопрос был бы поставлен: как мне помочь маме найти работу? про более легкие варианты - няня, консьерж, и прочее автору написали, но она не обращает внимание, она с большим удовольствием описывает недостатки мамы...

автор
#70

69 вам интересно как меня мама воспитывала? я вам расскажу

она работала с зп 7000. а мой дед-её отец нам помогал

летом я жила у них (у деда) в саду, а мама перебивалась на ряженке, так как постоянно теряла работу

няней у нас устроиться нереально

да пусть не убощицей, что я против?

автор
#71

у нас уборщицы на таких спец. машинах работают, катят её и всё. не тряпкой и шваброй моют

Гость
#72

51, 64, +1

Автор, а вообще попробуйте предложить маме няней. Яуже тут гооврила, у моей знакомой свекровь лет 57 сделала так. Написала от руки объявления вроде "Няня ищет работу неполный р.д. (ей надо было смотреть телевизор днем). Могу забирать-отводить в д/с-школу, посижу в выходные". Походили вместе, расклеили на подъезды, Потом ей звонили, много причем, даже из соседних районов, где она не вешала (видимо кто-то из знакомых что ли передал). Она потом записывала условия, где дом, где д/с(школа) и сидела ыбирала где лучше условия для себя. Это Москва. Попробуйте также.

Она выбрала: забирать из д/с в 16, приводить к ним домой, ужин гтовить только ребенку, кормить где-то в 19-19.30. И родители приходят в 20.00. Т.е. 4 часа.

Можно и на целый день найти наверное.

А сколько вашей маме лет?

Люба
#73

Автор, а в Вашем городе хватает персонала в государственных детских садах и районных поликлиниках? Обычно там вечная нехватка работников, т.к. з/п маленькая. Но работать в регистратуре или гардеробе в поликлинике , а также няней в детском саду не так уж и плохо (в Вашем случае). В детском саду еще и накормят, и родители к празднику подарочек сделают.

Гость
#74

Автор пишет, что маме 45 лет, образования у неё нет, работала продавцом. (Это для тех, кто не всё читал)

Пенсионерка
#75

Автор, название вашей темы мне не понравилось, но почитала и поняла, что мама действительно привыкла на кого-нибудь надеяться. У неё и правда выход один: идти работать уборщицей. Не расклеится, 45 лет - не старость.

Я сама вырастила троих детей при наличии мужа-алкоголика, так что здоровье не фонтан. Работать сил нет, но и сидеть на шее ни у кого не могу. Занимаюсь сетевым маркетингом. Да, непрестижно и много не зарабатываю, но на жизнь хватает и с ума от безделья не схожу и в окно не бросаюсь. Лучше так, чем никак.

Не ангел
#76

Гм... У меня подружка в 45 сейчас начинает новую жизнь))) Насчет няни - хорошая идея, кстати.

Ольга
#77

А я в 45 лет так девочкой себя ощущаю.А у самой дочка 23 года и сын 19. И сидеть на шее? Глупости.Пусть и зарплата мала,но при деле.Дома всё на мне и еда и готовка.И работать успеваю.А девочка,так я в душе ,а так заботливая мать.

Гость
#78

автор,есть еще варианты,например вы съезжаете с квартиры,а мать на освободившееся место берет квартирантку,вот и кусок хлебушка есть,еще начнет жареными семечками приторговывать,глядишь поймет,что дурой была,что дочь столько лет растила,без таких дочерей меньше чувствуешь себя сиротой,а вам,автор,рожать вообще не советую,потому что в таком случае в старости вам будет обеспечено место в казеном доме

автор
#79

78 я может резко выразилась, маме я такого не скажу

Гость
#80

Все такие умные, моралисты-экстремисты.
А ниче так, ситуацию к себе примерить, когда два взрослых человека живут на копейки, оба здоровые, но один как лошадь пашет, а второй ножки свесил? Автор же мать не на панель гонит и не на органы, что вы все бред-то несете? Взрослый здоровый человек должен работать, если у него нет счета в швейцарском банке или дедушки-миллиардера. Автора никто не спрашивал, хочет ли она рождаться у женщины, которую придется кормить всю оставшуюся жизнь, контракт она при рождении не подписывала. Так что пахать как ломовая лошадь, когда мать дома депрессирует - дело исключительно возможностей автора, а не ее моральных качеств.
При этом автор молодая женщина, которой нужно и свою жизнь успеть устроить.

цифры
#81

на 14800 не прокормиться?? двоим теткам? жжоте, автор. Тут считали недавно, сколько московская семья с мужиком и ребенком тратит, вышло в среднем тыщ десять на продукты. У меня вообще пять-семь на нас двоих.

#82

когда умер мой отец, я была в 10 классе, мама 8 лет не работала, после сметри отца пошла работать медсестрой в поликлинику, первая ее зарплата была 1200р, вторая 1500, а потом была по 2000т , Москва, еще брат мой двойняшка, платье на выпускной шила сама, сейчас брат получает 18 и мама 12, я доучиваюсь, эгоистка вы автор.

Kassandra
#83

Может, ей торговым агентом порабоать? Которые по домам ходят и всякие товары предлагают (типа пылесосов)? Или в супермаркете продукты рекламируют (сковородки, утюги и т.п.)? Всяко работа не пыльная...

Kassandra
#84

Можно породистых котят разводить и продавать.

Lillifee
#85

Автор, а маму не жалко? Подышите какую-нибудь другую работу, вам тут много дельных советов дали...

пупырышка
#86

Автор. Вы живёте с мамой вместе и должны помогать друг другу. Сейчас без работы оказалась она, а через год может случиться что наоборот вы останетесь без работы. Неужели вы думаете она вас не покормит на свои. Вы должны вселить ей оптимизм, что вы вдвоём переживёте как-нибудь это тяжёлое время, найдёт она работу в конце то концов, почему вы решили что она собирается всю жизнь на вашей шее просидеть. Ну ещё для мотивации вздыхайте почаще в мамином присутствии, что вот теперь вы долго не сможете себе купить вещь о которой мечтали.

А может вам обоим мужей хороших денежных найти? Тоже вариант.

пупырышка
#87

29 "охренеть, ну и дочки....ппц просто, она вас выростила выкормила, платья вам досталва и еду, а вы тепреь не обязаны, да вы до самой смерти ей ОБЯЗАНЫ!!!."

А я считаю слишком мало мать сделала для своей дочери, чтобы та была ей по гроб обязана. Я своей маме помогаю и не позволю ей голодать или идти работать. Только вот моей маме далеко за 60, а мне почти 40. А когда мне было чуть за 20 я тоже жила вдвоём с мамой. Были тяжёлые 90 годы и было всё дорого. Моя мама ушла с сидячей инженерской работы и пошла в маляры, где платили хорошо. Покупала мне и дублёнки, и кожаные куртки (тогда модно было). Я всё таки была молодая девушка и мама хотела, чтобы я не хуже других одевалась. Как все НОРМАЛЬНЫЕ МАМЫ.

А вот таких мам как пост 15 я не понимаю. Сын только недавно начал работать и получать деньги, а мать уже ему в нахлебники записалась. Неужели не понятно, что у детей появились первые деньги, у них много желаний. Молодые девушки хотят красиво одеваться и нравиться парням. Молодые парни хотят ездить на красивых машинах и нравиться девушкам. И на погулять в кафешках молодёжи тоже деньги нужны. Ну не станут нормальные родители материально отягощать своих ещё юных детей, наоборот помогут. А вот когда детям уже самим под 40, самое время отдавать родителям свои долги. И тогда вспоминается с благодарностью всё что сделали родители, когда дети были молодые. А что вспомнят дети, у которых первую зарплату отобрали родители и сели им на шею с полным осознанием собственной правоты.

Гость
#88

да уж моралистов тут понабежало... сами наверное в 40 лет мечтают сесть на шею "на старость лет" сиделкам, которых сейчас растят. Читать противно. Автору надо свою личную жизнь строить, одеваться -обувать, косметика... кто на нее тогда посмотрит.

Не вижу ничего плохово в том чтобы так и скзать маме.

78, совсем что ли? допустим у них двухкомнатная квартира. И скорее всего мать ее не года 2 назад купила, работая продавцом, а получили от государства. И вторую комнату - дали , грубо говоря, ИМЕННО АВТОРУ! так почему она должна дарить ее маме?

А вот если эта квартира была у нее еще до рождения дочери, или мать последние годы днями и ночами вкалывала чтобы ее купить - то тогда другое дело...

Как у Вас с жильем, автор.

Хлорка
#89

А я свою маму дома удержать не могу... Она на пенсии, 58 лет, но сил и энергии - хоть отбавляй. Пенсия "хорошая" по российским меркам - 8,5 т.р. (бывший сотрудник таможни). И кроме этого подрабатывает в двух местах: оператором на автостоянке (ночь через 2, очень хорошие условия работы, 5 т.р.) + по выходным разносит по своему микрорайону местную газету и рекламку (в месяц получается около 4000). С деньгами особых проблем нет, у меня нормальная з/пл, хватает и на мою семью, и с удовольствием бы маме помогла, но она ничего не берёт, а если и возьмёт - то сразу бежит какой-нибудь подарок внуку покупать. Говорит, что не хочет закрываться в четырех стенах. И, хотя в таможне занимала довольно высокий пост, она не испытывает "унижения" от своей подработки (уточню - не Москва, для москвичей эти суммы не значительны, а в нижегородской области очень даже ничего).

Негодяйка
#90

88, я например, совсем не мечтаю никому сесть на шею в 40. Многие оппоненты автора пишут не о деньгах даже, а просто об отношении. Что в отношении дочери к матери мало человеческого. Даже те же самые претензии к матери можно по-другому сформулировать. Там вопрос не совсем в деньгах, там видимо намного сложнее. Есть обида на мать: не так воспитывала оказывается... Не зря из всех вариантов трудоустройства у автора для мамы в голову пришел не самый хороший.

Просто в этой семье не все в порядке в отношениях прежде всего. А деньги уже следствие.

Пенсионерка
#91

девушка, в другом месте вы писали, что ваш папа богатый олигарх. Попробовала бы сама маму начиная с 45 лет содержать полностью... мало не покажется. Эт как? Мечта: родить в 18 лет, в свои 36 ребёнку уже 18. Пусть идёт работать и маму содержать. Вдь "обязан(а)". Идиотизм.

Татка
#92

У нас уборщица убирала отдел,ещё в 90 было,В СКК.УмЕрла на рабочем месте Сс ведром и тряпкой: всё дочери,говорят ,помогала.

ириска
#93

66 "Её постоянно везде обманывают, вешают на неё недостачи, как-то не хватило денег в кассе, она их моей сестре отдала двоюродной, та обещала вернуть в конце недели, сама пропал"

Ну это ***, взяла деньги из кассы и отдала сестре. Просто без комментариев. Такой маме действительно лучше в уборщицы идти.

#94

мама мне как то расссказывала , притча навреное, такие вот дети подросли, уже свои появились, отец состарился, дочь сажала его за печку и там он ел, а спал в темной малюсенькой комнатке, а потом мать увидела как сын ее что то стругает, спросила что он делает, на что сын ответил "Я папе ложку делаю, он же тоже будет обедать за печкой, как дедушка"....

#95

проблма нашего государства в том, что дети не уважают стариков :(

Простушка
#96

Автор вы знаете в спании очень много женщин работает уборщицами.Я имею в виду именно испанок,гражданокИспании,много молодых.Ну и уборщиц приезжих там хватает.Можно в гостинице работать да много где.Главное уважать свой труд.А если она королева ну так голодайте.

Простушка
#97

спании-Испании

Простушка
#98

Вооще работать не стыдно,стыдно быть нищим когда работа есть!!Мама должна помогать бюджету семьи и себе.А то сидя дома дурку словит она ведь не деньгу зашибает.Форумчане какие вы сердобольные за чужой счет.Судя по постам автора мама там еще довольно молодая женщина.

москвичка
#99

Люди совсем ДУШУ потеряли в наше время!!! Как можно не помогать близким родственникам, которые всю жизнь с тобой прожили и как могли помогали ?!! Мой пример: в лихие 90-е годы мой брат потерял работу, у него был сильнейший стресс и два года он даже не искал работу...я тогда работала за 600 долларов, жила с мамой и ВСЕ деньги отдавала в семью, даже не интересовалась, когда же мой брат пойдет работать, была у меня заначка в 400 долларов - тоже отдала, чтобы адвоката брату нанять (у него были проблемы)...За год я может только одну блузку себе позволила (и ту сама сшила) и представьте себе от поклонников отбоя не было! Хотя на еду ТРОИМ (из них один взрослый мужчина) хватало (икру конечно же не покупали, моя мама готовит хорошо и экономно..Через два года мой брат пришел в себя, нашел свою нишу, начал свой бизнес и теперь в шоколаде, а уж мне вообще сколько всего потом купил и помог! а уж чтобы вдвоем с мамой не прожить на 10000-15000 в провинции, вообще не понимаю, действительно зажрались (и совесть потеряли!)!!!

Марни
#100

Автор, не слушайте куриц, которые пишут, что вы "обязаны", отправляйте маму на работу. Это я вам говорю как человек, чья мать не работает уже 15 лет. Последствия ее безделья чудовищны.