Гость
Статьи
Меня собираются …

Меня собираются уволить в конце месяца...

Меня собираются уволить в конце месяца, сказали, чтобы я искала работу.
Работу я ищу в спешном порядке, но пока безрезультатно. К тому же я снимаю квартиру.
Посоветуйте, как можно выжить первое время, где найти любую неквалифицированную работу, чтобы продержаться на плаву. Кто был в подобной ситуации и как выжил?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Маня
#1

а по какой статье собираются уволить? с чего эт они надумали оповестить за две недели?

О В Е Н
#2

жаль вас...помочь тож не могу :((

на крайняк можно идти в метро на кассу. они от 30 000 вроде получают

ксюшка
#3
Маня

а по какой статье собираются уволить? с чего эт они надумали оповестить за две недели?

сокращение видимо.

Маня
#4

если сокращение, требуйте еще 2 оклада! и вообще по сокращению когда увольняют за два месяца должны предупредить.

Маня
#5

и не забудьте потребовать, чтобы компенсацию за неиспользованный отпуск выплатили, а то щас на каждом шагу пытаются обмануть. Будьте умнее, если уж и увольняют, то потребуйте с них что полагается любому работнику.

Автор
#6

Увольнение объясняют прекращением контракта.

Но на самом деле это типа сокращение.

Многие сами ушли, кто квартиру не снимает, а я сама не увольняюсь, так как останусь без средств существования, поэтому они этот способ увольнение- непродление контракта придумали.

Я сейчас спешно рассылаю, но нет вакансий никаких. Я в IT работаю, раньше искала работу, было много предложений, и я выбирала, а сейчас тишина,либо отписываются, что в данный момент вакансий нет, когда будут, то пригласят. Но мне надо будет квартплату вносить.

Автор
#7

Поэтому мне на первое время все равно, где подработать, лишь бы без крыши не остаться...

Гость
#8

а залог есть у вас у хозяев? можно понемногу залог в ход пускать, если совсем никак

Автор
#9

Залога нет

Маня
#10

а вы сами то видели этот контракт?

#11

Вы, автор, извините, но....Живёте в съемной квартире, неужели не откладывали денег?? я просто в шоке и советовать вам явно бесполезно:(((

цветочек
#12

да, Маня дело говорит в п.4. На первое время можно встать на биржу труда, там конечно крохи, но это тоже кое что, когда ничего нет. Попробуйте фриланс какой-нибудь подыскать, если вы в IT. А вообще, сочувствую?

цветочек
#13

кстати, еще. Что значит сказали? Должен быть приказ, с которым вас должны были ознакомить за 2 месяца. Требуйте выходное пособие!!!

#14

все, кто тут советуют выбить компенсацию и пр. и пр. Ну да, по закону так и должны. А вы не задумываетесь, что у автора может быть чёрная зп ну и какая тогда компенсация???

Гость
#15
Гретхен

Вы, автор, извините, но....Живёте в съемной квартире, неужели не откладывали денег?? я просто в шоке и советовать вам явно бесполезно:(((

+100

Samanta Johns
#16

Мужика найдите временно, на сайте знакомтсв, типа спонсора. Я лично так поступила, до сих пор без работы( 3- й месяц) на оплату квартиы, еду, инет, проезд хватает (около 1500 он дает)НО, думаю, второго найти, в отпуск хочу куда- нибудь съездить.)))

Тая
#17

13, цветочек, скорее всего Автор работала по срочному трудовому договору - у него в самом деле ограничен срок действия, скажем одним годом (ну или 2,3). Если он истек и ни одна сторона не выразила желания его прекратить - то он автоматически пролонгируется. А так все по правилам - контракт кончается, работодатель уведомляет о том, что продлять его он не намерен - все по закону. И никаких компенсаций не платиться - просто истек срок дейчствия контракта, и все. Даже увольнением это считать не будут, и на биржу труда, скорее всего не поставят :(

Автор, а по теме - кассир в супермаркете, продавец в магазине, курьер, промоутер, уборщица, официантка. С голоду навряд ли умрете.

Не все
#18

вот поэтому я живу с мамачкой и терплю, хоть на улицу никто не выкинет. сто процентое быстрое трудоустройство-сетевые магазины.

Автор
#19

Спасибо всем откликнувшимся!

А кто реально с этим сталкивался, как выживали?

Зайка
#20

19, тебе уже написали, что ищи мужика, вот так выживают те, кто живет одним днем. Остальные живут на деньги, накопленные ранее ну и др. варианты, которых видимо у тебя нет.

Хм
#21

Оффигеть! Какие у нас все запасливые! Вот лично я ничуть не удивляюсь, что у автора не было накоплений! Сама такая, жила одним днем, только когда стукнуло 24 года, начала откладывать. А если нужны деньги,то можно пойти промоутером, где оплата за час, правда там деньги после окончании акции платят, я во время учебы так подрабатывала.

Выжить всегда можно, и без мужиков.

А работы нет нормальной, в пятерочках и ашанах работа всегда найдется.

Прохожая
#22

Автор, все, что я вам сейчас напишу, работает, только если у вас белая зарплата:

1. Не пишите заявление об уходе по собственному желанию НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

2. Сидите, работайте и помалкивайте до тех пор, пока к вам не обратятся с предложением написать по собственному. Как только обратятся (не раньше, поскольку в ваших интересах тянуть время), сообщаете им, что по трудовому кодексу вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца, потом при увольнении заплатить 2 оклада выходное пособие (и, разумеется, компенсацию за неиспользованный отпуск), а после увольнения вы сразу встанете на учет в службу занятости и через месяц, не найдя работы, придете к ним еще за одним окладом.

3. Не слушайте НИКАКИХ уговоров, есть Трудовой кодекс, его никто не отменял.

4. Если скажут "Ну вот, мы вас предупреждаем сейчас", но предупредят только устно, скажите "Да" и помалкивайте дальше. Предупредить вас должны письменно, под расписку. Если нет расписки, значит, нет и предупреждения. Через два месяца снова заговорят об увольнении - расписки нет, ничего не знаю.

Сейчас допишу дальше.

Прохожая
#23

5. Если предупредят письменно - подпишите. Через два месяца требуйте выходное пособие в 2 оклада, отказать не могут, это предписано Трудовым кодексом. И не забудьте о компенсации за отпуск.

6. Если не хотят тянуть время, предложите увольнение по соглашению сторон - пусть выплачивают единовременно 5 окладов (на меньшее не соглашайтесь, без соглашения сторон свои 5 окладов вы все равно получите, только это растянется на 3 месяца).

7. Если согласятся на соглашение сторон, пусть сначала вам дадут на подпись текст соглашения. там должна стоять сумма, которую они вам выплачивают (5 окладов грязными) и компенсация за отпуск. Этот документ составляется в двух экземплярах, на нем должна быть ваша подпись, подпись главы компании и печать. Один экземпляр забираете себе и храните. Проверьте, чтобы все суммы там были прописаны, все подписи и печать стояли.

8. После того, как вам дадут на руки подписанное руководителем компании и скрепленное печатью соглашение сторон, подписываете заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (не по собственному желанию).

Держите себя в руках, не выходите из себя, не слушайте уговоров, на все отвечайте, что так велит Трудовой кодекс. Грозите судом.

Уфф... Все вроде.

Прохожая
#24

5. Если предупредят письменно - подпишите. Через два месяца требуйте выходное пособие в 2 оклада, отказать не могут, это предписано Трудовым кодексом. И не забудьте о компенсации за отпуск.

6. Если не хотят тянуть время, предложите увольнение по соглашению сторон - пусть выплачивают единовременно 5 окладов (на меньшее не соглашайтесь, без соглашения сторон свои 5 окладов вы все равно получите, только это растянется на 3 месяца).

7. Если согласятся на соглашение сторон, пусть сначала вам дадут на подпись текст соглашения. там должна стоять сумма, которую они вам выплачивают (5 окладов грязными) и компенсация за отпуск. Этот документ составляется в двух экземплярах, на нем должна быть ваша подпись, подпись главы компании и печать. Один экземпляр забираете себе и храните. Проверьте, чтобы все суммы там были прописаны, все подписи и печать стояли.

8. После того, как вам дадут на руки подписанное руководителем компании и скрепленное печатью соглашение сторон, подписываете заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (не по собственному желанию).

Держите себя в руках, не выходите из себя, не слушайте уговоров, на все отвечайте, что так велит Трудовой кодекс. Грозите судом.

Уфф... Все вроде.

Прохожая
#25

Прошу прощения, глюканула.

Маня
#26

Автор прислушйтесь к Прохожей, все верно говорит.Хоть что-то с них сдерете, на первое время хватит.

Росомаха
#27

Автор, если вы в Москве, ищите варианты подработки курьером с ежедневной оплатой. Есть вакансии курьеров с еженедельной оплатой. Есть вакансии курьеров со сдельной оплатой.

Эта работа хороша еще и тем, что удобно посещать собеседования.

Курьеру выдается единый проездной. Оплачивается мобильник.

Кроме того, если хотите сэкономить на оплате жилья, ищите комнату с подселением к девушке. Это может стоить не более 5000. Сайты посоветую: mamadu.ru страничка поиска компаньнок.

И еще есть хороший сайтик http://sosed.zhivem.ru/

Советчица
#28

Хороший способ подработки √ написание различных текстов для сайтов. Для этого требуются в принципе всего две вещи √ грамотность и кое-какие мозги. Все. Журналистского и филологического образования не нужно √ не боги горшки обжигают. Для того чтобы писать несложные рекламные тексты (например, описание мобильных телефонов или других товаров для интернет-магазина) особого опыта не нужно √ достаточно знать русский язык. Конечно, такая работа много не стоит √ оплата составит 1-2 доллара за 1000 знаков. А вот если вы умеете действительно писать интересные, хорошие тексты √ тогда можно попробовать написать настоящую статью и выставить на продажу по цене 5-7 долларов за 1000.

Информацию об этом виде заработка можно почерпнуть на тематических сайтах и форумах, где тусуются копирайтеры и вэб-дизайнеры (последние и являются главными заказчиками таких услуг). Ну и конечно биржи, на которых можно зарегистрироваться и размещать свои тексты. Попробуйте!

http://www.textsale.ru/team6012.html

http://www.neotext.ru/for_copyrighter

такде есть много тематических сообществ в ЖЖ (www.livejournal.com) такие, как, например, ╚работа дома╩ (ссылку не помню, но можно легко в поиске найти).

Советчица
#29

ой, знаки препинания какие-то левые понаставились, извиняюсь... я вроде нормально все писала, в при отправке поста такая вот петрушка вышла

Ольга
#30

если девушка иногородняя на биржу не поставят.

Советчица
#31

Ольга, вы про какую биржу? В интернете все пользователи равны. Интернет-биржи удаленной работы доступны всем без исключения. Тут не про государственную биржу труда речь...

Прохожая
#32
Ольга

если девушка иногородняя на биржу не поставят.

Но работодателю об этом сообщать не обязательно. Он, скорее всего, сразу не вспомнит, что девушка иногородняя.

гость
#33

А кто-нибудь работал курьером с ежедневной оплатой? Не обманывают там с зарплатой?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: