Гость
Статьи
Хабальство

Хабальство

Хочу посоветоваться с теми кто сталкивался с откровенным хабальством.Пришла в новый коллектив год назад, нач. отдела девушка под 30-ть,( я чуть старше), даже по голосу (он низкий) и по манере говорить, и по категориям ценностей она - хабалка. Постоянно рассказывает с замиранием сердца про своих украинских родственников, про тётю, которая тащила с мясокомбината колбасу, про маму, которая всех чуть ли не матом кроет, с которой никто не может общаться в том числе и наша "героиня", потом я поняла причину её странной манеры говорить - она как-будто после каждого слова ставит точку, изначально это наводит на мысль о некоем неблагополучном дестве - так вот, причина в том, что она в раннем возрасте потеряла любимого отца, я когда это узнала, в душе очень трепетно её пожалела и , видимо, решила на этот счёт списать то, что по сути мне мешает....теперь она собирается замуж за человека, который ей изначально не нравился, но так как у него есть квартира в Москве, она готова с ним связать судьбу - открытым текстом говоря, что если у него ничего нет то "пошёл он на..." (были у неё сомнения что это не его квартира) ещё были подозрения, что он связан с криминалом, на что она говорит: "смотря в чём дело", ей говорят - не связывайся в случае этого, нет, она сначала хотела разобраться чем именно ТАКИМ он занимается.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

и что?!?

Автор
#2

продолжу:

Человек она в целом положительный, но эта манера орать, мерять всё своей меркой - полезности и неполезности, рубить с плеча, и поддерживать атмосферу знаете такой Тоси из фильма "Девчата" - но та, хоть была тоненькая маленькая и смешная, а эта - ну девушка с веслом.Короче говоря, такие понятия как совесть, уважение в ближнему и деликатность нам неизвестны. Вот и понимаю я , что за год так устала от ЭТОГО, и главное понимаю, что изначально реагировала на ЭТО излишне терпимо, тем самым сама себе вредила.Что всё то, что для неё является нормой, для меня это неприемлимо.

И вот в чём всё дело - мне с ней детей не крестить, но в работе я постоянно натыкаюсь на эти грабли, которые порождены именно её хабальским происхождением и воспитанием. И ничего изменить в принципе не могу, так как люди такого плана очень напористы и упрямы. Работать в этой атмосфере стало невыносимо. Уходить? Работу я найду, в своей области я профессионал, но сам факт - получается ухожу из-за неё, значит хабальство победило?

Гость
#3

Ой, кошмар, автор, вы такая зануда. Я бы с вами работать не смогла. Значит победило бы занудсво? :)

-)
#4

У вас позиция интеллигента, а эта прослойка общества в России всегда была слабее пролетариата, имеющего напор, упрямство и отсутствие воспитания :) Так что видимо придется уходить, хотя бы для поддержания своего душевного комфорта.

Автор
#5

3 - у меня за всю жизнь никогда не было больших проблем с коллегами, более того, я поддерживаю общение с бывшими коллегами - меня во всех коллективах люди уважали. Здесьвыше просто квинтэсенция всего того, что накопилось.

Так что про зануду - это мимо. Я человек жизнерадостный и...очень терпеливый, наверное, в этом проблема.

Мое мнение
#6

Если вы останетесь, то победит занудство и полное неумение абстрагироваться от чужих людей. Тем более от коллеги по работе. Она всего лишь коллега, а по вашим постам кажется, что вы живете с ней в однокомнатной квартире.

Гость
#7

тут дело не в том, что хабальство победило, а в том что вы слабая и изначально не оградили себя от общения с этим человеком. Расставить рамки общения, по работе общаетесь - всё же она начальник и приходится, но дальше уж извольте не беспокоить... Но вы это изначально не сделали, год прошел, много воды утекло. И если сейчас вдруг ни с того ни с сего (так будет со стороны выглядеть) начнете вставать в позу.. ваше поведение просто воспримут как неадекватное, и сами себя будете ощущать неловко.

Так что в данном случае, если действительно так уж достало, совет один - увольняйтесь. И на будущее сразу расставляйте точки над "и", ограничивая общение с неприятными вам людьми.

Mental Storm
#8

Автор, в каждом коллективе обязательно есть грымза - глупая, (часто) матерящаяся, психованная, не удовлетворенная жизнью тетка. Она может быть молодой и красивой, может быть старой и страшной, а может быть молодой и страшной и старой и красивой, тут как повезет. Да, она жалеет о том, что не имеет права кидаться на людей. Зато может на всех срываться, бравировать своей недоразвитостью, и это ее радует. Да, многие таких терпят, прячутся, не разговаривают, не реагируют. А что поделать? В любом случае, это лучше, когда человек нападает в открытую, чем когда улыбается-хихикает, а за спиной делает гадости. Единственное - тяжело сидеть с хамством в одном кабинете. Ну попробуйте уйти, если действительно найдете другую вакансию. Только ждите, что и там может оказаться такая же (или такОЙ же, как знать))

Автор
#9

ага - классовая вражда это прям как стихийное бедствие. Вопрос в другом - отчего "пролетариат" тянется к "интеллигенту"? Не я к ней иду за советом, а она ко мне, не она разруливает кризисные ситуации - вернее мы вместе все обдумываем и она со мной советуется. Но...был случай, когда она так на меня "наехала" когда заподозревала меня в непорядочности, что я просто офанарела)) и когда все выяснилось - она сказала, "ну - тема закрыта" - ведь слова "извини" она не знает.

Гость
#10

автора слабой не считаю!

Иногда коллега может так достать своим языком,трепло...

Fly
#11

"даже по голосу (он низкий)...она - хабалка"

Повеселили :))

По теме: зачем вы вообще с ней общаетесь на темы, не относящиеся к работе?

Гость
#12

а на другом месте другая хабалка будет... как то неубедительно... темните вы что то явно...может вы ей в чем то завидуете? темпераменту... подумайте.

Автор
#13

7 - меня нельзя назвать слабым человеком. Я в жизни совершала поступки, которые не могут осилить слабые люди. Я просто очень впечатлительная, мне изначально видно кто есть кто, но...пока человек не сделал мне ничего плохого и тем более если он тянется ко мне и тем более мы коллеги, я веду себя по-доброму!

Товарищи, вы знаете что изначально каждый человек прежде всего ЧЕЛОВЕК! Я писала выше, что пожалела её - это ли слабость моя?

Просто есть закон - люди, которые в принципе бессовестны ( те, кто подворовывает втихаря, кто жульничает по жизни, кто заначивает деньги от жен, мужей, кто бегает налево и считает что так живут все....)а те кто этого всего не делает из-за принципа - все зануды???

Все мы не без греха, но они живут в системе координат "полезности". У них нет достоинства, есть гордыня, есть наглость и напористость, но нет ни малейшего желания или возможности ОСУДИТЬ себя самого.

Я сюда пришла работать, работу свою выполняю честно и меня ценит руководство. Но...я вынуждена была мириться с ней. Теперь жалею.

Автор
#14

12 - нет там никакого темперамента :) глупость сплошная.Но сметливости много. Практичности.

Почему общаюсь? - она сама ко мне тянется. Я когда слышу о её жизненных сУжетах - мне смешно, что у человека вообще возникают такие проблемы.

Каюсь - я общаюсь с ней снисходительно. Я нашла способ взаимодествия, компромисс, и теперь жалею об этом.

Автор
#15

11 - есть тембры голосов часто именно низких ( это просто надо слышать) которые сразу выдают происхождение. Может не только тембр, но и ритм речи. Сложно описать словами. Я описала просто неудачно.

еще одна
#16

да все понятно, автор. просто сначала ваша начальница огорошила вас своим напором, а вы "интеллегентно" засса... испугались то есть))) сейчас поздно пить боржоми. в коллективе вы обозначились, менять что-то уже поздно. терпите или ищите другую работу

Автор
#17

я ни в коем случае не делю окружающих на слои - встречала множество людей простых и замечательных, душевных и образованных.

Я сейчас пишу о человеке, который КУЛЬТИВИРУЕТ свои худшие черты характера и гордится этим.

Автор
#18

16 - мы тут работаем! Я хороший специалист, в принципе пришла сюда не меряЦо, а РАБОТАТЬ. В том то и дело, что с ней надо только " по ейному" :)) а я так не хочу и не буду.

Вопрос в том, надо ли игнорить человека, терпеть или лучше просто уйти.

Автор
#19

Пишу тут с вами пишу и понимаю, что я воспринимаю коллектив как семью, наверное. Хочу чтобы все было гармонично и по-доброму. Кстати, я один коллектив так прямо аж изменила по климату:), люди там расслабились, перестали ругаться, перестали считаться по мелочам - меня туда до сих пор зовут, но далеко территориально, но...там публика была ДРУГАЯ.

Просто некоторые люди могут измениться к лучшему, а некоторые нет.

Д-те
#20

Какая разница, хабалка она или нет. Почти в любом коллективе есть неприятные люди, если из-за каждой мегеры увольняться, то у нас миграция кадров будет стопроцентная.

еще одна
#21

если не жалко потерять эту работу и готовы к поиску нового - идите. а на другой работе не переходите с официального рабочего общения с коллегами на личностное, особенно! с начальством.

Автор
#22

6 - "просто коллега" - мы работаем иногда по 10 часов в день - и так 5 дней )))я близких и родных вижу реже. Так что сравнение с соседкой по однокомнатной квартире - прям в точку :)

Д-те
#23

Раз она к вам тянется, значит вы ей нравитесь и к вашему мнению она прислушивается. Вот и не молчите, а корректно говорите, что вам не нравится, может быть она хочет быть похожей на вас, но не знает как.

Автор
#24

я тут вот жду не дождусь фразы: будте проще и люди к вам потянутся!

:))

Будете смеятся, но я интровертна и мне даже страшно становится от мысли, что все ко мне потянутся! :)))

Люблю за людьми наблюдать, но со стороны.

Спасибо вам всем за мнения! За то что не остались равнодушными!

Гость
#25

Так она ваша начальница? Если она вас не выживает я не пойму что вас так колбасит... Или вы метили на ее место?

Разбирайтесь в себе и в себе ищите занозу и вытаскивайте. А хабалки были и будут, так же как пройдохи и прочие...

Fly
#26

"нет ни малейшего желания или возможности ОСУДИТЬ себя самого"

Ну, вообще, нормально совершенно желание :) Далеко не редкое

Автор
#27

25 -она начальница - довольно формальная, скорее администратор, но...сама разгильдяйка ужасная, и я получилась среди всех самая отвественная - перфекционизм мой меня губит наверное :)),но не карьеритска, на меня всё взвалили, я поначалу на исп. сроке тянула все молча, потом привыкли и начали воспринимать как должное. Помогала ей всегда и советом и чисто технически. Даже какие-то пустяки вроде " ты не забыла генеральному отправить поздравление от нашего офиса?" на что она вытаращивала глаза - "ой, я забыла!" ну и т.д.

а сегодня как раз встала " в позу" и услышала такой шквал эмоций - ужас!"

Автор
#28

в общем гусь свинье не товарищ :))

не надо было изначально мне изображать приветливость, если человек не нравился.

Гость
#29

Конечно. Дистанцию никогда непоздно установить. Вы нормально поступили, вели себя приветливо и вежливо, человек совестливый.

На *** послать даму и разговаривать формально. Разорвите эмоциональную связь с этой женщиной, перестаньте от нее эмоционально зависеть... Вы слишком близко ее приблизили... это когда стоишь в лифте с неприятным человеком и выйти не можешь... так и у вас привязка

Автор
#30

я вообще не участвовала в сплетнях, интригах, нет никого из руководства в аське или в почте общения регулярного. Даже корпоратив пропустила - ну не хочу я тратить время столь дорогое на пустое общение.

А в компании кто-то дружит с руководством, кто-то родственники, иногда тусят где-то. Клянусь - меня все это абсолютно не привлекает - если бы я хотела, то со всеми подружилась бы с самого начала.

Пишу это к тому, что ни на чьё место не метила и вообще просто хочу зарабатывать деньги на работе.

Автор
#31

знаете , если я сейчас установлю дистанцию - то, многое изменится. Я уже недавно из-за одного крупного косяка коллеги, хотела завести правило, писать служебные записки начальнику отдела (ей)с копиями адресов высшего руководства. И это было бы верно, потому что у нас тут как все хорошо, так её заслуга, а как косяк, так давай разбираться кто виноват.

Но...у нас же Тося пионерка считает, что такие служебные записки - это стукачество. Вот не понимает человек, что не надо смешивать личное со служебным! Опять же хабальские замашки - колхозные. Для того,держать дистанцию можно лишь там где слаженно функционирует весь коллектив целиком. А если один постоянно халтурит и нарушает все инструкции, а другой это разгребает, то это надо не дистанцию устанавливать, а РЕВОЛЮЦИЮ делать в отделе :))

Гость
#32

каждый раз убеждаюсь, что чувство жалости и терпимости надо засовывать куда подальше и сразу. И на свои интересы не давать посягать никому, тем более, на работе, где так просто не пошлешь человека, если достает.

Гость
#33

Нормально с записками. И пишите свой to do лист. Что вы сделали. Я веду листы и храню историю того, что я имела на тот или иной день.

Гость
#34

Не судите-да не судимы будете.

Автор
#35

ага - ещё: миру мир, все люди - братья и как аукнется так и откликнется....:))

давайте на этом закончим нашу дискуссию!

всем спасибо!!

Лека
#36

Сама сто раз сталкивалась "Можно вывезти девушку из деревни а деревню из девушки никак не вывести"

#37

год назад у меня была коллега. сначала мы с ней дружили. часто вместе возвращались домой. а в какой-то момент она стала халтурить, сваливать работу на меня. Еще однажды поскандалла со мной, повод - на ее вопрос я дала указание, где искать информацию, а она кричала что мол я и сама могу найти и сказать ей. Тогда она сказала, что не будет обращаться ко мне. Я сказала, что нет проблем и началась холодная война. Я догадываюсь, что причиной могло быть ее любопытство по поводу моей з/п и чувство несправедливости, что я получаю немного больше чем она. И тут она как будто специально начала опаздывать, отпрашиваться на лечение. Еще любила спорить, кривляться, высмеивать и обсуждать клиентов. К сожалению ее поддерживали. Было неприятно, что человек невероятно счастлив от того, что сорвался на клиенте. Голос у нее стал еще более противным и писклявым. Он стала грубить коллегам, кто не мог дать отпор. В общем ее "деревня" стала переть из нее.

И вот она уволилась! Мне стало гораздо легче! нового человека еще не было, но дышалось лучше. Потом пришла новая девушка, таких заморочек же не было. Характер был проще, гибче. А ту девицу нереально было перевоспитать. Я так понимаю даже парня у нее не было из-за вредности.

К.
#38

А мне как повезло с коллегой, повезло в кавычках.Вот есть у нас женщина на работе, в годах уже, я и должность ее не пойму, что-то типа офис-менеджер. У вас хоть открытое хабальство, а та наоборот корчит из себя даму высшего света, причем делает это настолько демонстративно, что смотреть тошно..а по молодости ощущение, что такой же хабалкой была, это как ей кажется она себя перевоспитала. выглядит неплохо и очень неплохо для своих лет, но эти кривляния и жеманства, сюсюкает как маленькая девочка. С одной стороны и хрен с ней, но ведь она еще и лезет ко всем и жизни учит всех, причем безаппеляционно. Девочнкам молодым замечания резкие делает, вы себя ведется не так, как ведут правильные женщины, типа берите пример с меня.. белая кость, глубая кровь, прямо аристократка фигова. перед мужиками, особенно на высоких должностях так расстилается, и опять с какими-то ужимками и кривляниями, ей кажется, что это хорошие манеры. А я ее поставила на место,когда ко мне полезла при всех с критикой, теперь я враг номер один, мне мелко пакостят. Остальные, глядя на это, с ней связываться боятся, а мне говорят.. тебе ж говорили, не тронь д..., самой проще будет.А всего лишь офис-менеджер, ведет себя как крупное начальство.И вся работа знает, что ее к нам подпихнул ее бывший любовник женатый, когда она вышла у него в тираж по возрасту. Он друг нашего директора, вот упросил на нашу голову, ручки потер и довольно смылся. А ей даже эту должность просто придумывали, вот чтобы тетеньку занять чем-то. Только она не работой, больше нами пытается заняться.

Гость
#39

Автор, я тоже в свое время попала в гадюшник, их были две, которые задавали неприятный тон коллективу, две хабалки, но я их перебила в моральном смысле, потом одна уволилась, а вторую я полгода просто игнорировала, все со мной и я со всеми нормально, а с ней просто игнор, подействовало, теперь хотя бы начала здороваться, и даже улыбаться. Но, детство у нашей хабалки было тяжелое, и она сама об этом позднее рассказывала всем, видимо извинялась за свой грубый характер. Единственное но, она не была начальницей. Рядом с такой начальницей я бы не стала работать.

Гость
#40

Да и голос у нашей хабалки тоже невероятно низкий для девушки, совпадение или закономерность?

Светка
#41

38 Была у нас такая *** старая. Секретарь ( на секретутку по возрасту не тянет) И всех нас учит как ходить, как чай подавать. Как письма печатать ( а сама "не в теме") И твердая уверенность что начальника надо опекать. Без нее он пропадет. А начальник 40-летний, умный интересный мужик. Но интелегент и послать ее не может. А когда ее на пенсию типа отправили ( ну вроде оформляет пенсию и возвращается). Он в отпуск а его зам ее на работу обратно не взял.Пристроили ее конечно в другое место (неплохое) но не к нам :). Она до сих пор уверена что это наши козни и интриги. Ха.

Ирина
#42

Хоть убейте,не поняла я из общения посетителей форума,что такое "хабальство".То,что кто-то допускает в своё личное пространство при исполнении служебных обязанностей,другого человека-только его собственные проблемы.Работать,пить кофе,ходить вместе до дома,и не понимать,где ТВОИ обязанности по работе,а где ЕГО(ЕЁ),но получать ОН(ОНА) свою,а ТЫ(ВЫ) свою заработную плату-тоже только ваши трудности(каждый же из вас по "доброте душевной" помогает,а потом по такой же доброте и отгребает на полную))).К своим 29 годам я поняла:на работе-работать,а не "трепать языком")))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: