Гость
Статьи
Можно ли выжить без …

Можно ли выжить без высшего образования?

Мне 24 года, почти 25, в свое время бросила институт, но вот сейчас чувствую, что надо доучиваться, но нет вообще никакого желания учиться. Мне интересно мнение тех, у кого его нет. Можно ли быть счастлтвым человеком и без него?

радарка
61 ответ
Последний — Перейти
Рита
#1

А я купила диплом.

Проведённый. за 60 000

Учиться ненавижу. Работаю и корочка нужна была лишь для самоутверждения.

Врите лучше
#2

Можно.

Гость
#3

ну лет до 30 можно, а потом нормальную работу фиг найдешь

Гость
#4

У меня купленный диплом. Работаю. Знаний на порядок выше, чем у тех, кто корпел в институте. Как и пост 1 - счастлива, что не сидела пять лет - потраченное время. То, что мне реально надо - все получаю на курсах, тренингах, семинарах. Хвала денежкам и продажным преподавателям, благодаря коим можно не тратить нервы и время)

Гость
#5

1 и 4 респект!Согласна.

#6

Получив высшее образование, автоматически счастливой вы не станете.

Получив ВО(а главнее как сказали уже - нужен диплом,и как вы его получите неважно) у вас будет больше шансов найти хорошую работу!

Василиса
#7

Смотря какой работой хотите заниматься, ВО много где не нужно совершенно, особенно 5-летнее, как у тех, кто сейчас доучивается.

Лысый Дед
#8

Дело тут в следующем: большинство тех, у кого есть высшее образование, не бельмеса все равно по специальности не знают, так как нет особой потребности на рынке труда; поэтому не переживайте. У меня, например, нет, на доходе не сказывается.

Крыся
#9

А при устройстве на работу кто-нибудь может проверить подлинность диплома?

Мира
#10

9 Может еще как. Мою подругу никуда не берут на роботу из за ее липового диплома

Мира
#11

1 Надеюсь вы не по специальности работаете, ато представляю какой вы специалист хреновый!

Гость
#12

ни разу еще не предъявляла диплом при трудоустройстве) так брали

Гость
#13
Крыся

А при устройстве на работу кто-нибудь может проверить подлинность диплома?

Ну вы даете! Если будете устраиваться действительно в серьезную компанию, естественно, ваш диплом проверят по надлежащим инстанциям. Набором персонала занимается целый отдел, с начальника отдела потом же вышестоящее начальство голову снимет за фуфло необученное.

Гость
#14
Гость

ни разу еще не предъявляла диплом при трудоустройстве) так брали

Представляю, где вы работали...))

Гость
#15

можно быть счастливым и без штанов- от человека зависит)) не жалею, что училась: студенческие годы -лучшие) я вообще люблю учиться и не люблю работать)) как говорил Фоменко, хочу получать. а не зарабатывать)) (шутка Русского радио)

Гость
#16
Гость

Гость

ни разу еще не предъявляла диплом при трудоустройстве) так брали

Представляю, где вы работали...))

работала в частных компаниях, где нет нахлебников в виде службы персонала, работу получала по результатам собеседования с собственником. И работаю до сих пор)) уже 6 лет) наверное, у меня на лице написано, что я обладательница диплома))

Гость
#17

А, так он у вас есть! Я решила, что нет и собираетесь купить)) Ну привет вам от руководителя отдела по работе с персоналом.

Гость
#18

1 и 4, нашли чем хвалиться прощалыги ***. Тьху, противно от таких колхозниц. А к врачу с купленым дипломом пойдете лечицца??

Крыся
#19
Гость

1 и 4, нашли чем хвалиться прощалыги ***. Тьху, противно от таких колхозниц. А к врачу с купленым дипломом пойдете лечицца??

Меня всегда удивляли женщины,которые извергают потоки колхозного лексикона,а потом сами обзывают всех колхозниками.

Гость
#20

18, у нас хватает ума не покупать дипломы врачей). У таких как мы среднестатисческий ВУЗ и синенький диплом - все продумано, такие не проверяют). И еще, что Вы брызжете слюной? Дипломы не дефицит - идите и купите, или учитесь - право выбора никто не отнимает у Вас)

ага
#21

нда...а потом мы еще удивляемся, и почему это в нашей стране так плохо живется и все через ***??...а потому что специалисты у нас такие....с купленными дипломами...

Кати
#22

ага, не волнуйтесь, там, где действительно нужен специалист - и дипломы проверят, и человека протестируют со всех сторон. А для среднестатистического сотрудника обычной коммерческой фирмы - там пойдет диплом купленный за 3 коп. в переходе. На месте всему научат, здесь главное опыт работы, а не диплом.

#23

Да у нас почти все без него:), вот только что корочки имеются, да протёртая задницей скамья... ничего, выживают как-то: икру вот лопают... хлеб, правда, не всегда себе могут позволить, что есть, то есть - глупо это отрицать, а вот икру - да, едят:)

Бестолковая
#24

И кем вы работаете с купленными дипломами?? По специальности, которая там написана? Если только примитив какой-то

Бестолковая
#25

И кем вы работаете с купленными дипломами?? По специальности, которая там написана? Если только примитив какой-то

Бестолковая
#26

Пардон муа

Амёб
#27
Мира

1 Надеюсь вы не по специальности работаете, ато представляю какой вы специалист хреновый!

Нейрохирург она.

Гость
#28

Учитывая что почти все уч. заведения у нас уже даааавно перенакоррумпированны от ректоров до уборщиц, можно смело утверждать, что почти у всех дипломы ИМЕННО КУПЛЕННЫЕ, с той лишь разницей, что одни покупают в метро, а другие в институте. Нынешние институты год от года выпускают армии умственно отсталых но таких самоуверенных в себе дебилов ! Большинству нынешних "образованных" "специалистов", БЕЗ под суетившихся, толстопузых мамашек - папашек греющих руки преподов, на обучении своего дебильного чадушки, не видать дипломов как собственных ушей .

вумная вутка
#29

гость 28 - я не знаю, про какую сферу специальностей вы пишете (но могу предположить), но зря вы так...я закончила ВУЗ с красным дипломом, НИКОГДА И НИКОМУ не заплатила ни копейки! У нас была оч сильная группа, все учились сами и не платил НИКТО! 25 человек поступило - 24 выпустилось!! только одна ушла в академ, т.к. родила.

Если интересно, то образование у меня техническое, учиться было сложно, преподаватели почти все старой закалки, так что др*чили нас только так)) так что не все, кто заканчивает ВУЗ, ничего не умеют) наверное, это все-таки зависит от специальности.

Гость
#30

29, ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО ВАМ ОБИДНО ЗА ПОТРАЧЕННЫЕ ГОДЫ И НЕРВЫ. у 1 и 4 дипломы купленные, а зачем терять 5 лет в вузе, если за это время можно опыта набраться, а работодатели все хотят человека с корочкой. Ворт вам и корочка. А вылезать с 5 курса с дипломом и башкой в лучшем случае забитой билетами - это гораздо хуже. Вот вам и обидно, что с красным дипломом начинай все сначала.

вумная вутка
#31

Гость 30 - вы меня совершенно не поняли!!!!))) Мне обидно?? Да вы что...я очень люблю свою специальность, мне нравилось учиться, и я ни в коем случае не считаю 5 лет потраченными зря!!!))Более того, после института поступила в аспирантуру! Да вообще не понимаю, что значит зря??? Да людей с нормальным высшим образованием сразу видно!! А то, что за эти годы можно было просто так всему научиться - бред!! Ну сразу видно хорошего и грамотного специалиста в своей области! а человек без в/о или с купленным дипломом априори (ИМХО) не может стать грамотным!! часто бывает, что люди даже уже будучи начальниками, все равно идут учиться, т.к. как раз чувствуется нехватки именно теоретических знаний!! да и к тому же, эти 5 лет учебы элементарно учат УЧИТЬСЯ И ДУМАТЬ, правильно работать с научной литературой и т.д да и элементарно расширяется кругозор!! да я столько всего знаю!! У меня реально за 5 лет поменялся образ мышления)) тем более что ВУЗ был технически))

Просто это опять же как учиться - если только ради корочки - это одно...но я училась ради знаний, и мне реально было ИНТЕРЕСНО учиться)) вот и результат соответствующий)) и правильно, что работодатели хотят человека с корочкой - потому как ну зачем такой работник, который НЕ СМОГ (ИЛИ НЕ ЗАХОТЕЛ - не суть) получить в/о?? Он что, тупой?? это говорит о том, что человек не может учиться - ну а как же тода он сможет работатть?? ну наифга такой работник??)) (тут не рассматриваю случаи, когда в/о не было получено по серьезным причинам, а не от лени и нежелания учиться)

вумная вутка
#32

"Вот вам и обидно, что с красным дипломом начинай все сначала." - ну как это сначала?)) Я с 4-го курса подрабатывала по специальности, после окончания пригласили на место работы, предложили аспирантуру...)) так что у меня все замечательно)) обидно, наверное, Вам) кстати, а у Вас есть диплом???))))))))))

Гость
#33

Сейчас без высшего образования трудно - любая шушера, заплатившая за обучение, будет рассказывать о том, как отличаются они, люди с "вышками", от прочего плебса:)) Типа, по крайней мере, мы такие настойчивые и целеустремленные, что нам хватило сил (а главное средств) пять лет работать не пойми где и относить ползарплаты в институт. А посещая изредка лекции и механически сдувая рефераты и курсовые, у них вырабатывается особая дисциплина и системность получаемых знаний - годных для тупой работы офисного клерка:))))

БЯКА
#34

Страшно за будущее России с такими "специалистами"!!!!!!!!

Абизян
#35

Повторяю уже не первый раз для тех, кто купил дипломы: мало того, что вы сами по себе - гoвнo, вы этим гoвнoм измазываете всех россиян, которых во всём мире из-за таких, как вы, считают непорядочным быдлом, которое дипломы покупает и в магазинах ворует.

Желаю вам скорой поимки и долгой отсидки.

Гость
#36

Автор! Диплом Вам ненужен! Кому нужен те уже получили))))

Я
#37

Ну вы даете, "купленный диплом", мне так нравилось учиться, у нас преподы офигенные были (никто взяток не брал, зав.кафедрой очень в этом плане свирепый был),строгие, но все равно классные все. И группа дружная очень, я жалею, что учеба в универе всего 5 лет. И как можно работу без в/о искать - по блату, что ли?

Гость
#38

Я без диплома, и что? Всю жизнь проработала с людьми, которые имеют эти дипломы, и работают на тех же позициях, и за те же деньги. Конечно был бы диплом, я бы смогла выше прыгнуть, а так уперлась в потолок

Alice
#39

1- :) Ulybnula, nu i kak samoutverdilis' ???

Гость
#40

Там, где опыт, способности и возможность доучиться значат больше, чем фундаментальные знания, мне кажется, на дипломы можно забить. Ну допустим - менеджер по продажам - нафига тут крутой диплом, спрашивается? Хотя сама специальность весьма уважаемая. Гораздо ценнее опыт общения с людьми и переговоров, знания по оформлению заказов, возможность постоянно учиться, бывать на семинарах и переподготовке. Конечно, ХОРОШИЙ диплом (точнее ЗАСЛУЖЕННЫЙ) по психологии или истории что-то добавит к культурному уровню, и возможно это выведет на какие-то другие рубежи - по сравнению с теми, кто не владеет таким культурным "пластом". Почти любому клиенту с хорошим образованием, когда он не говорит ТОЛЬКО о деле - гораздо приятнее поговорить с "продажником" - но при этом знающим и интересным историком или психологом, или даже биологом.

Другое дело - медики, строители, проектировщики, всяческие инженеры, летчики, химики-физики, да и "абстрактные" математики, делающие сложные расчеты... вот тут откровенно стремно иметь дело с личностью с "купленным" дипломом.

Бамбук
#41

оо как же я завидовала людям оконченным ВО!!в воскресенье защитилась!!Ура!!! несколько лет работаю в международной компании, сделала карьеру, но без ВО, я бы чувствовала себя всегда неполноценной

п
#42

...а где Ель??

непоряаадочек))

Гость
#43

35, человек с НЕкупленным дипломом - коим Вы себя, навреное, считаете - навряд-ли станет выражать свои мысли путем создания образов человеческих испражнений.

Гость
#44

автор, знаете, высшее образование (особенно советское образование) - это кусок туалетной бумаги на самом деле. без него вполне можно жить, но работать придется только на себя. если у вас нет денег начать свой бизнес - не страшно. осваивайте интернет бизнес, читайте статьи: http://schtucha.livejournal.com/8366.html, изучайте это дело. и я вас уверяю (проверено на собственном опыте) будет зарабатывать гораздо больше своих "образованных" друзей.

#45

ну вот что толку от того, что я закончила Педагогический университет? На работу не берут никуда (имею ввиду школы), т к при внедрении надбавок молодым учителям у начальства появилось такое негодование, что молодые учителя будут получать гораздо больше, поэтому нашли выход из ситуации- не брать вовсе. Сегодня мне конкретно изложили все пункты доводов, почему не возьмут. Идти работать оператом call-центра как-то не хочется, консультантом в магазин... после того, как ты была кл. рук. и звали тебя по имени-отчеству, надеть футболку какой-нибудь сети магазинов как -то совсем не здорово. Брат мой бросил учиться на 3 курсе, сейчас работает в оооочень престижной фирме, общается с очень крутыми людьми и побывал уже во всех значимых для города организациях, еще и учиться отправляют. Так что угробив 5 лет своей жизни на "образование" в свои 23 года есть только перспектива остаться нищей:( Единсвтенный выход из ситуации отказаться от 55% надбавки в школе и работать тысяч за 7 семь, 5 дней в неделю с 8 утра до 10 вечера, а в выходные вывозить детей в музеи и заповедники...хотя могла б уйти из школы после 9 класса с золотым аттестатом (золотой герб там, за все 5ки), и жизнь б сложилась иначе...:"(

Диор
#46

45 Тебя не Евгения зовут?)

#47

нет)

Гость
#48

тоже купила диплом в универе............

хотя где я сейчас работаю у меня даже аттестат не спросили

а солидная фирма) устроилась по знакомству

Врите лучше
#49
Гость

тоже купила диплом в универе............ хотя где я сейчас работаю у меня даже аттестат не спросили а солидная фирма) устроилась по знакомству

В солидной фирме обязательно спросили бы, в солидных личные дела на сотрудников оформляют, для этого нужен документ об образовании в том числе. Так что вас обманули - фирма ваша фуфло, хоть и по знакомству (((

10 мг диазепама
#50
Гость

осваивайте интернет бизнес

А почему не проституцию? С проситуцией точно не продападешь, всегда будет свой кусок хлеба.