Гость
Статьи
Можно ли прожить без …

Можно ли прожить без высшего образования?

Можно ли прожить без него? Или никак? Оно действительно дает повышение в зарплате и по должности? Или мне не видать повышения, даже если оно у меня и будет?

Эйлин Батлер
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Батлер, откройте своё дело, и все будет путём без вышки.

Гость
#2

Билл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

Да можно даже без гражданства прожить, вон на таджиков взгляни

Гость
#4

А можно и сра..ть на площади сесть.

Опуститься всё больше всегда есть куда..

Гость
#5

Можно, но только если заниматься самообразованием или иметь незаурядный ум/бизнес хватку.

Англия: У меня бывший босс в 38 лет возглавляет отдел информационных технологий (топ менеджер с доходом от 200тыс евро в год) в компании у которой крупные контракты с Английским мин здравом (размером до 100мил фунтов в год)- колледже не закончил, зато рубит отлично в ИТ, начинал с обычного инженера в ХП, дальше пошел, но он сын адвоката, там природный ум просто, эрудированность, начитанность, плюс постепенно проф курсы заканчивает, которые ему в работе пригождаются.

Россия - Муж подруги тоже 38 лет - работает с 18 лет, ничего не закончил в 90ых пошел на курсы таможенных декларантов, потом октрыл свою фирму по растаможке, не олигарх, но 4ых детей обеспечил сполна(каждому уже квартира в Питере куплена, хотя младшей всего 4 года), дом под Питером построили, еще один в Украине и сейчас дачу в Карелии собираются строить.

Россия - друг - 36 лет, ушел из института после полу года обучения, пошел на курся таможенных брокеров, дорос до начальника отдела, потом перешел на работу по рекомендации, работал начальником отдел ВЭД на крупном предприятии, потом руководил и помог раскрутить компанию занимающуюся логистикой (после того, как он оттуда ушел, процветающая компания развалилась..)

Все можно, только мозги нужны, без образования сложнее, но самородки всегда пробьются. А те, кто не хваткий не особо блещет умом образование поможет хоть какую-то работу найти.

Гость
#6
Гость

Билл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.

Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.

Гость
#7

Ну конечно можно, если есть мозги. А если их ноль, то и образование не спасет, тем более большинство нынешних допломов просто корочка, никаких знаний особых за ней нет.

Я бросила универ после 3-го курса. У меня свое дело, имею стабильный доход, купила жилье (свое, без ипотеки и помощи родителей или мужчины), свободный график, куча времени, живу отлично :)

anna
#8

ВО необходимо в любом случае. подумайте сами, общась с человеком всегда виден уровень его образования как ни крути. никому не в обиду будет сказано. тем более в молодом возрасте учиться надо

Гость
#9
anna

ВО необходимо в любом случае. подумайте сами, общась с человеком всегда виден уровень его образования как ни крути. никому не в обиду будет сказано. тем более в молодом возрасте учиться надо

вот оно,узколобое мышление

Гость
#10
anna

ВО необходимо в любом случае. подумайте сами, общась с человеком всегда виден уровень его образования как ни крути. никому не в обиду будет сказано. тем более в молодом возрасте учиться надо

Вы являетесь прямым опровержением вами же написанного.

Гость
#11
Гость

ГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.

у гейтса мама в IBM работала, она и обеспечила ему подряд на выпуск MS-DOS, который и стал монополистом на рынке. к тому же гейтс операционку не писал, а купил у другого мужика, у которого не было мамы в IBM. правда надо отдать должное биллу: мамы в IBM у многих работают, но не всем удается сделать из этого факта мегакорпорацию

Гость
#12
Гость

ГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.

А как мне "нравятся" такие люди, как вы или Гость 2... За новостями хотя бы следите, прежде чем шаблонные факты выдавать. У Билла Гейтса есть в/о и уже достаточно давно.

Гость
#13

Вышка нужна только тем, кто будет по найму работать, а если вы хотите бизнесом заняться и на дядю работать не планируете, то вышка и не нужна.

еена
#14

Я училась в универе на вечернем факультете,примерно половина группы были хорошо за тридцать,с собсвенным процветающим бизнесом которым которым тупо нужна была "корочка ",я бы не сказала что это были люди с которыми неочем было поговорить

гость
#15
Гость

Вы являетесь прямым опровержением вами же написанного.

угу....вы очень умны

Plastic girl
#16

Знакомая без высшего образования работала продавщицей пока не вышла замуж. Сейчас ей под 30, сидит дома, пасёт мужа.

Гость
#19

щас даже уборщицы с высшим нужны

Гость
#20
Гость

ГостьГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.А как мне "нравятся" такие люди, как вы или Гость 2... За новостями хотя бы следите, прежде чем шаблонные факты выдавать. У Билла Гейтса есть в/о и уже достаточно давно.

На момент основания Микрософт оно было?

Гость
#21
Гость

ГостьГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.у гейтса мама в IBM работала, она и обеспечила ему подряд на выпуск MS-DOS, который и стал монополистом на рынке. к тому же гейтс операционку не писал, а купил у другого мужика, у которого не было мамы в IBM. правда надо отдать должное биллу: мамы в IBM у многих работают, но не всем удается сделать из этого факта мегакорпорацию

Откуда такая информация? Новая гипотеза возникновения его успеха? Насколько помню родители у него действительно были не простые рабочие. И с IBM он работал, но не таким способом.

Гость
#22

Мне кажется все от человека зависит. И с дипломами дураков полно.

Н.Т.
#23
anna

ВО необходимо в любом случае. подумайте сами, общась с человеком всегда виден уровень его образования как ни крути. никому не в обиду будет сказано. тем более в молодом возрасте учиться надо

Это абсолютный бред и обычно так пишут люди,которые его не имеют.

Гость
#24
Эйлин Батлер

Можно ли прожить без него? Или никак? Оно действительно дает повышение в зарплате и по должности? Или мне не видать повышения, даже если оно у меня и будет?

можно, если мозги, одаренность и талант есть ;)

если этого нет, учитесь на бухгалтера и в офис, иначе не выживите

Гость
#25
Гость

ГостьГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.А как мне "нравятся" такие люди, как вы или Гость 2... За новостями хотя бы следите, прежде чем шаблонные факты выдавать. У Билла Гейтса есть в/о и уже достаточно давно.

В июне 2007 года, спустя 34 года после поступления в Гарвард, Билл Гейтс получил диплом об окончании этого учебного заведения. Руководство одного из самых престижных университетов мира решило выдать оставившему по собственному желанию учебу в 1975 году Гейтсу диплом за особые заслуги. Вроде Спилберг таким же макаром диплом получил. Но корпорацию он с неполным высшим основывал, бросив на втором курсе вроде. И он же не сам пошёл и доучился. Так что там правильно написали.

Гость
#26
Plastic girl

Знакомая без высшего образования работала продавщицей пока не вышла замуж. Сейчас ей под 30, сидит дома, пасёт мужа.

А если с мужем что случиться? Люди не вечны.

Гость
#27
anna

ВО необходимо в любом случае. подумайте сами, общась с человеком всегда виден уровень его образования как ни крути. никому не в обиду будет сказано. тем более в молодом возрасте учиться надо

ой-ой, не надо, полно тупиц с купленными дипломами, у которых работают одни инстинкты (пожрать-поспать-потрахаться)

Гость
#28
Гость

ГостьГостьГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.А как мне "нравятся" такие люди, как вы или Гость 2... За новостями хотя бы следите, прежде чем шаблонные факты выдавать. У Билла Гейтса есть в/о и уже достаточно давно.В июне 2007 года, спустя 34 года после поступления в Гарвард, Билл Гейтс получил диплом об окончании этого учебного заведения. Руководство одного из самых престижных университетов мира решило выдать оставившему по собственному желанию учебу в 1975 году Гейтсу диплом за особые заслуги. Вроде Спилберг таким же макаром диплом получил. Но корпорацию он с неполным высшим основывал, бросив на втором курсе вроде. И он же не сам пошёл и доучился. Так что там правильно написали.

Так потому что в/о это не корочка, а знания прежде всего. Знаний у него как после 5-ти вузов. Так что не очень уместно говорить, что Билл Гейтс живёт с неполным высшим, это во всех смыслах не так.

#29

Мне 31,в/о нет!(один курс академии дизайна не считается)))по молодости не понимала дура, что учиться необходимо.А сейчас лень,работаю секретарем-менеджером,подхалтуриваю так же в автокаде и пр. графич.редакторах))Хочу открыть свое дело,собираю деньги и информацию)))Большинство моих знакомых с в/о элементарно не знают столицы мира, историю. хотя бы уровня 5-го класс ,я про писателей-художников вообще молчу...

Гость
#30
Гость

ГостьГостьГостьГостьБилл Гейтс живет, вроде бы не бедствует.

А дворник наш, с двумя вышками, дворы метет.

В\О сейчас вообще обесценилось тем более Российское.Как мне нравятся примеры Билла Гейтса и ему подобных самородков в таких темах. Ну не будет человек ,подобный ему, спрашивать об этом, он пойдёт и сделает. А в мире появится новое имя, известное всем. И да, у Билла Гейтса неполное высшее - он в Гарварде учился. Как и Пол Аллен, свою компанию он не в одиночку основал . Не забываем об этом, вдохновляя людей!

Согласна с пятым комментарием. Если Вы не будущий врач, как там не крути.А как мне "нравятся" такие люди, как вы или Гость 2... За новостями хотя бы следите, прежде чем шаблонные факты выдавать. У Билла Гейтса есть в/о и уже достаточно давно.В июне 2007 года, спустя 34 года после поступления в Гарвард, Билл Гейтс получил диплом об окончании этого учебного заведения. Руководство одного из самых престижных университетов мира решило выдать оставившему по собственному желанию учебу в 1975 году Гейтсу диплом за особые заслуги. Вроде Спилберг таким же макаром диплом получил. Но корпорацию он с неполным высшим основывал, бросив на втором курсе вроде. И он же не сам пошёл и доучился. Так что там правильно написали.Так потому что в/о это не корочка, а знания прежде всего. Знаний у него как после 5-ти вузов. Так что не очень уместно говорить, что Билл Гейтс живёт с неполным высшим, это во всех смыслах не так.

Соглашусь. Думаю , человек имел в виду его образование на момент основания компании и неправильно выразился. А так правильно- он с высшим.

Гость
#31
Гость

Ну конечно можно, если есть мозги. А если их ноль, то и образование не спасет, тем более большинство нынешних допломов просто корочка, никаких знаний особых за ней нет.

Я бросила универ после 3-го курса. У меня свое дело, имею стабильный доход, купила жилье (свое, без ипотеки и помощи родителей или мужчины), свободный график, куча времени, живу отлично :)

А где деньги взяли на открытие собственного дела? И если не против, расскажите в какой сфере у вас бизнес?)

Гость
#32
Мизантропия

Мне 31,в/о нет!(один курс академии дизайна не считается)))по молодости не понимала дура, что учиться необходимо.А сейчас лень,работаю секретарем-менеджером,подхалтуриваю так же в автокаде и пр. графич.редакторах))Хочу открыть свое дело,собираю деньги и информацию)))Большинство моих знакомых с в/о элементарно не знают столицы мира, историю. хотя бы уровня 5-го класс ,я про писателей-художников вообще молчу...

Я вот тоже без в\о, сейчас жалею,что не училась,а х.й страдала...

Все говорят открывайте свое дело, а я вот думаю, что такого открыть,чтобы это доход приносило? Ведь сейчас на каждом шагу столько всего.

#33
Гость

Я вот тоже без в\о, сейчас жалею,что не училась,а х.й страдала...

Все говорят открывайте свое дело, а я вот думаю, что такого открыть,чтобы это доход приносило? Ведь сейчас на каждом шагу столько всего.

в любом случае всякая торговля это почти беспроигрышный вариант,а так - то что умеете лучше всего,что получается то и развивайте

Гость
#34
Гость

ГостьНу конечно можно, если есть мозги. А если их ноль, то и образование не спасет, тем более большинство нынешних допломов просто корочка, никаких знаний особых за ней нет.

Я бросила универ после 3-го курса. У меня свое дело, имею стабильный доход, купила жилье (свое, без ипотеки и помощи родителей или мужчины), свободный график, куча времени, живу отлично :)

А где деньги взяли на открытие собственного дела? И если не против, расскажите в какой сфере у вас бизнес?)

Не обязательно иметь большие деньги для начала. Сейчас можно заниматься инфобизнесом, интернет-маркетингом. Или начать как фрилансер, а потом открыть свою веб-студию. Только работать нужно много и знания постоянно пополнять.

Донна Белла
#35

Нам преподносят красивые легенд Билла Гейтса, Джобса и прочее. Но у них были идее которые на тот момент были новы, но необходимость в них назрела, вы не знаете всю кухню, кто за ним стоял и кто его финансировал.

Не надо сбрасывать со счетов В/О, если оно конечно не куплено в метро по специальности менеджер. Мне оно очень пригодилось и корочка красная своё дело сыграла и не раз. Выбирать нужно с умом ВУЗ, специальность и обязательно начинать работать по ней с 3-го курса, пусть даже бесплатно, для опыта.

Донна Белла
#36

Фрилансеров с веб-студиями в Москве растут как грибы, правда с такой же скоростью и закрываться.

Кактус
#37

Можно - как мой двоюродный брат.У него золотые руки...

Гость
#38

Нет, блин, нельзя, без него дохнут, как мухи.

ё
#39

Отамбицый зависит и необходимости.

Дуська
#40

В нашей стране высшее образование в этом смысле не даёт ничего! Не тратьте время)

Дуська
#41
Гость

Вышка нужна только тем, кто будет по найму работать, а если вы хотите бизнесом заняться и на дядю работать не планируете, то вышка и не нужна.

Если б молодость знала, а старость могла)))

гостья
#42

На нормальной должности при хорошей зарплате образование много значит. А если ты занимаешься своим делом (грузоперевозки, торговля и т.п.), то тебе для себя самому решать.

noname
#44

От профессии зависит, характера и навыков.

Врачом без высшего не станете в принципе. Юристом тоже вряд ли.

Программистом, художником, музыкантом - можете.

Если есть востребованный навык + талант, то кому-то вы будете нужны и без высшего вас наймут. Или если есть способность к бизнесу и дело вы открываете сами.

Если востребованных талантов нет, то и с высшем вы никому не будете нужны, и кончите где-нибудь дворником/кассиром/уборщицей.

Нужно понимать, что высшее образование ничего не гарантирует. Совсем не факт, что вам в вашем универе дадут какие-то знания. Просто есть традиция, что у человека должна быть корочка, но гарантий корочка не даёт. Некоторые и с двумя высшими не могут на работу устроиться...

\\\\\\\\\\саша
#45

Люди с высшим образованием-это ***** собачее, гордецы безбожные и экстремисты, которые нас, людей без высшего образования, хотят унизить по социальному статусу.Люди с высшим образованием считают нас, которые окончили техникумы за рабов и холопов. Человек с высшим советским и российским образованием-это подонок и эксплуататор.

Истинно Свободный Человек
#46

Главное деньги уметь считать! а "высшая алгебра", всякие уравнения только мозг людям засоряют! дет.сад, школа, вуз это самый обычный бизнес! который в свою очередь держится на наивных студентах и их наивных родителях! студенты это хлеб любого директора школы, вуза и его прислуг (педагогов). другими словами школа, вуз это своего рода "тюрьма" где "тюремщики" это студенты, а "надзиратели" это педагоги. ну а директор "владелец тюрьмы"...

Истинно Свободный Человек
#47

У меня знакомый врачом (педиатром) отработал до 50 лет ощупывал, прослушивал и по домам ездил. Надоело. Ушёл в частный бизнес (одежда, аксессуары) да ещё подругой-помощницей обзавёлся красивой... Потому что больше свободы и возможностей для самореализации.... А певец Александр Розенбаум тоже врачом (хирургом) отработал и по домам тоже ездил. Ушёл в артисты... Потому что больше свободы и возможностей для самореализации, гонорары и любовь поклонников... У меня знакомая в полиции отработала. Довольно долго. Ушла в офис менеджером. Говорит в полиции дурдом... Вот так... Людям не хватает свободы и больше возможностей для саморазвития, самосовершенствования и самореализации!!!

Истинно Свободный Человек
#48

Другой мой знакомый - плотник, строитель (самоучка) зарабатывает ровно также как таксист с двумя высшими образованиями...

+++++++++++++++
#49

ещё другая моя знакомая из офиса (из менеджера) ушла в частный бизнес (сеть кондитерских). Где диплом не надо никому показывать.

+++++++++++++++
#50

Чтобы стать поэтом НЕ надо поступать в ВУЗ! Для поэта нужен только ТАЛАНТ! И не только для поэта, а для всего! "ТАЛАНТ есть = ВУЗа НЕ надо"!