Гость
Статьи
Что легче и важнее: …

Что легче и важнее: работать или учиться?

Что легче объективно?Когда училась, чувствовала какое-то движение, развитие, обновление.Вышла на работу - и жизнь остановилась. 5 лет на одном и том же месте. Идут как один день. Ничего интересного, никакого развития.А что интереснее вам: работать или учиться?

марципаночка
33 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

Учиться интереснее. Была бы возможность, всю жизнь училась бы:))

Гость
#2

Я делала это одновременно. Работала и училась по профилю, сэкономила 5 лет

Гость
#3

Легче работать в ***-клубе

Гость
#4

учиться тяжелее, работать легче. Но тяжкая учёба это один из путей к той деятельности, которую мы выбираем сами.

Автор, вы не совсем корректно противопоставили учёбу работе: развитие, которого вам сейчас не хватает, вполне может быть вне работы и вне учёбы.

марципаночка
#5
Гость

учиться тяжелее, работать легче. Но тяжкая учёба это один из путей к той деятельности, которую мы выбираем сами.



Автор, вы не совсем корректно противопоставили учёбу работе: развитие, которого вам сейчас не хватает, вполне может быть вне работы и вне учёбы.

я раньше всегда думала, что работа тоже развивает. но как оказывается, работа - это всего лишь способ деньги заработать. а хотелось бы чего-то выше, менее приземленного, что ли.

а как можно развиваться вне работы и вне учебы?

я
#7

легче работать тк нет домаш задания(по крайней мере у меня на лингвистике было как школе)но учеба-это студенчество весело беззаботно

Гость
#9

5

например, занятия танго, хореографией (для себя, для гибкости), йога.

гость
#10

по теме: все зависит от того, что за учеба и что за работа, т е насколько тебе это в кайф.

Если выбранная специальность вообще не интересна, то учиться будет сложно, потому что все будет из-под палки. Точно также и работать на нелюбимой и скучной работе никому не понравится. Если же ты изучаешь то, что тебе интересно, и зарабатываешь деньги на том, что тебя действительной увлекает, то все если не легко, то хотя бы не тошнит от этого.

А развитие...ну в институте конечно движения вперед больше по сравнению с работой (хотя опять же, все зависит от области). Но есть же другие сферы развития, жизнь не строится только из учебы в институте и работы.

марципаночка
#11
Гость

5



например, занятия танго, хореографией (для себя, для гибкости), йога.

под развитием для себя я обычно подразумевала развитие умственное или получение каких-то полезных навыков (научиться шить)

а танцы, йога для меня - это для тела больше

хотя спасибо за мнение

Гость
#12

11

вы напрасно так думаете, попробуйте пару лет позаниматься любым из перечисленного (пост 9) - первое, что вы обнаружите: мозги развиваются не хуже, чем при умственной деятельности, но направление развития мозгов при этом совершенно иное.

марципаночка
#13
Гость

11



вы напрасно так думаете, попробуйте пару лет позаниматься любым из перечисленного (пост 9) - первое, что вы обнаружите: мозги развиваются не хуже, чем при умственной деятельности, но направление развития мозгов при этом совершенно иное.

я еще подразумевала, чтобы это помогло мне в социальном плане и в плане денег.

для хореографии я старая, туда с детства берут

Гость
#14
марципаночка

я еще подразумевала, чтобы это помогло мне в социальном плане и в плане денег.

для хореографии я старая, туда с детства берут

если работа-интерес-деньги не совмещаются как три в одном, то пусть работа (деньги) будет отдельно, а развитие (для души и для здоровья) - отдельно.

О старости. Лично знаю двух женщин, которые в 50 стали заниматься одновременно йогой и хореографией. Если у вас нет проблем со здоровьем, значит, вы не старая.

Гость
#15

Работать, конечно, интереснее!

марципаночка
#16

к посту 14

моя работа денег мне приносит мало, чисто символически.

и даже радости никакой

Гость
#17

16

работа или денежная, или очень интересная. Хорошо б, чтоб совпало, но если не одно и не другое - нафига такая работа?

марципаночка
#18
Гость

16



работа или денежная, или очень интересная. Хорошо б, чтоб совпало, но если не одно и не другое - нафига такая работа?

потому что нельзя не работать

и комфорт от работы (рядом, короткий день, график) - основные мои причины

Гость
#19

18

значит, работу не трогаем, пусть её преимущества - наличие свободного времени - позволят искать что-нибудь для души. Кстати, душе деньги не нужны...

Гость
#20

А мне работать больше нравится. Работа любимая, интересная, без авралов и дедлайнов, платят хорошо.

А на учебе была скука смертная, очень рада, что уже отмучилась. Работаю я с 16 лет, так что сравнивать могу, работать всегда было гораздо интереснее, а учеба была как повинность.

Гость
#21
марципаночка

Что легче объективно?Когда училась, чувствовала какое-то движение, развитие, обновление.Вышла на работу - и жизнь остановилась. 5 лет на одном и том же месте. Идут как один день. Ничего интересного, никакого развития.А что интереснее вам: работать или учиться?

В вашем вопросе не указано где можно курить травку-на работе или на учёбе,что бы ответить на ваш вопрос нужно знать ответ на этот!

Гость
#22

Учиться и легче и интереснее я думаю..хотя работа тоже может быть интересной.Но вот учиться легче 100%, и морально не выслушиваешь изо дня в день претензии начальства

Гиена
#23

Учится интереснее и время свободно больше!

Гость
#24

По мне так учеба намного легче в моральном плане. Сдал студент на 2 или на 5 экзамен - это его личное дело, его личные проблемы или успехи. На работе ты, как правило, за что-то несешь ответственность. Ну и с преподами общаться куда легче, чем с начальниками... Препод все-таки опытнее тебя по определению, а вот в начальники какие-то дураки и долпоепы не выбиваются...Не всегда, конечно, но зачастую.

Гость
#25

* какие только дураки не выбиваются...

Гость
#26

И еще добавлю: на учебе если попадется какая-то неинтересная тема, ты ее сдашь и о ней забудешь (хотя я училась на интересной специальности и у меня такого особо не было), а на работе если есть какой-то идиотизм, то он, как правило, неискореним.

денис
#27

не развиваешся на работе значит не компетентна

Евгений
#26
Вика

Учиться интереснее. Была бы возможность, всю жизнь училась бы:))

Ну всю жизнь - то Вы, я думаю, вряд ли сможете учиться: когда - то и работать, полагаю, придётся. С Наступающим!

Евгений
#27

Всему своё время. Для меня, например, (на данном этапе моей жизни) важнее учиться. С поиском работы пока повременил бы. С Наступающим!

Евгений
#28
денис

не развиваешся на работе значит не компетентна

Ну так развиваться - то, извините меня, надо, пока ты учишься, а на работе - то откуда такая возможность может появиться?... С Наступающим!

Евгений
#29
Гость

И еще добавлю: на учебе если попадется какая-то неинтересная тема, ты ее сдашь и о ней забудешь (хотя я училась на интересной специальности и у меня такого особо не было), а на работе если есть какой-то идиотизм, то он, как правило, неискореним.

Последняя часть Ваших слов лично меня заинтересовала: когда буду устраиваться на работу, посмотрю, как это происходит (если, конечно, мне придётся вдруг с этим столкнуться).

Евгений
#30
Гость

И еще добавлю: на учебе если попадется какая-то неинтересная тема, ты ее сдашь и о ней забудешь (хотя я училась на интересной специальности и у меня такого особо не было), а на работе если есть какой-то идиотизм, то он, как правило, неискореним.

Да, пока не забыл. С Наступающим Вас!

Евгений
#31
Гость

По мне так учеба намного легче в моральном плане. Сдал студент на 2 или на 5 экзамен - это его личное дело, его личные проблемы или успехи. На работе ты, как правило, за что-то несешь ответственность. Ну и с преподами общаться куда легче, чем с начальниками... Препод все-таки опытнее тебя по определению, а вот в начальники какие-то дураки и долпоепы не выбиваются...Не всегда, конечно, но зачастую.

При словах: "это его (студента) личное дело" мне, признаюсь, немного неловко стало: я просто почувствовал себя на месте человека, который БЫ наплевательски относился к учёбе.

Евгений
#32
Гиена

Учится интереснее и время свободно больше!

Ну вот лично я бы здесь добавил, что "смотря, как сам студент этим самым "свободным временем" распорядится: можно посещать какие - то кружки, секции, групповое проектное обучение и т. д., а можно (как некоторые делают), извините, балду пинать".

Гость
#36

Я считаю, что работать легче, так как ты приходишь домой и можешь хоть ненадолго забыть о работе и заняться своими делами и идеями, да ещё и свой канал вести. А учиться, это сложнее, потому что тебе приходится постоянно что то запоминать каждый день, даже то, что ты понимаешь тебе точно не понадобится. Вот, закончились уроки, ты идёшь домой. Думаете отдыхать? Хрен из два! Ты идёщь домой только для того чтобы делать домашнее задание, а так как нам его задают прям реально много, то ты делаешь дз и идёшь спать. А дальше всё по новой. И на выходных также, только у тебя свободен от силы 1 или 2 дня в неделю, всё остальное ты тратишь на дз. Я серьёзно, нам задают по 5 или даже по 7 уроков на завтра. И причём ладно если просто написать, решить. Нет. Учить параграф чуть ли ни дословно, писать половину параграфа в тетрадь, учить всё это, учить страницу а4 нестихотворного текста пару раз в неделю и ты ещё обязан это всё запоминать и выслушивать оскорбления и претензии от учителей. Такие подколы, язвительные высказывания в свой адрес. Также ты несколько раз в год обязан повторять весь материал за всю школу чтобы сдать впр контрольную или ОГЭ и это всё с теми же условиями с которыми ты должен пахать в школе и дома пахать на школу. А потом дома повторять материал, и ни дай бог ты чего то не поймёшь. А бывает, что есть время, но заняться своим делом опять нельзя из-за того что или осталось около 2 часов до сна или или. А работа: просыпаешься, идёшь работать. Думаешь, но не запоминает так много каждый день, приходишь домой, отдыхаешь и занимаешься своим делом а потом ещё и деньги получаешь. Вполне вероятно что я не прав.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: