Гость
Статьи
Вопрос, сколько раз в …

Вопрос, сколько раз в месяц вам платят зарплату?

Подскажите пож-та. Как вам выплачивают заработную плату, точнее сколько раз в месяц. Дело в том, что я недавно устроилась на работу бухгалтером по начислению заработной платы. Тут до меня начисляли так. 25 числа аванс только тем, кто изъявил желание его получать, в размере 40 % от оклада. И 10 числа уже зарплата с перечисл. всех налогов. Так вот. Я сейчас залезла в ст. 136 Трудового кодекса, а там вот что:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,
установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором. Если всё таки оставить такой вариант расчёта как у нас, чем нам это грозит?Я уже говорила руководству, что давайте хотя бы сделаем обязательный аванс для всех, а не по желанию. Мне сказали выяснить, насколько это всё критично. Вот узнаю у вас, как на ваших предприятиях???

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
8608
#1

У меня на предприятии 2 р в месяц (аванс+зарплата), те, кто желает получать только зарплату, пишут заявление, аванс им не начисляется.

Марисабель настоящая
#2

у нас аванс ВСЕМ числа 25-го 40% от оклада.

Остальную ЗП до 10 числа.

Крупная российская компания.

Гость
#3

У нас в соответствии с Трудовым кодексом. Наша организация бюджетная, так что они четко все законодательные ЦУ соблюдают.

#4

а у нас в первых и 20х числах

#5

но не позже 5го и 20го числа

Мняу
#6

У нас небольшая фирмочка. З/пл два раза в месяц - до 30го аванс, остальное до 15го числа следующего месяца

Марипуська
#7

бюджетная контора от Минобороны, зарплата - один раз в месяц (в начале мес. за предыдущий, отработанный)

Жани
#8

у меня строго 5-го з/п и 20-го аванс!

Автор
#9

Скажите и в каком размере аванс, я так поняла, исходя из ТК, там сумма должна быть равнозначна размеру зп, т.е это пол зарплаты, а вот если сумма аванса меньше, то там уже идёт как просрочка, вот выдержка: В ст. 22 ТК РФ прописано, что основная обязанность работодателя ≈ ⌠выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом■. Отсюда следует, что работодатель должен рассчитываться с работником в полном размере не реже, чем каждые полмесяца. Соответственно, за первые две недели месяца должны выплачивать не произвольно малую сумму, а полную оплату за работу, выполненную в течение этого периода. Если размер аванса, произвольно установленный работодателем, оказывается ниже, чем полный объем заработной платы за первую половину месяца, то разницу между суммой аванса и полным размером заработной платы за соответствующий период недоплачивают в аванс и выплачивают в расчет, то есть задерживают на срок от аванса до расчета. Представляется, что за такую проволочку также полагается уплатить проценты по ст. 236 ТК РФ.

Автор
#10

сижу в ужасе, а кого нить наказывали проверки за несоблюдение?

#11

плохо разбираюсь в кодексах,прочитав пост 9 вообще ниче не поняла))))даже не дочитала)

но на сколько я поняла то получка должна быть равнозначной...

у меня на работе так и есть 50/50

Автор
#12

11 вот, а вам на кассу аванс или на карту перечисляют?

Хуже татарина
#13

сумма должна быть не равнозначной в том смысле, а равнозначной отработанным дням на дату аванса, при этом конкретные сроки аванса ТК не устанавливает, их действительно выбирает вышеперечисленными внутренними документами сама организация.

Например, у нас: аванс 15 числа, з/пл до 5 числа следующего месяца. Т.е. 15 числа всем работникам в обязательном порядке (и это уже критично) перечисляют аванс (или выдают) в размере их зарплаты за отработанное время в этом месяце, одновременно перечисляют НДФЛ на эту сумму. Далее 5 числа след.месяца перечисляют (или выдают из кассы) оставшуюся часть з/пл, платят остальной НДФЛ.

По поводу чем критично - в случае проверки трудовой инспекцией (а именно она следит за соблюдением ТК РФ), грозит вашему руководству штраф, ну или приличная взятка, ибо обижать работников официально нельзя)))

Хуже татарина
#14
Автор

11 вот, а вам на кассу аванс или на карту перечисляют?

если карта есть, то конечно, на карту

Однако
#15

нам зп на карту 25 числа и аванс 7 числа наликом, меня лично устраивает!

Хуже татарина
#16

только автор, прежде чем выплатить аванс, не забудьте его начислить, чтобы в разрезе месяца 70-й счет у вас красным не пошел! Это добрый совет. А то у нас такой бухгалтер работал, что ерунда выходила

Автор
#17

13 а на счёт налогов сказано, что перечислять нужно только один раз, когда уже вторую часть зп. выплачиваешь...а когда аванс налоги не надо перечислять

Автор
#18

16 не, ну я когда аванс выплачиваю, у меня потом с зарплаты он минусуется, вы это имели ввиду?

8608
#19

Автор, вы извините, конечно, а в налоговой проконсультироваться слабо? На курсы сходить, консультанта посетить? У старших товарищей на работе поинтересоваться?

Это не шутки, это ваша работа, за качество которой с вас спросят.

#20
Автор

11 вот, а вам на кассу аванс или на карту перечисляют?

на руки дают

Свечка
#21
Автор

13 а на счёт налогов сказано, что перечислять нужно только один раз, когда уже вторую часть зп. выплачиваешь...а когда аванс налоги не надо перечислять

Налоги один раз в месяц, с авансов не платятся!

Свечка
#22
Хуже татарина

только автор, прежде чем выплатить аванс, не забудьте его начислить, чтобы в разрезе месяца 70-й счет у вас красным не пошел! Это добрый совет. А то у нас такой бухгалтер работал, что ерунда выходила

Аванс не начисляется! Он выплачивается! И ничего страшного в красном по авансам нету! Нормальный был у Вас бухгалтер.

Свечка
#23

Самый простой вариант: аванс 20-го за период с 01-15 в размере 50% от "чистой" з/пл. Окончательная оплата 5-го за период с 16-30(31)+ НДФЛ со всего ФОТ, ну и соответственно все остальные налоги.

Авансы по ТК обязательны для всех. Проверки как правило приходят, если кто-нить жалуется (например уволенные сотрудники).

мадонна борисовна
#24

1 раз в месяц, строго с 1 по 10 число

Гостья
#25

у нас 2 раза в месяц. Аванс до 20-го числа, оставшаяся часть з\п до 5-го числа.

Олеся
#26

А у нас круче чем у всех:-) аванс 30(31) числа месяца, за который этот аванс начисляется, в размере 1000(!!!!) рублей каждому. А зарплата частями с 17 по 30 число месяца, следующего за месяцем начисления з/п

Элис
#27

Один раз. Ничего ужасного в этом не вижу.

Яга
#28

Два: 15-го и 30-го, по половине з.п. каждый раз, после всех налогов...

в2к
#29

в гос учреждении- з.п. 3-го, аванс 18-го(можно "заказать" любую сумму, все-равно оклад фиксированный)

#30

2 раза, первый раз, видимо аванс. Работаю и в гос и в негос.

#31

А не, вру, в одном из негос - 1 раз, в другом - 2 раза, в третьем тоже 1 раз.

Кириллица
#32

Мне нравится про по желанию. У нас в конторе по России больше 25 тыс народу (а платит всем один центр). Интересно, если все 25 тыс спрашивать, что будет? Так что у нас 25 и 5 числа строго всем.

#33

По пунктам:

-Невыплата аванса - это конечно нарушение ТК, но натянуть вас за него может только трудовая комиссия, а она придет тока если кто стукнет (а кому это надо?)

-то, что работники написали заявления с просьбой не платить аванс - лажа (даже если это в ТД прописано), ибо это ухудшение условий - следовательно силы не имеет.

- аванс НЕ НАЧИСЛЯЮТ, начисляют только зарплату (последним днем месяца), отклонения в расчет не берем, то есть красный 70 счет после выплаты аванса, но до начисления зарплаты - это нормально.

- никакеи налоги с аванса не платятся (тока в расходниках пишите "аванс", а не "зарплата").

- отбится от аванса у нас пытаются сдельщики, кстати - я им по 1000 выписываю и впихиваю, ибо не хочется влезать в нарушения без надобности.

Гость
#34

Работаю в бюджетной организации - у нас все четко - 5го чила зарплата за прошлый месяц, 20 числа - аванс, все идет на корточку, не хочешь аванс - не снимай.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: