Гость
Статьи
Научите имитировать …

Научите имитировать бурную деятельность (ИБД) на работе

Всем, добрый день! С недавних пор стала замечать на работе такую закономерность, чем лучше я работаю -- тем больше меня начинают подгружать, при чем всякой ***. Работаю в данной организации уже 2 года и так было далеко не всегда.
Я совмещаю 2 позиции: менеджер по продажам и логистике (основная работа) и ассистент директора с доплатой 100 евро.
Фирма у нас маленькая (6 человек) и секретаря у нас нет и никогда не было .
Так вот, мой директор в последнее время очень часто стал давать мне именно секретарские поручения из серии: "Соедините меня с тем то", "Отправьте это тому то...", при чем в случае "отправьте" он мне отправляет на адрес эл. почты то, что с успехом раньше отправлял напрямую, т.е. мне надо тупо его же е-mail переслать. Объясню, у нас специфика такая, что в офисе 6 человек и все очень самостоятельные, т.е. нет секретаря, которого можно грузить отправкой факсов, сканированием и прочей офисной работой, которой чаще всего самому неохота заниматься. Короче, все всегда все делали сами и ОН ТОЖЕ! А теперь ему самое элементарное делать "влом".

Я не могу понять, что за перемены такие и к чему все это. Я выполняю все поручения быстро и четко, только теперь думаю, а не сама ли я себе такой исполнительностью все испортила?????
При чем он знает, что у меня большой объем работы (много продаж и Контрактов), и при этом последнее время грузит всякой ***, которой раньше не грузил.

Вопрос: как себя вести в данной ситуации по-умному, как отказываться. чтобы не не испортить отношения? Просто в моем случае, товарищ вообще не хило расслабился.

пчела майя
40 ответов
Последний — Перейти
директор
#1

щас ещё работы прибавлю...

пчела майя
#2

хехе, спасибо

#3

у меня аналогичная ситуация вышла, я в конце рабочего дня решила все это обговоорить, и мне пррибавили ЗП.

#4

Говорите, что сделаете, но чуть позже - сейчас нужно СРОЧНО сделать что-то из своих прямых обязанностей, но при этом на мониторе не должно быть woman.ru, а Вы должны быть действительно заняты работой. Повторяйте почаще что Вы заняты. Или не слышите просьбу вообще будуче полностью поглащенной в работу.

Гость
#5

Не очень понятны Ваши претензии...Вам же доплачивают 100 евро за исполнение обязанностей ассистента директора, а ассистент - понятие растяжимое, и круг его обязанностей - тоже не фиксирован...:-))

пчела майя
#6

5 раньше такого не было, а я 2 года уже работаю!

пчела майя
#7

100 Евро мне доплачивают за прием звонков, т.к. нет секретаря.

из Мадрида
#8

Откажитесь от доплаты, если это, конечно, несущественная для Вас сумма

пчела майя
#9

8 я уже пробовала, но он не дурак и понимает, что за 100 Евро вряд ли найдет желающего сидеть в офисе с 9 до 18, а мне отвечать на телефон в принципе не в тягость, но вот это "расширение" моих обязанностей....

Я так понимаю, что он видит, что меня это напрягает и спецом мне все это подкидывает. При том, что претензий у него ко мне нет и его устраивает мое качество работы, но вот как бороться с этими директорскими замашками не знаю!

Гость
#10

Ну я в госконторе делаю проще. Если меня напрягают с работой, которую я не обязан выполнять, я говорю "конечно-конечно, сейчас только закончу свою работу и займусь..." никому не отказываю, но ничего и не делаю ))) все равно через день-два окажется, что и не надо это было делать )))

пчела майя
#11

10 вот, вот и я уже склоняюсь к такому

Ната
#12

10 - да, пожалуй так и придется сделать. Вот именно не отказывать, зачем же печалить директора)))) но и не нестись в первую голову выполнять его поручение. А если вдруг начнет высказывать, мол как-так не выполнила его архиважное поручение с отправкой его емайла... вы делайте такое серьезное обеспокоенное лицо и говорите, что дескать так закрутилась по работе (своим прямым обязанностям, контрактами, клиентами), что даже вздохнуть некогда.. и вот, ах-ах оказия какая, забыла переслать его файл.

Короче, только такой выход вижу. Так как начальство действительно имеет такую тенденцию расслабляться и начинать барствовать не по делу. Но только у вас и собственной работы не уменьшилось, и оно, доброе и чуткое, еще всякой *** нагружать начинает. Увы, тоже это проходила. Да уверена и не только я одна.

пчела майя
#13

Всем огромное спасибо!

Карга, стара и нееплива
#14

Лучше не имитировать, всё равно нагурзят. Лучше за каждую новую "должность" аргументированно просить доплату. И не по 100 долларов. Перспектива расставания с деньгами очень отрезвляет "правящую партию"

Ната
#15

14 - да, по сути это верно. Но вот только в случае автор не очень прокатит. Начальник ее начнет пальцы загибать на предмет того, что дескать просит от тааак мало, всего-то файлик переслать по почте, т.ч. милая, мол, не зарывайся на счет дополнительной оплаты... Так-то это так, но только вот с таких мелочей и начинается нахальное "барство" начальства. Потому в данном случае мой совет - пост 12.

Ната
#16

= дескать просит оН

Наталья
#17

10 ПРАВИЛ ИМИТАЦИИ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТЕ

Наталья
#18

1. никогда рне ходите без документа в руках. Люди с документами в руках выглядят как напряженно работающие работники, которые направляются на важную встречу. Люди с пустыми руками выглядят так, как будто собираются в кафе. Люди с газетой в руках выглядят как направляющиеся в туалет. Кроме этого, обязательно тащите с собой кучу всяких бумаг, когда идёте вечером домой, создавая таким образом впечатление, что вы работаете больше, чем на самом деле.

Наталья
#19

2. Используйте компьютер, чтобы выглядеть занятым. Каждый раз, когда вы используете компьютер, это выглядит как ╚работа╩ для случайного наблюдателя. Вы можете отправлять и получать личную электронную почту, в общем делать всё что угодно, что даже отдалённо не связано с работой. Это не совсем те социальные преимущества, о которых хотели бы сказать сторонники компьютерной революции, но и эти тоже не плохи. Если вас заловит бос ≈ а он вас обязательно заловит ≈ ваша лучшая защита ≈ заявить, что вы изучаете новое программное обеспечение, и таким образом экономите деньги, которые пришлось бы потратить на ваше обучение.

Наталья
#20

3. Бардак на столе. Высшее руководство может уходить, оставляя стол пустым. Для всех же остальных это будет выглядеть так, как будто мы работаем недостаточно напряженно. Соорудите груды документов вокруг своего рабочего места. Для наблюдателя прошлогодняя работа выглядит так же как и текущая, значение имеет только объем. Нагромоздите их в ширь и ввысь. Если к вам должен кто-то прийти, заройте документ, который вам понадобится, в середину кучи и ищите его, когда посетитель пришел.

Наталья
#21

4. Автоответчик. Никогда не отвечайте на телефонные звонки, если у вас есть автоответчик. Люди вам звонят не для того, чтобы дать вам что-то за ничего ≈ они звонят потому, что хотят чтобы ВЫ делали работу для НИХ. Так жить нельзя. Пропускайте все звонки через автоответчик. Если кто-то оставляет сообщение для вас и оно угрожает работой, ответьте на него во время обеденного перерыва, когда вы знаете, что человека нет на месте ≈ это создает впечатление о вас как о человеке очень ответственном и добросовестном.

Наталья
#22

5. Выглядеть нервным и раздраженным. Необходимо стараться постоянно выглядеть нервным и раздраженным, чтобы у боссов создалось впечатление, что вы все время заняты.

Наталья
#23

6. Уходите с работы поздно. Всегда уходите с работы поздно, особенно если босс еще на месте. Вы можете читать журналы и книги, на чтение которых всегда не хватало времени допоздна, перед тем как уйти. Убедитесь в том, что ваш путь к выходу пролегает мимо дверей босса. Отправляйте важные сообщения в нерабочее время (21:35, 7:05 и т.п.) и во время государственных праздников.

Наталья
#24

7. Креативное вздыхание. Громко вздыхайте, когда вокруг много народа, чтобы произвести впечатление, что вы находитесь под ужасным давлением.

Наталья
#25

8. Штабельная стратегия. Недостаточно взгромоздить много документов на столе. Сложите на полу побольше книг (лучше всего подходят толстые компьютерные пособия).

Наталья
#26

9. Построение словаря. Просмотрите парочку компьютерных журналов и заучите жаргонные словечки и названия новых продуктов. Свободно пользуйтесь ими в разговорах с боссами. Помните: не обязательно, чтобы они вас понимали, но звучать это будет впечатляюще.

Наталья
#27

10. Не пошлите это боссу по ошибке!

Карга, стара и нееплива
#28
Ната

14 - да, по сути это верно. Но вот только в случае автор не очень прокатит. Начальник ее начнет пальцы загибать на предмет того, что дескать просит от тааак мало, всего-то файлик переслать по почте, т.ч. милая, мол, не зарывайся на счет дополнительной оплаты... Так-то это так, но только вот с таких мелочей и начинается нахальное "барство" начальства. Потому в данном случае мой совет - пост 12.

Не начнёт ничего загибать. Можно мягко разъяснить, мол Пал Палыч, я по образованию и профессии логистик. Если вы хотите чтоб ещё выполняла и обязанности секретарши, то для меня это новая "отрасль", придётся многому учиться и тратить много времени. А за повышение квалификации предполагается и повышение зарплаты. Будьте добры подписать приказ и я сейчас же возьмусь за дело.

zu
#29

Наталья, кстати бардак с бумагами на столе отлично действует ;)

Гость
#30

автор, знакомо )))) я тут вообще недавно влипла - устроилась менеджером по продажам, а начальник отдела почему-то меня воспринимал как личного секретаря - то распечатать, то факс отправить, то док-ты отвезти, то курьеров найти, то письма на почту отнести. я все выполняла добросовестно, ессно в ущерб основным обязанностям. а когда в конце месяца начальник спросил "а где собственно продажи??" - я ему спокойно ответила что его секретарские поручения затмили мои основные обязанности ))))) Надо было видеть его лицо )))))))))

Гость
#31

поначалу пыталась возражать - а он делал честные глаза и искренне спрашивал "Акто же это будет делать?? у нас секретаря нет" Я отвечала что это не мои проблемы, я пришла сюда продавать. А потом забила. Итог он получил - нулевую выручку ))))

Гостья
#32

31- но вас-то это никак не сказалось? ведь как продажника вас брали.. а оказалось, за секретарство заплатили)))

Дусинда
#33

При использовании правила 2. "Используйте компьютер, чтобы выглядеть занятым" советую с умным видом иногда отрываться от компьютера и делать какие-нибудь пометки на бумаге. Это создает впечатление, что вы не просто лазаете в инете, а выуживаете полезную и нужную информацию, которая поможет в процветании фирмы.

По поводу бардака на столе, этому меня научила на моей первой работе одна пожилая умная женщина. Что я и начала с успехом применять.

Также с успехом я опаздывала на работу. Если дверь начальника была открыта, то я брала документы из сумки, сумку и верхнюю одежду оставляла в другом кабинете, и с деловым и озабоченным видом шагала к себе. А на столе было всё раскидано так, как будто я только что из-за него встала.

Когда мне несли доп.работу, я делала такое мученическое выражение лица и показывая на свой заваленный стол, говорила: "Нет-нет, я не могу. Вы видите сколько у меня работы?".

Так я работала на двух работах по два года на каждую. Солдат спит, служба идет. На первой работе я разгадала огромное количество кроссвордов и прочитала много полезных книг. На второй работе я освоила интернет. Всё это помогло мне начать своё дело и теперь я могу на работу вообще не ходить.

Roxy
#34

интересно, в вашей конторе сисадмин есть?, ну иди человек ответственный за интернет? если да, то они видят, на каких сайтах Вы сидите, а теперь и с ОЧЕНЬ серьезным лицом)))судя по времени написания этого поста, складывается впечатление, что работы у Вас не очень много (прям как у меня сейчас;))!

#35

хахаха) 33 - класс)))

мне понравился совет, ходить с бумагами в руках.

насчет бардака на столе у меня лично не прокатит, так как начальство наоборот ходит и говорит: что на столе, то в голове. и заставляет после себя оставлять рабочее место в порядке

пчела майя
#36

35 вот и меня также с бардаком не прокатит, т.к. он меня уже вызывал к себе на беседу по поводу беспорядка на столе!

Всех не забаните
#37

Спа си бо дорогому ВЫману за то, что он не только потер все мои посты про ледиг@гу,

но еще и почему-то! без предупреждения взял и забанил меня. Наверно, настроение было неважное. Или попался админ - баальшой любитель и почитатель ледиг@ги и не снёс, что я написала,. что она, возможно, ге-рма-фро-дит и привела линк на клип с ютюба.

В общем, народ, рейтинг форума падает и падает (чему я, кста, не рада, раньше было лучче).

Что вы такое сделали, чтобы оттолкнуть большинство интересных ъстаренькихъ и таких же ъновенькихъ, я не знаю и не забочусь знать. Но, когда банят БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, не пойми за что и потирают посты просто так, то поверьте мне: это не прибавляет вам популярности как форуму. Ув. админ, вы, конечно, получили свою волю и забанили мой айпишник (наверное радости было))), но зря старались: я уже давно подумывала совсем покончить с этим сайтом, и, в собенности, с форумом. Но держала дурацкая привычка. Ура! Завязала. Спасибо, дор. Админ, баньте и других, многие здесь давно уже только по привычке. Пэ сэ: все мои хорошие знакомые тоже покинули ваш гостеприимный сайт.

Всем пока народ, спасибо за интересные (когда-то) беседы!. Всем счастья и любви. Извините за вторжение, Автор, больше не буду. ;)

Гость
#38

Я себе в айфон накачала аудокниг и слушаю их на работе, когда надо создать видимость бурной деятельности :) Открываю какой-нить файл в Экселе или Ворде, тупо туда долблюсь, а сама слушаю книгу. Если вдруг кто-нибудь прерывает, то жутко злюсь и нервничаю )))))

Завал из бумаг- это святое. Учитесь Автор!!!

Гость
#39

В реальности рабочих проектов на асех не хватает. И тогда особо наглые начинают вылизовать *** начальству, поддакивая, с умным видои рассматривая 1с, иммитируя скопом бурную деятельность.... короче работают под статью 179 тк рф про производит труда .

Лада
#39
пчела майя

10 вот, вот и я уже склоняюсь к такому

На работе для вырывания денег из- под собственника ( бюджета ) обьединяются иногородние молодухи. Шефиня бросает им выдержки из к+ , и получает за это 30тр в месяц. Распределяет проекты между соплячками с уверенностью, что за это ей должен собственник еще 30тр, как бы контролирует выполнение проектов, вырывая у собственника еще 30 т.р. А в это время работницы старшего возраста, с опытом, умоляют эту раннюю шефиню дать проект, чтобы прокормить своих детей, себя, заплатить ипотеку. А иногород сопляскт гуртом еще и ноги вытирают об возрастную сотрудницу, но одинокую.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: