Гость
Статьи
Как начать карьеру …

Как начать карьеру начинающему психологу?

Всем доброго времени суток! Получаю второе дополнительное образование по специальности психолог-консультант. В конце обучения выдаётся диплом о дополнительном образовании, дающем право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии. Хотелось бы узнать, есть ли здесь люди с таким же образованием и получилось ли у вас устроится на работу по специальности или начать вести собственную практику? И вообще как вы добились этого? Ведь везде требуется опыт... мне вот интересно,где дадут возможность получить этот опыт, помимо институтской практики?

Миа
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что придется начинать с отдела кадров и менеджера по персоналу. Просто диплом тут не покатит, чтоб сразу консультантом стать.

Кура
#2

Миа, психологи с дипломом не о "дополнительном" образовании, а с клиническим МГУ не могут найти работу. психология - для тех у кого есть тыл в виде мужа или родителей. Или идите в школу. Или пробуйте дома, давайте рекламу, через знакомых. Чтобы стать хорошим психотерапевтом надо совершенствоваться каждые полгода-год. Вы узнавали стоимость повышения квалификации? Не думаю, что ваш диплом, да ещё и в кризис покроет расходы, вы уж извините, если огорчила.

Есть ещё выход - знакомые, у которых бизнес - психологический центр. Или три копейки в бюджете (Собес и т.п.)

Миа
#3

Автор, выберите, пожалуйста, другой ник.

Кура
#4
Гость

Думаю, что придется начинать с отдела кадров и менеджера по персоналу. Просто диплом тут не покатит, чтоб сразу консультантом стать.

тут тоже трудно, если только один институт, без опыта. Хотя смотя какое первое ВО. Если экономист/юрист и стаж работы есть, то пробуйте.

Миа
#5

первое образование - менеджмент. Сфера- туризм. опыта мало...

yoniк
#6

подруга психолог, года три мытарства, пристроилась в детский дом, психологом. Денег мало

Миа
#7

Да, повышение квалификации необходимо знаю. Но хотелось бы и вовремя повышения квалификации где-то работать или вести собственную деятельность. Я вообще пока согласна на очень небольшие деньги. И в индивидуальном консультировании я бы мало денег брала...лишь бы были клиенты...

Могу также сказать, что помимо образования, которое я сейчас получаю, есть у меня уже и личный опыт работы с людьми. Бесплатно конечно. Однако знающие люди оценивали мою работу фактически как профессионала. И сами люди, с которыми я работала, признают изменения в себе, в сознании, говорят, что происходят сдвиги,я действительно умею разбирать ситуации, и рассматривать с разных сторон...был опыт вытаскивания людей из тяжёлого состояния...но безусловно, я не хочу сказать, что я уже профи...я просто знаю , что есть способности и чувствую в себе потенциал, у меня масса идей, как выстроить личную практику и т д. И потому хочу понять, с чего мне начинать, как набраться необходимого опыта, как грубо говоря ПРОБИТЬСЯ, чтобы люди поверили и приходили ко мне!

Миа
#8

yoniк, а какой опыт был у подруги до того как устроиться в дет.дом?

Гость
#9

Можно дать в газету объявление и все. Найдите офис и давайте консультации.

Гость
#10

Просто вы в себе пока не уверены. Вот в этом вся проблема.

yoniк
#11

5 лет в институте, а потом по созданной программе преподавателя работали в частном клубе с детишками, без денег, года 2. Правильно пишут, чтобы практиковать и получать приличные деньги, нужен опыт, исчисляемый годами. А до этого- бесперспективняк, особенно по деньгами

Кура
#12

Миа 7, сейчас грамотных психологов ооочень много, техник навалом, выбирайте любую, а вот спрос на них - увы. Идут к раскрученному, который закончил ВУЗ 15 лет назад. Думаю, ваш диплом останется на уровне хобби. Или очень мало денег.

Миа
#13

Гость 20.10.2009, да офис как раз-таки не обязателен, можно принимать и дома.Я вот сейчас с психоаналитиком как раз работаю. У него дома.

Кура
#14

Я тоже психолог. Но не практикующий, так что знаю о чём пишу. Уверенность в себе или не уверенность - дело наживное. Работала и за бесплатно, и ради великой цели. Интересно - кто ж спорит, но круг моих коллег - мажорные девы. Собственно, делающие бизнес из психологии, но на деньги мужа ( частные кабинеты, центры ).

Гость
#15

13, можно и дома.

Гость
#16

14, но ведь неуверенность в себе останавливает автора.

Гость
#17

В этой профессии нужна на начальном этапе смелость.

Гость
#18

Потому что хоть и много типичных случаев, но сама по себе практика предполагает опыт.

Гость
#19

я добавила к психологии таро и астрологию: получилось очень интересно и по деньгам хорошо; главное - людям нравится, и я довольна, есть реализация себя в профессии;

принимаю дома пока, но планирую выходить на более серьезный уровень))))

Кура
#20
Гость

В этой профессии нужна на начальном этапе смелость.

На начальном этапе смелость нужна в любой профессии)).

Уверенности может быть сколько угодно, только рабочих мест не прибавится от этого. В России (автор, вы из России?), не принято обращаться к психологам.

Выход я уже написала - дома. Или с детьми, детям психологи нужны.

Кста, школа, садик, детский дом - это ещё очень даже хороший выход. Одна моя однокашница вынуждена была пойти работать педагогом в интернат с олигофренами на невысокий оклад. Выхода не было. Раньше педагогам с умственно отсталыми хорошо платили (в СССР), сейчас от безвыходности там нарабатывают "опыт" начинающие психологи. Автор, увы, это так.

красотка
#21

вы просто не представляете, насколько я красива!

Гость
#22

20, смелость нужна в такой же степени медику и бизнесмену. Во многих профессиях есть определенные обязанности и сумма знаний. А у психологов никогда не знаешь с чем сталкиваешься особенно на начальном этапе.

Кура
#23
Гость

я добавила к психологии таро и астрологию: получилось очень интересно и по деньгам хорошо; главное - людям нравится, и я довольна, есть реализация себя в профессии; принимаю дома пока, но планирую выходить на более серьезный уровень))))

А я - руны и хиромантию))). Но на более высокий уровень не выйду. Набегалась по работодателям, пообламывали достаточно. Да ещё и кризис сейчас. Работаю с подругами и знакомыми. Кто-то оставляет денег, но я не прошу. Если у мужа дела пойдут нормально, то освою антиэйджинг. С этим на рынок имеет смысл выходить.

Гость
#24

Не все могут работать психологами именно из-за того, что диагноз часто правильно не могут поставить, иногда не могут разобраться с ситуацией и акценты не всегда правильно расставляют.

Кура
#25
Гость

20, смелость нужна в такой же степени медику и бизнесмену. Во многих профессиях есть определенные обязанности и сумма знаний. А у психологов никогда не знаешь с чем сталкиваешься особенно на начальном этапе.

На начальном этапе не знает с кем столкнётся ни бухгалтер, ни мененджер, ни учитель, ни строитель. Это только слова - про уверенность. Если автор закончила ВУЗ и ищет работу, то уверенность должна быть. А иначе зачем работу вообще искать?

Кура
#26
красотка

вы просто не представляете, насколько я красива!

Красотка, ага))) А вы себе - насколько я умна).

Гость
#27

И часто знания ни при чем, не могут люди их использовать в деле. Долго есть смысл работать с опытным психологом. Но кто на это пойдет?

Гость
#28

Кура, именно потому , что люди не могут использовать знания, многие не работают психологами. Здесь нужно призвание.

Гость
#29

Я уже не говорю о способности к профессии, а не к знаниям.

Гость
#30

Каждый , закончивший ВУЗ работать психологом не сможет.

Кура
#31

Гость, тема абсолютно не об этом.

Гость
#32

Если не об этом, то о чем?

ххх
#33

гость 1396422795 не нуди, автор спрашивает конкретно, ей отвечают конкретно, твои опусы смешны.

Гость
#34

33, если для вас смешны, то не читайте. Думаю, автору все интересно раз открыла ветку.

Миа
#35

Гость, 19, это здорово! Я тоже планирую использовать в своей практике не только чистую психологию, хотя и она подразделяется на разные школы и т д. Кстати, у меня подруга тоже сейчас пошла учиться как раз астролога, вот думаем с ней кода-нибудь общее дело создать! Да и сама астрологией тоже увлекаюсь. Однако интересно, какое у Вас образование? И как вы нашли своих клиентов?

Миа
#36

Кура, я с удовольствием и с детьми и в школу и т п. но возьмут ли именно с таким образованием и без опыта? Деньги в данный момент не главную роль играют. Просто я вот смотрю вакансии в инете, и что то реально ничего нет. Может надо не только через инет смотреть, а через другие источники или напрямую идти.

Кура
#37

Миа, в школу сейчас уже поздно, учебный год в разгаре. Пробуйте в январе, но лучше, конечно, с июня.

Вакансий нет - я уже объяснила, кризис.

Я сама проходила через это, поверьте, в моих постах нет ни капли лицемерия.

Идите в развивающий центр для детей. В любой, рядом с домом. И открывайте группу саморазвития. Но бесплатную. Освойте для начала сказкотерапию, а не астрологию, я серьёзно, если нужны деньги. Тогда с детьми получится удачно.

Ниша астрологов и предсказателей тоже надёжно занята. Я уже проверяла.

Про выход с олигофренами я уже написала. Это и в трудовой достойная запись, и деньги какие-никакие. Только но вам надо?

Студентка
#38

Автор, ну не знаю...Если хотите свою практику, то да, это очень сложно и нужен огромный опыт. Но, например, в ту же школу возьмут абсолютно кого угодно и без диплома (многие мои знакомые работали преподаватель психологии + психолог), но конечно платят мало. Психологом по отбору кадров достаточно легко устроиться, моя однокурсница летом работала,платили 30 тысяч рублей (диплома еще нет, учимся на 5 курсе, она устроилась без связей и без опыта работы). Но быть консультантом просто с дипломом...даже не надейтесь. Этого слишком мало,нужно постоянно себя совершенствовать, пройти отдельные курсы по психоанализу (например) или другим школам, которые вас интересуют (а курсы это не месяц, а пару лет запросто и стоят дорого). Без этого даже если Вы и станете консультантом, то хреновым...извините уж :)

Миа
#39

Кура, сейчас я и не собираюсь никуда. Я ещё не так давно начала учиться. А астрологом быть я не планирую. Я просто хотела бы использовать в своей практике астрологию и другие дух.знания. А так...конечно, везде всех полно, но в каждом деле, на мой взгляд, важно найти свою нишу, быть уникальным, найти свой подход. Я верю, что у меня получится,иначе бы не стремилась... и всё же, знаю как всё не просто устроено и потому пытаюсь искать и понять куда податься, с чего начать... Спасибо большое Вам за участие и советы!

Гость 19
#40

образование - психология

но я очень давно увлекалась таро и астрологией, для себя;

решила соединить их с психологией;

начинала с нуля, клиенты были друзья и знакомые, но это не то, этого мало;

стала давать объявления в газету и интернет, постепенно обросла клиентами;

ниши все заняты, здесь надо придумывать что-то оригинальное, внести свою изюминку, ну и смелость нужна и уверенность в себе: без этого никак, вначале тоже было страшно, но потом - ничего;

с детьми я бы не стала работать, мне интересно работать со взрослыми)))))

Миа
#41

Гость 19, то есть Вы не работали нигде сначала, а сразу фактически после получения образования начали искать клиентов, давать объявления и т д и вести собственную практику?

Гость
#42

У меня первое образование психологическое. Первые три года после института сидела дома с ребенком. Потом разработала проект-тренинга на оригинальную новую тему и начала себя предлагать во всяких центрах. Так началась моя карьера психолога- тренера и консультанта.

Гость 42
#43

Кстати, с чего вы взяли, что хорошему консультанту нужен опыт, исчисляемый десятилетиями?

Вовсе необязательно.

Я до того, как начать работать в псих.центре, вела консультацию в женском журнале бесплатно, ради пиара. Вы тоже так можете. Пишите письма в журналы, предлагайте себя, свои услуги не только психолога, но и астролога или в чем вы еще разбираетесь?

Потом я тем же самым людям, которые писали мне в журнал стала предлагать консультации через е-мейл за небольшие деньги. Но этот вид деятельности у меня не очень пошел.

Потом стала тупо ходить по всем центрам и предлагать свои разработки. Меня приняли. И уже после трех месяцев работы я начала давать индивидуальные консультации за нормальные деньги. Оцениваю себя, как нормального специалиста.

Главное в этом деле, во-первых, чтобы вы самостоятельно постоянно развивались и совершенствовали свои знания, а во-вторых, если хотите, чтобы вас приняли, как специалиста, вы должны найти какой-то новый, оригинальный подход.

У меня такой подход как раз был. Поэтому меня сразу, практически без опыта (точнее с очень маленьким опытом) приняли в крутой центр.

Гость 42
#44

А еще, начинающему психологу, очень важно быть и чувствовать себя лидером. Потому что потенциальные работодатели и "продвинутые" клиенты с высокими требованиями могут ставить вас в очень неловкие ситуации вопросами или нежеланием следовать вашим рекомендациям. Так что надо уметь, как говорится, быть во всеоружии и готовой к любой ситуации. Важно, чтобы вы ВЕЛИ консультацию, а не вас вели.

Гость 42
#45

Кура, не каждый психолог, даже имеющий призвание, может работать с детьми. Кто-то да, а кто-то нет. Например, я работаю только со взрослыми и только с женщинами. Дети - совершенно не мое. Родительско-детские и семейные отношения - не мое. Зато все проблемы женщин, начиная с отношения к себе,к своей внешности, продолжая всякими комплексами вины и заканчивая сферами любовных отношений - всем этим мне очень нравится заниматься!

Гость 19
#46

Нет, я после окончания ВУЗа работала в кадрах, была вначале менеджером, потом директором по персоналу. Но это не мое, я хотела самостоятельности, свободного графика и развития. Поэтому я ушла с работы (зарплата была высокая) и стала постепенно развивать свое небольшое дело. Таро и астрология были моими хобби, я их и добавила к психологии. Но практика показала, что услуги таро более востребованы, я и стала делать на них акцент, развиваюсь именно в этом направлении, постоянно совершенствуюсь. Психология стала вторичной. Да и менталитет людей такой, что они охотнее пойдут гадать, чем обратятся к психологу. Но я даю им современный, оригинальный подход, я поняла, что моя метода оказалась востребованной.

Я, как и гость 42, предпочитаю работать именно с женщинами. Мужчины среди клиентов есть, но их меньше. Моя любимая специализация - любовные и семейные отношения, анализ одиночества, вобщем все проблемы, что волнуют женщин.

Гость 19
#47

Да, еще. Очень важно чувствовать себя уверенно, лидером. Люди очень разные, среди них полно сложных, закрытых, циничных, недоверяющих и пр. Благо, что мое природное чутье, интуиция помогают мне в работе. Важны еще быстрота реакции и хорошая речь.

Гость 19
#48

Гость 42 - а можно узнать ваш емейл? Хотелось бы пообщаться вне форума.))))

Гость 42
#49

Гость 19, мы с вами похоже мыслим))) Видимо опыт работы с людьми приводит к одним и тем же выводам)))

Да, конечно, давайте пообщаемся через почту.

Мой е-мейл anf23@mail.ru

Миа
#50

Девушки, огромное спасибо всем отозвавшимся! Спасибо за советы, личные успешные истории и, конечно, поддержку! Для меня очень важно было услышать конкретные истории, мнения...с моим волнообразным характером, бывают всякие настроения, не смотря на то, что есть чёткое понимание того, что это моё, что мне интересны люди, что я умею с ними работать, то есть уже есть какой-то опыт и как человек, занимающийся ещё и творчеством, причём очень разным, тоже считаю, что важна оригинальность, уникальность и слава Богу без этого я и не могу, потому и говорю, что везде по жизни я привыкла занимать свою нишу и даже НИШУ В НИШЕ:) то есть всегда привносить что-то своё...и есть и идеи и вера в себя, потому что я знаю, что без того,чем я занимаюсь, и психология и творчество и т. д. нет смысла моей жизни, ибо это моё предназначение, пусть даже расколотое на множество областей. Но это моя натура, зато отсюда и широта взгляда на ситуации. И было здорово узнать реальные истории начинания с нуля, когда нет фактически никакого опыта, но когда постепенно человек находит где-то возможность проявить себя, создать что-то своё и завоевать доверие и интерес людей своим уникальным подходом, своими методам работы. Я реально в это всегда верила, несмотря на перепады моих настроений...вот вчера как раз было неважное настроение, навеянное просмотром вакансий да и общим состоянием, и сразу мысли: как же всё - таки сложно сейчас пробиться несмотря на все свои таланты, способности и изюминки, ибо многое играет в мире деньги и связи...вот и решила создать тему, чтобы послушать успешные истории и мнения, которые вернут меня к моей вере!:) Так что Спасибо всем и удачи в вашей работе!