Гость
Статьи
Как начать карьеру …

Как начать карьеру начинающему психологу?

Всем доброго времени суток! Получаю второе дополнительное образование по специальности психолог-консультант. В конце обучения выдаётся диплом о дополнительном образовании, дающем право на ведение …

Миа
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость 14
#51

Гость 42 - ваш адрес не проходит,((( нет ли описки в емейле в посте 49?

Гость
#52

Миа, а не хотели бы вы немного попрактиковаться в оказании психологической помощи по переписке? Понимаю, вас, наверное, достают все кругом с просьбой помочь им бесплатно, а вам дорого ваше время... И моим обещаниям заплатить как только, так сразу - вы вряд ли поверите ((( Но если вы, вдруг, надумаете, я буду очень рада. Неоднократно обращалась к психологам (и не только на первичную консультацию, пробовала даже какое-то время ходить регулярно на приём), но особого доверия они к себе не вызвали и ничем мне не помогли. И все склонились к мнению, что в общем и целом со мной всё в порядке (ну, разве-что есть, как и у всех, мелкие нюансы, над которыми можно поработать). Может, из-за моей скрытности и недоверия к ним я не смогла полностью обрисовать всю картину. Да и, общаясь лично с глазу на глаз, я как-то туплю, торможу и теряюсь. Информацию в письменном виде я усваиваю и излагаю намного лучше, чем на слух. Так вот, если со мной так уж всё и в порядке, то что тогда происходит в моей жизни!? В ней всегда творились полный хаос и неразбериха, нервы всегда были ни к чёрту, а сейчас я просто лечу по наклонной и боюсь, что закончится всё может весьма трагично. Меня, наверное, можно назвать оптимистом, я не нытик и чаще всего верю, что всё ещё можно изменить, взявшись за себя, повернуть свою жизнь в нужную сторону. Вижу радостные перспективы и всячески стремлюсь к ним. Но моего энтузиазма хватает ненадолго и, если смотреть объективно, то моё относительное благополучие висит на волоске. Ещё недавно мне казалось, что я отчаянно нуждаюсь в помощи. Сейчас, кажется, уже смирилась с тем, что есть и махнула на себя рукой.

Миа
#53

Гость 52, конечно помогу, с радостью!!! Во- первых, я уже практиковала помощь по переписке, люди подтверждали результат, о чём я уже выше и делила на форуме, причём делала это бесплатно. Более того , на данный момент продолжаю работать с одной девушкой. Действительно, когда я предлагала помощь бесплатно, желающих было много. Сейчас я уже стараюсь не брать на себя полностью бесплатную работу. На это есть разные причины: чаще всего для самого клиента это плохо, так как многие относятся безответственно и действительно порой не нуждаются в помощи как таковой, а просто хотят поплакаться, не желая работать над собой. В то время как работа психолога требует огромной отдачи энергии и времени. Я честно скажу, что на одно большое письмо трачу несколько часов, и отдаю много сил. Сами понимаете, переписка чем то проще, а чем то сложнее. Везде свои нюансы. То есть плата отсеивает тех, кто не желает работать над собой. Да, бывают случаи почти полного отсутствия денег, зависимости от родителей или кого-то ещё, но это реже, чем нежелание работать. Но, безусловно, я сейчас много брать и не буду, чисто символически. Если вы готовы работать со мной за небольшую плату( об этом в личной переписке) - пожалуйста, я к Вашим услугам, давайте пробовать, при условии конечно огромного желания с Вашей стороны, ибо без него результат будет не лучше, чем с теми психологами. Только , просьба, напишите свой е-меил. Я Вам обязательно напишу.

Гость 42
#54

как же всё - таки сложно сейчас пробиться несмотря на все свои таланты, способности и изюминки, ибо многое играет в мире деньги и связи

Миа, понимаю ваши настроения. В этом смысле для меня всегда образцом являются великие личности. Например, Никола Тесла - простой юноша из восточной Европы стал великим изобретателем и миллионером, затмив самого Эдисона.

Или Ломоносов - крестьянин, ставший великим ученым.

Так что где гарантия, что вам не достался шанс стать великим психологом, который оставит свой след в истории?

Так я стараюсь думать, когда перестаю верить в себя.

Настоящему таланту не нужны ни деньги, ни связи. Хотя, конечно, классно, когда они есть, намного легче пробиться. Но главное - это вера в себя. Вы как психолог должны знать, что если вы не поверите в себя, не испытаете этого чувства, то вы не сможете идентифицировать это чувство извне. Иными словами, никто тоже не будет верить в вас.

Гость 42
#55

Гость 19, да, действительно ящик не работает. Давайте вот сюда anaf@bk.ru

Гость 42
#56

52, я тоже хочу с вами пообщаться в условиях форума, если вы не против.

Что именно в вашей жизни идет по наклонной? Что вас не устраивает? Давайте открыто. Мы ведь на форуме. Здесь вас никто не знает.

Гость
#57

Здравствуйте,девочки! Очень уважаю психологию. Вы умнички, не растраивайтесь из-за денег,места работы, главное то,что ВЫ помогаете людям поверить в себя,полюбить жизнь.

Я сама собираюсь в следующем году поступать на 2-е высшее,на психолога, очень интересно. Очень хочется помогать людям, да и над собой поработать. Дело в том,что пережив тяжёлые ситуации,не обращаясь к психолагам,сама себя ремонтировала психологически.Сейчас всё замечтательно,по сравнению с тем что со мной происходило в прошлом.

Гость 42
#58

57, все без исключения практикующие психологи решают свои психологические проблемы в первую очередь. И учиться тоже идет по этой причине (только студенты не всегда этого осознают). Многие думают, что в институте на психолога учат чему-то такому, после чего человек выходит с дипломом весь из себя разумный. Но институт не дает ничего, кроем сухой теории. На самом деле, именно из-за того, что психолог решает свои психологические проблемы (то есть познает самого себя), он и получает возможность стать хорошим специалистом и помогать людям.

Начинающий психолог
#59

Автор, посмотрите сайт psy-marketing.ru, там есть истории психологов о том, как они начинали, да и вообще много полезного.

Гость
#60

Если, несмотря на полученное образование, все же возникают сложности с началом самостоятельной практики, можно найти профессиональные сообщества - при них всегда проводятся какие-нибудь программы поддержки начинающих психологов, вот например такие:

http://ng.appme.ru/edu/11 ("...основным результатом участия в программе Мастерской является психологическая готовность к самостоятельной частной практике"...)

Там и отзывы участников есть http://ng.appme.ru/text/154/, программа как раз подходит для начинающих психологов...

Миа
#61

Начинающий психолог и Гость 60, Спасибо за ссылки!!!! обязательно посмотрю.

Миа
#62

42, по поводу решения проблем Вы правы, особенно если речь идёт о студентах первого образования( хотя и там бывают исключения). А так бывает по разному и одновременно. На второе образование люди идут более осознанно, кто-то реально для себя,для решением своих проблем, внутренних конфликтов, а кто-то ,осознав призвание - работать с людьми, возможно уже имея опыт разрешения своих конфликтов. Есть люди, которым интересен сам предмет психологии, они реально хотят познавать человека, конечно не исключая себя, но они реально любят людей, любят наблюдать за ними и им интересен их мир. А кто то вообще идёт на второе высшее больше для дополнения к уже имеющейся профессии, где знания и навыки психологии необходимы, кто-то для бизнеса, где это тем более необходимо, чтобы больше понимать своих же сотрудников и клиентов своей компании. А бывает, что совмещается несколько целей.

Миа
#63

(продолжение) Просто я к тому , что есть люди уже подготовленные и имеющие опыт решения своих проблем и теперь они идут в психологию, чтобы возможно, ещё глубже разобраться в себе, для личностного развития и соответственно для других целей. И теперь по поводу института...не совсем согласна на счёт сухой теории...да,возможно во многих институтах это и так...но про свой могу сказать иначе: у нас как раз таки много практического. Для всех поступивших обязательно прохождение индивидуального консультирования с психологом, 10 сеансов, чтобы и со стороны посмотреть как происходит работа и естественно для разрешения своих конфликтов, чтобы в последствии не переносить свои проблемы на клиентов. То есть институт как бы несёт за нас ответственность таким образом. А также предполагается групповая терапия, тоже, безусловно, полезный опыт. Ну и практические занятия, лекции с обратной связью, то есть помимо самого материала, который даёт преподаватель, всё проходит в форме живого общения, студенты могут и вопросы задавать и обсудить что-то и преподаватель может аудитории вопросы задавать, то есть получается диалог, а не сухая лекция. К тому же преподаватели ещё и приводят такие примеры, рассказывает эксперименты, которые безусловно откладываются в голове. Ну и практически задания всякие, тесты например или делимся на группы для какого-то задания и т. д. Ну и конечно в конце обучения практика будет тоже. Так что я думаю институт помогает приобрести знания, систематизировать и конечно даёт необходимые навыки. Важно только потом суметь это всё применить в собственной практике. И Вы правы относительно того, что когда психолог решает свои проблемы, познаёт себя, он как раз получает возможность стать специалистом и помогать другим людям. Личный опыт действительно очень важен.

Гость
#64

Вообще есть мастерские для начинающих психологов. Если вы не знаете как и с чего начать практику, то посмотрите здесь http://ng.appme.ru/edu/11/, может пригодиться.

Ruh
#65
Миа

Всем доброго времени суток! Получаю второе дополнительное образование по специальности психолог-консультант. В конце обучения выдаётся диплом о дополнительном образовании, дающем право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии. Хотелось бы узнать, есть ли здесь люди с таким же образованием и получилось ли у вас устроится на работу по специальности или начать вести собственную практику? И вообще как вы добились этого? Ведь везде требуется опыт... мне вот интересно,где дадут возможность получить этот опыт, помимо институтской практики?

светла
#66

Миа, сегодня я набрела на вашу тему, которую вы создали год назад.С большим интересом все буквально "проглотила".Сейчас я вот тоже перед таким выбором.Недавно получила диплом психолога, всегда увлекалась этой областью и хочу принести пользу как другим, так и самореализоваться. И тоже думаю, с чего же начинать? Как у вас все сложилось, ведь прошел уже год? Поделитесь?

маша
#67

к сожалению.большинство людей относится к психологам скептически,особенно к молодым и неопытным.Не все хотят идти к ним, а может это и правильно, т к некоторые психологи решают свои проблемы за счёт клиентов,смотрят на них сквозь свою боль,не абстрагируясь, и этим приносят большой вред.

Ещё часто психологи самоутверждаются на клиентах или постоянно при удобном случае твердят всем что они психологи-это не профессионально.

Часто психологи уходят в те сферы,где просто работа с людьми или в школы,детдома-это неплохой вариант,если есть к этому любовь и призвание,но денег не будет.А чтобы быть на волне,надо всё время проходить дорогие курсы и тренинги-есть ли смысл?Только тогда,когда кроме работы психолога никем больше себя не представляешь.А вообще необходимо для психолога иметь ещё и медобразование,тогда будет более конструктивно,иначе всё более походит на философию.

Может автор Миа уже и не психолог,хотя ...

Наверное для начала надо стать психологом для себя.больше ничего не хотелось бы добавлять-надо наблюдать жизнь-ведь это и есть стажировка

Розали
#68

Гость 19 и Кура 23.

Среди многих психологов присутствуют псевдопсихологи.

Такие люди считаются не компентентными по отношению к профессии, а что уже говорить о консультациях. Особенно меня поражают люди смешивающие психологию с таро, астрологией, рунами и т.д. Это не имеет отношение к психологии. Любой уважающий себя профессионал знает это! Жаль что такие псевдопсихологи выдают себя за профессионалов.

Елена
#69

Вообще есть много способов психологу, даже начинающему начать зарабатывать деньги сразу после получения специальности. Можно например открыть свой бизнес без вложений... И делать кучу других интересных вещей по специальности...

Кому интересно пишите, расскажу lenawk@mail.ru

Гость
#70

не все так просто

я вообще считаю что таро и асторология-выкачивание денег

путать с психологией не стоит

из-за таких псевдо специалистов, настоящим психологам сложно обьяснить ,разницу клиентам между гадалкими и психологами

Яна88
#71

Гость, чтобы попасть в отдел кадров или стать менеджером по персоналу (а это уж тем более) надо иметь ОПЫТ, да при том ещё и свои наработки, методики! Знаю по собственному опыту, просто так никто не возьмет. Т.ч.почти единственный выход- это школьный психолог, но и тут свои подводные камни. Кстати, можно еще в центр Соц.помощи пойти, но там тоже опыт нужен, пожалуй...

Гость
#72
Гость

Не все могут работать психологами именно из-за того, что диагноз часто правильно не могут поставить, иногда не могут разобраться с ситуацией и акценты не всегда правильно расставляют.

Психолог не ставит диагнозы. Он работает со здоровыми людьми или пограничными состояниями.
Патологии и диагнозы - это сфера медицины.

Винтернетектотонеправ
#73
Гость

не все так просто

я вообще считаю что таро и асторология-выкачивание денег

путать с психологией не стоит

из-за таких псевдо специалистов, настоящим психологам сложно обьяснить ,разницу клиентам между гадалкими и психологами

Да-да. Еще пусть уринотерапию добавит к этому списку. Ужс

Тереза
#74
Миа

Да, повышение квалификации необходимо знаю. Но хотелось бы и вовремя повышения квалификации где-то работать или вести собственную деятельность. Я вообще пока согласна на очень небольшие деньги. И в индивидуальном консультировании я бы мало денег брала...лишь бы были клиенты...



Могу также сказать, что помимо образования, которое я сейчас получаю, есть у меня уже и личный опыт работы с людьми. Бесплатно конечно. Однако знающие люди оценивали мою работу фактически как профессионала. И сами люди, с которыми я работала, признают изменения в себе, в сознании, говорят, что происходят сдвиги,я действительно умею разбирать ситуации, и рассматривать с разных сторон...был опыт вытаскивания людей из тяжёлого состояния...но безусловно, я не хочу сказать, что я уже профи...я просто знаю , что есть способности и чувствую в себе потенциал, у меня масса идей, как выстроить личную практику и т д. И потому хочу понять, с чего мне начинать, как набраться необходимого опыта, как грубо говоря ПРОБИТЬСЯ, чтобы люди поверили и приходили ко мне!

1 Пробиться может тот, кто умеет пробиваться, это очень хорошее слово. Пробиться может сильный и уверенный в себе человек.
Насколько Вы считаете себя сильной и уверенной в себе?

Гость
#75
Миа

Да, повышение квалификации необходимо знаю. Но хотелось бы и вовремя повышения квалификации где-то работать или вести собственную деятельность. Я вообще пока согласна на очень небольшие деньги. И в индивидуальном консультировании я бы мало денег брала...лишь бы были клиенты...Могу также сказать, что помимо образования, которое я сейчас получаю, есть у меня уже и личный опыт работы с людьми. Бесплатно конечно. Однако знающие люди оценивали мою работу фактически как профессионала. И сами люди, с которыми я работала, признают изменения в себе, в сознании, говорят, что происходят сдвиги,я действительно умею разбирать ситуации, и рассматривать с разных сторон...был опыт вытаскивания людей из тяжёлого состояния...но безусловно, я не хочу сказать, что я уже профи...я просто знаю , что есть способности и чувствую в себе потенциал, у меня масса идей, как выстроить личную практику и т д. И потому хочу понять, с чего мне начинать, как набраться необходимого опыта, как грубо говоря ПРОБИТЬСЯ, чтобы люди поверили и приходили ко мне!

лариса
#76

Здравствуйте,я начинающий клинич.психолог,с медиц. образованием, но с большим опытом работы с людьми.Работа связана с психосоматическими пациентами. Мне хотелось помимо моей работы открыть кабинет кл.психолога,но нет опыта в работе,есть ли у меня возможность с вами общаться и советоваться...

Гость
#77

Господи, какие же вы пизданутые, тарошницы, астрологи, держитесь от людей подальше

Гость
#78
Гость 42

Кура, не каждый психолог, даже имеющий призвание, может работать с детьми. Кто-то да, а кто-то нет. Например, я работаю только со взрослыми и только с женщинами. Дети - совершенно не мое. Родительско-детские и семейные отношения - не мое. Зато все проблемы женщин, начиная с отношения к себе,к своей внешности, продолжая всякими комплексами вины и заканчивая сферами любовных отношений - всем этим мне очень нравится заниматься!

Здравствуйте, как находите своих клиентов?)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: