Гость
Статьи
странные вопросы на …

странные вопросы на собеседовании

недавно была на собеседовании. Вакансия бухгалтер. Фирма не связана с едой. Первый вопрос, который мне задала специалист из отдела кадров был: а вы вообще такая худенькая или не едите? Я смутилась. …

94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

37 про попить кофейку...оооо...Иногда мне кажется,что я этих психологов насквозь вижу,Это ж так очевидно,как они страются,применяют свои методики,что прям их жалко.Их кофеек на меня не действует.

нельзя просто быть людьми и просто по-человечески общаться?

Не все ж в спецслужбы устраиваются на работу.

Shiny
#52

ВОпрос вообще-то имеет прямой путь к психике. Возможно, вы анорексичка, значит вы подверженны стрессам, следовательно, у вас неустойчивая психика, а зачем псих в фирме. Всё логично!

BRUNA
#53

Всем привет! Отвечаю для тех, кого интересовали "манипуляции" со стулом.

Ситуация 1. "С какой стороны стола?". Кандидату предлагается выбрать и присесть на наиболее удобное для него место возле стола рекрутера (оценивается с какой стороны стола предпочел сесть кандидат).

Возможные модели поведения:

* кандидат выбирает место напротив интервьюера, оставляя стол как барьер между собой и ним. Исходя из теории ведения деловых переговоров, это означает, что соискатель чувствует себя не слишком свободно, старается несколько "закрыться" от ситуации, которая приносит ему беспокойство. Такое расположение собеседника не способствует открытому, доверительному ходу беседы;

* кандидат выбирает место сбоку от стола. Это наиболее удачный вариант для ведения переговоров, показывающий, что соискатель открыт для сотрудничества.

Ситуация 2. Возьмите себе стул сами". Возле стола вообще нет никакого стула, сесть не на что (отслеживается, как кандидат поведет себя в подобной ситуации), соискателю предлагается самому придвинуть стул к столу (анализируется то, с какой стороны стола будет поставлен стул, а также оценивается расстояние, на котором располагается соискатель по отношению к интервьюеру).

Этот прием аналогичен предыдущему (наиболее удачно расположить стул сбоку от стола).

BRUNA
#54

Ситуация 3. "Присаживайтесь поудобнее, если сможете". В этой ситуации соискателя часто ставят в условия, когда нормальному ходу переговоров мешают, например, вещи, загромождающие стол интервьюера, или же на стуле для соискателя лежит чья-то сумка или, допустим, шуба и никто не торопится их убрать, освободив место для кандидата.

Здесь важно соблюсти грань, т.е. не пускаться в хамство, но и не стоять растерянно, ожидая, что о вас позаботятся, иначе можно всё собеседование простоять:) По деловому этикету положено, чтобы принимающая сторона предлагала занять место для переговоров, но если такого не происходит смело проявляйте самостоятельность, задавая конкретный вопрос, например, "Кудя я могу присесть?", но никогда не молчите, переминаясь с ноги на ногу.

Может быть и обратная ситуация, когда соискателя (намеренно!) усаживают в кресло, которое больше располагает к расслабленному отдыху, чем к ведению деловой беседы. - Считается, что в этой ситуации сильный кандидат постарается занять место или принять позу для того, чтобы ситуация стала для него более выигрышной. Поясняю: может быть так, что соискателя усаживают в низкое мягкое кресло, а сам рекрутер располагается на офисном стуле, т.е. намеренно создается ситуация, в которой кандидат будет как бы "снизу". Здесь важно не стесняться и, чувствуя дискомфорт, оговорить с рекрутером возможность быть "наравных": либо вы пересаживаетесь на другой стул, либо рекрутер - в такое же кресло. Если возможности пересесть нет и вы вынуждены оставаться в кресле, то постарайтесь занять правильную позу: не разваливаясь, как дома, но при этом не сидеть сна самом краю, спина прямая. В случае, когда и вы и рекрутер располагаетесь в удобных креслах, не теряйте самоконтроля и бдительности, т.к. данный метод направлен на то, чтобы максимально расслабить вас и побудить на откровенность.

#55

Нельзя присесть на край кресла с прямой спиной?

#56

для меня всегда был вопрос справо или слева сесть от стола рекрутера. а не впереди сзади..

BRUNA
#57
студентк_а

Нельзя присесть на край кресла с прямой спиной?

На самый край нежелательно, т.к. создается впечатление, что человек вот-вот подорвется и убежит, считается, что такую позу занимают неуверенные в себе люди. Желательно, чтобы "филейная" (пардон) часть полностью была посажена в кресло, но спина прямая, без опоры на спинку.

#58

доустим я пришла на собеседование к 12, меня приняли попросили подождать в корридоре, а у них совешание с 12.30 до 15. мне все это время ждать?

я бы: 1) ждала, т.к. терпеливая, но значит я не ценю свое время.

2) ворвалась и мягко высказала из серии: вы не уважаете меня, своих будущ сотрудников, значит вы не уважаете себя, что влечет нездор атмосферу, но я уверенна в себе, ценю время и уважаю себя поэтому адьес, всех благ. ну на скорую руку

#59

или меня оставилис одну в кабинете на час или более. возможно с камерой. права ли я? в это время я осмотрелась, позвон поболтала с подругой или убрала волосы, ну развлеклась.

какой правильный выход из ситуаций?

#60

что касается 6 поста, как правильно надо было поступить??) в принципе я откровенная, смелая, могла бы и рассказать. но стоит ли? как думаете BRUNA?

по поводу абортов вообще смешно, все бы рассказала.

а допустим по какому принципу выбираю секс партнеров из 10 поста. как ответить?

вообще есть ли смысл откровенничать уж слишком на собеседовании? думаю я бы сначала смутилась улыбнулась но потом все рассказала даже бы вогнала в краску соискателя.

и вообще очень часто и успешно как мне кажется перевожу стрелки. стоит ли делать это на собеседовании?

#61

допустим какой формы у вас соски.

" у меня самая сексуальная грудь в мире. твердые, сочные, темные соски...мм... думаю по форме они напоминают яблоко, но когда я их стимулирую...скорее всего они похожи на грушу. вкусную..пряную...сочную грушу..которую так и хочется сорвать, ощутить ее вкус, груша которая тает во рту и вкус которой ты никогда не забудешь....мм"

ну из этой серии. спрашивать а какая вам нравитсяи или фотрам сосков вашей жены. уж совсем лишнее.

ну правильный ответ. при этом поведение не пошлое. слегко поглаживающее ну типа таво.

в общем как? и почему

Д-те
#62
BRUNA (HR)

6, 7, 10. В ваших случаях применялись психологические приёмы, цель которых заключается в воздействии на собеседника - ввести его в состояние раздражения, сыграть на его чувстве самолюбия или иных особенностях психики. Определенный "накал" атмосферы собеседования позволяет оценить стрессоустойчивость, психологическую защищенность кандидата. Подобные приёмы зачастую вызывают волну негодования со стороны соискателя, но сильный кандидат может использовать их против самого интервьюера - в этом случае в выигрыше остаётся тот, чьи "нервы крепче", а самообладание выше. Добавлю как специалист, что существуют спец.проф.приёмы при отборе кандидата, о которых тот даже не подозревает или не предполагает, что это тоже часть интервью:)

За такое стресс-интервью с вопросами про форму сосков можно и по статье загреметь)) По-моему это уже личная инициатива некоторых работников, и явно не от большого ума))

Д-те
#63
студентк_а

допустим какой формы у вас соски. " у меня самая сексуальная грудь в мире. твердые, сочные, темные соски...мм... думаю по форме они напоминают яблоко, но когда я их стимулирую...скорее всего они похожи на грушу. вкусную..пряную...сочную грушу..которую так и хочется сорвать, ощутить ее вкус, груша которая тает во рту и вкус которой ты никогда не забудешь....мм" ну из этой серии. спрашивать а какая вам нравитсяи или фотрам сосков вашей жены. уж совсем лишнее. ну правильный ответ. при этом поведение не пошлое. слегко поглаживающее ну типа таво. в общем как? и почему

Извините, а вы на какую должность вообще устраиваетесь?))

Гостюг
#64
Д-те

студентк_а

допустим какой формы у вас соски. " у меня самая сексуальная грудь в мире. твердые, сочные, темные соски...мм... думаю по форме они напоминают яблоко, но когда я их стимулирую...скорее всего они похожи на грушу. вкусную..пряную...сочную грушу..которую так и хочется сорвать, ощутить ее вкус, груша которая тает во рту и вкус которой ты никогда не забудешь....мм" ну из этой серии. спрашивать а какая вам нравитсяи или фотрам сосков вашей жены. уж совсем лишнее. ну правильный ответ. при этом поведение не пошлое. слегко поглаживающее ну типа таво. в общем как? и почему

Извините, а вы на какую должность вообще устраиваетесь?))

На должность блондинки из интернет-былины:о)

Когда офис-менеджера набирали - одна яркая блондинка написала в "жизненные принципы - "даю в жо/зачеркнуто, в за/зачеркнуто - в попочку".

Другая блонди пришла и попросила! образец заполнения анкеты.

как вы думаете. какой образец ей дали???? Правильно - предыдущей.

В той же графе она написала "орал возможен. в зад не даю":о)

#65

BRUNA

спасибо большое! очень интересные рекомендации, а главное полезные. мне, вобще, сидеть комфортней напротив...но я все время представляю, что я сейчас с вещами туда потащусь...и сажусь...рядом) оказывается правильно)

Вечный двигатель
#66

Если такие интервью, как описала BRUNA, проводят в силовых структурах, в контрразведке, или в местах, где куча клиентов - и много хамла (или начальники сплошь - хамло и сволочи, к тому же любящие кидать сотрудников на деньги), то это еще понятно. Причем - когда собираются провести подобное интервью, скажем, для продавцов (а не в силовых структурах) - соискателей ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ.

Силовым структурам нужна стрессоустойчивость в любых обстоятельствах. Продавцам, операторам банка/почты и сотрудникам техподдержки нужно уметь не вестись на хамство клиентов. Хамам-начальникам нужны забитые чмошники, не смеющие слова поперек сказать и терпящие любые унижения.

Если же собеседование проводят на должность, например, бухгалтера (как у Автора), и в фирме, которая _хочет_считать_себя_нормальной_ (т.е. нормальная работа, приемлемые отношения, на деньги не кидают) - то определенно, сотрудник кадровой службы (или тот, кто это придумал) нуждается в психиатрической помощи.

Если кадровику хочется спросить о чем-нибудь "чисто человеческом" - как-то: как Вы питаетесь, чтобы оставаться такой стройной? (может кадровичка восхитилась Вашей фигурой) - можно это оставить на после-интервью и попросить собеседника об этом специально. На официальном интервью такие вопросы выглядят очень плохо.

Соискатели, в отличие от кадровика, НЕ НАХОДЯТСЯ "при исполнении", и их неадекватность заканчивается только отказом в работе, или в самых крайних случаях - в милиции :) Кадровик же в момент интервью НАХОДИТСЯ "при исполнении", ему такое не прощается, приходится это помнить :)

webmaster
#67

[quote}Увы, Гречка, это не так. Приведенные мною выше примеры (а это лишь "ягодки") - практика одного крупнейшего в России иностранного концерна (думаю, понимаете, что эта "контора" далеко не "полное фуфло"). Да, очень многое в HR-практике заимствовано с Запада, но уже давно и вовсю работает и у нас в стране. [/unquote] Горько и обидно за эту иностранную компанию. Эти так называемые "Эйчар методики" на самом деле портят ее репутацию. Я согласна с участниками темы, в компанию, применяющую доисторические методики подбора персонала соваться не хочется. Себе дороже выйдет.

BRUNA
#68
webmaster

[quote].....Я согласна с участниками темы, в компанию, применяющую доисторические методики подбора персонала соваться не хочется. Себе дороже выйдет.

Ваше право. У любого соискателя есть выбор, ведь никто не отменял принцип, что не только компания выбирает для себя сотрудника, но и сотрудник компанию.

BRUNA
#69
студентк_а

доустим я пришла на собеседование к 12, меня приняли попросили подождать в корридоре, а у них совешание с 12.30 до 15. мне все это время ждать? я бы: 1) ждала, т.к. терпеливая, но значит я не ценю свое время. 2) ворвалась и мягко высказала из серии: вы не уважаете меня, своих будущ сотрудников, значит вы не уважаете себя, что влечет нездор атмосферу, но я уверенна в себе, ценю время и уважаю себя поэтому адьес, всех благ. ну на скорую руку

Если собеседование назначено в 12, а совещание в 12:30, то получаса вполне достаточно, чтобы провести первоначальное интервью. Если же Вам предложили ожидать 3 часа, то впадать в истерику, конечно, не стоит, выговаривать тоже, а вот со здоровой демонстрацией собственного уважения и достоинства следует отбратиться к сотруднику, который пригласил Вас на собеседование, и сообщить, что у Вас уже распланирован день, назначено еще 1-2 собеседования, отменять которые Вы считаете неправильным, т.к. уже есть договоренность с людьми, НО Вы заинтересованы предложением данной компании (в которой надо ждать 3 ч), поэтому просите перенести интервью на другой день. Студентк_а, поверьте, если Вас пригласили на беседу, то Вашей кандидатурой уже заинтересовались и обоюдное решение о переносе встречи будет легко достигнуто. В идеале, конечно, менеджер по персоналу должен был сам перед Вами объясниться, извиниться и предложить любое другое удобное ДЛЯ ВАС время переговоров. Миллионный раз убеждаюсь, что HR - это призвание, где главное качество профессионала "человеколюбие".

BRUNA
#70
студентк_а

или меня оставилис одну в кабинете на час или более. возможно с камерой. права ли я? в это время я осмотрелась, позвон поболтала с подругой или убрала волосы, ну развлеклась. какой правильный выход из ситуаций?

Если оставили сидеть час, то действуйте как описано в посте относительно трехчасового ожидания в коридоре. Для данного метода достаточно оставить кандидата не более чем на 10 минут и понаблюдать за его поведением из другой комнаты. Будьте осторожны, если в качестве "заглаживания вины" за то, что неожиданно приходится оставить Вас одну, менеджер по персоналу предложит не стесняться и угощаться на выбор всем, что есть в баре (бар подразумевает полку/столик/что-то ещё с алкогольными и безалкогольными напитками). Тут внимание! Это не столь забота о Вашем неожиданно возникшем 10-минутном досуге, сколько тест на возможность употребления алкоголя в рабочее время. (Очень данный прием распространен при отборе, например, трактористов (да-да! просьба не смеяться:)), известны они своей тягой к этому делу). Из бара допустимо налить себе, при желании, стакан воды или сока, т.е. любой безалкогольный напиток.

BRUNA
#71

Теперь по поводу "абортов" и "сосков" - это, так сказать, женские вопросы. "По определению" кадровиков интересует ваше семейное положение (замужество и наличие детей) и, если ответ будет отрицательным - планы на ближайшее время. HR-ов волнует, конечно же, не ваша личная жизнь, а способность и возможность активно трудиться на благо компании. Возможный декретный отпуск и болеющие маленькие дети, понятно, конкурентным преимуществам компании не способствуют. Чтобы успокоить кадровика, если у вас есть маленькие дети, сообщите ему про заботливых бабушек, готовых сидеть с вашим малышом, когда тот заболеет. Если вы устаиваетесь на работу после 2-3 лет декретного отпуска, скажите, что последние полгода читали профессиональную литературу, ходили на семинары и т.п. - в общем, очень хотите работать! Вопрос о семейном положении иногда может конкретизироваться - "А кто у нас муж?". Желаемым ответом будет, если супруг работает в приличной компании и имеет не очень большой, но стабильный доход. В ответе на этот вопрос кадровиков обычно интересуют 2 момента - нет ли близко криминала (понятно, почему) и не слишком ли богатый муж. Чем плох богатый муж? В последнее время появился такой типаж -скучающая жена, которая работать не хочет, да ей это и не нужно, а просто хочется общения. Понятно, что кадровикам такие работники не нравятся.

BRUNA
#72

Думаю, яснен теперь вопрос об абортах - для специалиста по подбору персонала это возможность выяснить ваши планы на будущее (собираетесь ли рожать или пока в ваши планы это не входит), т.е. выявляет перспективность и долгосрочность вашего пребывания в компании. Вариантов ответа 2 - сказать правду (если, допустим, при беременности однозначно будете рожать) или же выдать заранее желаемый для кадровика ответ. В любом случае, никто не заставит вас подписывать бумагу, где вы обязуетесь в течение определенного времени не рожать, такого трудовой договор не предполагает, а ТК не допускает. Даже если вы решили уйти с нового места работы в декретный отпуск, никто не в праве вам воспрепятствовать, ТК беременных очень хорошо защищает, да и суд всегда на их стороне. А по поводу сосков, это не более чем вопрос-провокация, призванный смутить и ввести в растерянность или в гнев, один из способов выявить "ядро" личности. Лучший вариант ответа: "Я не совсем понимаю, как этот вопрос связан с данной вакансией? Уточните, пожалуйста" (поставьте кадровика в оправдывающуюся позицию). Поймите, что от вас не ждут анатомического или эстетического описания вашего тела, важна лишь ваша реакция. Здоровый деликатный юмор тоже можете применить, но это тонкая грань, не всем дано.

BRUNA
#73
Д-те

За такое стресс-интервью с вопросами про форму сосков можно и по статье загреметь)) По-моему это уже личная инициатива некоторых работников, и явно не от большого ума))

Считать такие вопросы корректными или нет - личное дело каждого (мне лично они тоже не нравятся), я и сама считаю, что кабинет службы персонала - не лучшее место для обсуждения общечеловеческих ценностей, тем более с кадровиком. Однако не советую обижаться, отказываться отвечать и ссылаться на какую-то там поправку к конституции. Последнее (ссылка на конституцию) сработало бы, например, в Америке, но не в России (во всяком случае пока), а на работу мы устраиваемся здесь и не нужно, пожалуйста, лишний раз нервировать кадровиков. Тогда уж сразу попросите до начала собеседования зачитать ваши права, чтоб точно как в кино:))) Поймите, менеджер по персоналу не от нечего делать или скверно-скотского характера и "небольшого ума" применяет подобные методики. Он абсолютно не желает специально затягивать процедуру закрытия вакансии, а наоборот заинтересован как можно быстрее, но максимально качественно найти сотрудника на открытую позицию.

BRUNA
#74

И еще: в компаниях, где грамотно поставлена работа службы персонала, все сотрудники, которые уже работают, и те, кому это еще предстоит, отбираются "под" первое лицо компании (думаю, все люди взрослые и понимаете, что речь не об интиме), т.е. с учетом нравственных, психологических и т.д. качеств руководителя. Поясню: если "первое лицо" не курит и категорически этого не приемлет, то кандидата обязательно спросят о наличии у него пристрастия к табаку, а также готовности полностью от этой привычки отказаться; если "главный" - тотальный трудоголик, для которого норма засиживаться на работе допоздна, то скорее всего того же он будет требовать и от своих подчиненных - на собеседовании кандидату зададут вопрос о готовности к переработкам и ненормированному рабочему дню; и т.д. Поэтому внимательно слушайте кадровика на собеседовании, читайте между строк, сами задавайте вопросы, уточняйте детали. Если на этапе предварительного интервью ваши взгляды расходятся с вашими же представлениями о желаемой работе, смело ищите другое место, а здесь - не ваше.

BRUNA
#75
студентк_а

....вообще есть ли смысл откровенничать уж слишком на собеседовании? и вообще очень часто и успешно как мне кажется перевожу стрелки. стоит ли делать это на собеседовании?

Излишняя откоровенность будет огромным минусом для кандидата. Если он настолькот легко и в подробностях готов рассказать при первой встрече малознакомому человеку (коим рекрутер и является) о таких, мягко говоря, интимных подробностях своей жизни, то в последующем высока вероятность утечки внутренней (рабочей)информации от такого сотрудника на сторону, конкурентам, например. Вердикт однозначный - "Осторожно!Болтун!". Если же Вы умеете действитетельно успешно переводить стрелки, то лучше используйте этот способ, но никаких чрезмерных откровений.

#76

BRUNA, спасибо большое!:)

BRUNA
#77

Рада была помочь! Удачи в поиске и устройстве на работу:))

#78

BRUNA все внимательно прочла! огромное спасибо!

BRUNA
#79

Polezenka, рада, если мои знания оказались нужными и полезными, спасибо Вам за тему. А у меня к Вам, как к бухгалтеру, тоже есть вопрос, правда личный, а не профессиональный, может, напрямую он Вас и не касается, тогда просто предположите почему. Собственно вопрос: когда бы и куда бы (разные фирмы) не зашла в бухгалтерию, оттуда всегда бьёт запахом кухни, сидят далеко небалетной комплекции тёти и яростно орудуют вилками-ложками в своих тарелках/лотках/мисках с едой, с аппетитом поглащая содержимое. Едят постоянно! Почему? Это что - издержки профессии?:)) Вот прочла Ваш пост при открытии темы и первая мысль: везде одно и тоже!? Если можете, поясните, пожалуйста.

Гость 111
#80

нет, BRUNA, не везде :)

у нас наоборот, бухгалтерия "скромная". и с комплекцией у них все ОК :)

а вот мужики-ремонтники и вообще техотдел (куда, правда, начальство заходит только по необходимости, а клиенты вообще никогда) - оттуда запахи такие! Есть оборудованная кухня, народ готовит. Потому что фастфуд и гадостен (у нас), и неполезен; везти еду из дома - хорошо только тем, кто на машине (остальным неудобно с контейнерами по набитым маршруткам), а у мужиков здоровый аппетит, и мужиков там МНОГО :)

#81

BRUNA Вопрос так вопрос)) я только чай часто пью или просто воду. Не знаю почему. Люблю.

Но у меня есть несколько предположений)))

1. График. Бухгалтер это чаще всего точно с 9 00 (если не раньше) и точно до 18 00 в отчетный период и позже. Мой рекорд, это уход с работы в 24 00))) поэтому все приемы пищи, завтрак, обед и ужин происходят в кабинете) некоторые считают, что ╚поход╩ на обед в столовую, это слишком долго. На рабочем месте, это оперативней и если кто-то принесет, какие-то бумаги не придется тебя искать. На моей прошлой работе обеды были по времени разделены между отделами, получалось, что менеджеры ели на час раньше, а потом приходили к нам с актами. а у нас в это время был законный обеденный час, который никого не волновал. Нашей девочке на кассе все счета приносили так же в обед, и финансовый директор хотел, чтобы она все оплатила немедленно.

2. Стресс. Думаю еда, это еще ╚помощь╩ от стресса. У нас девочка на авансовых отчетах (командировочные) все время была с пирожками. С одной стороны должность не ахти какая, с другой ты работаешь с (отчитываются за деньги) первыми людьми компании. И попробуй им объясни, что они заполнили что-то там не так, а они это делают постоянно. Что заказы в номер мы не оплачиваем, и проч. Все с гонором, со своими амбициями. Кто-то курит, кто-то жует пирожки, кто-то и то и другое)

#82

3. Рутина. Однообразная монотонная работа. Обычно в больших компаниях бухгалтерия разбита на маленькие участки. Где все выполняют свой кусочек. Большими объемами, но одно и тоже. Хочется переключиться и пожевать))))

4. Дни рождения. Коллектив одни женщины. Поэтому к праздникам относятся всегда серьезно. Поляна накрывается внушительная. Женщины почему-то стараются не ограничиваться коробками конфет, а тащат целые кастрюли с домашненьким.

Вот) если в чем-то не права, простите) мои умозаключения)

BRUNA
#83

Спасибо за столь подробный и вариативный ответ. Мне очень понравилась версия про рутину, думаю, в самую точку! Спасибо:))

Граф
#84

Бруна, можно вопрос?

всегда когда на собеседовании заходила речь о переработках - я отвечал одной фразой, типа переработки это хорошо, лищние деньги или выходные никогда не помешают. Нормально ли она звучит для HR, не сделает ли он невыгодных для меня выводов?

BRUNA
#85

Граф, нормально. Гораздо хуже, когда соискатель просто из боязни лишиться возможного рабочего места, если откажется от переработок, соглашается и тупо говорит "да". В своей же формулировке Вы даете понять, что согласны на работу сверх оговоренной нормы, однако, за дополнительные деньги или выходные дни (что собственно и предусматривает ТК за дополнительные часы работы). Вывод грамотного сотрудник кадровой службы только в Вашу пользу: человек готов пойти на уступки компании, действовать в её интересах, однако ценит себя как специалиста и своё время. Любой труд должен быть оплачен!

Гость
#86

А я тоже регулярно убеждаюсь в том, чем более компания напридумывает стресс-интервью, миллион туров собеседований, всяких-разных психотестов, тем более конторка - фуфло...Как правило, начинаешь работать в таких компаниях , а потом начинаются всякие "приятные" неожиданности))) В нормальной, стабильной компании видимо более опытные рекрутеры, которые в состоянии оценить кандидата прежде всего по проф. качествам, им не требуется вся эта ерунда.

Граф
#87

Бруна, спасибо)

к слову, в единственной конторе где эта фраза не понравилась как оказалось были приняты неоплачиваемые каждодневные переработки)))) послал их в пень

Катя
#88

История в тему. 1988 год, я на преддипломной практике в НИИ.

Наш продвинутый завлаб где-то достал тесты на профпригодность из 96 вопросов и поставил на компьютер. Заставил всех сотрудников их пройти. В результате все сотрудники были признаны шизоидными личностями и ни одному не было рекомендована научная работа. Мне, по жизни человеку творческому и достаточно неорганизованному, была показана по результатам теста служба в армии, программисту - административная работа. Завлаб, с криком - " я работаю с идиотами" садится за компьютер сам. Получив распечатку, становится свекольного цвета и швыряет распечатку в угол.

Марш работать, бездельники!!! И с тех пор никаких тестов.

Бурная молодость
#89

Я в другой теме об этом писала, просто мой пост сюда скопирую:

Я пока была молодая, работала проституткой в разных местах. Принято считать, что проституция это грязь, разврат и унижение, но читая ответы тут, понимаю, что самое большое унижение испытывают именно люди, работающие на "нормальной" работе. Везде, где я преждем проиходила собеседования при приеме на работу, не происходили в столь унижающих условиях. Смотрели на внешность, иногда спрашивали возраст и работаю ли без презерватива. Все! Никто не лез в душу, замужем или почему не замужем, почему не работает сестра, на что живут родители-пенсионеры и почему я живу одна в однокомнатной квартире, а не в комнате.

А уж вопрос продать себя и тем более не задавали. Все было без пошлостей и грубостей, никто не просил их веселить и мужчины-работадатели минет делать не предлагали.

Все эти методы, описанные тут, для меня реально шок. Про форму сосков даже проституток при приеме на работу не спрашивают. И это называется, "порядочная" работа..

Гость
#93
BRUNA (HR)

6, 7, 10. В ваших случаях применялись психологические приёмы, цель которых заключается в воздействии на собеседника - ввести его в состояние раздражения, сыграть на его чувстве самолюбия или иных особенностях психики. Определенный "накал" атмосферы собеседования позволяет оценить стрессоустойчивость, психологическую защищенность кандидата. Подобные приёмы зачастую вызывают волну негодования со стороны соискателя, но сильный кандидат может использовать их против самого интервьюера - в этом случае в выигрыше остаётся тот, чьи "нервы крепче", а самообладание выше. Добавлю как специалист, что существуют спец.проф.приёмы при отборе кандидата, о которых тот даже не подозревает или не предполагает, что это тоже часть интервью:)

А соски тут при чем? Это неэтично. Стресс интерью не предполагает оскорблений. На западе вас бы засудили.

Гость
#94
BRUNA (HR)

6, 7, 10. В ваших случаях применялись психологические приёмы, цель которых заключается в воздействии на собеседника - ввести его в состояние раздражения, сыграть на его чувстве самолюбия или иных особенностях психики. Определенный "накал" атмосферы собеседования позволяет оценить стрессоустойчивость, психологическую защищенность кандидата. Подобные приёмы зачастую вызывают волну негодования со стороны соискателя, но сильный кандидат может использовать их против самого интервьюера - в этом случае в выигрыше остаётся тот, чьи "нервы крепче", а самообладание выше. Добавлю как специалист, что существуют спец.проф.приёмы при отборе кандидата, о которых тот даже не подозревает или не предполагает, что это тоже часть интервью:)

Расслабьтесь, мы в россии живем, у нас про методики мало чего знают, все западные практики для нас экзотика, а вот обычное хамство и бестактность это наше все))

Гость
#95
Гость

А я тоже регулярно убеждаюсь в том, чем более компания напридумывает стресс-интервью, миллион туров собеседований, всяких-разных психотестов, тем более конторка - фуфло...Как правило, начинаешь работать в таких компаниях , а потом начинаются всякие "приятные" неожиданности))) В нормальной, стабильной компании видимо более опытные рекрутеры, которые в состоянии оценить кандидата прежде всего по проф. качествам, им не требуется вся эта ерунда.

+++

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: