Гость
Статьи
Учеба в Германии.Будет …

Учеба в Германии.Будет ли время на посещение кружков?

в этом году заканчиваю школу.Потом хочу подработать и уехать учиться в Германию. Но я профессионально увлекаюсь танцами. Хочу поступить на техническую специальность. Будет ли время ходить в танцевальную секцию?Есть ли вообще такие секции при универах?или все время надо будет зубрить?Кто учился (учится) в Германии,откликнитесь!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Экзархо
#1

автор,у меня друг так уехал.Один из лучших студентов+профессионально диджеит,что тоже требует времени.Вам наверное будет труднее из-за языка.Но в общем студентам там нормально :)

#2

вполне реально. я училась, занималась спортом и ездила на соревнования. и еще на личную жизнь времени хватало.

Материалистка
#3

Конечно, есть море споривных секций при универах, танцы, еннис, йога, подводное плавание, что угодно. Каждый вечер может у вас и не будет развлечений, но на 2-3 раза в неделю время найдете..Я ходила даже в спортзал (типа тренажерный зал-качалка) в обеденный перерыв и 45 минут занималась, 10 минутдуш и побежала дальше на лекцию...Было время, супер...Сейчас с работой обросла жиром...Завидую ВАм, что все впереди! Удачи! Выбор огромный, хоть у меня считался универ так себе, и тем не менее.

Материалистка
#4

Вообще молодец автор, здесь хорошее образование можно получить, и на работу потом устроиться (везение нужно везде и всегда, но при хорошем образовании все легче)Тут действительно учеба, а не одно название, как у нас. Я сравнила. Поначалу было тяжеловато, а потом пошло. Из моих знакомых почи все хорошо устроились на работу, кто заканчивал со мной.

#5

будет у вас время, если язык как следует выучите. не переживайте )))

Эврика
#6

Да, время будет, и много интересных возможностей. При университетах хорошие секции, часто бесплатные.

Автор
#7
Материалистка

Вообще молодец автор, здесь хорошее образование можно получить, и на работу потом устроиться (везение нужно везде и всегда, но при хорошем образовании все легче)Тут действительно учеба, а не одно название, как у нас. Я сравнила. Поначалу было тяжеловато, а потом пошло. Из моих знакомых почи все хорошо устроились на работу, кто заканчивал со мной.

А по какой спец-ти вы заканчивали?

Apple
#8

Девочки, а есть ли среди вас, кто на Magister Artium заканчивал? Допустим языки, история и и.т. Где кто устроился, какие шансы есть с такими комбинациями? Я закончила историю (HF), германистику (Nebenfach) и BWL (Nebenfach) Но уехала по личным причинам в другую евр. страну. Вот возвращаюсь обратно в Германию, посоветуйте пожалуйста, где искать. Спасибо

Гость
#9

практика работы есть и если есть, то в какой области? С такой комбинацией попробуйте в издательском мире. Ишите по интернету

Издевка
#10

Если мама с папой оплатят ваши расходы, если вы обучаемы, и уже сейчас владеете немецким+знаниями в физике, математике, химии/биологии, то хватит. Однако важно помнить, что тех. и мед. факультеты в Германии очень сложны, а оценки в дипломе очень важны.

Автор
#11

Да,мои родители оплатят основные расходы. а вот со всем остальным может быть проблема...

Издевка,а у вас кто то из знакомых там учится?расскажите пожалуйста,свободное время бывает у таких "непродвинутых" в физике как я.Уровень хороший но середнячковый. У меня сестра учится в России на энергетика,у нее полно свободного времени,хотя конечно Россия и Германия-не сравнимо..

Издевка
#12

Автор, училась сама. В вузе с отличным рейтингом. Поэтому и знакомых куча. :)

Понимаете тут какое дело, учится вы можете как хотите, тут на ваши оценки всем плевать.

Про себя, исходные:

закончила на Родине школу углубленную в математике с золотой медалью, тут сдала экзамены на абитур на отличный балл, ибо до этого год жила по программе опэир: выучила язык, готовилась к экзаменам на абитур немецкий (Чтоб сразу после школы поступить).

Расписание плавает, но где-то так:

6 часов-сон;

6 часов-лекции в день;

1 час-йога;

4 часа-работа;

7 часов-дом. работа.

Но я училась отлично, очень усердно. Но и проблем с работой у меня не было никогда. Потом стипендию от фонда получила, стало легче, начала учить языки.

Пс: начинала учится в РФ на инженерную специальность. Первые сессии сдала на отлично. Времени свободного было куча.

Издевка
#13

Плевать на оценки-это про то, что вуз вас тянуть не будет.

А вот работодатель оч. внимательно оценки изучит :)

Издевка
#14

Кстати, учитывайте, что женщина-иностранка в техническим дипломом и плохими оценками.. мда.. сложно будет устроится на хорошую работу в Германии.

Автор
#15
Издевка

Кстати, учитывайте, что женщина-иностранка в техническим дипломом и плохими оценками.. мда.. сложно будет устроится на хорошую работу в Германии.

А в каком вузе вы учились?

Автор
#16

А там вообще реально завести друзей?а то я слышала что немцы замкнутые.Хотя вы написали что знакомых у вас куча была..

Автор
#17
Издевка

Кстати, учитывайте, что женщина-иностранка в техническим дипломом и плохими оценками.. мда.. сложно будет устроится на хорошую работу в Германии.

извините,если завалила вопросами,а кем вы сейчас работаете?(я так поняла что вам удалось устроиться на работу после учебы).

Издевка
#18

Смотря кто вы такая.. Отсюда и друзья.

Я инженер-конструктор, если по-русски. Работу получила, потому что всегда следила за своей репутацией и умела налаживать связи. Но тут важно знать, что в Германии плевать, какая ты вообще, если ты удобна конкретно нужному человеку.

да ничего, спрашивайте.

Издевка
#19

Училась в ТУ Мюнхена

Лола
#20

Apple, я закончила с МА., у меня тоже экономика как и у вас, а основное - языки. Устроиться на работу сложно, но с BWL можно. К счастью, после того, как я закончила универ, пошла опять на бакалавра по Wirtschaftsinformatik. Она меня и кормит, причем неплохо по нынешним временам, т.к. работаю в ИТ.

Лола
#21

Автор, думаю, если вы готовы действительно учиться, у вас не будет проблем, т.к. в Германии школьный уровень по физике очень низкий. Вначале у вас будет преимущество перед немецкими студентами, а будете усидчивой, то будете не хуже них. В техн.предметах язык такой большой роли не играет, у нас в России хорошая база по естественным наукам, так что не слушайте, что вам тут насоветуют. А физики везде нужны, в т.ч. в промышленности, платят там хорошо.

Лола
#22

Издевка, а какие оценки "плохие" для инженера? Все же зависит от факультета и земли, у нас в Баварии 3 была оценка неплохая. За то же в Северной Германии можно было спокойно получить 2., т.к. спрос там ниже. Вот у педагогов должны были быть самые высокие оценки, просто потому,что у них 2 - это как 4 по другим предметам. Все относительно.

Автор
#23

Лола,а вы учились по технической спец-ти?Я волнуюсь именно насчет естественных наук, одно дело их освоить на русском, а другое дело-понимать термины,научный язык на немецком!Это как "язык в языке"..

Издевка
#24
Лола

Автор, думаю, если вы готовы действительно учиться, у вас не будет проблем, т.к. в Германии школьный уровень по физике очень низкий. Вначале у вас будет преимущество перед немецкими студентами, а будете усидчивой, то будете не хуже них. В техн.предметах язык такой большой роли не играет, у нас в России хорошая база по естественным наукам, так что не слушайте, что вам тут насоветуют. А физики везде нужны, в т.ч. в промышленности, платят там хорошо.

Вы издеваетесь?:) Я училась на самолетостроении. Сдавала тут прюфунги на немецкий абитур: нифига не легче, намного сложнее именно физика на технике. Математика да, мелочь. И во время учебы тоже.

Автор, если вы ЕГЭ по физике напишите на 80 баллов, то еще подтянуть и учиться сможете. Если меньше, то ..увы..увы.

Какая хорошая база? Что Автору эта база? Я на Родине призер ВСЕРОССИЙСКОЙ олимпиады школьников по географии. Я приехала там сдавать экзамены, я обалдела: совсем иной подход, совсем иное требуют. И уровень повыше нашего В РАЗЫ.

Издевка
#25
Лола

Издевка, а какие оценки "плохие" для инженера? Все же зависит от факультета и земли, у нас в Баварии 3 была оценка неплохая. За то же в Северной Германии можно было спокойно получить 2., т.к. спрос там ниже. Вот у педагогов должны были быть самые высокие оценки, просто потому,что у них 2 - это как 4 по другим предметам. Все относительно.

И что Автор псоле кризиса с этой неплохой оценкой?:) Я считаю ненормальным учится на 3 в Германии. У нас те, у кого в дипломе почти все 1, устроились НАМНОГО лучше, чем те, кому и 3ка не плохая оценка.

Пардон, если Автор хочет быть посредственным спецом с неплохиими оценками, то ей хватит нашего уровня :) Но я за этим не вижу смысла ехать в Германию.

И тут я не соглашусь. Уровень образования в Германии высок, но не каждый с ним справляется. Много студентов плохо учащихся. Но тот, кто хорошо учится.. Диплом-это то вложение, которое потом всю жизнь будут кормить. У нас лучших (с 1) еще на 4ом семестре разобрали БМВ, Мерседес, всякие авиакомпании с репутацией и большими зарплатами: никто после вуза не получал меньше 5 тыс евро в месяц. И если меня завтра сократят, что почти нереально, то я со своими дипломом место себе найду сразу, быстро и недешево.

Автор
#26

Издевка,вопрос не по теме,но мне любопытно.А как с переработками в Германии?я сейчас почитала форум и пишут совершенно разное!кто то пишут что там чуть ли не рай земной,а кто-то что работают по 12 часов и работодатель не уважает потому что русские.

Vik
#27

Издевка, ну вы молодца. А вы сейчас в Германии в авиастроительной компании работаете? Видимо, не напряженный график? Времени на форум у вас, очевидно, хватает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: