Гость
Статьи
Нужна консультация …

Нужна консультация юриста - что это за бизнес?

Уважаемые юристы - проконсультируйте, пожалуйста: что это будет за бизнес: я покупаю в иностранных магазинах товары для рос.покупателей плюс параллельно оказывать им некоторые услуги. Беру с них плату за ин.товар плюс за мои услуги. Товары будут идти напрямую из-за границы покупателям, минуя меня. Что это будет за бизнес? Посреднический ? Чем он регулируется? Как легально обосновать получение денег от покупателей и за товар и за услуги? Как выписывать счета? Очень хочу все сделать легально. Спасибо :)

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это называется "купи-продай"!

Серый Волк
#2

Комиссионная торговля импортным товаром. Каким образом будет осуществляться растаможка?

Женщина 1
#3

Автор, судя по вашей последней фразе, не надо бы вам пока бизнесом заниматься.

Ника
#4

Соглашусь с Женщиной1, сидели бы вы на попе))) или на худой конец в налоговую обратитесь.

Серый Волк
#5
Ника

или на худой конец в налоговую обратитесь.

В одном вы правы. В налоговой исключительно худые концы. Но и они такие консультации не предоставляют.

Женщина 1
#6
Ника

Соглашусь с Женщиной1, сидели бы вы на попе))) или на худой конец в налоговую обратитесь.

Если серьезно говорить, то надо бы автору поработать маленько в сфере оптовых продаж. Там точно можно научиться счета выписывать и договора заключать.

Автор
#7

А что плохого в том, что я хочу сделать все легальным образом? У меня опыт работы самый разный. Я хочу знать, как именно будет называться такая деятельность, чтобы знать, чем она регулируется. В Гражданском кодексе не нашла ничего похожего... Товары не комиссионные, новые, идут напрямую из зарубежного магазина конечному покупателю. Я лишь беру деньги у покупателя и перенаправляю ее от имени клиента магазину (удерживая сумму за свои услуги). Хочу узнать, насколько законно выступать посредником в такой финансовой операции.

Грин
#8
Автор

Я лишь беру деньги у покупателя и перенаправляю ее от имени клиента магазину (удерживая сумму за свои услуги). Хочу узнать, насколько законно выступать посредником в такой финансовой операции.

это и есть купля-продажа))))

Серый Волк
#9
Автор

В Гражданском кодексе не нашла ничего похожего...

Плохо искала.

Повторяю вопрос как будет осуществляться растаможка и кто будет обладать правом собственности на товар при пересечении границы?

Автор
#10

Серый Волк - растаможка понадобится, только если сумма покупки превысит 10000 рублей (в случае отправки Почтой России) или 5000 рублей другими курьерскими службами. Растаможкой будет заниматься сам клиент, т.к. он будет являться официальным получателем товара, в документах будет указано его имя, я с таможней в данном случае вообще никак не связана. Я лишь оплачиваю товар за покупателя и от его имени.

Серый Волк
#11

То есть продавцом будет являться магазин?

Автор
#12

Серый Волк - да, магазин, я только передаю деньги.

Серый Волк
#13

В чём состоит "передача" денег? При этом оформляется договор? Кто выступает в нём покупателем?

Автор
#14

Договор будет оформляться с покупателем, ест-но. Передача - безналом на мой р/с ИП. Далее я безналом передаю деньги магазину с указанием реквизитов конечного получателя товара. Меня мучает вопрос - как обосновать то, что я беру деньги у покупателя и передаю их магазину. Исходя из здравого смысла - ничего незаконного я тут не вижу. Но как это все оформить (прописать в договоре, в счете)?

Серый Волк
#15
Автор

Договор будет оформляться с покупателем, ест-но.

Как он будет оформляться? Почему покупатель не оплачивает договор при оформлении?

Автор
#16

Серый Волк - не поняла, что значит "не оплачивает договор"? Покупатель оплачивает товар при согласии заключить договор, делает 100%-ную предоплату.

Серый Волк
#17

Договор он заключает с вами или с магазином?

Автор
#18

Договор клиент заключает со мной. Я прописываю, в каком магазине и какую вещь я для него покупаю. Передаю магазину деньги, указываю адрес и имя моего клиента. Ему приходит товар. Усе.

Грин
#19

я бы оформлял все как договор поставки

прописываете номенклатуру товара, стоимость + ваша наценка

#20

Автор, посреднический бизнес умер лет пять тому назад. Сколько в ваши посты не вчитываюсь. Не могу понять, зачем в этой схеме вы. Свои вомиссионные вы получите максимум один раз. Если только у вас не заключен с производителей товара эксклюзивный договор поставок на российский рынок ( что врядли ).

Серый Волк
#21

Тоска.

"Передаю магазину деньги, указываю адрес и имя моего клиента."

То есть покупаете в магазине товар от своего имени и просите магазин переслать его конечному владельцу?

Автор
#22

Грин - если договор поставки, то я попадаю на таможню - а я всеми силами пытаюсь ее избежать (по понятным причинам).

Yanta - почему так пессимистично? Вижу живые примеры перед глазами, что не умер, а цветет буйным цветом (не уверена, правда, что процветает). Комиссионные с одного клиента я получу один раз. А если будет много, то не раз :)

Серый Волк. Да, естественно плачу я со своего счета, но указываю как получателя своего клиента.

Я сталкивалась в своей деятельности с платежами за "третьих лиц" - но не знаю, как правильно оформить это легально.

Грин
#23

22, что мешает прописать в договоре, что растаможка - силами покупателя?

Автор
#24

Грин - такой вариант возможен? Надо поискать информацию тогда. Спасибо за подсказку :)

Серый Волк
#25

Автор, насколько мне удалось понять, вы пытаетесь исполнять договор поручения, но при этом по хорошему нужно иметь доверенность от клиента. Читайте соответственно главу 49 ГК РФ.

Автор
#26

Серый Волк - спасибо. При первом прочтении мне эта глава показалась неуместной - буду читать еще раз :)

Женщина 1
#27

Автор А в чем состоит ваш интерес в этом бизнесе? Комиссионные за услугу? Или вы зарабатываете на разнице в цене по сравнению с магазином? Что-то мне кажется, в таком бизнесе особо не заработаешь, мороки больше будет. Или это разовая сделка?

Сори за оффтоп, просто любопытно

Гость
#28

1) Если бы в этом деле не было серых моментов, то ваши товарищи сами платили бы деньги безналом в магазины.

2)на каком основании ваши товарищи собираются переводить вам деньги из России. Нужно быть членом ВЭД, и нужно иметь договор на поставку товара. Если это все не имеется в наличии, значит они будут использовать незаконные способы перевода денег.

Гость
#29

Почему покупатель не хочет заплатить магазину без ваших комиссионных?

персидская
#30

как-то странно, а как покупатель будет это растамаживать? курьерский службы типа UPS - таможня смотрит каждый конкретный случай, подлежить он оформлению или нет, так мелкую запчасть за маленькую сумму получала - поставили на полную растаможку, отправила назад. А деньги как отправлять? Валютный контроль все проверяет, и подтверждение поставки обязательно, сколько отправили, на такую сумму надо завезти официально, разве Вы этого не знали? Мутно все как-то.

Гость
#31

Автор, вы молодец. Не слушайте здесь "доброжелателей", искренне желаю вам удачи и честности к своим покупателям!

#32

Этот бизнес возник в Турции в конче 90-х годов и стремительно расширилься и теперь двигается уже за пределы Турции.

MYSTICAL PARFUM является семейным мини бизнесом и бутик магазином который даёт большые доходы.Компания MYSTICAL производить исключительно парфюмерию и уже боле 10 лет любя производить и предоставляеть своим клиентам продукцию соответсвующую стандартам IFRA "Internatıonal Fragrance Association" а также RIFM "Research Institute for Fragrance Materials"

Компания имеет 33 представителья на теретории Турции и 3 представителья за пределом страны и продолжаеть развиватся.Это кланирование успешного бизнеса, открытие парфюмерного бутика от MYSTICAL PARFUM, где цены на много ниже обычных но качество высокое.Вы можете быт представителем компании MYSTICAL PARFUM в вшем городе,отрывая первый парфюм-бутик и распространите сет через новых представителей по франчайзингу.В магазине всего 3 цены и три вида пузерков но более 300 марок парфюма.Будте первыми и сорвите кущ с нового бизнеса.Плошадъ занимаемая 5-10 кв. вложении нужно 5000-7000$.Бизнес показал устойчивост к кризису и увеличения доходов етого сектора в Турции в 2009 году.

С желанием удачи в личной жизни Рафаэль.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема