Гость
Статьи
Про несправедливость …

Про несправедливость комиссии

Сдавала недавно госы, и честно говоря пришла в ужас от комиссии. А фишка вот в чём. Как они оценивали. Всем поставили четвёрки, даже круглым троешникам, которые вообще просто сидели и молчали. Пятёрки только краснодипломникам, хотя были ответы, получивших в итоге четвёрки, гораздо сильнее ответов краснодипломников. Я тоже ответила подробно на все вопросы и даже примеры привела и плюс ещё на дополнительные вопросы отвечала подробно. Не ожидала, когда услышала свой результат - четыре. На самом деле это ни только моё мнение, что я на пять отвечала, ребята тоже ответ мой слушали. Короче, очень обидно, что мой ответ сравняли с троешным ответом, наши троешники даже не готовились, и получили четыре, а я хоть и не шла на красный, но готовилась долго...Просто нет слов, спасибо, что выслушали.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Хозяйка уиппета
#1

Да у нас тоже так было. Всё заранее определено. Никто не будет прилагать усилия, чтобы Вас слушать и разбираться в правильности ответа. Вашу обиду понимаю, но есть повод для гордости, по-моему - блестящий ответ, к тому же другие его тоже оценили. В жизни много несправедливости, это на фоне всего "мелочи жизни".

Василиса
#2

Ох, мне скоро предстоят ГОСы... от знакомых студентов, кто раньше закончил, слышала не раз - оценки становятся часто способом манипуляции, редко знания оценивают объективно. в лучшем случае ставят то, что "заслужил" в течение всей учебы а не за сам ответ. остается только радоваться, что не тройка, и что все закончилось. в общем-то оценки - ерунда, знания-то у вас никто не отнимет. так же как и завышенная оценка не прибавит.

#3

Значит Ваши оценки были уже оговорены.

Автор
#4

1 да я уже успокоилась в принципе, просто хотелось высказаться, действительно понимаешь,что всё ради формальности делалось...Просто я реально очень много времени,сил и нервов потратила, а результат оказался для меня вот такой вот..Просто досадно...

#5

Автор, подайте аппеляцию, у вас примут экзамен снова... если у вас есть такое желание. На самом деле, правильно они сделали, гуманно: троешников подтянули, краснодипломников тоже, хотя кто-нибудь мог бы от волнения и завалиться. Четверочникам пятерка все равно не сделает синий диплом красным, и уж точно никто из работодателей не будет пристально всматриваться в ваш синий диплом, как вы там сдали госы. Все взрослые люди, понимают, что это не важно. Главное - бюджетное или коммерческое образование и цвет диплома.

Автор
#6

Вполне, может вы и правы...Я ведь даже ни как из-за 4-ки расстроилась, как из-за того, что всё верно ответила, а меня никак не выделили, даже если б просто как-то отметили, и то не было б так обидно...

#7

Значит,автор,нужно было изначально тянуть на красный диплом,чтобы на ГОСе получить "5".Так что тут некого винить.Как грится "по заслугам и награда".

Автор
#8

5 ну я же объясняю, что дело особо не принципиальное, спорить ни с кем не собираюсь и с вашим мнением я согласна, я так и рассуждала, что видимо с этой точки зрения они и оценивали...

мне тоже все говорят, мол какая разница, всё равно молодец и т.д..

Ну а я решила всё ж написать сюда.

Автор
#9

7 я например, в колледже на красный не тянула, а на госах пятёрку получила и никто меня не вытягивал, там вообще всем справедливо ставили, у одной девочки много троек было, а гос тоже на пять сдала, это тоже в колледже...Просто мне есть с чем сравнивать...Ведь подготовка к госам, это тоже усердие, усилия и время...

#10

Ну Вы не сравнивайте колледж и ВУЗ,если я правильно понимаю.Подготовка в ГОСам максимум 2-3 месяца,а время учебы несколько лет.Согласитесь гораздо сложнее удержать положительную оценку во втором случае,чем один раз её получить.

#11

Кстати,автор,у меня тоже так было:"5" получили только краснодипломники,и я считаю это правильно.Они много лет к этому шли,а мы один раз хорошо подготовились и то не все.Так что скажите лучше спасибо.А если бы Вы не подготовились?Не думаю,что Вам поставили ниже "4".Так что успокойтесь.Еще раз повторюсь -надо было отлично учиться на протяжении нескольких лет.

#12

Автор, я уже писала это на ветке про сессию, повторюсь. Большинство преподавателей (абсолютное) - люди обыкновенные, со своими комплексами, поэтому они не могут удержаться от того, чтобы не поставить оценку за ЛИЧНОЕ отношение к ним, а не за знания. Если ты ходил на ЕГО предмет, ЕГО лекции - это копилка в его преподавательскую самооценку, за это он тебе лично поставить 5, если же ты не ходил, да ещё не дай бог знаешь даже больше него, он тебе непременно, чтобы самоутвердиться поставит 4 (чтобы доказать всем,что вот какие его лекции нужные, он не бездарность, без его лекций не сдать на 5 даже вундеркиндам), хотя себя не обманешь. Но есть единицы преподавателей от бога, которые и очень объективны, и лекции умеют вести так,что никто без уважительных причин не пропускает. Но таких,как понимаете, в комиссии максимум один. Так что...

#13

12,это не тот случай

#14

А оценки надо ставить не за хождение на лекции,как на дежурство, а за знания, за результативное выучивание материалов. Когда я не хочу трудиться по предмету, не хочу ничего знать, ничего учить или просто по нему у меня явно нет способностей, я (зная эту особенность преподов) хожу на лекции на все и строю им глазки и мне потом за ставят 5 при том, что я отвечаю на 3. У меня таких случая было 2, когда реально было геморно реально что-то учить, знать, поэтому я ходила в универ на дежурство просиживала штаны на лекциях, что несравненно легче было.

#15

Это именно тот случай. Если человек объективно ответил на 5(ведь все это признали,все увидели её уровень особенно по сравнению), значит, он обладает ЗНАНИЯМИ НА 5 И ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СТАВИТ ОЦЕНКИ ЗА ЗНАНИЯ. Увы, таковых у нас 10%ю

#16
Она самая

Значит Ваши оценки были уже оговорены.

Это вообще последняя стадия необъективности. Ещё бы деньги за них взяли и это было бы не только непрофессионально,но и криминально.

#17
Полиэтилен с пузыриками

Она самая

Значит Ваши оценки были уже оговорены.

Это вообще последняя стадия необъективности. Ещё бы деньги за них взяли и это было бы не только непрофессионально,но и криминально.

Так и есть,оценки заранее оговорили с учетом того,как студент учился все прдидущие годы.Вы школу хоть закончили?А то больно у Вас рассуждения детские(сори).

#18

Впредь, помните,автор,это и в вашей карьере. Это золотое правило "Лелей в человеке его комплексы" работает и на работе, побольше подхалимничайте перед начальством, только умело, показывайте интерес, и увидите, что обгоните многих своих более профессиональных коллег. Так везде. Потому что объективность, справедливость - высшая добродетель, почти никто из людей на неё не способен, а везде люди, а не машины и не роботы вас оценивают. Поверьте мне, это работает.

#19

18,вот так посоветовала

Автор
#20

16 я читала ваши комментарии на теме про сессию, абсолютно с вами согласна!

#21

Как это учился все эти годы? Я учусь в очень престижном вузе на бюджете. Никто из наших краснодипломников (я пятый курс, сильная студентка),кроме одного, НЕ УЧИЛСЯ, потому что оценки выставляются по отдельным предметам сессии так же, как и на госе, за хождение на дежурство, они так же ничего не учили к экзамену, ничего не зубрили, не знали и им ставили за хождение, поэтому к госэкзамену естественно откуда взяться знаниям, если они и до этого не учили??? Вот у нас так на первом госэкзамене 3 краснодипломника и стали троешниками, благодаря объективным преподам в комиссии с другой кафедры, они отвечали на 2, но им из жалости поставили 3, но красного у них уже нема. А если бы учителя раньше ставили не за хождение, а за знания, они,может, раньше бы учили, и знания бы были к ГОСу.

#22

Потом нашим стало стыдно перед преподавателями другой кафкдры, что у них средние почему-то знают лучше красных, они стали получше договариваться. Но наши красные не учили ничего ни к какому экзамену в течение всех лет ВООБЩЕ, за редкими исключениями в тех предметах, которые ведет 10% элиты преподавателей от бога. Как они будут сдавать гос,я не представляю, опять конечно же будут слезы, тройки (потому что у на пообъективнее, не учили все эти годы, не знаете, пятерку не поставят), а все из-за кого? Из-за этих горе-преподавателей, ведь если бы они раньше требовали за знания,а не за сиделку, они бы учили все вовремя, была бы база.

#23

Это вот в том году только три красных слетело, сколько в этом году "забракованных" непрофессиональными преподавателями выловят на ГОСе в моей группе пока неизвестно, но я уже могу спрогнозировать конец для некоторых задающих мне иногда особо тупые вопросы из разряда "!я тут первый день учусь" это к пятому-то курсу.

#24
Полиэтилен с пузыриками

Как это учился все эти годы? Я учусь в очень престижном вузе на бюджете. Никто из наших краснодипломников (я пятый курс, сильная студентка),кроме одного, НЕ УЧИЛСЯ, потому что оценки выставляются по отдельным предметам сессии так же, как и на госе, за хождение на дежурство, они так же ничего не учили к экзамену, ничего не зубрили, не знали и им ставили за хождение, поэтому к госэкзамену естественно откуда взяться знаниям, если они и до этого не учили??? Вот у нас так на первом госэкзамене 3 краснодипломника и стали троешниками, благодаря объективным преподам в комиссии с другой кафедры, они отвечали на 2, но им из жалости поставили 3, но красного у них уже нема. А если бы учителя раньше ставили не за хождение, а за знания, они,может, раньше бы учили, и знания бы были к ГОСу.

Никогда в престижном ВУЗе за "просто хождение", "красивые глаза"(что практически одно и то же) хорошие оценки не поставили бы,ну никогда в это не поверю!!!Единственный случай знаю,когда студенту на защите(посе 4го курса и после ГОСов) снизили оценку с "5" на "4",и таким образом накрылся его красный диплом.Так такой скандал был,Вы себе представить просто не можете,потому что дипломы завки на дипломы подают гораздо раньше,а переделать готовый диплом стоит денег.Естесс университет получил "по шапке" от Министерства.Так что не нужно тут расписывать какой у Вас престижный ВУЗ.Наверное ,такой же ,как и его краснодипломники.

#25

Да к тому ж, у меня в семье одни педагоги, мать,сестра, я эту кухню знаю изнутри, и мысли их, и как они рассуждают и что они думают об учениках и принципы и внутренние конфликты между преподавателями. Всё это так, автор, учитесь жить.

#26

Это есть вездеееее. Всегда Часть преподавателей объективны, но очень малая - вот только она и создает сильный костяк и престиж вуза, остальная по своим причинам ставит оценки именно так.

#27

И кстати,есть такие понятия ,как нельзя ставить выше и ниже средней оценки.Такое даже в школах существует.

#28

26,да кому Вы нужны,чтобы к Вам как-то относиться

#29

ВУЗ хороший, второй по возрасту в России, ему более 200 лет, третий по престижности, второй по размеру научного и библиотечного фонда. Казанский Государственный Университет имени Ленина, скаху для справедливости, многие известные ученые по всему миру,которые у нас преподают тоже бывают слишком людьми и иногда ни за что фактически ставят оценки.

#30

29,на 21 месте Ваш университет по рейтингу

#31

Так что,автор, впредь не усердствуйте так, все равно в голове останется 10%, будете получать второе высшее или че, просто сидите всегда на первой парте, задавайте побольше вопросов (пусть тупых, это даже льстит им и не напрягает ответить-то легко), проникновенно заглядывайте в глаза, как нам одна профессорша небезызвестная за границей сказала "Сидите всегда на первой парте, делайте глазки, вон, смотрите, как А. умеет проникновенно в глаза заглядывать, учитесь".=) Во жара была, мы ссали кипятком.=)

#32

По миру да, 21-ый. У нас очень много иностранцев ещё учатся, иногда из такой *опы приезжают, думаешь, боже ж мой, неужели нету в Европе нормальных вузов вообще. Ну это все от факультета зависит. Ни в одном университете мира все факультеты не хороши, у каждого вуза есть своя научная школа, визитная карточка, какие-то славятся техническим преподаванием,какие-то гуманитарным,какие-то лингвистическим.

#33

Да сейчас же,Вы загнули-по России.http://www.ubo.ru/analysis/?cat=1&pub=1887

#34
Она самая

И кстати,есть такие понятия ,как нельзя ставить выше и ниже средней оценки.Такое даже в школах существует.

Что жк это нигде не прописать и не выставить на общий обзор. Вообще тогда не надо ГОС проводить. У нас не прокатывает, полно объективных, сдают гос и на 3, и на 4 даже отличники уже увы БЫВШИЕ, так как есть база,есть элитные 10%,которые в комиссии уже присутствуют, это те не рядовая сессия, где ты один оценки ставишь.

#35
Полиэтилен с пузыриками

Она самая

И кстати,есть такие понятия ,как нельзя ставить выше и ниже средней оценки.Такое даже в школах существует.

Что жк это нигде не прописать и не выставить на общий обзор. Вообще тогда не надо ГОС проводить. У нас не прокатывает, полно объективных, сдают гос и на 3, и на 4 даже отличники уже увы БЫВШИЕ, так как есть база,есть элитные 10%,которые в комиссии уже присутствуют, это те не рядовая сессия, где ты один оценки ставишь.

С этим вопросм в Министерство.Тогда объясните мне как эти так называемые отличники приходят к ГОСам с такими хорошими оценками?Это же непрофессионально,если на то пошло.

#36

Но вы,автор,какую ошибку сделали, в серьезных госвузах есть эта *** - написать заяву и без проблем пересдать другому преподавателю, у нас многие сильные студентки так делали. Насчет госэкзамена не знаю, но я думаю, это не первый случай у вас,когда так ставят оценку, если бы вы защищали свои знания, боролись, пересдавали и боролись с несправедливостью РЕГУЛЯРНО, у вас бы сейчас тоже может быть был бы красный. Я всегда не только знания, но и характер показываю, если что и всегда получаю ту оценку, на которую выучила.

#37
Она самая

Полиэтилен с пузырикамиОна самая

И кстати,есть такие понятия ,как нельзя ставить выше и ниже средней оценки.Такое даже в школах существует.

Что жк это нигде не прописать и не выставить на общий обзор. Вообще тогда не надо ГОС проводить. У нас не прокатывает, полно объективных, сдают гос и на 3, и на 4 даже отличники уже увы БЫВШИЕ, так как есть база,есть элитные 10%,которые в комиссии уже присутствуют, это те не рядовая сессия, где ты один оценки ставишь.С этим вопросм в Министерство.Тогда объясните мне как эти так называемые отличники приходят к ГОСам с такими хорошими оценками?Это же непрофессионально,если на то пошло.

21 пост перечитайте. Потому что щнаний с большинаства не ребуют, а ставят за сиделку и если на госе оценки как у нас ставят не по договоренности какой-то левой, а за знания, всплывают троечки,потому что базы нет: то им за посещение автомат поставили, то на 3 ответили, а натянули на 5 опять же потому что ходили,вот и картинка такая получается потом на госе.

#38

37,тогда о какой престижности Вы говорите???Это все очень серьезно и занижение оценок или на ГОСах,или на защите очень сказывается на престиже каждого ВУЗа.Просто тогда становится другой вопрос-как таких слабых студентов могли тянуть на такие хорошие оценки?Другой вопрос -за что?И это говорит скорее о непрофессионализме преподавательского состава.

#39

У нас прям раздали внутренние правила и устав университета, там все предельно четко прописано, как ставятся оценки,за что могут снизить или исключить, в каких случаях и как можно пересдать,если подозреваешь преподавателя в личном отношении и несправедливости, все по пунктам и алгоритм действий попунктовый. У нас и пересдавали, заполняли заявление, шли к завкафедрой,она ставила подпись,потом заходила за подписью к декану и все, сдаешь другому с комиссией. Ну,это,конечно,единичные случаи, а не тенденция.

Марика
#40

у меня один в один была ситуация,тоже очень расстроилась. хотя даже когда оценки оглашать стали многие в шоке были и потом подходили и удивлялись почему мне не 5..но сделать уже ничего нельзя...спасибо хоть на этом

#41

Все преподаватели хорошими быть не могут. Кто-то хорошо дает знания,но необъективно оценивает, таких у нас большинство по всей России, кто-то умеет наступить на свои комплексы и тараканы и делает хорошо и то,и другое. Это нормально. Некоторые очень известные ученые,их не снимут с часов,хоть и преподавать это явно не их,писали бы уж свои монографии, да деньги им кушать нужны.

#42

Даже придите вы в самую лучшую пластическую клинику, там ведь не все профессионалы, имя делают один-два типа Рыбакина, а остальные так, посредственности. Или умеют делать только нос, или только глаза.Так же и везде.

#43

У нас тоже есть костяк, от которого челюсть у всех падает,есть среднячки,о которых,когда поступишь думаешь "Боже,и как тебя взяли сюда преподавать?". Даже были тут темы,где пислаи про пьющих или тупых преподавателях МГУ, СПбГУ, все хорошими не бывают, а оценки-то для красного нужно,чтобы все 5 были,вот и получают его те,кто знает подход.

#44

Автор, уже до Вас решили, кому и что ставить.

Вам не пох, что у Вас в дипломе стоит?? В любом случае, редкий работодатель смотрит вкладыш. У меня за все время только на первых порах спрашивали средний балл (4,6 - чутка не дотянула, ага) и вкладыш, сейчас вообще пох - есть диплом и ладно.

Гость
#45

Полиэтилен с пузыриками, хотя вы во многом и правы, но практика, сложившаяся в вашем ВУЗе (отнюдь не 21 в мире), говорит о том, что это пусть и престижное, но дepьмo. И так бывает

#46

Да нет,у нас наоборот бриллиантово, а дер*мово во всех остальных, кроме МГУ и СПБГУ, где и на госе не выясняется настоящий уровень и выходят с липовыми дипломами. У нас только настоящие красные дипломы остаются,по знаниям,а не за сиделку.

#47

Вы главного не понимаете, как я уже писала, это не свойство системы, это свойство любого человека, который в данном случае работает преподавателем. Такие же истории были у моих подружек и родственников, которые учились в МГУ, такое даже заграницей. Бриллиантов мало.

Она самая
#48

Если бы было все так "бриллиантово",то ху из ху выясняли не на ГОСе(по прошествии энного количества лет),а с первого курса и ставили оценки не просто так лишь бы поставить,а за знания.Можно подумать ГОСы принимали другие преподаватели и вдруг выяснили,что все отличники липовые.Это,повторюсь,непрофессионально,большой минус преподавателям.За это их по головке не погладят.И то,чем Вы гордитесь(кичитесь,судя по всему Вы не одна из тех отличников) не есть предмет гордости,а скорее наоборот говорит о низком уровне образования.Ну что Вам объяснять.Вы это и так знаете,но мы Вам все равно ничего не докажем.Вы ж там учитесь,и этим все сказано.

#49

Не другие преподаватели,а вся комиссия. Гомы ведь по определенным двум предметам,сидящие в комиссии их не вели,там только один препод ставил необъективно,только ему нужно защищать свою оценку, а остальные ставят за что видят. А в остальных похуже которые не выясняется, там где необъективно ставят, а "по договоренности".

#50

Не знаю, если гос плохо сдам, то да, буду не одна из тех отличников. Но я учила предметы, а не дежурила.

Предыдущая тема