Гость
Статьи
Как просить оплачивать …

Как просить оплачивать то,что не входит в мои обязанности?

Я работаю секретарем(не личным) и иногда меня просят заняться тем,что не входит в мои обязанности,например сверять тексты(оригинал с черновиком,допустим),тк люди,которые должны были этим заняться куда то уехали или просто не хватает людей,тк все уже заняты какой то работой, это бывает редко,но все равно, сейчас мне дали 200 стр текста и его надо сверять,а там еще таблицы и куча цифр,т.е. мне надо прочитать 400 стр. Раньше еще просили счета-фактуры всякие делать.Обращаются всегда вежливо и куча спасибо/пожалуйста,отказывать не удобно...
Вы бы просили доплачивать за это? И как это делать? Я человек скромный и стеснительный в этом плане.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

конечно попросила бы..на вас просто ездят за "спасибо".

Не покатит.

Скажите, что у вас тоже есть дела, работа. И что всякий труд должен оплачиваться. Будьте жестче в этом вопросе. Это работа, а не развлечения.

#2

Понимаю, вежливость подкупает. Запомните, с вами вежливы только до тех пор пока вы нужны. Попробуйте отказать один раз- сразу увидите истинное лицо просящего)

Керен
#3

Это не скромный и стестнительный, а робкий, ленивый и неуверенный в себе.

Как-как. Подойти к хозяину, когда он сыт и доволен. Изложить просьбу вежливо и ясно: я выполняю дополнительные функции. Мне это нравится и я рада услужить. Не возражаю, если круг дополнительных функций расширится. Хочу получать за это материальную компенсацию, такую-то цифру (накинуть 25%). Надеюсь на ваше положительное мнение.

Надо быть готовой к ехидному вопросу: ну а если я не согласен?? На него надо ласково ответить, а я постараюсь вас переубедить. Вот так вот.

Галиматья
#4

просящему с улыбкой сказать: строго за дополнительную плату :)

Керен
#5

Нет, просящему ничего говорить не надо. Он не устанавливает ей ставку.

#6

Я бы сказала, что у меня и других дел вагон и отказалась бы чужую работу работать. Если бы настаивали - предложила бы долго ждать.

И вообще, пошла бы к начальству определять круг обязаннотей, если бы он, конечно, к тому моменту не был бы определен.

#7
Керен

Нет, просящему ничего говорить не надо. Он не устанавливает ей ставку.

ну может она хочет не через бухгалтерию..леваком)

я
#8

если тебя просит директор выполнить что-то и у тебя нет другой работы, ты ничего не можешь просить сверху.

Гость
#9

ну так а если работа есть?)

я
#10

если работа есть, и ты будешь сверять 400 страниц после работы или дома, обязательно говорить об этом как о дополнительно оплачиваемой работе

Галиматья
#11

5. Керен, сказать можно, почему нельзя?? зато сразу отпадет надобность сверять документ. а если будет настаивать то ответить, что выполняю исключительно указания и распоряжения непсредственного начальника.

Гость
#12

Меня тодже интересует похожий момент: начали наваливать доп.функции. Типа, как высшее руководство решило, что тем-то, тем-то и тем-то теперь будет заниматься мой отдел, я в частности. никаких приказов и распоряжений. Простоп повесили и всё, за прежние деньги. Вот как тут быть, если в ответ на справедливые претензии тебе отвечают :не нравится, тебя никто не держит! ???

АВТОР
#13

все понятно. но суть еще в том,что свой работы у меня очень мало,на работе у меня куча свободного времени.

8 неужели если у меня есть время я должна работать за других? может мне еще у входа снег почистить?

ttt
#14

именно!

Если другой работы недостаточно, чтобы заполнить рабочее время, ничего зазорного в том, чтобы делать то, что нужно и что не унижает ваше достоинство.

Или же - отказаться и ждать, пока вас "попросят" с работы по причине малой загруженности

ttt
#15

в носу ковыряйте, чем делать что-то вне ваших прямых обязанностей. Тогда точно премию выпишут. Очень нужны такие мамзели

АВТОР
#16

ttt,вопрос не в делать/не делать,а в том,что просить оплатить это или нет?

валерия
#17
Гость

Меня тодже интересует похожий момент: начали наваливать доп.функции. Типа, как высшее руководство решило, что тем-то, тем-то и тем-то теперь будет заниматься мой отдел, я в частности. никаких приказов и распоряжений. Простоп повесили и всё, за прежние деньги. Вот как тут быть, если в ответ на справедливые претензии тебе отвечают :не нравится, тебя никто не держит! ???

согласна, так обычно и бывает, руковдство строит своих подчиненных одной фразой: "за воротами в очереди еще 100 людей стоят"; не нравится - не держим

ttt
#18

автор, а за что оплачивать это?

Скажем так - у вас 40-часовая рабочая неделя и вам полагается быть занятой эти 40 часов. Конечно, это вина начальства, что не смогли загрузить работой, но непонятно, за что доплачивать.

Можно было бы просить доплату, если бы вас попросили замещать начальника какое-то время - там обязанности и ответственность повыше, за то и доплата. Но это ведь не тот случай? Либо если бы вас заставляли мыть полы - тогда неприятно и за это можно просить компенсацию. Но ведь вроде тоже не тот случай?

ttt
#19

коначно можно и так попросит прибавки, просто так, ни за что. Но это уже на ваш собственный риск, рискуя потерять работу или, как минимум, нарваться на выговор и ухудшение отношенийс начальством. Причем за дело.

Вам выбирать

ttt
#20

иначе можно сказать - ну чистой работы у меня 10 часов из 40, давайте я наберу халтуры на остальное время! Как вы думаете, это понравится?

#21

Автор, идите за прибавкой и увидите как к вам относятся. Но я советую на первой же странице текста не заметиь пару ошибок. вот так можно будет отвязаться от нудной работы.

Эва
#22
ttt

автор, а за что оплачивать это?

Скажем так - у вас 40-часовая рабочая неделя и вам полагается быть занятой эти 40 часов. Конечно, это вина начальства, что не смогли загрузить работой, но непонятно, за что доплачивать.

Можно было бы просить доплату, если бы вас попросили замещать начальника какое-то время - там обязанности и ответственность повыше, за то и доплата. Но это ведь не тот случай? Либо если бы вас заставляли мыть полы - тогда неприятно и за это можно просить компенсацию. Но ведь вроде тоже не тот случай?

согласна

Галиматья
#23

вы оказывается ничего не делаете на работе!!! и за сверку 200 стр вы хотите что бы вам платили??? вот ведь обнаглел народ. конечно если вам больше нравится в носу ковырять - тогда да. работать всегда труднее.

Гость
#24

Есть такое понятие - должностная инструкция. В ней должны быть расписаны все обязанности и сроки их выполнения. Все, что будет идти сверх этой инструкции, оплачивается дополнительно. Только инструкцию надо было требовать при приеме на работу, потому что сейчас начальник впишет в ваши обязанности все, что угодно.

АВТОР
#25

так я из своей должности и своих обязанностей делаю все что только можно,но так вышло,что у меня мало работы,но мне дают работу редактора!которому за это платят,а мне за выполнение его работы платить,значит,не надо?

#26
АВТОР

так я из своей должности и своих обязанностей делаю все что только можно,но так вышло,что у меня мало работы,но мне дают работу редактора!которому за это платят,а мне за выполнение его работы платить,значит,не надо?

автор, а чего вы тут вопите? С этим текстом идите к начальству)Скромница, блин)

Та
#27

ttt, но тогда получается, что за сделанную автором работу получит зарплату кто-то другой, ведь автору поручают эту работу тогда когда того кто должен её делать нет на рабочем месте, тот значит где-то шляется, а автор делает за него работу, ну просто потому, что кто-то должен это делать, и при этом тот кто работу не выполняет свою, никак не теряет в зарплате. С таким же успехом при заболевшей уборщице автору предложат в ее 40 часов в неделю найти время на уборку помещения, все под тем же предлогом.

ttt
#28
АВТОР

так я из своей должности и своих обязанностей делаю все что только можно,но так вышло,что у меня мало работы,но мне дают работу редактора!которому за это платят,а мне за выполнение его работы платить,значит,не надо?

вы хотите сказать, что теперь редактор ковыряет в носу, а вы его работу делаете?

Или он настолько занят, что не справляется с нагрузкой, и потому вас иногда просят помочь?

Поясните пожалуйста

ttt
#29

27 Та, откуда вы это взяли? Этого не следует пока из объяснений автора...

АВТОР
#30
ttt

вы хотите сказать, что теперь редактор ковыряет в носу, а вы его работу делаете?

Или он настолько занят, что не справляется с нагрузкой, и потому вас иногда просят помочь?

Поясните пожалуйста

я у начальства не спрашивала,но слышала разговор что на эту работу редакторов не хватает,а еще кто бы мог это сделать куда то уехал,может по другой работе,может еще чего,но заняться этим теперь не может по уваж. причине.

АВТОР
#31

но не будут же они из-за одной объемной работы нанимать нового чела,тк потом он может без дела сидеть(это не прямые слова,просто я так поняла,тк ген и тот кто распределяет работу,говорили недалеко от меня)

24
#32
АВТОР

так я из своей должности и своих обязанностей делаю все что только можно,но так вышло,что у меня мало работы,но мне дают работу редактора!которому за это платят,а мне за выполнение его работы платить,значит,не надо?

Ваши должностные обязанности где-то прописаны? Тогда идите с ними к начальству и просите оплачивать дополнительную работу.

Вообще, не понимаю тех, кто говорит автору, что она не переломится, если выполнит не свою работу. Работала я в одной шарашкиной конторе научным сотрудником, так постепенно наглый начальник повесил на меня и еще мою коллегу (тоже науч. сотрудник) работу своей жены!!!, она работала бухгалтером совсем в другом месте. Все это делалось под предлогом того, что у нас работы мало и мы выполняем бухгалтерскую работу его жены в рабочее время. Потом стал посылать с документами в разные концы Москвы. Однажды, в -17, я отказалась ехать по рабочим делам его жены. Так он устроил чуть ли не истерику, что я такая плохая, не хочу работать, но поехал сам. А когда он попытался сделать меня перевозчиком зарплаты из банка до работы, я просто взяла и уволилась. Он недоумевал, почему я ухожу, просил остаться, обещал хорошую прибавку к зарплате.

ttt
#33
АВТОР

tttвы хотите сказать, что теперь редактор ковыряет в носу, а вы его работу делаете?

Или он настолько занят, что не справляется с нагрузкой, и потому вас иногда просят помочь?

Поясните пожалуйстая у начальства не спрашивала,но слышала разговор что на эту работу редакторов не хватает,а еще кто бы мог это сделать куда то уехал,может по другой работе,может еще чего,но заняться этим теперь не может по уваж. причине.

ну тогда все проясняется, автор - сценарий, когда эту работу делать некому и просят того, кто посвободнее (вас.) Я бы лично с удовольствием согласилась - и дело полезное, и занята и учиться чему-то вне своих обязанностей. И денег не просила бы. Если деньги настолько важны для вас, может, лучше претендовать на более высооплачиваемую должность? Ну хоть того же редактора, к примеру, раз их не хватает а вы можете делать?

ttt
#34
АВТОР

но не будут же они из-за одной объемной работы нанимать нового чела,тк потом он может без дела сидеть(это не прямые слова,просто я так поняла,тк ген и тот кто распределяет работу,говорили недалеко от меня)

тогда тоже вариант - просить чтобы ваша работа включала обязанности редактора определенное количество часов в неделю, но тогда и зарплата повыше за это

ttt
#35

то есть - больше деньг за более квалифицированную работу, а не за то, что дают дают что-то делать по причине малой загрузки. Чувствуете разницу?

ttt
#36

и покажете понимание специфики бизнеса и то, что не станете в позу из ложного принципа

АВТОР
#37

34-как вариант.спасибо

ttt
#38
АВТОР

34-как вариант.спасибо

на здоровье:-)

Разница, на мой взгляд, - между знающим себе цену специалистом, готовым проявить гибкость на пользу общего дела и - незагруженной секретаршей, ищущей как срубить побольше деньжат:-)

Если у них есть голова, не смогут не оценить

ttt
#39

как писал Жванецкий - воруйте с прибылей, а не с убытков:-)

ГОСТЬ111
#40
Зараза

Понимаю, вежливость подкупает. Запомните, с вами вежливы только до тех пор пока вы нужны. Попробуйте отказать один раз- сразу увидите истинное лицо просящего)

+100 ! ;)

ГОСТЬ111
#41
валерия

согласна, так обычно и бывает, руковдство строит своих подчиненных одной фразой: "за воротами в очереди еще 100 людей стоят"; не нравится - не держим

Ну это смотря, что за специалист..

Потому как бывает и такое в ответ - "ага. а "на улице" есть также еще много фирм, где меня возьмут с распростертыми объятиями и за большие деньги."... Что тоже есть правда. ;)

И руководство замолкает, потому как их понты в данном случае просто понты. И что скорее уволят их, чем тебя. ;)

Гость
#42

меня в свободное время от работы (после 4 когда я должна была домой уйти), заставляли красить потолок в кабинете, собирать шкафы и перепечатывать названия книг и авторов....а 20.40 спрашивали, почему это я домой собралась....сейчас я уволилась, а моя коллега работает до 11....при этом утром нужно быть в 8 на месте......

#43

моя подруга, выполняя такие поручения, доросла с секретаря до начальника административного отдела.

если будешь отказываться - скорее всего больше не будут обращаться. и роста тоже не будет.

#44
ttt

Разница, на мой взгляд, - между знающим себе цену специалистом, готовым проявить гибкость на пользу общего дела и - незагруженной секретаршей, ищущей как срубить побольше деньжат:-)

Если у них есть голова, не смогут не оценить

+1

#45
24

обещал хорошую прибавку к зарплате.

ну так надо было брать)

swwetik158
#46

Ну не знаю! Я на одной из бывших работ тоже очень быстро выполняла свои обязанности, и конечно мне давали дополнительную. Зарплату не прибавляли, но давали какие-то мелкие премии. И вот все как у автора. Просят - делаешь, еще просят - опять помогаешь и т.д. до бесконечности. Хотела просить прибавку к з/п, но руководство видя мои достижения и само мне з/п прибавили. Да и опыт проделанной работы сказался в дальнейшем очень положительно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: