Гость
Статьи
Проблема!Мудрые …

Проблема!Мудрые бухгалтера помогите!!!

Фирма ООО. Существует пол-года. Консультировалась с бухгалтером (Ольга), она сказала что мы имеем права отправлять нулевые отчеты в соцстрах и пенсионный. Что мы собственно и делали. Ситуация такая. Я устроена на работе менеджером, ушла в декрет. Мы с мужем открыли свою фирму, оформили на меня. Я ген.дир. Бухгалтерша с моей работы (Ирина) пошла отдавать доки, чтобы получить пособие. И та тетка из соцстраха засекла, что мол я и там и там фигурирую. И начала говорить, что как так нулевые отчеты все дела, я буду проверять эту фирму. Я звонила Ирине, та говорит, что да так нельзя, потом возникнут проблемы - штрафы и т.д. Звонила Ольге, та говорит, что так можно, продолжай мол отправлять нулевые. Кому верить? Рассудите.

Алёна
26 ответов
Последний — Перейти
Рептилия
#1

Что-то не очень поняла, сумбурно изложено. В фирме, где вы числитесь менеджером и ушли в декрет не нулевые, а вашей нулевые? А почему нельзя, можно, что за ерунда, Ольга права, если я верно поняла.

Жужелица
#2

Ничего непонятно.Если есть работники, то меньше МРОТ платить нельзя. Если работников нет, начислений нет, то и отчеты пустые - чего пугаетесь?

Гостья
#3

Может,вы имеете в виду то,что вы оформлены и там, и там?

Гостья
#4

Фигня какая-то, ничего не поняла..

Алёна
#5

:)) вобщем вопрос основной в том, можно ли сдавать нулевые отчеты, если фирма приносит прибыль???

#6

Отчёты нулевые вы можете отправлять, но обычно это вызывает интерес у налоговой и фондов. У вас сколько сотрудников числится и все альтруисты? Деятельность не ведется, сотрудников хорошо бы оформлять совместителями. Но ГД по-любому основное место. Надо было минимум начислить хотя бы. Ждите теперь проверок.

#7
Алёна

:)) вобщем вопрос основной в том, можно ли сдавать нулевые отчеты, если фирма приносит прибыль???

нет, нулевые отчеты сдаются, ессли хоз. деятельности не ведется. Да и кое-что из налогов надо платить всё-равно.

Гость
#8

Ген дир, ***))) двух слов связать не может. А муж молодец, на себя не стал оформлять. Оформил на тупую жену, которая в декрете. График работы год через три, хехе)))

Алёна
#9
Гость

Ген дир, ***))) двух слов связать не может. А муж молодец, на себя не стал оформлять. Оформил на тупую жену, которая в декрете. График работы год через три, хехе)))

отдыхай. зависть фиговая штука.

Алёна
#10
Бегемот

нет, нулевые отчеты сдаются, ессли хоз. деятельности не ведется. Да и кое-что из налогов надо платить всё-равно.

в налоговую мы отчисляем налоги. а нулевые отчеты только в ФСС и ПФР.

Гость
#11

В налоговую вы какие налоги отчисляете? ФСС И ПФР начисляются на зарплату, а зарплата начисляется если есть деятельность на предприятии.

#12

Алёна, вы в первой фирме менеджером числитесь. Вот и не парьтесь. Пускай генеральный и главбух побегают. За второй фирмой следите, ответственность на вас лежит.

Котэ
#13

я не очень поняла как это влияет на пособие.

жалуйтесь на тетку если не даст

Мальдива
#14

на пособие это никак не влияет во-первых

во-вторых, если вы оформлены по трудовому договору, да даже если по договору гражданско-правового характера, то вам обязаны платить зп причем минимум 2 раза в мес. (аванс+сама зп), минимум 4330 руб, если по совместительству то домустимо половину этой суммы. Естесственно с этой суммы обязательны отчисления в соц. страх и в пенсионный каждый месяц. Вы не обязаны за этим следить в той фирме, в кот. вы являнтесь менеджером, но там где вы ген. директор могут быть проблемы

Мальдива
#15

Проблемы такого плана: если к вам придут с проверкой к примеру та же труд. инспекция, обнаружит что производственная или иная деят-ть ведется и есть работники, а им не выплачивается з.п., могут понавыписывать штрафов и заставить побегать попотеть понапрягаться. А если есть и деят-ть, и работники, и з.п., вопрос - почему нет отчислений в фонды? Будете разбираться с фондами. Но у вас все не так-то страшно, фирме-то всего пол года. Начислят вам пени, там копейки (это если второй случай и проблемы с фондами. Копейка, конечно, если з.п. небольшая и работников немного. Я так поняла это ваш случай

Алёна
#16
Мальдива

Проблемы такого плана: если к вам придут с проверкой к примеру та же труд. инспекция, обнаружит что производственная или иная деят-ть ведется и есть работники, а им не выплачивается з.п., могут понавыписывать штрафов и заставить побегать попотеть понапрягаться. А если есть и деят-ть, и работники, и з.п., вопрос - почему нет отчислений в фонды? Будете разбираться с фондами. Но у вас все не так-то страшно, фирме-то всего пол года. Начислят вам пени, там копейки (это если второй случай и проблемы с фондами. Копейка, конечно, если з.п. небольшая и работников немного. Я так поняла это ваш случай

никаких работников нет, я и муж. зп никому не выдается и не начисляется

Мальдива
#17

У вас ип? Какая орг-правовая форма? Деятельность ведется? У вас зп по-любому должна быть. Ну, это по правилам)))

Алёна
#18
Мальдива

У вас ип? Какая орг-правовая форма? Деятельность ведется? У вас зп по-любому должна быть. Ну, это по правилам)))

нет, ООО. деятельность ведется. скажите, могу ли я получать зп дивидендами, отчисляя налог 9%, а в ФСС и ПФР сдавать нулевую??

Мальдива
#19

нет, не можете. з.п. - это одно, дивиденды - другое. Дивиденды получают учредители. Муж - учредитель? Оформитесь по совместительству, платите себе по 2 165 каждый месяц, у вас какая система налогооблажения? Проще всего при упрощенке. Каждый мес. будете делать платежки: 13% НДФЛ, 14% - в пенс фонд (2 платежа), и в соц. страх, там по-моему 2,9 и 0,6 сейчас.

Алёна
#20
Мальдива

нет, не можете. з.п. - это одно, дивиденды - другое. Дивиденды получают учредители. Муж - учредитель? Оформитесь по совместительству, платите себе по 2 165 каждый месяц, у вас какая система налогооблажения? Проще всего при упрощенке. Каждый мес. будете делать платежки: 13% НДФЛ, 14% - в пенс фонд (2 платежа), и в соц. страх, там по-моему 2,9 и 0,6 сейчас.

да, муж соучредитель. но у нас по МО минимум 6600 вроде

Алёна
#21

налогообложение дох.-расх. 15%

Мальдива
#22

в Москве и области сейчас 6 700. Ну, тогда 3 350 платите себе. Без ндфл будете 2 914, 5 получать. Только в трудовом договоре обязательно указать "по совместительству"

Доходы-расходы - это упрощенка. Значит, см. пост 19. Всего 5 платежек придется делать

Алёна
#23
Мальдива

в Москве и области сейчас 6 700. Ну, тогда 3 350 платите себе. Без ндфл будете 2 914, 5 получать. Только в трудовом договоре обязательно указать "по совместительству"

Доходы-расходы - это упрощенка. Значит, см. пост 19. Всего 5 платежек придется делать

Мальдива, спасибо большущее вам за совет!! Вы мне очень помогли :)

Мальдива
#24

Алёна, пожалуйста!)))

Гость
#25

"Мудрые бухгалтера" =))))))))

Редька
#26

так сумбурно написала автор.

А какие ставки налогов у вас в РФ? Интересно.

У нас в Казахстане упрощенный режим - 3% от дохода, расходы не учитываются.

Корпоративный подоходный - 20%, НДС - 12%, соцналог 11%, пенсионные - 10%. индивидуальный подоходный - 10%, соцстрах - 5%. Имущество -1,5%.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема