Гость
Статьи
Может быть, это …

Может быть, это покажется сумасшествием в данной ситуации, но... Хочу переехать в Германию. Как действовать в данной ситуации?

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!Может, кому-то покажется сумасшествием мое желание (учитывая ситуацию), но я очень хочу переехать в Германию.Собственно, положение дел:здесь в России имею в общей сложности несколько дипломов о высшем образовании (1. - диплом магистра по специальности "Русский язык и литература" (красный); 2. специалист по Связям с общественностью (PR); 3. - менеджмент организации; 4. - английский язык), защитила кандидатскую диссертацию в области русской филологии (специальность "Современный русский язык"), преподаю в вузе. Не замужем, детей нет. Английский - более-менее (окончила факультет Иностранных языков, вечернюю форму), немецкий знаю тоже весьма неплохо для русскоязычного человека (3 года "отшпрехала" в "Гёте-Институте"). Страшно хочу жить в Германии. Подскажите, есть ли у меня шансы уехать и как-то зацепиться? Признаются ли наши дипломы/кандидатские степени? Я знаю, что во многих университетах Германии есть факультеты Славистики и даже Русистики (!). Неплохо было бы заниматься чем-то связанным с этим, т.к. в этой области я считаюсь весьма квалифицированным специалистом (в России, естественно), наверняка, скажем, на факультетах Русистики я могу пригодиться. Но как действовать, что делать? С чего начать?Подскажите, пожалуйста, а то я совершенно потерялась: информации - море, но к моей ситуации все это малоприложимо.

Божья Скотинка
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а лет сколько ?

Гость
#2

а сколько вы предполагаете зарабатывать? Для специалиста-иностранца (плюс не очень популярный экзотический язык, как наш) шансы невелики зарабатывать прилично. Я бы посоветовала Вам найти какие-нибудь представительства крупных российских компаний в Германии, устроится туда специалистом по адм. части и тренинг, когда там осядете (будет виза, разрешение на работу, может парняга какой повстречается, узнаете больше о быте и тонкостях в налогооблажении и т.д.) - примите решение. А страна замечательная! Удачи!

Гость
#3

Куда именно хотите переехать? В какой город? Я периодически езжу в Германию - в разные города. На самом деле, там не так хорошо, как может сложиться в первое впечатление у туристов. Да и вообще, ряд городов по своему характеру очень похожи на наши.

Знаю много русских, которые живут там по лет 10. Мнения противоречивые - кому нравится/кому нет. Но все говорят одно - немцы - патриоты, если ты не немец - то к тебе настороженно относятся и не долюбливают. Да я это даже на себе периодически ощущала.

#4

Вообще, мне кажется, зацепиццо там можно. Либо в те же институты, где интересуются русской литературой (а она до сих пор популярна практически во всем мире). Либо же посмотрите, какие фирмы имеют хорошую долю бизнеса на территории РФ и ищите работу там. Не факт, что попадете на тот же Фольксваген... хотя кто его знает )))

гость из Франкфурта
#5

Автор, вам будет очень трудно, почти невозможно. Ну сами посудите, за последние лет 20 в Германию из бывшего Союза переехало почти 4 млн. народу. Среди них не только колхозники из Кахастана, как тут многие на форуме пытаются представить, но и действительно образованные люди, с дипломами, кандидатскими, докторскими и пр. И далеко не все хорошо устроились. Ну не ценятся в Германии российские или советские дипломы, поймите вы. Еще технических вузов может быть, но только не гуманитарные, тем более по профилю русский язык. Он тут не нужен, на факультетах русистики недобор. Тут слишком много образованных русскоговорящих, чтобы работодатель еще хлопотал бы для вас насчет рабочей визы. Еще в таком случае придется писать сотню объяснительных, почему именно ВАМ он должнен предоставить право на работу, и что во всей Германии он за 10 лет не нашел подобного вам специалиста. Сами понимаете, шансы невелики. Поверьте мне, даже местые немцы, закончив институт или университет, не всегда находят работу, да и иностранцев тут хоть одним местом ешь. Нет, автор, трудно вам будет. Я сама живу в Германии 15 лет, знаю, что говорю. Вам устроиться будет практически невозможно, ситуация на рынке труда ну очень сложная. Попытайтесь хотя через брак, а так просто приехать и искать работу - забудьте раз и навсегда.

Гость
#6

5 Так она переучится и все тут

Гость
#7

вообще тут спросите! germany.ru

из Германии
#8

А сколько вам лет, автор? Отсюда пляшем, это очень важно.

из Германии
#9
Свиборг

Вообще, мне кажется, зацепиццо там можно. Либо в те же институты, где интересуются русской литературой (а она до сих пор популярна практически во всем мире). Либо же посмотрите, какие фирмы имеют хорошую долю бизнеса на территории РФ и ищите работу там. Не факт, что попадете на тот же Фольксваген... хотя кто его знает )))

Моя мама - филолог (красный диплом СпбГУ) с публикациями, PhD (FU Berlin), свободным немецким и нем. гражданством, устраивается только по контракту в проекты - на год, на полгода, и так постоянно. Русская лит. в Германии не нужна никому, придется переучиваться в любом случае.

Божья Скотинка
#10

Большое спасибо всем за конструктивные ответы от первого лица (особенно 2, 4, 5)! Мне на данный момент 26 лет (полазив по форумам поняла, что для Европы это не так уж и страшно!). Честно говоря, не знаю, в какой город хочу :) Пожалуй, туда, где будет возможность работать. Я человек трудолюбивый, целеустремленный, после нескольких лет на ниве филологии, нищеты не боюсь.:) В России мне, фигурально выражаясь, "тесно", хочу попробовать устроить свою судьбу в более развитой стране. В конце концов, российская степень и дипломы у меня уже есть - не повезет, вернусь обратно:)

Гость
#11

26 лет хороший возраст. В Германии очень жесткая отборка по возрасту.

Гость
#12

Можно окончить в германии магистратуру, или поступить учится. Тогда по закону по окончании учебы вам продляют визу на год для поиска работы.

Форумчанка
#13

нда...было бы прикольно переехать в Германию...вон как люди трудятся, аж из России...а я в ЕС, сел -поехал. А только наоборот, в Россию тянет...для нас это - экзотика. Все на русском. Классно.

YeKo
#14

Форумчанка, так давай меняцца))) посмотрим, на сколько тебя в этой "экзотике" хватит:))

Бедная Маша
#15

Санитаром в доме престарелых,нет проблем!

Оливия
#16
Гость

а сколько вы предполагаете зарабатывать? Для специалиста-иностранца (плюс не очень популярный экзотический язык, как наш) шансы невелики зарабатывать прилично. Я бы посоветовала Вам найти какие-нибудь представительства крупных российских компаний в Германии, устроится туда специалистом по адм. части и тренинг, когда там осядете (будет виза, разрешение на работу, может парняга какой повстречается, узнаете больше о быте и тонкостях в налогооблажении и т.д.) - примите решение. А страна замечательная! Удачи!

Ваш текст

Не соглсна! В Германии очень много где нужны люди именно со знаением русского, потому как русские немцы чаще всего умеют только говорить, а грамотно читать и писать, особенно деловые письма не умеют. Русский там не такой уж и экзотический.

Гость
#17
Божья Скотинка

Большое спасибо всем за конструктивные ответы от первого лица (особенно 2, 4, 5)! Мне на данный момент 26 лет (полазив по форумам поняла, что для Европы это не так уж и страшно!). Честно говоря, не знаю, в какой город хочу :) Пожалуй, туда, где будет возможность работать. Я человек трудолюбивый, целеустремленный, после нескольких лет на ниве филологии, нищеты не боюсь.:) В России мне, фигурально выражаясь, "тесно", хочу попробовать устроить свою судьбу в более развитой стране. В конце концов, российская степень и дипломы у меня уже есть - не повезет, вернусь обратно:)

Попроуйте списаться по эл.почте: Heinz.gums@online.de

катюша
#18
Божья Скотинка

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!Может, кому-то покажется сумасшествием мое желание (учитывая ситуацию), но я очень хочу переехать в Германию.Собственно, положение дел:здесь в России имею в общей сложности несколько дипломов о высшем образовании (1. - диплом магистра по специальности "Русский язык и литература" (красный); 2. специалист по Связям с общественностью (PR); 3. - менеджмент организации; 4. - английский язык), защитила кандидатскую диссертацию в области русской филологии (специальность "Современный русский язык"), преподаю в вузе. Не замужем, детей нет. Английский - более-менее (окончила факультет Иностранных языков, вечернюю форму), немецкий знаю тоже весьма неплохо для русскоязычного человека (3 года "отшпрехала" в "Гёте-Институте"). Страшно хочу жить в Германии. Подскажите, есть ли у меня шансы уехать и как-то зацепиться? Признаются ли наши дипломы/кандидатские степени? Я знаю, что во многих университетах Германии есть факультеты Славистики и даже Русистики (!). Неплохо было бы заниматься чем-то связанным с этим, т.к. в этой области я считаюсь весьма квалифицированным специалистом (в России, естественно), наверняка, скажем, на факультетах Русистики я могу пригодиться. Но как действовать, что делать? С чего начать?Подскажите, пожалуйста, а то я совершенно потерялась: информации - море, но к моей ситуации все это малоприложимо.

катюша
#19

Не будьте дурой лучше россии ничего нет.сама собираюсь домой.

Гость
#20

Продолжайте хотеть, Божья скотинка. Хотеть, как известно, не вредно.

катюша
#21
Бедная Маша

Санитаром в доме престарелых,нет проблем!

Это правильно сказали)) или швабру и вперед с песней) здесь русские дипломы для туалета подтирать.надо заново переучиваться,отлично знать немецкий и т.д...денег много не заработаешь, только время потеряешь. Ужас.

гость
#22

Санитаром в доме престарелых,нет проблем!

дура, здесь санитары больше ваших банковских рабочих имеют

#23

Хотелось бы спросить. Собираюсь учиться по программе двойного диплома, т.е. будет у меня диплом немецкий и русский, по специальности экономист. Соответственно учу немецкий, неплохо знаю английский, буду учиться и жить в Берлине два года. Реально ли при таких обстоятельствах остаться там жить?

Гость
#29
гость из Франкфурта

Автор, вам будет очень трудно, почти невозможно. Ну сами посудите, за последние лет 20 в Германию из бывшего Союза переехало почти 4 млн. народу. Среди них не только колхозники из Кахастана, как тут многие на форуме пытаются представить, но и действительно образованные люди, с дипломами, кандидатскими, докторскими и пр. И далеко не все хорошо устроились. Ну не ценятся в Германии российские или советские дипломы, поймите вы. Еще технических вузов может быть, но только не гуманитарные, тем более по профилю русский язык.

Ну, знаете, гуманитарные дипломы вообще нигде не ценятся. Кому они нужны, гуманитарии эти?
Вот технари - да, нужны.

Когда профессия востребована, то и с советским-русским дипломом возьмут.
А когда нет - хоть Гарвард закончи, пути не будет.

И так везде, не только в Германии.

Гость
#30
из Германии

Моя мама - филолог (красный диплом СпбГУ) с публикациями, PhD (FU Berlin), свободным немецким и нем. гражданством, устраивается только по контракту в проекты - на год, на полгода, и так постоянно. Русская лит. в Германии не нужна никому, придется переучиваться в любом случае.

Ха! можно подумать, в Германии нужна какая-нибудь другая литература, кроме русской. Им и своя, немецкая, не нужна)) Среди германистов полно безработных.

Гость
#31
Krolunya

Хотелось бы спросить. Собираюсь учиться по программе двойного диплома, т.*****. будет у меня диплом немецкий и русский, по специальности экономист. Соответственно учу немецкий, неплохо знаю английский, буду учиться и жить в Берлине два года. Реально ли при таких обстоятельствах остаться там жить?

"Замуж, милая, срочно замуж!" (с)
(В Берлине, разумеется)

Гость
#32

Начать надо с отъезда в Сирию или хотя бы в Турцию. Прикмнуть там к толпе беженцев и - вуаля! через пару месяцев вы в Германии. Можно среди сирийцев и мужа найти, даже не одного, повыбирать.

Таффита Мармеладис
#33
катюша

Это правильно сказали)) или швабру и вперед с песней) здесь русские дипломы для туалета подтирать.надо заново переучиваться,отлично знать немецкий и т.д...денег много не заработаешь, только время потеряешь. Ужас.

ой. а тут с дипломом на рынке или в макдаке лучше что ли?

Гость
#34
Форумчанка

нда...было бы прикольно переехать в Германию...вон как люди трудятся, аж из России...а я в ЕС, сел -поехал. А только наоборот, в Россию тянет...для нас это - экзотика. Все на русском. Классно.

Вы в Прибалтике?

Гость
#30

приглашу симпатичную девушку, без детей, в гости в Германию.
живу один, буду рад поближе познакомимться.
возможен брак и создание семьи.
E-mail: xypapa@germany.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема