Гость
Статьи
Драка в школе. Что …

Драка в школе. Что должен был сделать учитель?

В общем, случилось все так. На уроке мальчики плевали из трубочек бумагой в девочек. Учитель трубочки отбирал, призывал к порядку. После урока случилась драка одной из девочек с одним из мальчиков. На перемене дети, как всегда, галдели, шум. Учитель, увидев драку, тут же кинулся разнимать (7 класс, кстати). Но мальчик успел толкнуть девочку, она упала на парту. Затем все пошли на следующий урок. Мальчик попросился домой, так как боялся эту девочку (она довольно грозная). Учитель отпустил его и пошел домой, чтобы уже оттуда позвонить родителям обоих. Но дома уже позвонила мама девочки с криками, что дочь везет в больницу. Учитель приехал туда же. У девочки был сломан палец. Мама написала заявление в милицию. У меня такой вопрос - все ли правильно сделал учитель? Что не так или так?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Клэр
#1

Вы я так понимаю учитель?

Гость
#2

да, вы учитель? в принципе все правильно, но я не поверю, что девочка никак не дала знать о том, что у нее сломан палец.

Гость
#3

Все правильно сделал, сделал что мог, разнял дерущихся. Непонятно на кого можно писать заявление, на семиклассника? Это вряд ли, его надо было в школе вызывать на педкомиссию и там ругать-выгонять, но милиция 11-леткой заниматься не будет.

Гость
#4

а что ещё мог сделать учитель? сломанный палец в данном случае,несчастное стечение обстоятельств,ну заплатит семья мальчика за лечение .зачем сразу в милицию

Автор
#5

Нет, я не учитель. Палец у девочки заболел в середине следующего урока.

Гость
#7

Вообще-то учитель с классом не справляется, не владеет дисциплиной. Если у него на уроках плюются, а не работают, то это его вина. Учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему детей.

Скорее всего, тем не менее, ничего особенного ему не будет.

Гость
#8

как может СЛОМАННЫЙ палец заболеть в середине следующего урока???

Автор
#9

Дело еще и в том, что мама девочки в тот же вечер позвонила руководству школы. Директор позвонил учителю и, ничего не спросив, сказал, что учитель повел себя неправильно. Нужно было сказать о драке заместителю. Но разве не достаточно было поговорить с родителями? Меня лично очень удивляет позиция директора. Нужно ли было сразу говорить об этом заму или нет?

Автор
#10

как может СЛОМАННЫЙ палец заболеть в середине следующего урока???

Я этого не знаю.

Гостья
#11

Автор, а почему, когда заболел палец, девочку не направили к школьному медику??? вот руководство и было бы в курсе! а медик же бы сама девочку в больницу отвезла! я бы сделала так!

p.s. ну это еще что..мы вот по профессии училки, я не пошла в школу. И слава Богу. А девчонки у нас многие пошли. И был там один случай, тоже насчет того, что "учитель поступил неправильно". Ситуация была такова: 7 класс. На перемене мальчик толкает девочку и та падает на батарею (не в классе). Девочка идет к медику и ее отпускают домой. Начинается следующий урок (как раз у моей бывшей одногруппницы). В середине урока в класс без каких-либо разговоров буквально врывается папаня этой девочки, кидается на мальчика и начинает его мутозить. Учительница, вообще не понимая кто это и в чем собственно дело, пытается словами остановить озверевшего папашку. Не получилось. Мальчику сломали руку (у папиной дочки, как выяснилось позже, было сотрясение мозга). На педсовете разбирали данную ситуацию, и всячески хаяли учителя. Именно ОНА была виновата в том, что "позволила" папане влететь в класс и схватить мальчика. На ее вопрос, каким образом 22-летняя девушка смогла бы остановить яростного 45-летнего мужика, руководство школы ответило, что она должна была проявить всю свою педагогическую компетентность и остановить все-таки мужчину. Вот так. Больше она в школе не работала. И не жалеет.

Автор
#12

Гостья 11, девочка ничего не сказала никому.

Автор
#13

А вообще, она говорит, что хотела досидеть урок.

гость
#14

Всё правильно учитель сделал.А если бы пошёл сразу к заму насчет драки,зам ему бы ответил примерно следующее:"Ну Вы же педагог,разбирайтесь,что Вы по пустякам сразу ко мне".Тем более,что про палец не было известно сначала.

театр абсурда
#15
Автор

А вообще, она говорит, что хотела досидеть урок.

бессовестно врет!

гость
#16
Гостья

7 класс. На перемене мальчик толкает девочку и та падает на батарею (не в классе). Девочка идет к медику и ее отпускают домой. Начинается следующий урок (как раз у моей бывшей одногруппницы). В середине урока в класс без каких-либо разговоров буквально врывается папаня этой девочки, кидается на мальчика и начинает его мутозить. Учительница, вообще не понимая кто это и в чем собственно дело, пытается словами остановить озверевшего папашку. Не получилось. Мальчику сломали руку (у папиной дочки, как выяснилось позже, было сотрясение мозга). На педсовете разбирали данную ситуацию, и всячески хаяли учителя. Именно ОНА была виновата в том, что "позволила" папане влететь в класс и схватить мальчика. На ее вопрос, каким образом 22-летняя девушка смогла бы остановить яростного 45-летнего мужика, руководство школы ответило, что она должна была проявить всю свою педагогическую компетентность и остановить все-таки мужчину. Вот так. Больше она в школе не работала. И не жалеет.

Капец,пед компетентность,ага!!!Ну а у меня еще круче случай был.Я в интернате для детей-сирот работала учителем.На лето все учителя превращаются там в воспитателей и занимают детей кто чем может.А дети-то там сами понимаете не подарок.Так вот,работал со мной в смене один горе-воспитатель,забрал он несколько мальчишек какую-то там ограду чинить на территории,а потом "вернул" мне их в нетрезвом состоянии,в таком же состоянии был и он сам.Короче,мне строгач,ему нифига.

ПыСы.Забирал он их с разрешения директора,только директор остался не в курсе,кто именно их напоил

Юля
#17

Тут все от родителей девочки зависит. По-хорошему, так должны были промолчать в тряпочку. Значит, с...и порядочные. Потому как теоретически педагог отвечает за травматизм вверенного ребенка, даже если это произошло на перемене в его отсутствие. Если закончится выговором для него - будет хорошо. Могут и додавить, знаю такие случаи. Он обязан был убедиться, что никто не пострадал, но если сама барышня промолчала, то как он это мог сделать, не знаю. В любом случае, если родитель нажаловался, он заранее прав. Даже если и не прав. Особенно если школа платная

Гость
#18
Юля

Тут все от родителей девочки зависит. По-хорошему, так должны были промолчать в тряпочку. Значит, с...и порядочные. Потому как теоретически педагог отвечает за травматизм вверенного ребенка, даже если это произошло на перемене в его отсутствие. Если закончится выговором для него - будет хорошо. Могут и додавить, знаю такие случаи. Он обязан был убедиться, что никто не пострадал, но если сама барышня промолчала, то как он это мог сделать, не знаю. В любом случае, если родитель нажаловался, он заранее прав. Даже если и не прав. Особенно если школа платная

почему это интересно родители девочки должны были промолчать?

Гость
#19

да жoпa полная приходит с воспитанием детей. необходимы телесные наказание и запрет на просмотр ТВ

Гость
#20

у меня еще лучше было, русский мальчик обзывал нерусскую девочку в коридоре школы. Доводил ее до слез каждый день. Проводила беседа, тренинги и с классом и с каждым в отдельности. Призывала к толерантности. Как-то утром пришел папа этой девочки поговорить с мальчиком, я заходя в класс спросила папу по какому поводу он пришел, мне он ничего не сказал, сам же поговрил с парнем. Без ора, драк и угроз...в 11 вечера мне позвонила мама мальчика и объявила, что напишет на меня заявление в прокуратуру и затаскает по судам...(я еще студенткой была 4 курса), маму мою трясло весь остаток вечера, на след. день я написала заявление на увольнение и с тех пор желания работать в школе у меня нет ни капли...

Автор
#21

Гость 20, да уж. Родители не могут воспитать ребенка, "призвать к толерантности", а учитель почему-то должен.

:)
#22

тяжело сказать о ситуации, я думаю просто каждый родитель переживает за своего ребенка. у меня допустим у племянника в классе (2 класс) есть мальчик, который терроризирует всех, бьет всех и никто ничего не может поделать, сегодня племянник пришел с перебитой переносицей и фингалом, при этом он умеет давать сдачи, просто видимо тот мальчик сильнее, ну вот как можно спокойно реагировать, хотя сестра очень сдержалась, ее преподаватель попросила прийти провести беседу в классе, она работает у меня в милиции, типо оденьте форму, но лично я сомневаюсь, что тому мальчику что-то это даст, вот его родителям бы по башке настучать, что не могут ребенка воспитать нормально.

23 05.2010
#23

работаю в школе 28 лет.все труднее и труднее.очень негативно настроены родители против школы и учителей,только и ищут моменты,чтобы растерзать нас.

светлана
#24

совсем оборзели родители - чуть что на бедных учителей жаловаться!!! В чужом глазу соринку заметили - в свое бревна не видят"!

АААААА
#25

У нас в классе,когда кто дрался,нашей учительнице было всё по фигу,лишь бы у неё проблем потом не было.И с класса поуходило много народу в другие школы.Я считаю,таких учителей нужно выгонять из школы.

Гость
#26
Автор

Нет, я не учитель. Палец у девочки заболел в середине следующего урока.

АААААА

У нас в классе,когда кто дрался,нашей учительнице было всё по фигу,лишь бы у неё
проблем потом не было.И с класса поуходило много народу в другие школы.Я считаю,таких учителей нужно выгонять из школы.

Из 100 процентов детей, поступающих в школу,30 процентов адекватные,спокойные дети, остальные 70 агрессивные... Работаю в школе,30 детей из них 20 мальчиков...а среди девочек найдутся ещё огого какие "пацанки"...
Уважаемые,вы то учителя выгоните-она немного расстроится ,а потом рада будет ,что ушла с нервной работы... А вы со своими АГРЕССИВНЫМИ детьми на всю жизнь !!!
PS: воспитывать в 80 процентах РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН, если ваш ребёнок ассоциален-не пускайте в школу! Учитель -учит! Почему за невоспитанных детей -должна вести ответственность учительница,не понимаю???!!! Какого черта вы свою ответственность,как родителя, переносите на учителя?!
Я считаю,что учитель сделала всё возможное ...мы не можем отвечать за неадекват детей и их родителей!

Света
#27

Показывали по TV сюжет о жестокости школьников , о драках , в том числе в стенах школ. Явно этой передачей департаменты образование с подачи учителей хотят добиться разрешений на отчисление из школ неугодных учеников ( детей безденежных родителей ) . Очевидно , что крайне необходимо увеличивать во всех СОШ ( и гимназиях, лицеях ) количество часов уроков труда ( технологии), физкультуры . Необходимо, чтобы в каждой СОШ ( и гимназиях, лицеях ) были бесплатные театральные студии . Тогда у мальчиков и девочек не будет сил и желания принижать слабых , и устраивать в школе неформальные силовые группировки .Система перегрева мошонок на уроках литературы устраивает учителей, когда педагог учит подростков думать как преступник, .. как умалишенный романтик, который не способен и не желает защитить собственную мать , свою семью . А потом на ЕГЭ учителя весьма выборочно ( тем ученикам, родители которых оплатили , или имеют связи) помогают в туалете писать верные ответы на тесты ЕГЭ .

Света_
#28

Показывали по TV сюжет о жестокости школьников , о драках , в том числе в стенах школ. Явно этой передачей департаменты образование с подачи учителей хотят добиться разрешений на отчисление из школ неугодных учеников ( детей безденежных родителей ) . Против соблазна плевать из трубочек очень эффективно дежурство по школе с реальным мытьем полов . Дошло до того, что в некоторых школах заставляют учителей доски протирать после учеников . Это нормально, если подростки моют рекреации. У слова рекреация два смысла: 1. Это коридор , холл около учебных кабинетов; 2. комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. Уроки технологии , физкультуры, театральное действие , дежурство в школе ( не на бумаге, а в реальности) – это как раз и есть комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия человека – ученика . Но вкладывать душу , быть друзьями учеников на уроках технологии , физкультуры, в театральных студиях большинство нынешних учителей уже не хочет . Нынешним педагогам лишь бы отбыть часы, быть угодными влиятельным родителям ( общественности ) , которые желают впихнуть чад в вузы, получать деньги, желательно побольше .

Гость
#28
Гость

Из 100 процентов детей, поступающих в школу,30 процентов адекватные,спокойные дети, остальные 70 агрессивные... Работаю в школе,30 детей из них 20 мальчиков...а среди девочек найдутся ещё огого какие "пацанки"...
Уважаемые,вы то учителя выгоните-она немного расстроится ,а потом рада будет ,что ушла с нервной работы... А вы со своими АГРЕССИВНЫМИ детьми на всю жизнь !!!
PS: воспитывать в 80 процентах РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН, если ваш ребёнок ассоциален-не пускайте в школу! Учитель -учит! Почему за невоспитанных детей -должна вести ответственность учительница,не понимаю???!!! Какого черта вы свою ответственность,как родителя, переносите на учителя?!
Я считаю,что учитель сделала всё возможное ...мы не можем отвечать за неадекват детей и их родителей!

В уставе школы записана обязанность учителя-обесречивать безопастность учеников, т.е. родитель отдал целого и здорового ребенкп в школу и забиреет уелого и здорового.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: