Гость
Статьи
Помощь на работе?

Помощь на работе?

Как вы думаете помогать коллегам по работе, т.е. подсказывать как выгрузить проводки, свернуть файл, сформировать отчет и т.д. систематически при том, что должности и работа одинаковая(просто фирмы разные), это нормально? Учитывая то, что недавно мне понизили зарплату (кризис), а ей нет. Раньше мне это было не трудно, а сейчас-начала задумываться, жаба давит. И как правильно отказать, чтобы не обидеть?

Хрупкосильная
38 ответов
Последний — 26 ноября 2010, 10:33 Перейти
1.
Гость

В вас проснулась зависть? Убаюкайте ее и на душе будет спокойно.

2.
Гость

когда-то и вам может понадобиться помощь... не плачьте потом, как вам трудно в коллективе.

3.
Гость

Она каждый раз вас просит что-ли? Один раз объяснила и хорош.

4.
Линда

уй, какая злобная! Не помогайте, сядьте на свои проводки попом и никому не показывайте

5.
Гостья

опять кризис????

6.
Керен

Да, помогать. Не работать вместо них, конечно, и не лезть за них на стену, но помогать обязательно. Во-первых вы сами наверняка хотели бы, чтобы вам помогли. Во-вторых, если ваши коллеги больше умеют, вам же лучше. Не все на вас навесят.

Только приготовьтесь с ужасной, черной неблагодарности.

7.
Нибелунги

Почему не помочь? У нас новый бухгалтер -ни черта не понимает в MS office, пользоваться почтой не умеет. Помогаем, она все записывает, всегда говорит спасибо) Просто я помню себя, когда пришла в офис 10 лет назад, мне помогала моя начальница, корона не падала у нее.

8.
Керен

Со мной был такой случай. Я вложила кое-что в молодую сотрудницу... И как же она меня разозлила, ой. Я ее едва не убила. Удовольствовалась тем, что вышибла ее из своей комнаты...

Не прошло и года, как я получила свое вложение с процентами. И ее кстати очень повысили.

Так что помогайте, вам же лучше будет.

9.
Гость

я бы помогала, но не более 1 раза по 1 вопросу. Не записала, не запомнила - нафик.

10.
Хрупкосильная
Гость

я бы помогала, но не более 1 раза по 1 вопросу. Не записала, не запомнила - нафик.

Вот-вот, я не зря указала "систематически" по одним и тем же вопросам " Ой как ты мне в тот раз говорила, что-то я подзабыла, не могла бы показать?"(очень вежливо) ПОКАЗАТЬ, т.е. встать, подойти, нажать на нужные кнопочки в 21 раз!!!

Я, кстати, когда мне что-то нужно,только в крайнем случае обращаюсь за помощью, благо для этого есть правовые системы, интернет, литература и т.д. К слову, просто между делом спросить например:"Тань, а какой процент при начислении прибыли?" и т.д. я за труд не считаю. Получается, что все мы друзья и братья(я с этим полностью согласна), но кто-то при этом старается, напрягается, узнает, запоминает, а кто-то просто пользуется, потому-что лень самому, и при этом больше зарабатывает. А как наша интеллектуальная собственность. Наши знания -наш товар! За что нам вообще зарплату платят?

11.
Гость
Хрупкосильная

Вот-вот, я не зря указала "систематически" по одним и тем же вопросам " Ой как ты мне в тот раз говорила, что-то я подзабыла, не могла бы показать?"(очень вежливо) ПОКАЗАТЬ, т.е. встать, подойти, нажать на нужные кнопочки в 21 раз!!!

Я, кстати, когда мне что-то нужно,только в крайнем случае обращаюсь за помощью, благо для этого есть правовые системы, интернет, литература и т.д. К слову, просто между делом спросить например:"Тань, а какой процент при начислении прибыли?" и т.д. я за труд не считаю. Получается, что все мы друзья и братья(я с этим полностью согласна), но кто-то при этом старается, напрягается, узнает, запоминает, а кто-то просто пользуется, потому-что лень самому, и при этом больше зарабатывает. А как наша интеллектуальная собственность. Наши знания -наш товар! За что нам вообще зарплату платят?

а зачем в 21 раз показывать? ведь по сути это не помощь даже, это вы за нее делаете. В следующий раз так и говорите: Маня, объясняю последний раз. Бери бумажку, записывай." Только тон у вас должен быть не злой и не строгий. И ждите, пока она ту самую бумажку достанет и начнет записывать.

Моя бывшая бух не умела почтой пользоваться, я ей 40 раз показывала - не запоминает! Попросила записать, и ничо, прокатило))

12.
Хрупкосильная
Нибелунги

Почему не помочь? У нас новый бухгалтер -ни черта не понимает в MS office, пользоваться почтой не умеет. Помогаем, она все записывает, всегда говорит спасибо) Просто я помню себя, когда пришла в офис 10 лет назад, мне помогала моя начальница, корона не падала у нее.

Очень люблю помогать новичкам толковым, которые цепляются мозгами за мало-мальскую полезную информацию, в свое время по крупицам знания свои собирала в очередях в налоговой.Правильно-памяти нет-записывай, но такое чувство, что ей лень в своих записках ковыряться, или не может применить то, что записала. Не знаю что делать, не хочу подсказывать, обидно. А она вся такая вежливая, без мыла в .....

13.
Керен

Автор, да вы поймите, когда вы кому-то помогаете, вы делаете это для СЕБЯ. Она тут вообще не причем.

14.
Хрупкосильная

Сказала как-то, извини мне некогда сейчас, так она раз 20 заглядывала-не освободилась ли я.

15.
Хрупкосильная
Керен

Автор, да вы поймите, когда вы кому-то помогаете, вы делаете это для СЕБЯ. Она тут вообще не причем.

Для себя я бабушке помогу сумку донести, дите через дорогу переведу, соседского ребенка в садик отведу, потому что у мамы малыш. А это все не для себя, у меня извращенная, наверное, логика-если мне з/п понизили, значит не считают меня высококлассным специалистом, не боятся, что я уволюсь, следовательно как у меня можно помощи просить-я же дилетант, каких много, вполне заменимый работник.

16.
Керен

Вы очень обижены. Я вас понимаю, я бы тоже обиделась. Но для вас же лучше, если вы сможете наплевать на свою обиду и отделаться от нее. Плохо жить с обидой.

я думаю,Вас просят,именно Вас,потомучто В55ы -добрая! Будьте доброй,это окупается! Там наверху,диспечер,он все видит и ведет свой бухучет. А если помогаете к тому же тому,кто какбы Вас обидел,..О,за это двойная цена. А потом, рраз, и встретили богатого,красивого,доброго! Все ломют олову ,за что? А тот наверху дебит с кредитом подвел - и премию!

18.
Хрупкосильная
Керен

Вы очень обижены. Я вас понимаю, я бы тоже обиделась. Но для вас же лучше, если вы сможете наплевать на свою обиду и отделаться от нее. Плохо жить с обидой.

Очень плохо, я ее не обижала, просто стараюсь меньше с ней общаться, пересекаться, чтобы не показать этого, она в недоумении-почему я ее избегаю?

19.
Хрупкосильная
polina007

я думаю,Вас просят,именно Вас,потомучто В55ы -добрая! Будьте доброй,это окупается! Там наверху,диспечер,он все видит и ведет свой бухучет. А если помогаете к тому же тому,кто какбы Вас обидел,..О,за это двойная цена. А потом, рраз, и встретили богатого,красивого,доброго! Все ломют олову ,за что? А тот наверху дебит с кредитом подвел - и премию!

А я думаю, что помогать нужно не для того чтобы тебе это зачлось, а ПРОСТО ТАК, от всей души!!! В данном случае у меня это не получается.

20.
Керен

Верно. Успокойте свою душу.

21.
Хрупкосильная
Керен

Верно. Успокойте свою душу.

Спасибо ВАМ большое-я постараюсь!

22.
Лера

Потому что Вы такая безотказная Вам зп и понизили.Вообще то основная масса работников вполне заменимы. Вы ей не помогаете, а делаете за нее ее работу и что ей напрягаться, запоминать что-то если Вы есть.Надо вежливо дать понять, что больше этого делать не хотите. Можете пойти к начальству и спросить "а в мои должностные обязанности входит помогать Тане?"

23.
Гость

Я помогаю только настоящм, своим, так сказать, а коллегам- ни за что! Зачем мне соперники в карьере? Портфолио? Зарплате?

24.
Керен

23, вы соперников боитесь? Ой-ваавой вам.

25.
Гость
Хрупкосильная

Для себя я бабушке помогу сумку донести, дите через дорогу переведу, соседского ребенка в садик отведу, потому что у мамы малыш. А это все не для себя, у меня извращенная, наверное, логика-если мне з/п понизили, значит не считают меня высококлассным специалистом, не боятся, что я уволюсь, следовательно как у меня можно помощи просить-я же дилетант, каких много, вполне заменимый работник.

Ищите новую работу.

26.
Хрупкосильная
Гость

Я помогаю только настоящм, своим, так сказать, а коллегам- ни за что! Зачем мне соперники в карьере? Портфолио? Зарплате?

Я тоже так считала, что каждому-по способностям и по труду. Как тогда людям в жизни пробиваться? Если знает кто-то больше меня, я буду только с уважением относится к этому человеку, преклоняюсь перед умными и талантливыми людьми, но ведь мы на одних должностях,на одинковом уровне. Не буду же я стучаться к начальству в двери и кричать, что я больше ее знаю и умею, сидим работаем, делаем свое дело, но при этом судя по з/п -она умнее и ценнее меня.

27.
Хрупкосильная
Керен

23, вы соперников боитесь? Ой-ваавой вам.

Я соперников не боюсь, а достойных всегда уважаю, я не амбициозный человек, мне звезд с неба не надо-я не карьеристка, но и себя уважать тоже хочу научиться. Пыталась в коллективе поддержку найти среди сотрудников в кабинете мягко и деликатно эту тему обсудить, но поддержки нашла только у 1-ой, далеко не глупой барышни, остальные не разделили мою т.з.

28.
Ангелочек

На верх всегда пробираются наглые, напористые. А добренькие так и будут на своем горбу тащить всех и не понимать, а почему мне понизили з/п.

29.
Керен

аВТОР 27, ПОСТ 24 БЫЛ ВООБЩЕ НЕ К ВАМ. Черт. Но то, что вы обсуждали вашу проблему - огромная ошибка. Вы что. Ва си так уже помяли. Вы хотите, чтобы вас выкинули за нелояльность?

30.
Керен

Чтобы вы знали, Автор, как только ваш босс слышит (или видит, что у вас на лбу написано) "я не амбициозный человек" - так ваша ценность падает в его глазах в 30 раз, даже если вы лучше всех умеете точить карандаши и работать в экселе. Учтите.

31.
Хрупкосильная
Керен

Чтобы вы знали, Автор, как только ваш босс слышит (или видит, что у вас на лбу написано) "я не амбициозный человек" - так ваша ценность падает в его глазах в 30 раз, даже если вы лучше всех умеете точить карандаши и работать в экселе. Учтите.

Наш босс как раз амбициозных не любит, вылетали до меня с моего места амбициозные, мне при приеме сказали, сиди и тихо работай. А карандаши я в детсаду еще научилась точить и в редакторах тоже, вы ,наверное, думаете что у меня завышенная самооценка. Отнюдь, скорее наоборот.

32.
Керен

дА ПО ОДНОМУ ТОЛьКО ВАШЕМУ НИКУ ЯСНО, ЧТО ОЦЕНКА (извините) у вас заниженная. Не знаю кто там вылетал у вашего босса. Вас он не ценит. По моему опыту, людей с заниженной оценкой не ценят. Почему бы вам не повысить свою оценку? Хотя, впрочем, это вопрос риторический.

33.
Хрупкосильная
Керен

дА ПО ОДНОМУ ТОЛьКО ВАШЕМУ НИКУ ЯСНО, ЧТО ОЦЕНКА (извините) у вас заниженная. Не знаю кто там вылетал у вашего босса. Вас он не ценит. По моему опыту, людей с заниженной оценкой не ценят. Почему бы вам не повысить свою оценку? Хотя, впрочем, это вопрос риторический.

Вот этим я сейчас и пытаюсь заниматься с ВАШЕЙ помощью!

34.
Гость

Помогать надо, если люди хотя бы не отвратительны. Мне кажется вы просто затаили обиду на начальство за пониженную зарплату, но начальству же не отомстишь, вот и ищите на ком оторваться. А мелкая месть получится человеку, который по сути ни в чем ни виноват.

35.

Керен, вы умница. Я-23-боюсь соперников. А что делать?

36.
Хрупкосильная
Гость

Помогать надо, если люди хотя бы не отвратительны. Мне кажется вы просто затаили обиду на начальство за пониженную зарплату, но начальству же не отомстишь, вот и ищите на ком оторваться. А мелкая месть получится человеку, который по сути ни в чем ни виноват.

А в чем месть то?

37.
Хрупкосильная
Гость

Я ей плохого ничего не делала. Вот видите уже я и виновата, а она жертва!!!! Хи-хи-хи!!! Вот и в жизни все так!

38.
Гость

Вот-вот, у меня такая же коллега. Накосячит в программе, и сидит ждет кто ошибку найдет (перед отчетом) и исправит быстро. потому что ей надо объяснить пару раз, и у нее не получится и т.д.. Экселем она плохо владеет, печатать в Ворде письма у нее красиво не выходит... Вот за нее все и делают, а зарплата одинаковая. А начальству пофиг- она это сделает, или кто-то за нее, главное чтобы работа сделана было. Не пойдешь же как в детском саду жаловаться- а вот она в Экселе не по формату (как у всех) таблицу сделала, и пришлось за нее переформатировать все. и т.д...