Гость
Статьи
не хочу быть больше …

не хочу быть больше бухгалтером!!

добрый день! помогите, пож-та, советом, никак не могу определиться. мне 27 лет. высшее экономическое образование. работала бухгалтером последние 4 года (сразу после универа). Сама работа никогда не нравилась, основным стимулом были деньги (хотя.. не такие уж и большие), ну и общение в коллективе. Недавно по личным обстоятельствам уволилась с последнего места работы. Теперь стою перед выбором: продолжать нелюбимую бухгалтерскую карьеру или искать что то по душе. а по душе мне сфера туризма. но очень пугает то, что заработки там не очень и опыта никакого... очень рассчитываю на отзыв или совет )

wesper
106 ответов
Последний — Перейти
#1

ааа будто я писала, только я не в туризм хочу ударится.Я вам советую оставить не любимую работу бухгалтера, тем кто её любит(если такие имеются в жизни), займитесь тем что нравится, ведь до пенсии очень далеко и мучатся на нелюбимой работе, это тоже самое,что трахаться с противным тебе человеком

Binelli
#2

В сфере туризма тоже бухгалтеры нужны! Может быть совместить приятное с полезным?

Джулиана
#3

1, угу.

только не знаю, чего все находят в этом туризме? можно подумать, их туристом приглашают работать хехехе

я смотрю на загнанных девочек в турагенствах и радуюсь, что не я на их месте.

к тому же работа тоже скучная и требует аккуратности, чтобы не спутать даты не забыть доки для визы и прочие документы. только все в бодром темпе. и еще постоянное общение с людьми, в том числе недовольными чем-то.

не, даже за большую зарплату не пошла бы в туризм.

Джулиана
#4

идти надо не туда, куда приятно, а туда, где может быть хорошая перспектива. но конечно склонность и интерес тоже дожны быть, иначе противно работать. но просто идти куда-то, потому что какой-то аспект нравится, не стоит.

Торонто
#5

Джулиана, я ваша сумасшедшая фанатка))))))))) на ветке про жилье меня звали "Мими". читаю и всегда соглашаюсь с вами. автору хочу сказать, что работа в туризме такая же нудная и сложная, как и бухгалтером. у меня подружка работает, и я вижу, чтобы добиться успеха, надо быть ОЧЕНЬ собранной и внимательной. и работа однообразная довольно.

будьте аккуратны, не рубите с плеча!!

Джулиана
#6
Торонто

Джулиана, я ваша сумасшедшая фанатка))))))))) на ветке про жилье меня звали "Мими". читаю и всегда соглашаюсь с вами. автору хочу сказать, что работа в туризме такая же нудная и сложная, как и бухгалтером. у меня подружка работает, и я вижу, чтобы добиться успеха, надо быть ОЧЕНЬ собранной и внимательной. и работа однообразная довольно.

будьте аккуратны, не рубите с плеча!!

привет ))

только насчет мужа вы не были согласны, кажется, что надо отбирать у мужей зарплату и держать их в черном теле? хаххаа

интересно, автор придет ли объяснить, что люди находят в туризме? я правда хотела бы знать. по-моему одна из самых тяжелых и неблагодарных областей. хорошо быть хозяйкой турагенства. а не работать там...

Торонто
#7

да, точно))

я тоже в университете, когда не знала, чем буду заниматься в будущем (образование гуманитарное) говорила, что мечтаю о туризме!)) и так половина нашей группы, половина филологов, социологов и психологов. в итоге, из тех, с кем общаюсь, только моя подружка пошла в туризм. и только через 3 года однообразной тупой работы (забивание заявок в программу) получила повышение, и начала наконец-то получать удовольствие от работы.

Ольга
#8

У работы в туризме есть один существенный минус для семейных сотрудниц-сезонность.Каникулы и праздники-ваша семья и дети про вас могут забыть,ну и лето-с мая по октябрь.Мне такой вариант не подходит,хотя работа и нравилась.

Гость
#9

Пока молоды меняйте профессию!

wesper
#10

Спасибо всем за комменты )

Джулиана, по поводу того, что идти надо туда, где есть перспективы, отчасти согласна. но что делать, если даже при наличии перспективы, нет желания работать бухгалтером!

что касается однообразности работы, так рутина есть везде и в бухгалтерии в первую очередь. но всегда должно быть что то, что воодушевлят, даже на рутинную работу ) когда я бухгалтером была, мне даже интереснее было работать с авансовыми отчетами - командировки, поездки... )

да, туризм нахожу интересным. так как сама заядалая путешественница. с детства обожаю куда нибудь ездить, вокзалы, аэропорты.. вот и хочеться работать с чем то, связанным с этим. ближе, чем туризм кажется уже некуда.. )) короче, просто душа лежит к этому. но материальная сторона меня тоже очень волнует. и среди всех моих знакомых нет никого, кто работал бы в туризме, кто бы расскзал от первого лица. оттуда и сомнения..

123
#11

прям про меня написали

я вот думаю художником что ли стать

Такаяже
#12

Блин, это и моя проблема автор! Выучилась на бухгалтера, работала 2 года бухгалтером, даже карьерно выросла.. Не скажу, что не нравилось, но вообще не была в восторге. Ответственность, начальник требует всё время что-то, деньги, налоги.. Уволилась по личным причинам. Начала вновь поиски. Но когда на собеседовании мне сообщают "Ваши функции рассчитывать зарплату и т.п. на 70 человек, сдавать отчётность, и пахать до полвосьмого вечера...." Мне становится дурно! В итоге устроилась товароведом (т.е. учёт товаров, перемещение, в магазин женской брендовой одежды, но в трудовой стоит запись БУХ.) Никакой отчетности, счетов... отдыхаю морально! =))

wesper
#13

Такаяже, по моим наблюдениям подобная проблема актуальна среди девушек бухгалтеров ))

Такаяже
#14

Мне кажется отчаиваться не стоит. Т.к. профиль сменить можно всегда! Есть смежные с бухгалтерией профессии- кадровик, администратор,в торговле тоже можно, менеджер =)

Злохвостик
#15

Дерзайте! Мне 24-ре, я ушла из бухгалтерии. Сейчас учусь на учителя начальных классов. Я отчаянная! В группе полно девушек, в прошлом менеджеры, бухгалтера, технари, даже программисты.

Всё получится, главное - решиться.

wesper
#16

спасибо )

Жанна
#17

Мне уже 36лет. Работала в бухгалтерии с 1997г. Уволилась в никуда. Пока отдыхаю от этого кошмара.А что потом - не знаю пока. В раздумьях.

Лиз
#18

Мне 34 года, с 1997 года работала в бухгалтерии и в основном глав.бухгалтером. Сейчас уволилась по личным причинам и честное слово - совершенно не хочу работать в бухгалтерии. Никогда не чувствовала что это мое и что мне это хоть как-то нравится. Хотя есть люди кому эта профессия даже очень нравится.Просто молча работаешь согласно полученного диплома и все по течению. Сейчас в раздумьях и поисках.Но к сожалению пока ни одной толковой здравой мысли.

Лиз
#19

Про саму профессию ничего плохо сказать не могу, все работы хороши как известно. Дерзайте, автор, буду рада знать что у вас все вышло отлично.

Вика
#20

А я вот тоже проработала 3 года бухгалтером и ушла в декрет, начала немного подрабатывать в декрете (сп, торговля), и начинаю понимать , что это гораздо больше мне по душе и спится ночью спокойней:))не нужно думать про налоги и отчёты. Очень хочу вырваться из бухгалтерии, надеюсь хватит сил!!!Порой шла на работу, и понимала - я ненавижу её!!!а иногда нравится (особенно когда на улице 40 градусная жара, или мороз -15, а я сижу в офисе в тепле, а не езжу по городу).

Сибиряк
#21
Вика

А я вот тоже проработала 3 года бухгалтером и ушла в декрет, начала немного подрабатывать в декрете (сп, торговля), и начинаю понимать , что это гораздо больше мне по душе и спится ночью спокойней:))не нужно думать про налоги и отчёты. Очень хочу вырваться из бухгалтерии, надеюсь хватит сил!!!Порой шла на работу, и понимала - я ненавижу её!!!а иногда нравится (особенно когда на улице 40 градусная жара, или мороз -15, а я сижу в офисе в тепле, а не езжу по городу).

Мороз -15, я чуть со стула не упал когда увидел что -15 это мороз !

Вы где живете уважаемая, в Африке? :D

PS у меня морозы до -45 доходят, вот это действительно классно, особенно если ты продавец на рынке, свежий морозный воздух...красота :D

Гость
#22

в Украине живу. У нас -45 градусов никогда не бывает

Вика
#23
Сибиряк

Вика

А я вот тоже проработала 3 года бухгалтером и ушла в декрет, начала немного подрабатывать в декрете (сп, торговля), и начинаю понимать , что это гораздо больше мне по душе и спится ночью спокойней:))не нужно думать про налоги и отчёты. Очень хочу вырваться из бухгалтерии, надеюсь хватит сил!!!Порой шла на работу, и понимала - я ненавижу её!!!а иногда нравится (особенно когда на улице 40 градусная жара, или мороз -15, а я сижу в офисе в тепле, а не езжу по городу).

Мороз -15, я чуть со стула не упал когда увидел что -15 это мороз ! Вы где живете уважаемая, в Африке? :D PS у меня морозы до -45 доходят, вот это действительно классно, особенно если ты продавец на рынке, свежий морозный воздух...красота :D

в Украине живу. У нас -45 градусов никогда не бывает

wesper
#24

Вика, надеюсь у вас хватит сил вырваться из бухгалтерии ) хотя.. теперь понимаю, что это не так сложно, главное, чтобы хватило желания!

что до меня , то я заканчиваю таки курсы по туризму, и мне уже предолжили работу в турфирме! и как раз по тем направлениям, которые мне интересны ) и коллектив там хороший, находятся в центре, недалеко от меня. удивительно, что когда я пришла туда в первый раз в качестве практиканта (одного из многих), подумала, что вот в таком бы месте я и хотела бы работать. и меня туда пригласили! в общем, я довольна и настроена на работу!!!

что же до курсов (вдруг кому пригодится), не советую идти учится на курсы Коннесанс. очень хорошие курсы Импульс (на Пушкинской), они так же обещают трудоустроить, если нужно, но как вы понимаете у меня этот вопрос уже решен. напоминаю, что речь идет о курсах в СПб.

Буся
#25

Веду буё учет у мужа в фирме- тошнит от всего конкретно

kat
#26

Уже несколько дней мучаюсь навязчивой идеей - сменить работу гл.буха. Работаю уже 11 лет гл.бухом. И честно говоря больше всего достало отношение руководства к твоей работе: если ты спокойно работаешь, сглаживая конфликты в коллективе, вроходишь проверки и т.п. без особого шума - значит ты ничего не делаешь. Оскорбления и унижения со стороны руководства - это у нас запросто! А кто вы все такие - чернь ну и прочее...Надоело!!!! А у меня дочка, муж. Я хочу быть нормальным адекватным человеком, приходя домой, а не лающей собакой, выплескикающей накопившийся за день негатив! А когда-то в детстве хотела стать актрисой, но даже боялась в этом признаться родителям. Я хорошо пою, занимаюсь с дочкой музыкой. Очень хочу сменить работу, и единственной, что сдерживает - это уровень з/платы, который сложно найти в других профессиях.

Гость
#27

Слава богу я больше бухгалтером не работаю и не буду. Сменила профессию, пошла учиться.

Гость
#28

Мне сейчас 38 лет. Стаж в этой профессии на 18 лет. Надоело выживать и лавировать между не разумными директорами и амбициозными колегами. Тошнит от уровня адекватности. У меня положение на уровне краха, знаете когда всё сразу умерло и новое ну никак не рождается. Приходится это терпеть. Почти 3 года назад развеласль с мужем, пришлось пахать как проклятой. Но время идет, а ситуация не меняется. Кажется, что и государство особым клеймом отмечает работу главбухов- и административная и уголовная ответственность и применение законодательства к прошедшему периоду все для нас. Подскажите какие курсы переподготовки и ресурсы можно найти в регионах? Очень хочу поменять профессию, уже и уровень заработка не радует.

Гость
#29

Уровень заработка в регионах неуклонно падает, растёт только у учителей и врачей, так что если есть возможность - идите хоть на заочный в педагогический. Будет та же зарплата с нагрузкой в разы меньшей.

Гость
#30

не навижу бухгалтериюююююю!!!! Хочу что то поменять, но кем пойти работать, ума не приложу!

Валерия
#31
Гость

не навижу бухгалтериюююююю!!!! Хочу что то поменять, но кем пойти работать, ума не приложу!

Мне 24 года, работаю год после университета бухгалтером, и просто схожу с ума от этой работы, постоянно в нервном напряжении, чувствую какая ответственность и коллектив молодых девушек бухгалтеров совершенно не адекватный с такой работой.....это просто кошмар......Ужасно хочу сменить работу, но надо знать куда уходить, без работы сидеть тоже не дело, а вот куда податься ума не представляю......думала в худшем положении нет никого....а смотрю оказывается я не одна такая.... только жаль от этого не легче...Вот и каждый день у меня проходит в раздумьях и мечтаниях как я буду заниматься чем-то другим.....только пока не знаю что бы это могло быть хотя в таком возрасте уже пора становиться на ноги, а я все в неопределенности.....

Таша
#32

Девочки напишите, хоть кто нибудь бросил это бухгалтерию и нашел работу по душе)). Сама бухгалтер, На работу иду без радости. Как менять работу, когда тебе 36. страшно и главное на кого, нет четкого плана.

Лара
#33

Аналогичная ситуация, мне 39 лет, работала бухгалтером, коллектив как на подбор...

все стервы, ушла, сейчас отдыхаю, но мучает мысль, сейчас и о пенсии надо позаботится, и ипотеку нужно платить, где моя работа, в которой я могла бы растворится, которая радовала бы меня ?

ТАНЯ
#34

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЗАКОНЧИЛА 11 КЛАСС И СДАЛА ЕГЭ.

ХОТЕЛА БЫ УЧИТЬСЯ НА БУХГАЛТЕРА! ПОДСКАЖИТЕ ВУЗы...

ХОЧУ УЧИТЬСЯ ЗАОЧНО!

ГОРОД МОСКВА.

Гость
#35

капец!

Ирина
#36

Совет тем, кто хочет уйти из бухгалтерии - не тяните, уходите! У меня тоже высшее бухгалтерское образование. На обучение денег не было, занимала у родственников, друзей. Сейчас жалко времени, средств, но здоровье дороже! Из минусов профессии: постоянная нервотрепка (сроки, отчеты, тупизм руководства и коллег, переработки), неуважение (а вот и не правда, что профессия престижная, все буквально плюют на тебя), низкая зарплата (да-да, чтобы получать более-менее нормальные деньги нужно жить на работе, по крайнем мере для нашего города в 70 тысяч жителей), отсутствие личной жизни и прочее. Плюсы? Даже не знаю. Работала в крупной торговой сети, кабинет был возле ворот, через которые принимали товар. Все девочки тогда болели из-за сквозняков. А график был 12 часов 6 дней в неделю, выходной в среду. Вот там я получала прилично. Но зачем? Через полгода не выдержала графика и нервы сдали. Сейчас работаю в частной пекарне - делаю тесто. Вот сейчас я счастлива! Да, физический труд, но он такой приятный! Приходишь домой и нормально спишь, не думаешь о сроках, отчетах, цифрах, не плачешь из-за унижений. Сейчас мне 24, в бухгалтерии с 18 лет. За плечами 2 нервных срыва, полное отсутствие личной жизни, самооценка в минусе.

Надя
#37

Как близка мне эта ситуация)))) С 18 лет работала бухгалтером, есть высшее экономическое образование (вечернее), опыт вроде тоже (в т.ч. работала главбухом), но в свои 25 лет, я подарила все свое здоровье и нервы этой "прекрасной" профессии.... в итоге я ушла. Устроилась (случайно, кстати) в турагенство, работаю пока не официально, присматриваюсь так сказать. Морально, конечно, намного легче! Появились новые интересы и стремления, жизнь как-то проще стала, как будто в более ярких красках! Если раньше мне снились отчеты в налоговую и неправильно начисленная зарплата, то сейчас - море, пальмы и разные страны)))) Хотя нестабильность профессии менеджера по туризму немного пугает... еще очень расстраивает, что не могу выучить особенности всех стран одновременно в короткие сроки))))

Даша
#38

А меня директор уволил с работы, т.к. я не захотела увольнять декретчицу. Сказал-тогда сама уходи, еще и зарплату за месяц не заплатил. Все закончилось ужасным нервным срывом, подоравным здоровьем из-за постоянной тревоги-то закон поменялся задним числом-нужно срочно все переделывать, то налоги заплатить да так, чтоб не много, и при этом понимаешь об уголовной ответственности, плюс куча негатива во время проверок и вызовов в налоговую милицию. Что за это получала взамен? Да, уровень зарплаты, хотя он просто чуть выше уровня бедности. Но сразу после увольнения я попала в больницу, удалили опухоль, слава Богу, доброкачественную, и все мои сбережения ушли на операцию и курс долгого лечения. Врачи все как один твердят-такое со здоровьем происходит от длительных стрессов, избегайте их. А мой стаж работы-16 лет, из них-9 лет главбухом-это один сплошной стресс. Плюс уже много лет подряд в отпуск хожу всего лишь на неделю в год, а после него сижу на работе до ночи, чтобы успеть сдать отчеты в сроки, и отпуска как и не было. Стала видеть в работе все проблемы в своей личной жизни. И сейчас чувствую себя, как у разбитого корыта-два экономических образования-коту под хвост, хочу послать эту работу, хочу спокойно радоваться жизни, уже третий месяц, как уволилась, а заставить себя не могу начать работу снова бухгалтером. Даже если сравнить требования, выставляемые работодателями к кандидатам на главбуха на сайтах поиска работы-то, согласитесь, к гл.бухам список на всю страницу, больше, чем ко всем другим профессиям. При чем, с изменениями в законодательстве стоит полгода не поработать-ты сразу же теряешь квалификацию, чего не скажешь, о других профессиях, да и карьеры особо нет-выше гл.буха уже не пойдешь, да и развиваться в других направлениях просто времени нет. Т.е., ты все время в напряжении, чтобы ничего не пропустить, а если пропустишь-налоговая всегда готова наказать. Семья твердит-не твори глупостей, это у тебя от стресса, а я думаю, что это у меня стресс от работы.

Юльчик
#39

ООО, ДА....Это про меня...Работала бухгалтером 4 года, с перерывом на декрет.

Уволилась с твердым намерением поменять профессию, искала 2,5 месяца куда бы податься. Муж на всё это сказал: Это будет большой шаг назад. Опять работаю бухгалтером, на работу идти не хочется. Только один плюс: до работы на машине 10 минут. А в остальном УЖАС,

Марина
#40

ох, я тоже очень сильно устала от этой бухгалтерии когда училась в колледже все нравилось, получила красый диплом

, а сейчас ну немогу больше все время недовольные лица, крики, ссоры с мужем а у меня дочка малышка, хочу ее ростить но немогу работа мешает постоянные мысли об отчетах, о зарплате, ну не могу так больше сил нет совсем ну помогите пожалуйста хоть советом куда уйти???

Алена
#41

Привет, девочки! А мне вот уже 43 и все это время мучаюсь бухгалтером. Всегда останавливали бросить эту профессию жилищные проблемы. сначала сына одна воспитывала и квартиру снимала. теперь вот ипотека. бросить все и уйти большое желание. но куда? и в таком возрасте менять? не знаю что делать. а чем дальше, тем все хуже. ничего не меняется (кроме законодательства) настроения нет идти на работу вплоть до нервных срывов.

Полина
#42

Теперь понятно почему все бухи злые

Marmeladka
#43

Веду, как и Буся бухучет у мужа. В профессии 13 лет, ненавижу её всеми фибрами своей души, но уйти не дает муж. Постоянные скандалы из за того, что не хочу работать бухом. Кроме работы поговорить друг с другом уже не о чем, никаких выходных, т.к. это семейный бизнес, про отпуск и не заикаюсь. У меня постоянно плохое настроение, на работу как на каторгу, утром просыпаться неохота.

Екатерина
#44

Мне 33. В бухгалтерии боле 10 лет. Угробила все здоровье - весь позвоночник в грыжах, были по-женски постоянные проблемы, неврозы. Ненавижу эту работу всеми фибрами души, хотя уже давно на свободном графике. Казалось бы - сама себе хозяйка! Однако быстро пришло осознание что, работая дома в свободном графике, ты на работе 24 часа. Пришло время перемен!

Всю жизнь хотела быть ветеринаром. Муж поддержал и вот я уже на 3 курсе ветакадемии! Да, это очень тяжело, потому что пока еще приходится заниматься бухучетом. Но знаете.... я не могла забеременеть 12 лет. И вот стоило сменить деятельность на любимую и хотя бы мысленно увидеть конец бухгалтерской кабале и скоро уже я пойду в декрет))) Выходить на работу планирую. Но уже в ветклинику.

Marmeladka
#45
Екатерина

Мне 33. В бухгалтерии боле 10 лет. Угробила все здоровье - весь позвоночник в грыжах, были по-женски постоянные проблемы, неврозы. Ненавижу эту работу всеми фибрами души, хотя уже давно на свободном графике. Казалось бы - сама себе хозяйка! Однако быстро пришло осознание что, работая дома в свободном графике, ты на работе 24 часа. Пришло время перемен!

Всю жизнь хотела быть ветеринаром. Муж поддержал и вот я уже на 3 курсе ветакадемии! Да, это очень тяжело, потому что пока еще приходится заниматься бухучетом. Но знаете.... я не могла забеременеть 12 лет. И вот стоило сменить деятельность на любимую и хотя бы мысленно увидеть конец бухгалтерской кабале и скоро уже я пойду в декрет))) Выходить на работу планирую. Но уже в ветклинику.

Екатерина, я так за Вас рада! А мой муж категорически против моего ухода из "очень интересного и увлекательного" мира бухучета. Работала бы я на чужого человека ни минуты бы не раздумывая ушла... И сама замучилась, и мужа подводить (по работе) не могу, он старается, семью содержит, но так мне не комфортно, что я превратилась в постоянно всем недовольную, ворчливую тетку.

Оптимист
#46

Я пошла работать экономистом, вроде как и не бухгалтер и тем не менее знания буха при одились и работа намного интереснее, может так вам тоже попробовать, и цифры знакомые и аналитика, а такой нервотрепки нет, я б сказала что есть некая креактивность в этой смежной профессии.

ZZZ
#47

Девочки, как я вас всех понимаю. Я тоже работала замом, у меня высшее экономическое, мне 35, но с 1 марта ушла в основной отпуск, а потом по уходу за ребенком до 6лет, с начальством можно сказать попращалась, я ненавижу свою специальность (постоянные стрессы, унижения и т.д.) плюс был один нормальная з/п, ушла, потому что я нужна своей семье здоровой, но стоит вопрос что дальше??? Кем быть? Учусь в аспирантуре, но и на защиту нужны деньги. Что делать даже не знаю!

Светлана
#48

Я тоже бухом работала почти шесть лет. И надо же было мне столько времени им проработать что бы понять что это не мое. Для меня бухгалтерия - это как жизнь проходит мимо. Ни чего вокруг не видишь((((( Одни бумаги((( Вот и решилась уйти))) В менеджеры))) И ни разу не пожалела)))))

Туся
#49

Послушала я всех и подумала:как я хочу "Не хотеть быть бухгалтером"!!!)))Особенно поразили откровения девочек 20-25 лет с 18 лет работающих бухгалтерами...КАК ВЫ ТУДА ПОПАЛИ???!!!Я со специальным и с неполным высшим по специальности туда попасть не могу!!!Откройте тайну!!!

Ольга
#50
Туся

Послушала я всех и подумала:как я хочу "Не хотеть быть бухгалтером"!!!)))Особенно поразили откровения девочек 20-25 лет с 18 лет работающих бухгалтерами...КАК ВЫ ТУДА ПОПАЛИ???!!!Я со специальным и с неполным высшим по специальности туда попасть не могу!!!Откройте тайну!!!

Проработала в бухгалтерии 7 лет (мне 25) ...была и рядовым и главным и в бюджете и в коммерции, но нигде не нашла своего места. Везде нервотрепка, унижения постоянные, замечания руководства что "только одна бухгалтерия не работает", как результат - нервные срывы, слезы в туалете, и выплеск негатива на близких.... хватит ... надоело... сил нет уже. На днях пошла опять на собеседование и навсегда решила уходить из бухгалтерии.

я устроилась на свою первую работу, после техникума, ведущим бухгалтером (не главным) в бюджетное учреждение... без связей и опыта.... зависит еще от того как себя преподнести! параллельно и работала и в институте на вечернем училась.

Ужас! Где была моя голова 7 лет назад когда специальность выбирала... Как могло меня творческого человека занести в бухгалтерию, до сих пор понять не могу