Гость
Статьи
иду на собеседование …

иду на собеседование ПОМОГИТЕ

здравствуйте!
понимаю, что тема избита уже, но все кажется так просто, когда дело не касается нас самих и когда все вылетает из головы... Ситуация следующая: завтра у меня состоится собеседование, ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ, учусь на последнем курсе универа, но компания может принять на должность и без опыта работы, благо под руководством более опытного сотрудника. Рассмотрели мое резюме по электронной почте, сказали записаться на собеседование. Позвонила, трубку взяла девушка. Мне назначили дату и время; назвали адрес, офис, к кому обратиться и что взять (паспорт, ручку). Пожалуйста, скажите, с чего обычно начинается собеседование? какие вопросы задают? для чего ручка? для тестов?
я волнуюсь.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже завтра иду на собеседование, тоже на первое я также как и вы на пятом курсе)! самой интересно что спрашивать будут!

Сисястая Дамочкa
#2

ничё спрашивать небудут будут рот с жопой испытавать...

Гость
#3

Ручка не обязательно для тестов, скорее всего вам скажут заполнить стадратную анкету,бланк дадут (фио,место жительства,прописка,образование,опыт работы, телефон,есть ли судимость и т.д.). И паспорт скорее всего, чтобы как раз паспортные данные вписать в эту анкету. Ну и паспорт возможно еще чтобы на входе покаазать охраннику.

Поскольку опыта работы у Вас нет (если я правильно поняла),то об этом вас и не спросят. В интернете есть множество сайтов,вбейте в поиск что-то вроде "вопросы на собеседовании", будет множество вариантов возможных вопросов, там же часто и хорошие ответы пишут. Поищите, не ленитесь. Я тоже очень-очень боялась первого собеседования, тоже в интернете так искала вопросы и ответы. Но бояться нечего, все было хорошо. Какие вопросы задавали лично мне на разных собеседованиях могу перечислить примерно, не факт что это спросят у вас,но вдруг:

-Почему вы выбрали именно этот вуз/профессию

- Какую специальность Вы для себя рассматривали кроме той на которую учились

-какие планы на будущее у вас,если возьмем вас на это место

-что вы знаете о нашей компании

-каие у вас хобби, чем займетесь в выходной день

-ваши сильные и слабые стороны

-почему вы хотели бы работать именно у нас, что вы можете нам дать как сотрудник

Ну и еще по мелочи,спраивали какие документы у меня есть (ИНН,пенсионное свидетельство,трудовая). У меня ничего не было кроме диплома и паспорта,потом все сделала.

Главный свет:не бойтесь! нет вообще ничего страшного! беседовать с вами будет такой же обычный человек как Вы,он не кусается :)И еще не надейтесь что вас сразу возьмут. В том смысле, что часто собеседование проходит в 2-3 этапа,обор кандидатов на место. А не так что Вы пришли и Вас сразу взяли (хотя и так бывает,но редко). И вряд ли вам сразу чо-то скажут,скорее всего перезвонят (скажут им перезвонить) потом

Гость 3
#4

То что Ваше резюме рассмотрели и вам позвонили вообще ничего не значит, кроме вас может быть человек 15 кандидатов.

У меня был случай,что я пришла на собеседование,а кроме меня было человек 50 :) :)Просто работа была очень хорошая,при этом написано что могут взять без опыта. Меня,естественно,не взяли, так как пришли люди,у которых опыт большой

Гость
#5
Гость

Ручка не обязательно для тестов, скорее всего вам скажут заполнить стадратную анкету,бланк дадут (фио,место жительства,прописка,образование,опыт работы, телефон,есть ли судимость и т.д.). И паспорт скорее всего, чтобы как раз паспортные данные вписать в эту анкету. Ну и паспорт возможно еще чтобы на входе покаазать охраннику.

Поскольку опыта работы у Вас нет (если я правильно поняла),то об этом вас и не спросят. В интернете есть множество сайтов,вбейте в поиск что-то вроде "вопросы на собеседовании", будет множество вариантов возможных вопросов, там же часто и хорошие ответы пишут. Поищите, не ленитесь. Я тоже очень-очень боялась первого собеседования, тоже в интернете так искала вопросы и ответы. Но бояться нечего, все было хорошо. Какие вопросы задавали лично мне на разных собеседованиях могу перечислить примерно, не факт что это спросят у вас,но вдруг:

-Почему вы выбрали именно этот вуз/профессию

- Какую специальность Вы для себя рассматривали кроме той на которую учились

-какие планы на будущее у вас,если возьмем вас на это место

-что вы знаете о нашей компании

-каие у вас хобби, чем займетесь в выходной день

-ваши сильные и слабые стороны

-почему вы хотели бы работать именно у нас, что вы можете нам дать как сотрудник

Ну и еще по мелочи,спраивали какие документы у меня есть (ИНН,пенсионное свидетельство,трудовая). У меня ничего не было кроме диплома и паспорта,потом все сделала.

Главный свет:не бойтесь! нет вообще ничего страшного! беседовать с вами будет такой же обычный человек как Вы,он не кусается :)И еще не надейтесь что вас сразу возьмут. В том смысле, что часто собеседование проходит в 2-3 этапа,обор кандидатов на место. А не так что Вы пришли и Вас сразу взяли (хотя и так бывает,но редко). И вряд ли вам сразу чо-то скажут,скорее всего перезвонят (скажут им перезвонить) потом

спасибо большое =) поспокойнее стало.

Гость
#6
Гость 3

То что Ваше резюме рассмотрели и вам позвонили вообще ничего не значит, кроме вас может быть человек 15 кандидатов.

У меня был случай,что я пришла на собеседование,а кроме меня было человек 50 :) :)Просто работа была очень хорошая,при этом написано что могут взять без опыта. Меня,естественно,не взяли, так как пришли люди,у которых опыт большой

да, конечно я понимаю, что не факт, что возьмут, но хотя бы будет опыт как вести себя на собеседованиях на будущее.

Selesta
#7

здесь главное не расстариваться, если откажут

можно хорошую работу на 10-м, и на 20-м собеседовании найти

Гость
#8
Гость 3

То что Ваше резюме рассмотрели и вам позвонили вообще ничего не значит, кроме вас может быть человек 15 кандидатов.

У меня был случай,что я пришла на собеседование,а кроме меня было человек 50 :) :)Просто работа была очень хорошая,при этом написано что могут взять без опыта. Меня,естественно,не взяли, так как пришли люди,у которых опыт большой

А я раз пришла на собеседование и сидят таких два гламурных мальчика)) Они уже видать отсматривали 155-ую кандидатуру и приморились)) Через пару- тройку вопросов я поняла,что они вообще не понимают, кого они набирают и просто вот посадили народ отсматривать всех.Речь шла о новом направлении в фирме и там они еще и сами толком понять не могли что и как там делать,и вот тут я развернулась)) Я начала им такую лапшу на уши вешать и со знанием дела и сыпать какими-то там терминами,они сидят с умным видом и только головой кивают и я понимаю,что они вообще в этом ничего не понимают)))Сработало и сейчас мы с ними ржем просто,они мне говорят посадили как двух дураков и типа смотрите всех,а мы в этом не бум-бум)))

Гость
#9

Гость 3То что Ваше резюме рассмотрели и вам позвонили вообще ничего не значит, кроме вас может быть человек 15 кандидатов.

У меня был случай,что я пришла на собеседование,а кроме меня было человек 50 :) :)Просто работа была очень хорошая,при этом написано что могут взять без опыта. Меня,естественно,не взяли, так как пришли люди,у которых опыт большойА я раз пришла на собеседование и сидят таких два гламурных мальчика)) Они уже видать отсматривали 155-ую кандидатуру и приморились)) Через пару- тройку вопросов я поняла,что они вообще не понимают, кого они набирают и просто вот посадили народ отсматривать всех.Речь шла о новом направлении в фирме и там они еще и сами толком понять не могли что и как там делать,и вот тут я развернулась)) Я начала им такую лапшу на уши вешать и со знанием дела и сыпать какими-то там терминами,они сидят с умным видом и только головой кивают и я понимаю,что они вообще в этом ничего не понимают)))Сработало и сейчас мы с ними ржем просто,они мне говорят посадили как двух дураков и типа смотрите всех,а мы в этом не бум-бум)))

веселая история, повезло ))) всякое бывает ))

Гость
#10

Гость 3То что Ваше резюме рассмотрели и вам позвонили вообще ничего не значит, кроме вас может быть человек 15 кандидатов.

У меня был случай,что я пришла на собеседование,а кроме меня было человек 50 :) :)Просто работа была очень хорошая,при этом написано что могут взять без опыта. Меня,естественно,не взяли, так как пришли люди,у которых опыт большойА я раз пришла на собеседование и сидят таких два гламурных мальчика)) Они уже видать отсматривали 155-ую кандидатуру и приморились)) Через пару- тройку вопросов я поняла,что они вообще не понимают, кого они набирают и просто вот посадили народ отсматривать всех.Речь шла о новом направлении в фирме и там они еще и сами толком понять не могли что и как там делать,и вот тут я развернулась)) Я начала им такую лапшу на уши вешать и со знанием дела и сыпать какими-то там терминами,они сидят с умным видом и только головой кивают и я понимаю,что они вообще в этом ничего не понимают)))Сработало и сейчас мы с ними ржем просто,они мне говорят посадили как двух дураков и типа смотрите всех,а мы в этом не бум-бум)))

виногда первый смотр делают, что отсеять полный неадекват..))

#11

Добрый день. И прежде всего - удачи Вам завтра. Случаи разные случаются - и смешные, и не очень. Главное - относится ко многому философски))). Работала в нескольких крупных и не очень компаниях, и вот что могу сказать: поток кандидатов без опыта работы всегда очень большой, поэтому, если компания не собирается брать без опыта, то и приглашать на собеседование не будет (зачем время терять?). То, что Вас пригласили, значит только одно - резюме действительно заинтересовало, и компания действительно готова взять без опыта. Да, таких, как Вы, будет много. Но тут главное не резюме, не правильные ответы на каверзные вопросы, а то, насколько Вы "впишетесь" в коллектив, насколько Вас сразу примут "за свою". Опытный персональщик делает вывод о том, подходящий кандидат или нет, в течение первых двух минут разговора. Поэтому, раз опыт не главное - ведите себя естественно, дружелюбно. Обязательно запаситесь информацией о компании. Если чего-то не знаете - честно об этом говорите. Улыбайтесь. Из профессиональных моментов - было бы идеально, если бы Вы уже проходили практики и стажировки в том направлении деятельности, которой Вам придется заниматься на этой работе.

И еще очень важный момент - с кем будет проходить собеседование? С менеджером по персоналу или с кем-то из руководителей? Большая компания или нет?

Гость
#12
ElenaVolkova

И еще очень важный момент - с кем будет проходить собеседование? С менеджером по персоналу или с кем-то из руководителей? Большая компания или нет?

в интернете я смогла найти лишь то, что это торговая компания "такая-то", специализирующаяся на продаже крепежных изделий, строительного оборудования, электроинструмента и прочего. Сказано, что это филиал. Цитата с сайта: "Компания "....." успешно развивается в России более 10 лет. С нами сотрудничает ряд постоянных клиентов. Среди них государственные предприятия, крупные и средние коммерческие структуры, банки, представительства иностранных компаний, учебные заведения, партнеры в различных регионах России."

Я же устраиваюсь в юр. отдел. И как я поняла беседу будет проводить человек из этого отдела по окончании рабочего дня.

Сонька
#13

11 пост - вы не совсем правы. иногда кадровые службы приглашают на собеседование только для СВОЕЙ галочки. просто чтобы показать что ОНИ работают. я в Москве с таким столкнулась, в других городах не знаю, м.б. такого нет.

Сонька
#14
Гость

ElenaVolkova

И еще очень важный момент - с кем будет проходить собеседование? С менеджером по персоналу или с кем-то из руководителей? Большая компания или нет?

в интернете я смогла найти лишь то, что это торговая компания "такая-то", специализирующаяся на продаже крепежных изделий, строительного оборудования, электроинструмента и прочего. Сказано, что это филиал. Цитата с сайта: "Компания "....." успешно развивается в России более 10 лет. С нами сотрудничает ряд постоянных клиентов. Среди них государственные предприятия, крупные и средние коммерческие структуры, банки, представительства иностранных компаний, учебные заведения, партнеры в различных регионах России." Я же устраиваюсь в юр. отдел. И как я поняла беседу будет проводить человек из этого отдела по окончании рабочего дня.

вы о сайте Оработе.нет слышали? там смотрели по поводу этой компании?

Гость
#15
Сонька

ГостьElenaVolkova

И еще очень важный момент - с кем будет проходить собеседование? С менеджером по персоналу или с кем-то из руководителей? Большая компания или нет?

в интернете я смогла найти лишь то, что это торговая компания "такая-то", специализирующаяся на продаже крепежных изделий, строительного оборудования, электроинструмента и прочего. Сказано, что это филиал. Цитата с сайта: "Компания "....." успешно развивается в России более 10 лет. С нами сотрудничает ряд постоянных клиентов. Среди них государственные предприятия, крупные и средние коммерческие структуры, банки, представительства иностранных компаний, учебные заведения, партнеры в различных регионах России." Я же устраиваюсь в юр. отдел. И как я поняла беседу будет проводить человек из этого отдела по окончании рабочего дня.



вы о сайте Оработе.нет слышали? там смотрели по поводу этой компании?

нет, на другом, А ЧТО? :О

Сонька
#16

ну что, что... не лишне посмотреть, чтоб понимать, что за компания. ссылку дать вам?

#17

Если проводить собеседование будет юрист, то, конечно, от Вас потребуется "блеснуть знаниями" в области юриспруденции, показать, чему Вас в вузе учили. В любом случае - не бойтесь, не зажимайтесь. Вас скорее всего будут оценивать - "наш" человек или "не наш" человек. И тут уж ничего предугадать нельзя.

А по поводу сайтов с черными списками работодателей пока не заморачивайтесь. Вас не будут завтра в любом случае на работу оформлять, еще помучают))) Вот если будут конкретные предложения - тогда уже Вы будете выбирать. А пока выбирают Вас...

Как бы ни прошло завтрашнее собеседование - поделитесь впечатлениями.

Гость
#18
Сонька

ну что, что... не лишне посмотреть, чтоб понимать, что за компания. ссылку дать вам?

да, конечно, будьте добры.

Гость
#19
ElenaVolkova

Как бы ни прошло завтрашнее собеседование - поделитесь впечатлениями.

хорошо, спасибо. Ждите отчет завтра вечером =)

Гость
#20

Здоровайтесь, улыбайтесь, смотрите в глаза, если чего не знаете - не врите (выглядит грустно), если не перезвонят - не переживайте, опыт тоже хорошо. Вообще не бойтесь, никто Вас не съест)

Сонька
#21
Гость

Сонька

ну что, что... не лишне посмотреть, чтоб понимать, что за компания. ссылку дать вам?

да, конечно, будьте добры.

http://orabote.net/feedback/inventory/country/0/page/2406

корзинка из лосинки
#22

А если то то не знаешь на интервью и не знаешь как ответить на тот или иной вопрос возникает неловкая пауза, как выворачиваться в такой ситуации?

Гость
#23

Если вы идете на работу в юридический отдел,то конечно желательно было бы побеседовать с начальником юротдела... Вообще этого не понимаю и со своими кадровиками ругаюсь по этому поводу,как они могут отсматривать людей и с которыми дальше они работать не будут? Я набираю людей на работу сама в свой отдел и пусть там кадровики всех отсмотрят,окончательный вывод за мной

Гость
#24

Еще хотела добавить...Cамое ужасное,когда народ по блату пристраивают и звонит мне генеральный,начинает мекать и бекать и вот что надо вот девочку или мальчика пристроить,человек нужный попросил,ссориться с ним нельзя и ты вот подумай куда его(ее) пихнуть.Хорошо если повезет и если с мозгами человек или хотя бы с зачатками мозгов,а если нет?Одну сейчас приперли и ей даже должность офис-менеджера нельзя доверить и вот куда ее пихнуть?

Гость
#25

Cамое ужасное,когда народ по блату пристраивают

не, я то без блата, вот и переживаю сижу до сих пор. Может быть подскажите ЧТО могут спросить или попросить что-то составить? Теорию спрашивать будут? Повторять?

Гость
#26

отписываюсь раньше времени, потому как появились непредвиденные обстоятельства!

время сейчас у нас почти 3 ночи, не спится мне, решила погуглить насчет "работодателя". Переклинило меня что-то, решила я просто наудачу набрать адрес и имя отчество человека, к которому должна была завтра попасть. И видимо не зря =) попала на форум людей с разных городов и люди пишут не самые лестные отзывы, потому как "компания" эта - однодневка; просят что то типа "сдайте 360 р. а потом они окупятся" и пропадают. Если сказать точнее - ликвидируются, заново регистрируются и переезжают ))) я забила телефон в поисковик - и выпало множество объявлений, данных в один день на разных сайтах и везде разные компании *ROFL* так что будем считать ,что мне повезло.

Гость
#27

http://www.izh-rabota.ru/theme-19-19.html

вот этот чудный сайт =)

у них целая сеть ))

Соня
#28

Помогаю: статья про эффективное собеседование

http://uspeh.psynavigator.ru/articles.php?code=8

Удачи!))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: