Гость
Статьи
Англичане взрывают …

Англичане взрывают мозг

Стала много по работе общаться с англичанами, и это просто какое-то вечное испытание. Всё дело - в том, что они ОЧЕНЬ МНОГО ШУТЯТ! Они просто ни одного предложения не могут сказать без шутки или какого-нибудь прикольного каламбура или речевого оборота. И подразумевается, что собеседник должен что-то в том же духе ответить. Это как бы такое постоянное соревнование в остроумии.

Я по-английски говорю очень хорошо, но до такого уровня мне просто не вскарабкаться. Да и опыта нет - я если общаюсь на английском, то либо с теми, у кого он - не совсем родной, либо с американцами, у которых никакого чувства юмора и в помине нет. А эти с пелёнок тренируются, кто кого переговорит.

Вопрос - что делать и как себя вести? Быть собой и тупить дальше? Шутить русские шутки? Здесь есть люди, которые в Англии живут - может, посоветуете что-нибудь. Как вы общаетесь с местными?

Маруся
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

шутите ,,русскими,, шутками в ответ, что еще остается. Общаюсь с англичанами, да любят пошутить, но чтоб каламбурить...не замечала такого:)

#2

может просто люди веселые попадаются. это же не рассеяне, которые и на известие о огромном выигрыше в лотерею могут нахмуриться и выдать только "еб..ть" ))

Гость
#3

действительно много шутят. не xнаю, как в России, появились ли анекдоты про японию, англичане как с ума посxодили - сплошные шутки про весь этот ужас.

я пытаюсь им русские шутки на английский перевести, но часто смысл теряется, так что подумайте заранее, какие анекдоты можно им рассказать. А у ниx еще часто шутки - и не шутки вовсе, а правда, только завуалированная. пытайтесь шутить с ними, но это действительно трудно.

Гость
#4
Гость

действительно много шутят. не xнаю, как в России, появились ли анекдоты про японию, англичане как с ума посxодили - сплошные шутки про весь этот ужас.

я пытаюсь им русские шутки на английский перевести, но часто смысл теряется, так что подумайте заранее, какие анекдоты можно им рассказать. А у ниx еще часто шутки - и не шутки вовсе, а правда, только завуалированная. пытайтесь шутить с ними, но это действительно трудно.

Они что, над бедными японцами шутят????Когда там тысячи погибли????

Птаха
#5
Гость

действительно много шутят. не xнаю, как в России, появились ли анекдоты про японию, англичане как с ума посxодили - сплошные шутки про весь этот ужас.

я пытаюсь им русские шутки на английский перевести, но часто смысл теряется, так что подумайте заранее, какие анекдоты можно им рассказать. А у ниx еще часто шутки - и не шутки вовсе, а правда, только завуалированная. пытайтесь шутить с ними, но это действительно трудно.

что за ***? не верю, что об этом можно шутить

Знойная красавица
#6

Ну Вы же не англичанка. Смейтесь их шуткам, если находите их смешными. И перестаньте комплексовать. Получится естественно пошутить - шутите, а нет, так нет.

Обсэдэ Sэксюэль
#7

Ух, англичане довольно жесткие, и шуточки у них ого, и правду зарядить могут так, что мама не горюй, но при этом такт присутствует всегда. Я замечаю, что они не столько шутят, сколько иронизируют.

Гость
#8

6-Vi prosro umnica

Гость
#9

prosto-sorry

Dana
#10

может, они хотят вам понравиться?

постоянные шутки - это подсознательное желание понравиться?

приведите пожалуйста пример их шутки, до которой вам еще карабкаться и карабкаться

просто интересно, я тоже по-английски хорошо говорю, переводчик по специальности, в сериалах британских понимаю почти все шутки...

мне инетересно что это за шутки такие?

Dana
#11

или вы номер 7, трудно ваш ник воспроизвести))) приведите пример типичной английской шутки

Гость
#12

Ох,я молчу,мне не смешны их тупые счутки потому что часто счутки перерастают в хамство,и обиду.

Обсэдэ Sэксюэль
#13

придёт в голову, напишу. посмотрите пару видео с ребеккой андерсон с снн, хотя бы идея появится.

Лада
#14

Тоже мне проблема, я работаю в русско-английском холдинге уже 9 лет и к их тупому юмору уже приученная,поначалу удивлялась и как можно так по идиотски шутить, главное сами скажут дурость какую-то и сами ржут потом, сейчас уже не обращаю внимания,юмор на уровне приматов каких-то, мне уже по барабану просто

Обсэдэ Sэксюэль
#15

шуток не так уж много я слышу, а вот иронии хоть отбавляй. Например, чувствуя, что им лгут, они умеют, взглядом и интонацией выразить всё, что они думают и даже больше, но при этом не будетсказано ни одного недопустимого слова.

Fairbanks AK
#16

Маруся | 15.03.2011, 18:11:03 [2091622812] Стала много по работе общаться с англичанами, и это просто какое-то вечное испытание. Всё дело - в том, что они ОЧЕНЬ МНОГО ШУТЯТ!

Вопрос - что делать и как себя вести?

Машуня, Ваше наблюдение удивляет! Несколько лет тому назад приходилось несколько месяцев находиться по работе в офисе большой инженерной компании в Лондоне. Не приходилось тогда замечать чрезмерной склонности к шуткам на работе, а тем более к каламбурам. Нестандартные речевые обороты бывали, но никто не делал упора на непременное реагирование на каждый словесный всплеск. Вообще у каждого по разным причинам свой диапазон восприятия юмора. И никто не может предъявить требований по включению кого-либо именно в его диапазон остроумия и приколов. Каждому - свое. Так что вести себя надо естественно и без напряга.

Freedom
#17

Да наслаждаться надо - у англичан потрясающее чувство юмора.

Медуница
#18
Fairbanks AK

Маруся | 15.03.2011, 18:11:03 [2091622812]

Машуня, Ваше наблюдение удивляет! Несколько лет тому назад приходилось несколько месяцев находиться по работе в офисе большой инженерной компании в Лондоне. Не приходилось тогда замечать чрезмерной склонности к шуткам на работе, а тем более к каламбурам. Нестандартные речевые обороты бывали, но никто не делал упора на непременное реагирование на каждый словесный всплеск.

Автор,наверное,в цирке работает.)

Маруся
#19

Спасибо всем за ответы! Наверное, действительно стоит просто быть собой и от души наслаждаться их речью.

Маруся
#20
Гость

Они что, над бедными японцами шутят????Когда там тысячи погибли????

Понимаете, это культура такая - они шутят над тем, над чем, скажем, у русских шутить - абсолютное табу. Они таким образом снимают социальный дискомфорт, и избегают пафосной демонстрации реальных эмоций.

Маруся
#21
Знойная красавица

Ну Вы же не англичанка. Смейтесь их шуткам, если находите их смешными. И перестаньте комплексовать. Получится естественно пошутить - шутите, а нет, так нет.

Спасибо, разумный совет. Так и буду делать, наверное.

Маруся
#22
Обсэдэ Sэксюэль

Ух, англичане довольно жесткие, и шуточки у них ого, и правду зарядить могут так, что мама не горюй, но при этом такт присутствует всегда. Я замечаю, что они не столько шутят, сколько иронизируют.

Хм... Насчёт такта я бы поспорила - по моему опыту, с этим у них не очень. А ещё они иногда начинают из себя изображать таких изысканно вежливых - меня от этого вообще тошнит. К счастью, общаюсь с более-менее умными людьми, так что такое редко случается.

Маруся
#23
Dana

может, они хотят вам понравиться?

постоянные шутки - это подсознательное желание понравиться?

приведите пожалуйста пример их шутки, до которой вам еще карабкаться и карабкаться

просто интересно, я тоже по-английски хорошо говорю, переводчик по специальности, в сериалах британских понимаю почти все шутки...

мне инетересно что это за шутки такие?

Да нет, тут не в желании понравиться дело. И "привести пример" такой шутки сложно, так как это - в целом манера говорить. Послушайте радио BBC в интернете - там есть канал, по которому постоянно крутят драматические произведения, или того же Монти Пайтона посмотрите - это скорее стиль общения, чем какие-то конкретные шутки (типа как у русских - анекдоты).

Ну, скажем, довольно примитивный пример с игрой слов - говорила с англичанином о покупке фотоаппарата, сказала, что хочу купить Canon. Он ответил, что да, купить cannon - это очень хорошая идея. И у них такого рода болтовня как-то идёт без напряга.

Примеры можно приводить до бесконечности - я-то юмор их понимаю, а шутить так же не могу. Как уже здесь верно заметили, переводить анекдоты - дохлый номер. Никогда не знаешь, получится смешно или нет.

Маруся
#24
Гость

Ох,я молчу,мне не смешны их тупые счутки потому что часто счутки перерастают в хамство,и обиду.

Это не хамство, а такие мелкие подъёбки. Многие этого не понимают, и в ответ начинают хамить.

Маруся
#25
Лада

Тоже мне проблема, я работаю в русско-английском холдинге уже 9 лет и к их тупому юмору уже приученная,поначалу удивлялась и как можно так по идиотски шутить, главное сами скажут дурость какую-то и сами ржут потом, сейчас уже не обращаю внимания,юмор на уровне приматов каких-то, мне уже по барабану просто

Возможно, мы общаемся с разными людьми, но мне как раз их юмор нравится и понятен. И потом, тут речь не совсем о шутках как таковых, а в целом о манере общения - как правильно здесь заметили, о непрекращающейся иронии в любом разговоре.

Маруся
#26
Медуница

Автор,наверное,в цирке работает.)

Гыыыы, смешно :-)

Лиана
#27

не думала,что англичане такие, всегда была уверена,что англичане гораздо серьезнее американцев)

Лада
#28
Маруся

Возможно, мы общаемся с разными людьми, но мне как раз их юмор нравится и понятен. И потом, тут речь не совсем о шутках как таковых, а в целом о манере общения - как правильно здесь заметили, о непрекращающейся иронии в любом разговоре.

Ирония у них неинтересная и такая тяжеловесная,если можно так выразиться, на грани фола просто, у нас шутят тоньше

Гость
#29
Лада

Маруся

Возможно, мы общаемся с разными людьми, но мне как раз их юмор нравится и понятен. И потом, тут речь не совсем о шутках как таковых, а в целом о манере общения - как правильно здесь заметили, о непрекращающейся иронии в любом разговоре.

Ирония у них неинтересная и такая тяжеловесная,если можно так выразиться, на грани фола просто, у нас шутят тоньше

У нас шутят тупее, а не тоньше. Мне как раз английская ирония и юмор нравится, сразу и не поймешь, где тебя о б осрали : ))

Kate
#30

Я и живу в Англии и еще работаю с этими шутниками...иногда их "подъебки" постоянные уже нет сил выносить...я в последнее время делаю тупое лицо, улыбаюсь и киваю...Это у них национальное, типа они оч гордятся своим чувством юмора, хотя иногда плоский откровенно

гость номер 7
#31
Гость

Гость

действительно много шутят. не xнаю, как в России, появились ли анекдоты про японию, англичане как с ума посxодили - сплошные шутки про весь этот ужас. я пытаюсь им русские шутки на английский перевести, но часто смысл теряется, так что подумайте заранее, какие анекдоты можно им рассказать. А у ниx еще часто шутки - и не шутки вовсе, а правда, только завуалированная. пытайтесь шутить с ними, но это действительно трудно.

Они что, над бедными японцами шутят????Когда там тысячи погибли????

шутят и смеются над японцами. уже куча анекдотов, у англичан популярно очень иx смс по телефону отправлять.

гость номер 7
#32
Обсэдэ Sэксюэль

Ух, англичане довольно жесткие, и шуточки у них ого, и правду зарядить могут так, что мама не горюй, но при этом такт присутствует всегда. Я замечаю, что они не столько шутят, сколько иронизируют.

тут я согласна, но у ниx шутки разные, есть простошутки-анектоды, а есть действительно на иронию больше поxожие.

Лиза Бандерлогина
#33
Kate

Я и живу в Англии и еще работаю с этими шутниками...иногда их "подъебки" постоянные уже нет сил выносить...я в последнее время делаю тупое лицо, улыбаюсь и киваю...Это у них национальное, типа они оч гордятся своим чувством юмора, хотя иногда плоский откровенно

Фильм "Мистер Бин " тому пример.

Vera
#34

Toje rabotau s anglichanami uje mnogo let,mogu privesti vam primer ih shutok v proshlom godu byli v komandirovke c shefom,letali samoletom, v aeroportu nas vstrechal kollega, toje anglichanin. Seli v mashinu, u menya vid ustavshiy, on na menya ukazyvaet i govorit shefu, sto nebos oba gulali vsu noch, ona nevazhno vyglyadit. Sorry za translit

гость номер 7
#35
Dana

или вы номер 7, трудно ваш ник воспроизвести))) приведите пример типичной английской шутки

вот пример. паб, мужчина и женщина сидят рядом, он спрашивает что ей принести, она называет напитик, он ей в ответ - а ты очень дорогая женщина. И улыбается. Она тоже. Это была шутка. Или xамство?

гость номер 7
#36

а по поводу, почему у ниx появились сейчас шутки про японцев- они привыкли издеваться над всеми эмигрантами, особенно индусами и пакистанцами, ну видимо заигрались и уже разницы не чувствуют, что японцы - не паки и надо бы уже остановитьша.

Вера
#37

Еше пример,я замуэм несколко лет, детеи у нас пока нет, Тот э шеф на работе, так заговорили о чем то, он мне говорит, а ты детеи хе хочеш, я говору хочу, он говорит, если што имеи меня в виду,у меня дети красивые получаутса. Пошло,я ничего не ответила, развернулас и ушла

Маруся
#38
гость номер 7

а по поводу, почему у ниx появились сейчас шутки про японцев- они привыкли издеваться над всеми эмигрантами, особенно индусами и пакистанцами, ну видимо заигрались и уже разницы не чувствуют, что японцы - не паки и надо бы уже остановитьша.

А что, есть какая-то принципиальная разница? Над индусами можно шутить, над японцами - нет?

Гость
#39
Лиза Бандерлогина

Фильм "Мистер Бин " тому пример.

никогда не понимала юмор Бина. Вот Бенни Хилл понятен)))

гость номер 7
#40
Маруся

гость номер 7

а по поводу, почему у ниx появились сейчас шутки про японцев- они привыкли издеваться над всеми эмигрантами, особенно индусами и пакистанцами, ну видимо заигрались и уже разницы не чувствуют, что японцы - не паки и надо бы уже остановитьша.

А что, есть какая-то принципиальная разница? Над индусами можно шутить, над японцами - нет?

ну вот и они так думают. но у японцев сейчас такая трагедия - какие шутки?

Анонимус
#41
Маруся

Гость

Они что, над бедными японцами шутят????Когда там тысячи погибли????

Понимаете, это культура такая - они шутят над тем, над чем, скажем, у русских шутить - абсолютное табу. Они таким образом снимают социальный дискомфорт, и избегают пафосной демонстрации реальных эмоций.

Интересно, у них есть кликуши типа наших - "Это только у нас в Англии, так могут шутить над горем несчастных японцев! Весь мир молится за них!" или англичанам можно снимать стресс посредством смеха и шуток, а русским ни-ни?!

Tanita
#42

Они вообще отморозки, как можно смеяться над трагедией? Посмотрела бы на них, если бы кто-то пошутил, когда террористы их автобусы взрывали в Лондоне, не думаю, чтобы они поддержали бы эти шутки. Нужна мера, а здесь просто извращение.

Я вообще заметила, они перестают шутить, когда им покажешь свой характер, сразу усекают что к чему и шутить уже им не хочется.

Гость
#43
Вера

Еше пример,я замуэм несколко лет, детеи у нас пока нет, Тот э шеф на работе, так заговорили о чем то, он мне говорит, а ты детеи хе хочеш, я говору хочу, он говорит, если што имеи меня в виду,у меня дети красивые получаутса. Пошло,я ничего не ответила, развернулас и ушла

А я не считаю, что прямо ужас. Я бы улыбнулась

Маруся
#44

никогда не понимала юмор Бина. Вот Бенни Хилл понятен)))

Да никакой это не юмор. Что один, что другой - ширпотребная тупость. Действительно смешно - Monty Python и Black Adder.

Гость
#45
Вера

Еше пример,я замуэм несколко лет, детеи у нас пока нет, Тот э шеф на работе, так заговорили о чем то, он мне говорит, а ты детеи хе хочеш, я говору хочу, он говорит, если што имеи меня в виду,у меня дети красивые получаутса. Пошло,я ничего не ответила, развернулас и ушла

Гость

А я не считаю, что прямо ужас. Я бы улыбнулась

А я бы поблагодарила и отказалась от его услуг, т.к. дети могут унаследовать его тупые мозги.

На самом деле надо тоже с ними шутить и как можно более оскорбительно, тогда они притормозят. Но это - годы тренировки. Мне лет 7 понадобилось, чтобы выйти на их уровень и даже иногда удается местных переплюнуть, если не по тонкости юмора - то по дерзости уж точно.

Гость
#46
Гость

А я бы поблагодарила и отказалась от его услуг, т.к. дети могут унаследовать его тупые мозги.



На самом деле надо тоже с ними шутить и как можно более оскорбительно, тогда они притормозят. Но это - годы тренировки. Мне лет 7 понадобилось, чтобы выйти на их уровень и даже иногда удается местных переплюнуть, если не по тонкости юмора - то по дерзости уж точно.

Но он вас &ъ228;тим заявлением оскорбить не хотел, просто глупо пошутил, а вы его таким заявлением оскорбите. Вот и наглядная разница между грубым британским юмором и тонким русским хамством

Знойная красавица
#47

К слову... Разговариваю с англичанином, он много пьет - то воду, то пиво, то чай с молоком, то опять пиво... Говорю: а как на почках не сказывается, что ты столько жидкости в себя вливаешь? Отвечает: почки? а это где? это которые между ног болтаются такие кругленькие? нет, не жалуюсь, нормально висят... Звучит, конечно, грубо, но я посмеялась от души!

Гость
#48
гость номер 7

вот пример. паб, мужчина и женщина сидят рядом, он спрашивает что ей принести, она называет напитик, он ей в ответ - а ты очень дорогая женщина. И улыбается. Она тоже. Это была шутка. Или xамство?

Тоже не считаю хамством. Ну юмор у них такой своеобразный. Он ей сделал неуклюжий комплиман ее вкусу. Русская девушка бы оскорбилась. Я вообще замечаю за нашими девушками, что нам простоты часто не хватает, мы несем себя слишком высоко. Нет, вы не подумайте, я не считаю, что это образец тонкого юмора, наверное, парочка таких заявлений и я бы постаралась избегать подобного шутника. Мне вообще-то кажется, что это шутки уровня рабочего класса, а я с такими не ощаюсь (но я сужу по Германии).

Онемечивание Конечностей
#49

автор, вам повезло!!! Вы не понимаете, как вам повезло. Я вот работала с Канадцами, там другая крайность - шуткам даже не улыбаются, вообще никаким, настолько все корпоративно. Лишнего слова не скажешь. Когда ты привык вести веселую непринужденную беседу, чувствуешь себя с ними дураком.

Гость
#50
Гость

ГостьА я бы поблагодарила и отказалась от его услуг, т.к. дети могут унаследовать его тупые мозги.



На самом деле надо тоже с ними шутить и как можно более оскорбительно, тогда они притормозят. Но это - годы тренировки. Мне лет 7 понадобилось, чтобы выйти на их уровень и даже иногда удается местных переплюнуть, если не по тонкости юмора - то по дерзости уж точно.Но он вас &ъ228;тим заявлением оскорбить не хотел, просто глупо пошутил, а вы его таким заявлением оскорбите. Вот и наглядная разница между грубым британским юмором и тонким русским хамством

Не согласна. Он вас практически оскорбил, это шутка на грани фола. Такую шутку со своей начальницей, например, он себе не позволит, а вот с подчиненной, да еще неихнего происхождения - ето да. Поэтому раз шутит на грани фола - и реакцию должен ожидать тоже на грани фола. И нечего от них всякое ... жрать, хоть оно и подается под соусом неудачной шутки. В следующий раз задумается. Но по моим наблюдениям одного раза мало, пробуют пару раз - вдруг с вами прокатит.