Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто проводит собеседования.

Подскажите пожалуйста, если человек не работал полтора года и на вопрос от работодателя "почему" отвечает "личные/семейые обстоятельства/были причины (вообщем очень кратко , без подробностей). Может ли от вас последовать вопрос "почему"?

Что тогда в таком случае ответить, чтобы и hr (или руководителя) бестактного не обидеть, но при этом и не рассказывать причин (но и не врать, придумывая отговорки, т.е. просто закрыть тему, не начав). Думаю, ответ вроде "это личное, не буду рассказывать" - может обидеть ?
Спасибо.

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Издевка
#1

пусть ответит честно

Ефря
#2

говорите честно, а если вы скажите по "личным/семейые обстоятельствам",а у вас спросят каким именно,вы имеете полное право не отвечать на этот вопрос,так как Ээээто работадателя уже не должно влоновать так как это ваше личное дело,мало ли какие проблемы в семье могут возникнуть,достаточно того что вы честно ответили что не работали!

Гость
#3

Честно - это примерно так-мама болела, работала на дому, занималась репетиторством, а если плохо соврете не возьмут, можно и правду сказать, только вот я иногда такого вопроса не задаю, достаточно вопросов о знании работы на соответствующую должность. Задам, если чувствую-человек не подходит мне

гость, как в горле кость
#4

на какую бестактность hr вы намекаете? Задавать вопросы - это прямая обязанность на этой должности, в вопросе ничего бестактного не вижу: вас же не о предпочтениях в сексе спросили, а о том, чем вы полгода занимались и почему был перерыв. Из личного опыта, я вам вот, что скажу: когда кандидат не отвечает на поставленный вопрос, всячески уходит от ответа, избегает некоторых тем - работу он у меня не получает. У меня нет времени "тянуть клещами" каждый ответ, на очереди в приемной полно более разговорчивых кандидатов. Выводы делайте сами.

гость
#5
гость, как в горле кость

на какую бестактность hr вы намекаете? Задавать вопросы - это прямая обязанность на этой должности, в вопросе ничего бестактного не вижу: вас же не о предпочтениях в сексе спросили, а о том, чем вы полгода занимались и почему был перерыв. Из личного опыта, я вам вот, что скажу: когда кандидат не отвечает на поставленный вопрос, всячески уходит от ответа, избегает некоторых тем - работу он у меня не получает. У меня нет времени "тянуть клещами" каждый ответ, на очереди в приемной полно более разговорчивых кандидатов. Выводы делайте сами.

ага,вам попробуй только скажи правду,вы потом против кандидата это все и обернете,с вами ЧЕСТНО разговаривать нельзя,все огрехи в биографии человека выведаете.вот и приходится выкручиваться,привирать,иначе никак.счас такие рекрутеры пошли,им бы в угол кандидата загнать и к стене припереть.нормальный человек может спросить почему у вас был перерыв,но если вы скажете по семейным обстоятельствам,только бестактный рекрутер спросит у вас ПО КАКИМ именно.

гость, как в горле кость
#6
гость

ага,вам попробуй только скажи правду,вы потом против кандидата это все и обернете,с вами ЧЕСТНО разговаривать нельзя,все огрехи в биографии человека выведаете.вот и приходится выкручиваться,привирать,иначе никак.счас такие рекрутеры пошли,им бы в угол кандидата загнать и к стене припереть.нормальный человек может спросить почему у вас был перерыв,но если вы скажете по семейным обстоятельствам,только бестактный рекрутер спросит у вас ПО КАКИМ именно.

каждый выполняет свою работу, это бизнес и ничего личного. Семейные обстоятельства бывают разные от невинных до криминала, это нормально,когда на собеседовании этим интересуются. Меньше огрехов в биографии допускайте, тогда на рекрутеров пенять не придется ;)

я
#7

Да блин, не хотела поэтому и не работала, Вам какая разница --- почему, значит могла себе позволить не работать, вот и весь ответ...

Yfladjsfl
#11

Давно так не ржала.... последний комментатор - это что то ;)) я бы его точняк взяла на работу.

она
#12

да, мелкие людишки эти рекрутеры. все им любопытно. важные такие аж смешно. деловые))) я не работала полтора года. просто не хотела, муж был только "за". и как же этот факт любопытен для рекруторов!! я так и говорю: "занималась саморазвитием". я действительно изучила массу литературы на интересующую меня тему. для меня это было действительно плодотворное время, гораздо более плодотворное, чем если бы я прозибала в какой-нить конторке. и тут начинаются вопросы: "неужели Вас не волнует материальный аспект?" и т.д. Не понимают тупицы, что не хотела работать, вот и не работала! могу себе позволить. сейчас устроилась в конторку. зарплата мизерная, но для меня не принципиально просто чтоб дома не сидеть. работа не пыльная. кстати, рекрутером была деликатная девушка, которая, все поняла и лишних вопросов не задавала.

Гость
#13

возьмите меня на работу, а. плиз. я не работала почти 2 года, тоже просто не хотела и не могла, просто в депрессии была и пила таблы. опыт не очень, лет не 25, но я очень умная (это правда кстати) и сообразительная, и вежливая и ответственая, что-нить в сфере маркетинга, или вообще любую.

Марина
#14

Скажите, что любовник богатый содержал по полной программе и не было необходимости работать.Пусть эйчер сдохнет от зависти!

Гость
#15

плин..у меня однажды, на собеседовании спросили, смотрю ли я дом 2..я глаза по полтиннику, говорю нет..даже тв дома нет, а меня спрашивают - а что так..а я говорю, а зачем он мне? новости прочитаю в интернете лучше, фильмы по двд, а рекламы смотреть - время тратить.

в общем, иногда очень забавные вопросы задают

гость, как в горле кость
#16
Гость

плин..у меня однажды, на собеседовании спросили, смотрю ли я дом 2..я глаза по полтиннику, говорю нет..даже тв дома нет, а меня спрашивают - а что так..а я говорю, а зачем он мне? новости прочитаю в интернете лучше, фильмы по двд, а рекламы смотреть - время тратить. в общем, иногда очень забавные вопросы задают

ну, вообще-то просмотры дома-2 какбэ намекают на умственное развитие человека... почему бы не поинтересоваться пристрастиями и увлечениями, выводы можно сделать похуду дела))

гость, как в горле кость
#17

[quote="Stringr"] - очевидно, весеннее обострение в разгаре)))выпей свои успокоительные таблетки моет полегчает, если не отпустит - закажи лоботомию)))

Гость
#18
она

да, мелкие людишки эти рекрутеры. все им любопытно. важные такие аж смешно. деловые))) я не работала полтора года. просто не хотела, муж был только "за". и как же этот факт любопытен для рекруторов!! я так и говорю: "занималась саморазвитием". я действительно изучила массу литературы на интересующую меня тему. для меня это было действительно плодотворное время, гораздо более плодотворное, чем если бы я прозибала в какой-нить конторке. и тут начинаются вопросы: "неужели Вас не волнует материальный аспект?" и т.д. Не понимают тупицы, что не хотела работать, вот и не работала! могу себе позволить. сейчас устроилась в конторку. зарплата мизерная, но для меня не принципиально просто чтоб дома не сидеть. работа не пыльная. кстати, рекрутером была деликатная девушка, которая, все поняла и лишних вопросов не задавала.

Она деликатная была, потому что на вашей работе зарплата мизерная. Еще бы ей выделываться. А попробуйте на хорошую работу устроиться.

она
#19
Гость

Она деликатная была, потому что на вашей работе зарплата мизерная. Еще бы ей выделываться. А попробуйте на хорошую работу устроиться.

не, должность престижная считается. претендентов много было. многие хотят иметь такую запись в трудовой. а з/п маленькая, т.к. конторка государственная. но потом карьерный рост хороший.

Гость
#20
гость, как в горле кость

на какую бестактность hr вы намекаете? Задавать вопросы - это прямая обязанность на этой должности, в вопросе ничего бестактного не вижу: вас же не о предпочтениях в сексе спросили, а о том, чем вы полгода занимались и почему был перерыв. Из личного опыта, я вам вот, что скажу: когда кандидат не отвечает на поставленный вопрос, всячески уходит от ответа, избегает некоторых тем - работу он у меня не получает. У меня нет времени "тянуть клещами" каждый ответ, на очереди в приемной полно более разговорчивых кандидатов. Выводы делайте сами.

Гость это бестактный вопрос, значит вы видите разницу между нормальными и ненормальными вопросами. Потому что за это время и человека могут быть разные события, о которых возможно он вспоминать не хочет. Ну какая разница, что именно за обстоятельства, если кандидат оказывается грамотным сотрудником?

Гость
#21
гость

ага,вам попробуй только скажи правду,вы потом против кандидата это все и обернете,с вами ЧЕСТНО разговаривать нельзя,все огрехи в биографии человека выведаете.вот и приходится выкручиваться,привирать,иначе никак.счас такие рекрутеры пошли,им бы в угол кандидата загнать и к стене припереть.нормальный человек может спросить почему у вас был перерыв,но если вы скажете по семейным обстоятельствам,только бестактный рекрутер спросит у вас ПО КАКИМ именно.

я согласна с вами .

Гость
#22
гость, как в горле кость

каждый выполняет свою работу, это бизнес и ничего личного. Семейные обстоятельства бывают разные от невинных до криминала, это нормально,когда на собеседовании этим интересуются. Меньше огрехов в биографии допускайте, тогда на рекрутеров пенять не придется ;)

вы думаете кандидат скажет о серьезных обстоятельствах, да он соврет? и разве не служба безапасности есть на то, чтобы проверять человека на чистоту.

Гость
#23
я

Да блин, не хотела поэтому и не работала, Вам какая разница --- почему, значит могла себе позволить не работать, вот и весь ответ...

Я , к сожалению у меня почти так и было (только я не совсем могла позволить себе не работать), но просто такой ответ вряд ли порадует собеседующих.

Гость
#24
она

да, мелкие людишки эти рекрутеры. все им любопытно. важные такие аж смешно. деловые))) я не работала полтора года. просто не хотела, муж был только "за". и как же этот факт любопытен для рекруторов!! я так и говорю: "занималась саморазвитием". я действительно изучила массу литературы на интересующую меня тему. для меня это было действительно плодотворное время, гораздо более плодотворное, чем если бы я прозибала в какой-нить конторке. и тут начинаются вопросы: "неужели Вас не волнует материальный аспект?" и т.д. Не понимают тупицы, что не хотела работать, вот и не работала! могу себе позволить. сейчас устроилась в конторку. зарплата мизерная, но для меня не принципиально просто чтоб дома не сидеть. работа не пыльная. кстати, рекрутером была деликатная девушка, которая, все поняла и лишних вопросов не задавала.

все таки есть хорошие hr )думаю их всетаки больше , чем любопытных

Гость
#25
Марина

Скажите, что любовник богатый содержал по полной программе и не было необходимости работать.Пусть эйчер сдохнет от зависти!

))))))))

Гость
#26
Гость

возьмите меня на работу, а. плиз. я не работала почти 2 года, тоже просто не хотела и не могла, просто в депрессии была и пила таблы. опыт не очень, лет не 25, но я очень умная (это правда кстати) и сообразительная, и вежливая и ответственая, что-нить в сфере маркетинга, или вообще любую.

удачи вам в поисках, главное руки не опускайте, все у вас получится!выходите из депрессии, весна )

Гость
#27
гость, как в горле кость

на какую бестактность hr вы намекаете? Задавать вопросы - это прямая обязанность на этой должности, в вопросе ничего бестактного не вижу: вас же не о предпочтениях в сексе спросили, а о том, чем вы полгода занимались и почему был перерыв.

кстати гость, про "почему был перерыв " - я и говорю "ответ обстоятельства" Этот вопрос я еще допускаю, но вот дальше если "что за обстоятельства" это я уже считаю бестактным.

сыночек Серёжа
#28

Ой, да не обращайте вы внимания, посылайте этих хрюшек в *** и будет вам счастье. Я их всех в *** давно посылаю с их вопросами. Не нравится вопрос - отвечаю по-хамски или вовсе не отвечаю.

Гость
#29
сыночек Серёжа

Ой, да не обращайте вы внимания, посылайте этих хрюшек в *** и будет вам счастье. Я их всех в *** давно посылаю с их вопросами. Не нравится вопрос - отвечаю по-хамски или вовсе не отвечаю.

я просто не очень хамить люблю, тем более когда работа нужна )

сыночек Серёжа
#30
Гость

я просто не очень хамить люблю, тем более когда работа нужна )

Я совсем вот на днях допустил несколько моментов смачного, хлёсткого хамства по отношению к хрюшке. Был я в безупречном костюме, в рубашке и при галстуке. Так хамить еще более приятно, нежели когда ты просто в джинсах и свитере.

На следующий день мне оттуда прислали предложение о работе, только я от него отказался.

Мораль: хрюшкам надо побольше хамить, тогда и предложений о работе будет больше.

Гость
#31

Сережа, но это просто надо быть уверенным в себе ) и смотря на каие вопросы хамить, может быть это просто проверка была у вас )

сыночек Серёжа
#32

Я мечтаю о такой картине: я, в костюме, при галстуке, сижу в кресле, хрюшка входит в переговорную, целует мне руку и только потом просит у меня разрешения начать разговор.

Каждый другой собеседующий меня человек тоже должен перед началом разговора поцеловать мне руку.

сыночек Серёжа
#33
Гость

Сережа, но это просто надо быть уверенным в себе ) и смотря на каие вопросы хамить, может быть это просто проверка была у вас )

А я вполне уверен в себе. Не понравлюсь этим - не очень бы и хотелось, найдется другой работодатель.

Гость
#34
сыночек Серёжа

Я мечтаю о такой картине: я, в костюме, при галстуке, сижу в кресле, хрюшка входит в переговорную, целует мне руку и только потом просит у меня разрешения начать разговор.

)) еще заразу какую-нибудь подхватите, оно вам надо?

Каждый другой собеседующий меня человек тоже должен перед началом разговора поцеловать мне руку.

Агнесс Вайн
#35
сыночек Серёжа

Мораль: хрюшкам надо побольше хамить, тогда и предложений о работе будет больше.

насколько я помню ты все время в поисках работы...что так до сих пор и не нашел??

Гость
#36
сыночек Серёжа

А я вполне уверен в себе. Не понравлюсь этим - не очень бы и хотелось, найдется другой работодатель.

ну этото то понятно, но когда работа нужна особо не похамишь( если конечно вопросы верх бестактности)

сыночек Серёжа
#37

Хрюшка (или хрюндель, неважно) вот так должны делать:

http://i006.radikal.ru/1103/e1/d2c72db6df58.jpg

сыночек Серёжа
#38
Агнесс Вайн

насколько я помню ты все время в поисках работы...что так до сих пор и не нашел??

Нашел. Выхожу на работу через неделю.

Агнесс Вайн
#39
сыночек Серёжа

Агнесс Вайн

насколько я помню ты все время в поисках работы...что так до сих пор и не нашел??

Нашел. Выхожу на работу через неделю.

ой да лана тебе, ты еще скажи что на сто штук? ты ж вроде меньше и не рассматривал

сыночек Серёжа
#40
Агнесс Вайн

сыночек СерёжаАгнесс Вайн

насколько я помню ты все время в поисках работы...что так до сих пор и не нашел??

Нашел. Выхожу на работу через неделю.ой да лана тебе, ты еще скажи что на сто штук? ты ж вроде меньше и не рассматривал

На сто не получилось, врать не буду.

сыночек Серёжа
#41

http://i006.radikal.ru/1103/e1/d2c72db6df58.jpg

Агнесс Вайн
#42
сыночек Серёжа

Агнесс Вайн

сыночек СерёжаАгнесс Вайн насколько я помню ты все время в поисках работы...что так до сих пор и не нашел?? Нашел. Выхожу на работу через неделю.ой да лана тебе, ты еще скажи что на сто штук? ты ж вроде меньше и не рассматривал

На сто не получилось, врать не буду.

а на сколько получилось? мне можна сказать, я не претендую на твои заработки;)

Агнесс Вайн
#43
сыночек Серёжа

http://i006.radikal.ru/1103/e1/d2c72db6df58.jpg​

это у тебя робота такая будет, руки целовать ??))

сыночек Серёжа
#44

Зачем тебе, тем более если ты на мою зарплату не претендуешь?

сыночек Серёжа
#45

Когда устроюсь - напишу, а то еще сглазишь, мало ли что..

Агнесс Вайн
#46
сыночек Серёжа

Зачем тебе, тем более если ты на мою зарплату не претендуешь?

да просто хочу понимать какой у вас там уровень з/п??

тем более зная тебя. и твои амбиции, я так понимаю что это НЕ ниже среднего,,. вот и хочу понять

А что ты так замялся? ;)

Агнесс Вайн
#47
сыночек Серёжа

Когда устроюсь - напишу, а то еще сглазишь, мало ли что..

ой какой суеверный...не сглажу не бойся, я добрая ))

сыночек Серёжа
#48

На 80 000 на руки я устраиваюсь.

Я намерен на новом месте хорошо работать с целью потом требовать прибавки к зарплате.

сыночек Серёжа
#49

Мне этой суммы мало, но сейчас, как ни странно, в Москве не так много рабочих мест по моей специальности + я хочу, чтобы близко от метро и чтобы ехать до работы было час, максимум час 15 мин, таких мест очень немного, плюс в Москве много приезжих, которые соглашаются работать практически на любых условиях.

Агнесс Вайн
#50
сыночек Серёжа

На 80 000 на руки я устраиваюсь. Я намерен на новом месте хорошо работать с целью потом требовать прибавки к зарплате.

а сколько это в долларах, лень в инете искать курс валют

Кем ты работаешь, ну хотя бы в какой сфере? финансы, логистика, юрид.?