Гость
Статьи
Посоветуйте на счет …

Посоветуйте на счет учебы и работы одновременно

По профессии я парикмахер, но это одно название. Т.к. стригу реально плохо на мой взгляд. Мне много что не нравится, много чего я делать просто не умею. Ну и как у всех парикмахеров у меня график 2 через 2.
Надумала тут пойти на обучение, получить специальность "парикмахер", но уже платно (до этого обучалась на бесплатных курсах). Платно - это 8 тысяч в месяц, курсы будут 3 раза в неделю (с утра до вечера, естественно). И вот просто стою на распутье. Получается, что я буду 10 месяцев жить просто без выходных (учитывая, что и работаю я с 10 утра и до 9 вечера).
Денег лишних нет, 8 тысяч в месяц для меня сейчас довольно ощутимые деньги. Но и прекрасно понимаю, что не могу заработать больше, пока не получу новых знаний. Т.е. получается замкнутый круг - денег нет, потому что ничего не умею, а ничего не умею потому, что нет денег пойти на курсы.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Т.к. для меня это все довольно серьезно. Мама в шоке, говорит, что я сошла с ума, что долго я так не продержусь. Муж только подсмеивается (муж пока что тоже не очень получает, поэтому высказывания типа "пусть муж поможет" не принимаются, не хочу вдаваться в подробности финансового состояния доходов мужа).
Кто был в подобной ситуации? Справились ли вы? Очень ли было тяжело?
Я по характеру такая спокойная, медлительная, люблю просто тратить время впустую (полежать, помечтать, полениться), поэтому менять ритм жизни придется очень жестко. Но если что-то необходимо сделать, то могу быстро собраться и рвануть.
В общем, хотелось бы услышать мнение со стороны.

Авторша
34 ответа
Последний — Перейти
Авторша
#1

Не дописала. Длительность курсов 10 месяцев. На менее длительный период идти смысла просто нет. Изучила множество школ, которые готовят мастеров-парикмахеров, везде дерут бабло, а знаний просто мизер дают. А тут хоть обучать будут чемпионы Европы (студия Мастер, руководитель Сергей Балахнов).

Корки мастера 4-го разряда у меня уже есть. Нет знаний.

На семинары в 5-10 дней идти тоже побаиваюсь по следующей причине. Во-первых, семинары рассчитаны на людей, у которых уже поставлена рука и которые много чего знают и умеют. Во-вторых, 3 дня семинара стоят 5 тысяч (5 дней семинара - 12 тысяч, с утра до вечера). Опять же, не представляю, что можно дать за 5 дней...

В общем, я на распутье.

5555555
#2

Конечно, иди на курсы. Инвестируй в своё будущее. Если нравится эта специальность - ипользуй все шансы добиться в ней высот. сейчас затратишь время и деньги, но потом они вернутся сторицей.

Издевка
#3

я думаю, что смысла в этом нет. Вы будете постоянно усталая, плохо соображая, отсиживать курсовое время, а потом делать тяп-ляп на работе.

Да, может месяца через два вы адаптируетесь, но начальные знания курсов уже не наверстать будет.

Гость
#4

Я уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.

И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?

Издевка
#5
Гость

Я уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.

И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?

а что у вас была за работа и что за учеба?

Гость
#6
Гость

Я уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день. И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?

Я тоже так же училась в институте на вечернем и работала бухгалтером. Нормально. Но автор парикмахер, весь день на ногах на работе по 12 часов, я думаю. Мне кажется это тяжелее будет.

Гость
#7
Издевка

ГостьЯ уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.

И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?а что у вас была за работа и что за учеба?

Работа - оператор техподдержки, учеба - инженер

Гость
#8
Гость

Я тоже так же училась в институте на вечернем и работала бухгалтером. Нормально. Но автор парикмахер, весь день на ногах на работе по 12 часов, я думаю. Мне кажется это тяжелее будет.

Мне кажется, у них там будут еще и теоретические занятия, а не только практика. На них и отдохнет

Издевка
#9
Гость

Я тоже так же училась в институте на вечернем и работала бухгалтером. Нормально. Но автор парикмахер, весь день на ногах на работе по 12 часов, я думаю. Мне кажется это тяжелее будет.

кроме того, Автор работает с химическими веществами, подвергается воздействию перепада температур.

Издевка
#10
Гость

ИздевкаГостьЯ уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.

И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?а что у вас была за работа и что за учеба?Работа - оператор техподдержки, учеба - инженер

а когда вы делали домашние задания?

Я, учась на инженера, еле успевала свои-то задания сделать за 4 часа в день. К любому предметы читаешь лекцию, потом учебник (на лекции естественно все не успевают дать), потом задачи разберешь, потом решишь, уже 2 часа прошло. Плюс ее куча чертежей.

Издевка
#11
Гость

Мне кажется, у них там будут еще и теоретические занятия, а не только практика. На них и отдохнет

она же не ради корочки там сидеть будет, а ради знаний. А это 100%-ная работа мозга.

Гость
#12
Издевка

Гость

Издев​каГостьЯ уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.


И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?а что у вас была за работа и что за учеба?Работа - оператор техподдержки, учеба - инженер

а когда вы делали домашние задания?


Я, учась на инженера, еле успевала свои-то задания сделать за 4 часа в день. К любому предметы читаешь лекцию, потом учебник (на лекции естественно все не успевают дать), потом задачи разберешь, потом решишь, уже 2 часа прошло. Плюс ее куча чертежей.

В обед на работе и во время "левых" предметов типа обж или философии. Плюс у меня был опыт работы по специальности уже на момент учебы, поэтому лекции не готовила заранее - большую часть знала итак.

Издевка
#13

конечно у нас были те, кто сдавал на вполне приличные отметки экзамены и лекции с меньшими знаниями. Но именно инженерами-разработчиками они работать не могут теперь. Максимум обслуживают имеющуюся технику.

Гость
#14
Издевка

она же не ради корочки там сидеть будет, а ради знаний. А это 100%-ная работа мозга.

Мозга да, я про тело - что на все время "на ногах"

Издевка
#15
Гость

Издевка</p><di​v class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Издев​каГостьЯ уходила на работу в 8 утра, потом в 6 вечера ехала на учебу, а возвращалась потом в 11 вечера. И так 3 года. Суббота - рабочий день.

<br>И ничего, жила же как-то) А вы всего 10 месяцев на более легком графике продержаться не можете, совсем тряпка, что ли?а что у вас была за работа и что за учеба?Работа - оператор техподдержки, учеба - инженер</p></div><p&g​t;а когда вы делали домашние задания?

<br>Я, учась на инженера, еле успевала свои-то задания сделать за 4 часа в день. К любому предметы читаешь лекцию, потом учебник (на лекции естественно все не успевают дать), потом задачи разберешь, потом решишь, уже 2 часа прошло. Плюс ее куча чертежей.В обед на работе и во время "левых" предметов типа обж или философии. Плюс у меня был опыт работы по специальности уже на момент учебы, поэтому лекции не готовила заранее - большую часть знала итак.

а вы инженер в какой области?

Гость
#16

А, еще в метро 2 часа можно было почитать что-нибудь

Гость
#17

15 ЭВМ, сети и т.д.

Издевка
#18
Гость

15 ЭВМ, сети и т.д.

то есть вы, придя на учебу уже могли свободно решать задачи по матанализу, дискретке, ТОЭ?

Издевка
#19

я думала, что ЭВМ и сети-разные специальности.

Издевка
#20

и разве вечерка не четыре дня в неделю восемь месяцев подряд?

Гость
#21
Издевка

то есть вы, придя на учебу уже могли свободно решать задачи по матанализу, дискретке, ТОЭ?

ну я перед этим отучилась в колледже, там была дискретка и мат.анализ, пусть объемом поменьше, но мозг под них уже был заточен + собственная любовь к математике

а специальность так и называется "вм, комплексы, системы и сети"

Гость
#22
Авторша

Не дописала. Длительность курсов 10 месяцев. На менее длительный период идти смысла просто нет. Изучила множество школ, которые готовят мастеров-парикмахеров, везде дерут бабло, а знаний просто мизер дают. А тут хоть обучать будут чемпионы Европы (студия Мастер, руководитель Сергей Балахнов).

Корки мастера 4-го разряда у меня уже есть. Нет знаний.



На семинары в 5-10 дней идти тоже побаиваюсь по следующей причине. Во-первых, семинары рассчитаны на людей, у которых уже поставлена рука и которые много чего знают и умеют. Во-вторых, 3 дня семинара стоят 5 тысяч (5 дней семинара - 12 тысяч, с утра до вечера). Опять же, не представляю, что можно дать за 5 дней...

В общем, я на распутье.

Автор, а нет каких-нибудь средних курсов и видеозаписей?

Гость
#23
Издевка

и разве вечерка не четыре дня в неделю восемь месяцев подряд?

Вечерка везде разная, у нас была 5 дней в неделю, а иногда и 6 - ставили лабораторные на субботы, у других курсов было у кого по 4, у кого по 5, а месяцы как у всех, с сентября по июнь + сессия

Гость
#24

Лучше растянуть все на пару лет и учиться по пол дня в свободное время. И потом, мне кажется , что по записям в вашей профессии тоже можно учиться. Потому что можно детально рассмотреть все сто раз. А на теории что-то можно будет уточнить и переспросить.

Издевка
#25
Гость

ну я перед этим отучилась в колледже, там была дискретка и мат.анализ, пусть объемом поменьше, но мозг под них уже был заточен + собственная любовь к математике

а специальность так и называется "вм, комплексы, системы и сети"

и к чему тогда ваш пример?

Вы одно и тоже учили дважды фактически. За 2 пары вечерки вам не давали даже нормальный объем знаний, сами же вы его не набирали ввиду отсутствия времени. Учеба трудна не тем, что лекции отсидеть надо, а тем, что надо потом еще много нагонять самостоятельно.

Издевка
#26

Лучше растянуть все на пару лет и учиться по пол дня в свободное время. И потом, мне кажется , что по записям в вашей профессии тоже можно учиться. Потому что можно детально рассмотреть все сто раз. А на теории что-то можно будет уточнить и переспросить.

соглашусь с вами.

Речь же не в том, что Автору будет сложно отсидеть или отстоять курсы. Речь о том, что во время курсов нужно время найти что-то самой, детально обдумать, представить себе процесс стрижки, включить творческую жилку в конце концов. А тут физически не будет времени на это.

Гость
#27

Автор, мне кажется, есть смысл освоить сначала одну стрижку хорошо на теории и практике, потом следующую прическу и т.д. И деньги потихоньку начнут появляться и практика.

Гость
#28

25 Так автор же тоже не с 0 пойдет, у нее опыт какой-никакой, но уже есть, ножницы в руках держать умеет и что к чему понимает. Поэтому и учиться ей будет попроще.

Гость
#29
Гость

25 Так автор же тоже не с 0 пойдет, у нее опыт какой-никакой, но уже есть, ножницы в руках держать умеет и что к чему понимает. Поэтому и учиться ей будет попроще.

С таким режимом еще неизвестно, сможет ли она все освоить.

Издевка
#30
Гость

25 Так автор же тоже не с 0 пойдет, у нее опыт какой-никакой, но уже есть, ножницы в руках держать умеет и что к чему понимает. Поэтому и учиться ей будет попроще.

она сказала, что стричь не умеет.

Ей надо все с начала начинать.

Кроме того, это будет совершенно однотипная деятельность все время. У вас отдых был через смену деятельности, у нее его не будет.

Гость
#31

У меня муж стрижет детей лучше , чем любой мастер нигде не учась, потому что руки хорошие, перфекционист и хороший глаз. Просто сходит в парикмахерскую, чтобы самому подстричься и все так видит и понимает. Думаю многое зависит от способностей, желания и желания во все вникнуть самостоятельно. Поэтому видео уроки - это хорошее подспорье

Авторша
#32

Ребят, спасибо всем за отзывы.

У меня опыт работы 2 года. Стригу мужчин и женщин, знаю некоторые стрижки, оттяжки, виды срезов, колористику сама изучала. В общем, в салоне считают, что я весьма и весьма неплохо стригу. Но я прекрасно понимаю, что для мастера 4-го разряда мои знания - просто пшик! И в процессе работы скопилось множество вопросов, которые некому просто задавать.

В общем-то у меня есть навыки и база, много чего я уже понимаю, чего совершенно не понимала, когда обучалась впервые.

Про теорию - в нашей профессии теория это 20 процентов работы. Допустим, если я знаю, как стричь, но навыков нет (руки не наработаны), то подстричь хорошо я не смогу. И вот эта учеба - это именно наработка, т.к. теории будут давать тут всего месяц, а остальные 9 месяцев практика (стоишь с феном, допустим, и пердолишь одну прядь на голове маникена, пока она не будет ложиться с первого раза так, как нужно. Или оттягиваешь прядь на манекене и ставишь руки как надо, пока они не будут вставать так до автоматизма).

По записям научиться невозможно. По видео - тоже Нужна именно практика, и чтоб кто-то постоянно следил, что ты делаешь не так.

Видео, естественно, смотрю, но его мало. А мне просто физически не хватает знаний. Увижу, допустим, на улице красивую стрижку, и понимаю, что подстричь ее не могу. Не умею.

Хотя, многие приходят ко мне опять, т.к. стараюсь дорабатывать стрижку так, чтоб волосы сами ложились безо всяких лестниц на голове. Но опять же - стригу долго, по одному часу, опять же потому, что нет навыка.

Прежде никогда в таком режиме не работала, поэтому и создала такую тему.

Сидеть и спать где-то не получится (как тут пишут, "на теории").

Растянуть на два года обучение тоже не получится, т.к. в этой профессии как в спорте (мастера старые часто сравнивают эти два понятия, действительно похоже) - чем больше занимаешься, тем выше результат.

Гость
#33

это хорошо, что вы сами трезво оцениваете свои навыки и хотите учиться, а то от некоторых парикмахеров убежать хочется, такого наделают мама не горюй, я думаю, что все таки стоит пойти на курсы, вы же хотите клиентов, которые рады результату, а не уходят с кислой миной, вы будете получать новые знания на курсах, а на работе раз за разом отрабатывать это на практике, это конечно сложно физически, но вы ведь молодая, здоровая девушка, многие тоже учатся и работают, зато потом и диплом и опыт работы есть

Гость
#34
Издевка

Гость

ну я перед этим отучилась в колледже, там была дискретка и мат.анализ, пусть объемом поменьше, но мозг под них уже был заточен + собственная любовь к математике а специальность так и называется "вм, комплексы, системы и сети"

и к чему тогда ваш пример? Вы одно и тоже учили дважды фактически. За 2 пары вечерки вам не давали даже нормальный объем знаний, сами же вы его не набирали ввиду отсутствия времени. Учеба трудна не тем, что лекции отсидеть надо, а тем, что надо потом еще много нагонять самостоятельно.

Точно! Что это за пример? Сложнее учиться и познавать новые знания и уяснять их и при этом работать где-то, чем уже с изученным материалом сталкиваться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема