Гость
Статьи
Логопедические курсы

Логопедические курсы

Есть высшее - педагогическое. Четыре года работаю в речевом саду. Хочу пройти курсы переквалификации по специальности "логопед - дефектолог". Как вы считаете, смогу ли я найти работу логопеда, закончив эти курсы? Или это пустая трата времени и денег?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы же сами прекрасно должны понимать, что для этого надо институт заканчивать, по специальности учитель-логопед,т.е. второе высшее надо получать. Я когда училась на заочном, у нас в группе много педагогов, воспитателей было с высшим образованием. Они второе получали именно по этой специальности.

Автор
#2

Второе высшее у меня пока что нет возможности получить. =( Для чего же тогда организуют эти курсы? Чисто для сбра денег? Это ведь не повышение квалификации, а именно переквалификация на базе высшего психолого - педагогического... По окончанию выдается диплом гос. образца. Обучение длится год. Упор идет именно на практику.

Фея с топором
#3

Диплом-то гособразца, только какой уровень образования там будет указан? Высшее? За 1 год обучения это анриал, т.к. есть стандарты получения 2-го высшего: от 3,5 лет и выше. А вам, скорее, всего, выдадут диплом о том, что вы прошли курс обучения по специальности.

Автор
#4

Нет, в дипломе, конечно, не будет указано, что образование высшее. Там будет написано, что я прошла курсы перподготовки на базе высшего психолого - педагогического. Меня интересует, смогу ли я с этим дипломом устроиться работать логопедом. Просто везде говорят и пишут по - разному. Кто - то утверждает, что после этих курсов вполне реально устроиться логопедом. Кто - то говорит, что непременно нужна вышка по дефектологии. Буду ли я "официально" иметь право работать логопедом? Мне на этот вопрос никто не может ответить... Образование моих коллег - тайна, окутанная мраком =) С ними консультироваться бесполезно. Организаторы курсов, конечно же, утверждают, что меня везде примут с распростертыми объятиями. Но они - люди заинтересованные...

Может, кто - нибудь подскажет, где можно получить консультацию по данному вопросу? Все специализированные форумы - мертвы. В управлении разводят руками.

Вообще, после 4 - х лет работы в речевом саду у меня накопилось немало теоретических и практических знаний по логопедии. Думаю, что после курсов я буду...кхм... "на уровне" тех же выпускников лого факультетов. Всё таки опыт - штука немаловажная.

Фея с топором
#5

Погуглите вакансии "логопед", прозвоните 10-15 работодателей из разных структур (гос или негос) и, исходя из этого, сделайте вывод, какой уровень образования требуется для желаемой должности в реальности на сегодняшний день. Опыт - это хорошо, но там скорее всего есть и ответственность за ошибки, к которой вас без надлежащего образования привлечь будет затруднительно в случае чего.

Логопед
#6

Автор, когда я получала второе высшее по специальности "Логопед" с нами учились уже действующие логопеды, которым по разным причинам нужен был диплом. Я сразу начала частную практику, у меня ни разу клиенты не спрашивали диплом. Сейчас имею свой кабинет, повесила на стену свои сертификаты. Диплом ни разу не показывала. Если нет возможности получать высшее - идите на курсы переподготовки, только узнайте, что за документ вам дадут. А в нашей професии, как вы знаете, главное результаты давать.

Автор
#7
Фея с топором

Погуглите вакансии "логопед", прозвоните 10-15 работодателей из разных структур (гос или негос) и, исходя из этого, сделайте вывод, какой уровень образования требуется для желаемой должности в реальности на сегодняшний день. Опыт - это хорошо, но там скорее всего есть и ответственность за ошибки, к которой вас без надлежащего образования привлечь будет затруднительно в случае чего.

Спасибо, хороший совет =) Наверное, так и сделаю.

Автор
#8
Логопед

Автор, когда я получала второе высшее по специальности "Логопед" с нами учились уже действующие логопеды, которым по разным причинам нужен был диплом. Я сразу начала частную практику, у меня ни разу клиенты не спрашивали диплом. Сейчас имею свой кабинет, повесила на стену свои сертификаты. Диплом ни разу не показывала. Если нет возможности получать высшее - идите на курсы переподготовки, только узнайте, что за документ вам дадут. А в нашей професии, как вы знаете, главное результаты давать.

Да... жаль, что до меня только сейчас дошло, кем я хочу работать. Не пришлось бы 5 лет получать профессию, которая никому не нужна. Попытаемся прорваться доступными методами. Глядишь, что - нибудь путное из этого выйдет =)

Логопед
#9

Я когда поступала на логопедический, даже в мыслях не держала, что пойду работать в ДОУ или МОУ. Сразу знала, что буду частником.

Hamster
#10

Это самая ужсная профессия!!! Не идите на нее! будете жалеть!

Автор
#11

Hamster,

А почему вы считаете, что это самая ужасная профессия? Моя нынешняя работа тесно связана с логопедией. И во рту у детей приходится копаться, и сидеть часами перед зеркалом, делая упражнения и отрабатывая звуки. Т.е. я знаю, на что иду))) Ничего кошмарно - ужасного не вижу.

Hamster
#12
Автор

Hamster,

А почему вы считаете, что это самая ужасная профессия? Моя нынешняя работа тесно связана с логопедией. И во рту у детей приходится копаться, и сидеть часами перед зеркалом, делая упражнения и отрабатывая звуки. Т.е. я знаю, на что иду))) Ничего кошмарно - ужасного не вижу.

Потому что я работала в садике и школе...это ад) Буду переучиваться на другую профессию)

Наталья
#13

[

Потому что я работала в садике и школе...это ад) Буду переучиваться на другую профессию)[/quote]

Ваш текст

просто Вы детей не любите, правильно идите и переучивайтесь, таким в логопедии делать нечего

Urbana
#14

Тоже собираюсь стать логопедом, Имею высшее педагогическое по иностранным языкам. Что лучше: Получить вторую вышку по логопедии или закончить курсы.?

Олеся
#15

День добрый, есть первое психологическое, хочу второе логопед, в шолоховке сказали, что есть магистратура 2,5 года, но надо сдавать при поступлении основы дефектологии, которые надо изучить самостоятельно....это реально? есть кто-нибудь, кто сдавал подобные экзамены, при поступлении??

грустная Юля
#16
Олеся

День добрый, есть первое психологическое, хочу второе логопед, в шолоховке сказали, что есть магистратура 2,5 года, но надо сдавать при поступлении основы дефектологии, которые надо изучить самостоятельно....это реально? есть кто-нибудь, кто сдавал подобные экзамены, при поступлении??

Олеся, не поступайте в этот ВУЗ, я сглупила и после педагогического колледжа пошла на "Логопедию". 4,5года, первые два года было интересно, были хоть какие-то перспективы, хорошие преподаватели, но потом у Деф-фака отняли целый корпус, преподаватели разбежались, знаний-0, часы сокращают нагло, огромная разница между расписанием и действительностью. К тому же, логопедов в стране повально сокращают, и опытные специалисты не могут найти работу, не то что мы, без опыта=(

Я уже пишу диплом, и меня никто не хочет устраивать на работу, когда слышат название этой злосчастной шараги=(

Если вы считаете, что логопед-это ваше призвание, тогда идите лучше в МГПУ, хоть какие-то шансы будут на трудоустройство(

А если всё-таки на свой страх и риск выберете Шолоховский, то можете даже не готовиться, туда берут всех подряд, деньги, главное, вовремя платить=(

Гость
#17
грустная Юля

Олеся, не поступайте в этот ВУЗ, я сглупила и после педагогического колледжа пошла на "Логопедию". 4,5года, первые два года было интересно, были хоть какие-то перспективы, хорошие преподаватели, но потом у Деф-фака отняли целый корпус, преподаватели разбежались, знаний-0, часы сокращают нагло, огромная разница между расписанием и действительностью. К тому же, логопедов в стране повально сокращают, и опытные специалисты не могут найти работу, не то что мы, без опыта=(

Я уже пишу диплом, и меня никто не хочет устраивать на работу, когда слышат название этой злосчастной шараги=(

Если вы считаете, что логопед-это ваше призвание, тогда идите лучше в МГПУ, хоть какие-то шансы будут на трудоустройство(

А если всё-таки на свой страх и риск выберете Шолоховский, то можете даже не готовиться, туда берут всех подряд, деньги, главное, вовремя платить=(

Не согласна,что это шарага.Не могу сказать,что самый лучший ВУЗ на свете и вовсе не шарага!Я сейчас сдаю госы,и знаний у меня придостаточно!И работаю логопедом,мне педлагали в 2очень хороших местах работу, будучи еще студенткой.Преподы отличные.Единственный и огрымный минус вуза-это дисциплина хреновая,тут не поспоришь. И собираюсь в магистратуру в наш же вуз!

Гость
#18

Сорри за опечатки,написала,через телефон

Гость
#19

Я логопед с 20-летним стажем, работаю хорошо, видимо, есть к этой профессии какое-то призвание и к детям нормально отношусь. Но никогда бы не посоветовала, допустим, своему ребенку стать логопедом. В настоящее время ( уж так сложились обстоятельства), считаю, что молодежи нужно приобретать другую специальность.

Гость
#20

Почему другую профессию молодёжи?

Автор
#21

Это я, автор.

Получила диплом, на данный момент работаю логопедом. Кроме того, я выяснила, что у половины логопедов нашего города те же самые курсы... Просто это не афишируется.)))

Гость
#22

Автор, а где проходили курсы, не подскажите?:-)

привет
#23

У меня знакомая прошла обычные курсы логопедов и получает 150 тыс в месяц с частников

Гость
#24

Подскажите пожалуйста, где Вы проходили курсы?

Привет, подскажите пожалуйста, где ваша знакомая проходила курсы?

Гость
#25

По поводу курсов, вас ни одна уважающая организация не возьмёт с курсами, обязательно нужен диплом логопеда, сейчас дефектологи - это одна специальность, логопеды-другая, и аттестация у них разная.Это траньше с дипломом дефектолога брали логопедами, сейчас многоие, отработав по 20 лет получают дипломы логопедов, иначе, до свидания.

Гость
#26

Я работаю почти 20 лет, считаю, что базовое образование нужно, если хотите стать профи. Можно, конечно, родителей и обманывать, они не очень-то разбираются в нюансах, но есть какая-то профессиональная этика! Хотя ,может, у молодых уже и нет.Иногда с такой безграмотностью сталкиваешься в профессии, что стыдно становится за других.

Гость
#27
Hamster

Автор

Hamster, А почему вы считаете, что это самая ужасная профессия? Моя нынешняя работа тесно связана с логопедией. И во рту у детей приходится копаться, и сидеть часами перед зеркалом, делая упражнения и отрабатывая звуки. Т.е. я знаю, на что иду))) Ничего кошмарно - ужасного не вижу.

Потому что я работала в садике и школе...это ад) Буду переучиваться на другую профессию)

А я в школе работаю и мне, кстати, нравится.Конечно, напрягаться приходится и мозгами шевелить , так на любой работе надо работать.Конечно, если вы детей не любите, то лучше не надо!

Дарья
#28

Скажите пожалуйста,где Вы нашли такие курсы?тоже очень хочу пройти их-именно переквалификацию!я училась в пед колледже 4 года,на дошкольном,там у меня специальность логопедия,далее пошла в институт,на заочное сокращенное обучение,3,5 года,параллельно работала в саду,сейчас в декрете,и заканчиваю институт в ноябре,и после окончания хотелось бы пройти эти курсы по логопедии ,чтобы в будущем работать логопедом!

Заранее спасибо!

new_ars
#29
грустная Юля

Олеся, не поступайте в этот ВУЗ, я сглупила и после педагогического колледжа пошла на "Логопедию". 4,5года, первые два года было интересно, были хоть какие-то перспективы, хорошие преподаватели, но потом у Деф-фака отняли целый корпус, преподаватели разбежались, знаний-0, часы сокращают нагло, огромная разница между расписанием и действительностью. К тому же, логопедов в стране повально сокращают, и опытные специалисты не могут найти работу, не то что мы, без опыта=(

Я уже пишу диплом, и меня никто не хочет устраивать на работу, когда слышат название этой злосчастной шараги=(

Если вы считаете, что логопед-это ваше призвание, тогда идите лучше в МГПУ, хоть какие-то шансы будут на трудоустройство(

А если всё-таки на свой страх и риск выберете Шолоховский, то можете даже не готовиться, туда берут всех подряд, деньги, главное, вовремя платить=(

Неужели там стало так плохо? Я заканчивала в 2009 году,(вечерний) ещё училась у мэтров)) деканом была Филичева Т.Б., много было хороших преподавателей. Расписание - да,бывало составляли ужасно и учиться приходилось на первых двух курсах отнюдь не 3-4 раза в неделю,а все 5-6, особенно на первом.

taranaggga@mail.ru
#30

Очень качественные курсы в МСГИ на Павелецкой. И не дорого, а преподы все те же что и в других ВУЗАх.

Ирина
#31
Автор

Нет, в дипломе, конечно, не будет указано, что образование высшее. Там будет написано, что я прошла курсы перподготовки на базе высшего психолого - педагогического. Меня интересует, смогу ли я с этим дипломом устроиться работать логопедом. Просто везде говорят и пишут по - разному. Кто - то утверждает, что после этих курсов вполне реально устроиться логопедом. Кто - то говорит, что непременно нужна вышка по дефектологии. Буду ли я "официально" иметь право работать логопедом? Мне на этот вопрос никто не может ответить... Образование моих коллег - тайна, окутанная мраком =) С ними консультироваться бесполезно. Организаторы курсов, конечно же, утверждают, что меня везде примут с распростертыми объятиями. Но они - люди заинтересованные... Может, кто - нибудь подскажет, где можно получить консультацию по данному вопросу? Все специализированные форумы - мертвы. В управлении разводят руками. Вообще, после 4 - х лет работы в речевом саду у меня накопилось немало теоретических и практических знаний по логопедии. Думаю, что после курсов я буду...кхм... "на уровне" тех же выпускников лого факультетов. Всё таки опыт - штука немаловажная.

=====
Вы идите к потенциальным работодателям с спросмие у них : " Возьмут они такого логопеда или нет "
!

Надежда
#32

Уважаемые !!!!!!Я имею диплом по специальности логопедия но долгое время не работала очень хочу пройти курсы повышения квалификации в Москве Где это лучше сделать !???? Благодарю всех за ответы и советы Надежда мой адрес krinich@mail.ru

Гость
#33
Надежда

Уважаемые !!!!!!Я имею диплом по специальности логопедия но долгое время не работала очень хочу пройти курсы повышения квалификации в Москве Где это лучше сделать !???? Благодарю всех за ответы и советы Надежда мой адрес krinich@mail.ru

Алена
#34
Гость

Я логопед с 20-летним стажем, работаю хорошо, видимо, есть к этой профессии какое-то призвание и к детям нормально отношусь. Но никогда бы не посоветовала, допустим, своему ребенку стать логопедом. В настоящее время ( уж так сложились обстоятельства), считаю, что молодежи нужно приобретать другую специальность.

Гость

Здравствуйте,

меня интересует сейчас второе высшее - Логопедия.
А почему Вы бы не посоветовали получать это образование?

Гость
#35

Здравствуйте!
Лучшие логопедические курсы на http://www.logonetwork.ru/
Дистанционно.

Юлия
#36

Я проходила переподготовку по дистанционной форме в Моск.соц.-гуман. институте. Училась ровно год. Очень довольна.

Татьяна
#37

Здравствуйте! У меня высшее- специальность психология и педагогика дошкольная. Вопрос 1.Смогу ли я, закончив дистанционные логопедические курсы (620 часов) работать логопедом по закону?.Вопрос 2.Имеет ли смысл заканчивать такие курсы с точки зрения полученных знаний.

Гость
#38
Автор

Нет, в дипломе, конечно, не будет указано, что образование высшее. Там будет написано, что я прошла курсы перподготовки на базе высшего психолого - педагогического. Меня интересует, смогу ли я с этим дипломом устроиться работать логопедом. Просто везде говорят и пишут по - разному. Кто - то утверждает, что после этих курсов вполне реально устроиться логопедом. Кто - то говорит, что непременно нужна вышка по дефектологии. Буду ли я "официально" иметь право работать логопедом? Мне на этот вопрос никто не может ответить... Образование моих коллег - тайна, окутанная мраком =) С ними консультироваться бесполезно. Организаторы курсов, конечно же, утверждают, что меня везде примут с распростертыми объятиями. Но они - люди заинтересованные... Может, кто - нибудь подскажет, где можно получить консультацию по данному вопросу? Все специализированные форумы - мертвы. В управлении разводят руками. Вообще, после 4 - ***** лет работы в речевом саду у меня накопилось немало теоретических и практических знаний по логопедии. Думаю, что после курсов я буду...кхм... "на уровне" тех же выпускников лого факультетов. Всё таки опыт - штука немаловажная.

Здравствуйте! На основе 1го высшего прошло 1 год курсы повышение квалификации, на логопеда. Проблем с трудоустройством не было никогда. Уже более 10 лет практикую. По моему мнению корочки - это только бумажка, если педагог развивается, учится, дает хороший результат, работа всегда будет!

Ксения
#39

[quote="Юлия"]Я проходила переподготовку по дистанционной форме в Моск.соц.-гуман. институте. Училась ровно год. Очень довольна.



Скажите, пожалуйста, а то, что институт негосударственный не влияет на трудоустройство ???

Лариса
#40

Курсы переподготовки в МПГУ на логопеда , есть ли там практика, дают ли реальные знания?

Антонина
#41
Юлия

Я проходила переподготовку по дистанционной форме в Моск.соц.-гуман. институте. Училась ровно год. Очень довольна.

А ОПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ СРАЗУ ВСЕЙ СУММЫ ИЛИ МОЖНО ЧАСТЯМИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Ева
#42
Гость

Я логопед с 20-летним стажем, работаю хорошо, видимо, есть к этой профессии какое-то призвание и к детям нормально отношусь. Но никогда бы не посоветовала, допустим, своему ребенку стать логопедом. В настоящее время ( уж так сложились обстоятельства), считаю, что молодежи нужно приобретать другую специальность.

Я дочь логопеда со стажем более 40 лет имею высшее экономическое образование но задумалась над профессией логопеда. Будет жаль если мамины знания вот так вот канут в никуда. Хотелось бы продолжить Ее дело. Имеется много материала и специалист рядом. Детей люблю, они любят меня. Знаю на что иду но как мама работать вряд ли буду- она прям душу свою оставляла на работе в саду некоторое время назад. Я если буду- то частником.
Порекомендуйте курсы очные не онлайн.

Наталья
#43

Логопедическая работа с детьми с моторной алалией в соответствии с требованиями ФГОС.
Как разговорить молчуна?

1. Что такое моторная алалия.
2. Что почитать?
3. Обследование неговорящих детей.
4. Дифференциальная диагностика алалии от ЗРР и других речевых нарушений.
5. Структура дефекта при моторной алалии.
6. А если еще и дизартрия?
7. Начальный этап коррекции.
8. Развитие слухового восприятия (формирование способности понимать речь)
9. Создание коммуникативных ситуаций.
10. Отбор лингвистического материала
11. Взаимодействие логопеда и родителей – залог успешной работы с неговорящими детьми.
12. Развитие мелкой моторики (практика).
13. Развитие артикуляционной моторики (практика).
14. Развитие речевого дыхания (практика).
15. Развитие слоговой структуры слова (практика).
16. Логортмика, как основной метод «запуска» речи у неговорящих детей (практика).
17. Система комплексной работы с детьми с алалией.

Придите в удобной одежде. Мы будем много двигаться!

Целевая аудитория: логопеды, дефектологи, студенты дефектологических факультетов, родители.

Место проведения: г. Днепропетровск (Украина)

Время проведения: 2 - 3 февраля 2017 года (четверг - пятница) - 14.00-19.00

4 - 5 февраля 2017 года (суббота - воскресенье) - 10.00 - 15.00

Стоимость: 10 000 руб.

Выдается Удостоверение и Сертификат о повышении квалификации. Продаются логопедические зонды и другие товары магазина ВСЕ ДЛЯ ЛОГОПЕДА.

Организатор: Третьякова Наталья Александровна телефон 067 997 06 56 электронный адрес: 7604295@mail.ru

Автор курса: Светлана Томилина logoklass@yandex.ru

Анжелла
#44

Хорошие курсы на дефектолога у Педкампуса. Попала под скидки. Оплачивала в рассрочку. Диплом катируется.

Анастасия
#45

Курсы на логопеда можно пройти еще на сайте Российского просвещения роспросвет. Полностью электронная система включая загрузку документов в профиль. Объемный материал, которого хватит для проф деятельности.

Гость
#46
Автор

Нет, в дипломе, конечно, не будет указано, что образование высшее. Там будет написано, что я прошла курсы перподготовки на базе высшего психолого - педагогического. Меня интересует, смогу ли я с этим дипломом устроиться работать логопедом. Просто везде говорят и пишут по - разному. Кто - то утверждает, что после этих курсов вполне реально устроиться логопедом. Кто - то говорит, что непременно нужна вышка по дефектологии. Буду ли я "официально" иметь право работать логопедом? Мне на этот вопрос никто не может ответить... Образование моих коллег - тайна, окутанная мраком =) С ними консультироваться бесполезно. Организаторы курсов, конечно же, утверждают, что меня везде примут с распростертыми объятиями. Но они - люди заинтересованные...


Может, кто - нибудь подскажет, где можно получить консультацию по данному вопросу? Все специализированные форумы - мертвы. В управлении разводят руками.


Вообще, после 4 - х лет работы в речевом саду у меня накопилось немало теоретических и практических знаний по логопедии. Думаю, что после курсов я буду...кхм... "на уровне" тех же выпускников лого факультетов. Всё таки опыт - штука немаловажная.

Добрый день.у подруги высшее пед.прошла годичные курсы на учитель- логопед.работает в детсаду 5лет.

Гость
#46
Логопед

Автор, когда я получала второе высшее по специальности "Логопед" с нами учились уже действующие логопеды, которым по разным причинам нужен был диплом. Я сразу начала частную практику, у меня ни разу клиенты не спрашивали диплом. Сейчас имею свой кабинет, повесила на стену свои сертификаты. Диплом ни разу не показывала. Если нет возможности получать высшее - идите на курсы переподготовки, только узнайте, что за документ вам дадут. А в нашей професии, как вы знаете, главное результаты давать.

Здравствуйте, какие курсы вы заканчивали,напишите, пожалуйста, кому можно доверять?

Гость
#46
Гость

Добрый день.у подруги высшее пед.прошла годичные курсы на учитель- логопед.работает в детсаду 5лет.

А какие это были курсы? Где она их заканчивала?

Гость
#46
Гость

Здравствуйте, какие курсы вы заканчивали,напишите, пожалуйста, кому можно доверять?

Тоже ищу курсы! Не хочу на вторую вышку идти...

Гость
#46
Ева

Я дочь логопеда со стажем более 40 лет имею высшее экономическое образование но задумалась над профессией логопеда. Будет жаль если мамины знания вот так вот канут в никуда. Хотелось бы продолжить Ее дело. Имеется много материала и специалист рядом. Детей люблю, они любят меня. Знаю на что иду но как мама работать вряд ли буду- она прям душу свою оставляла на работе в саду некоторое время назад. Я если буду- то частником.
Порекомендуйте курсы очные не онлайн.

Ну раз у Вас мама логопед с 40 летним стажем,что же она Вам не подсказала такую простую вещь,что для курсов логопеда у Вас должно быть обязательно педагогическое образование,а не экономическое!))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: