Гость
Статьи
На кого пойти учиться …

На кого пойти учиться девушке, если у нее зрение "-13"?

Добрый день, уважаемые форумчане!Вопрос такой. У меня есть знакомая девушка, которая учитсчя в 11 классе и сейчас выбирает, куда пойти учиться. Только у нее проблема - зрение "-13" (миопия). Что бы вы посоветовали? Какие профессии могли бы ей подойти?

Kassandra
42 ответа
Последний — Перейти
Cilena
#1

На профессионального массажиста, помню в кино такой пример был.

мия
#2
Cilena

На профессионального массажиста, помню в кино такой пример был.

Совершенно верно!

mp
#3

а операция не поможет?

моя подруга сделала операцию около 7 лет назад, было -7 и падало дальше, сейчас 100%

Гость 36,6
#4

Ей бы лучше лазерную коррекцию сделать -сейчас это оч.просто (правда нужны деньги) а потом на кого хочешь- хоть в президенты подавайся

#5
mp

а операция не поможет?

моя подруга сделала операцию около 7 лет назад, было -7 и падало дальше, сейчас 100%

а разве делают операцию, если зрение падает?

#6
Kozyawka

mpа операция не поможет?

моя подруга сделала операцию около 7 лет назад, было -7 и падало дальше, сейчас 100%а разве делают операцию, если зрение падает?

Не делают. К тому же если больше -5-ти, то гарантии 100%-ного восстановления вам никто не даст. Сделать можно, но потом может все равно сползти до -1-2. Я по этой причине отказалась...

Гость
#7

-13 это же вообще слепота, разве инвалидность не дают?? у меня -4 я вообще как крот, а как жить с -13 даже не представляю..

Гость
#8
Милая

Kozyawkampа операция не поможет?

моя подруга сделала операцию около 7 лет назад, было -7 и падало дальше, сейчас 100%а разве делают операцию, если зрение падает?Не делают. К тому же если больше -5-ти, то гарантии 100%-ного восстановления вам никто не даст. Сделать можно, но потом может все равно сползти до -1-2. Я по этой причине отказалась...

-10 у меня было, месяц назад сделала, восстановилось полностью. Да, о том, что может снова упасть, предупредили, но если толщина роговицы позволяет, то возможна докорреляция, т.е. повторно делается операция.

#9
Гость

-10 у меня было, месяц назад сделала, восстановилось полностью. Да, о том, что может снова упасть, предупредили, но если толщина роговицы позволяет, то возможна докорреляция, т.е. повторно делается операция.

А я вот испугалась и не стала делать. Мне интересна статистика таких случаев - как часто и на сколько диоптрий сползает вниз... Жаль, что у вас спросить через годик не получится, как идут дела)

Гость
#10
Милая

А я вот испугалась и не стала делать. Мне интересна статистика таких случаев - как часто и на сколько диоптрий сползает вниз... Жаль, что у вас спросить через годик не получится, как идут дела)

Ну если взять вуман, то здесь, по-моему, никто не жаловался. Мне объясняли, почему происходит снижение зрения, только я ни фига не поняла:) Там роговица как-то "встает на место"... В общем, сама я толком объяснить не могу. Просто уже столько лет мучаюсь плюс 10 лет линзы носила, что тоже сказалось не лучшим образом, поэтому была настроена решительно. Ну и сразу мне сказали, что моя роговица достаточной толщины и возможна повторная операция.

#11

Блин, а у меня зрение каждый год на пол диоптрии падает (сейчас уже -6), лечащий врач говорит:"Это просто ты растешь еще" ( а мне уже 20 лет), очки для постоянного ношения мне выписали только два года назад, до этого говорили: в очках смотреть на доску (в школе) и перед телеком. Прошлым летом ходила на консультацию в "Микрохирургию глаза", там сказали:" Старайся очки не носить (даже писать без очков советуют - и это при -6), я в шоке О_о

#12

У меня было -8. Сделала операцию в 18 лет. Врач сразу сказал, что велик процент того, что зрение упадет но не намного. Самое главное приходить на обследования. Прошло 7 лет. Первые 2,5 года было 100% зрение. Потом стало падать, упало до -0,75 за год. Остановилось и уже 5 лет примерно оно не сдвинулось не на йоту. Не смертельно. Врач сказал, что скорее всего уже и не упадет. А ближе к старости полностью нормализуется. И велик процент того, что плюса не будет. Так что делать операцию и становится тем, кем хочет, а не сможет. Операция не сложная и быстрая. Стоит денег, но для такого чуда небольших.

#13
Kozyawka

Прошлым летом ходила на консультацию в "Микрохирургию глаза", там сказали:" Старайся очки не носить (даже писать без очков советуют - и это при -6), я в шоке О_о

Эээ вот так делать точно нельзя. От перенапряжения хрусталику ещё хуже и зрение падает быстрее. Плохо видите - носите очки или линзы, он снимают напряжение с глаза. Только надо давать глазам отдыхать, комп и прочие радости дозировать.

гость.
#14

я была в микрохирургии глаза хотела сделать операцию. у меня - 4, астигматизм, мне сказали что нужно приехать через полгода и проверить не упало ли зрение. потому что пока оно будет продолжать падать, операцию мне вообще не сделают. странно...

Гость
#15
penguin can fly

Так что делать операцию и становится тем, кем хочет, а не сможет. Операция не сложная и быстрая. Стоит денег, но для такого чуда небольших.

Девочка школу только заканчивает, профессию надо выбирать сейчас, а зрение у меня, например, до 25 лет падало. Так что получается, сейчас ей придется выбирать из того, что может, а не из того, чего хочется.

Kozyawka, насчет вашего роста и соответствующего роста близорукости врач прав. Это только кажется, что уже выросла, ведь никаких видимых признаков роста нет:)) а на самом деле организм еще не до конца сформировался. Повторю, у меня только в 25 зрение стало стабильным. Возможно, у вас это произойдет раньше. Придется немного потерпеть. Регулярно обследуйтесь, следите за уровнем близорукости и когда заметите, что больше не падает, идите на коррекцию. Удачи вам.

#16
гость.

я была в микрохирургии глаза хотела сделать операцию. у меня - 4, астигматизм, мне сказали что нужно приехать через полгода и проверить не упало ли зрение. потому что пока оно будет продолжать падать, операцию мне вообще не сделают. странно...

мне сказали, что зрение не должно падать в течении года, как минимум

#17
Гость

Kozyawka, насчет вашего роста и соответствующего роста близорукости врач прав. Это только кажется, что уже выросла, ведь никаких видимых признаков роста нет:)) а на самом деле организм еще не до конца сформировался. Повторю, у меня только в 25 зрение стало стабильным. Возможно, у вас это произойдет раньше. Придется немного потерпеть. Регулярно обследуйтесь, следите за уровнем близорукости и когда заметите, что больше не падает, идите на коррекцию. Удачи вам.

Спасибо

Гость
#18

Вообще никакой связи между зрением и учебой не вижу...

В 21 веке живем, зрение корректируется.

У меня было зрение -12, так после 9 класса сделали склеропластику (чтобы остановить падение его), и после первого курса универа сделали лазерную коррекцию. Операция подняла левый глаз на минус 1,5, правый - 100%.

Прошло уже 12 лет, левый глаз где-то минус 3, правый - минус 1. Очки не ношу, вижу все отлично (тьфу-тьфу-тьфу).

Шайба
#19

какая разница? она же носит очки или линзы. Если ее пугает компьютер то наверно офисная работа не подойдет...а если не пугает так чего? разница? ну наверно сварщицей дучше не ходить и на физический труд тоже

Галя
#20
Милая

Kozyawkampа операция не поможет?

моя подруга сделала операцию около 7 лет назад, было -7 и падало дальше, сейчас 100%а разве делают операцию, если зрение падает?Не делают. К тому же если больше -5-ти, то гарантии 100%-ного восстановления вам никто не даст. Сделать можно, но потом может все равно сползти до -1-2. Я по этой причине отказалась...

У меня -8 зрение было, сейчас 1 после операции в клинике Медведева в Москве, 50тыс стоила, делайте - не бойтесь! Хорошее зрение - это прекрасно!

А по теме, автор, почти никем не устроиться с таким зрением, я сама работу искала тогда - ничего не нашла, от компьютера глаза близоруких ужасно устают, а сейчас хоть в космос лететь!

Галя
#21
Милая

А я вот испугалась и не стала делать. Мне интересна статистика таких случаев - как часто и на сколько диоптрий сползает вниз... Жаль, что у вас спросить через годик не получится, как идут дела)

Девушка, у меня было -8, я делала 6,5 лет назад, зрение 1, все прекрасно! Не бойтесь!

#22

У мамы минус 12. Всю жизнь в контактных линзах, фин. директор) не понимаю, как связана ми опия и профессия? Вот тяжести таскать нелья, это да

Галя
#23
Polar

У мамы минус 12. Всю жизнь в контактных линзах, фин. директор) не понимаю, как связана ми опия и профессия? Вот тяжести таскать нелья, это да

У меня бывало контактная линза из глаз внезапно выпадала, если резко глаз куда-ниб скосишь, и стоишь как крот: один глаз видит, другой нет, чувствуешь себя беспомощно, а еще их снимать на ночь надо, а вечером бывает так устанешь, что можно спать лечь, забыв их снять, вообщем все время в напряжении из-за этого, бывало, плохо протрешь их- глаза краснеют, фууууу, одни проблемы, я поносила полгода и операцию сделала, а до этого в очках ходила

Галя
#24

из глаза, вернее

Kassandra
#25

Спасибо всем откликнувшимся!

Я дам линк самой девушке и ее сестре. Они уже дальше тему продолжат и на интересующие вопросы ответят. (Меня просто просили создать тему. Я - репетитор.)

Ло
#26

Меня эта тема очень волнует. У меня сейчас -7 и астигматизм. Об операции долго думала как о панацее. Почитала про нее и передумала делать. Пишут (сами врачи), что у 2-х процентов бывают осложнения, самое простое из которых - вспышки света перед глазами, которые будут регулярно до конца жизни (неправильно что-то припаяли). Бывает и глаукома в качестве тяжелого последствия. Т.е. фактически слепота (вот те и коррекция зрения). Да, вроде бы 2 % - это немного, но никому не хочется туда попасть. Во-вторых, операция, оказывается, вовсе не исправляет миопию, глазное яблоко так и остается миопически растянутым, просто там как-то корректируют, куда будет падать изображение. Почему же тут пишут, что после операции можно заниматься любой профессией? Получается, и за компом можно будет сколько угодно сидеть? А у меня и раньше было такое представление, что после операции наоборот надо будет беречь глаза *как зеницу ока* и вообще чуть ли не полностью бросить и комп и чтение, чтобы сохранить результаты операции. Да, еще пишут, что после операции нельзя ударяться головой, или не дай Бог кто-нибудь в глаз даст или по башке - глаз может лопнуть, т.к. оболочка будет истонченная.

Ло
#27

Да, не знает ли кто-нибудь, сколько лет можно носить линзы? Я ношу уже 15 лет (с 20 лет). Недавно услышала жуткую инфу, что якобы носить их можно не больше 7 лет, потом опять же что-то страшное случается с оболочкой глаза. А бросить линзы и носить постоянно очки - это для меня равносильно концу жизни. Да, линзы я ношу только на работу, на улицу, приходя домой сразу снимаю. Дома в очках, и то не постоянно, а когда нужно (комп, телевизор, готовка).

Гость
#28
Галя

У меня бывало контактная линза из глаз внезапно выпадала, если резко глаз куда-ниб скосишь, и стоишь как крот: один глаз видит, другой нет,

вам неправильно линзы подобрали.

гость
#29
Гость

вам неправильно линзы подобрали.

Почему это? Вот просто выскакивала 1 линза и все, сейчас уж это в прошлом, операцию сделала, вижу отлично, ттт.

Галя
#30

еще пишут, что после операции нельзя ударяться головой, или не дай Бог кто-нибудь в глаз даст или по башке - глаз может лопнуть, т.к. оболочка будет истонченная.[/quote]

Ну по голове, положим, никому не полезно давать, глаза под удар тоже не желательно подставлять - это да, а про вспышки света вы просто не правильно поняли, это в первое время после операции такие ореолы видно рядом с предметами в темноте, которые светятся, ну то есть, горит свет в окне, а вокруг такой ореол света небольшой, но это не мешает и быстро проходит, далее у многих глазное дно само по себе очень тонкое, тоньше, чем у людей после операции, вы не знали? Как уж им делать эту операцию - не знаю, у меня оно толстое было, так что все нормально. Глаза конечно надо беречь, но не до фанатизма, после 25лет зрение обычно не портится, я витамины пью временами, ем курагу и тд, как купили ноутбук - бывают дни по 10-12 часов за ним провожу, операцию делала 6,5 лет назад - все о кей, недавно зрение проверяла,1.

А вообще надо делать это тому, кого плохое зрение реально достало, все эти очки и линзы, и верить, что все будет хорошо, и так и будет, и делать желательно в Москве, в проверенной клинике, с опытом работы большим.

Галя
#31
Ло

Да, не знает ли кто-нибудь, сколько лет можно носить линзы? Я ношу уже 15 лет (с 20 лет). Недавно услышала жуткую инфу, что якобы носить их можно не больше 7 лет, потом опять же что-то страшное случается с оболочкой глаза. А бросить линзы и носить постоянно очки - это для меня равносильно концу жизни. Да, линзы я ношу только на работу, на улицу, приходя домой сразу снимаю. Дома в очках, и то не постоянно, а когда нужно (комп, телевизор, готовка).

Ло, под линзой к глазу меньше кислорода поступает, поэтому не желательно долго носить их, а лучше поторопитесь с операцией Ласик, ее до 40лет делают, далее вроде нет, а вам, я так понимаю, 35.

Ло
#32

Галя, спасибо. Да, 35. А что за Ласик, чем он отличается от других операций и почему до 40 лет?

Галя
#33
Ло

Галя, спасибо. Да, 35. А что за Ласик, чем он отличается от других операций и почему до 40 лет?

Так просто называется лазерная операция на глаза. Раньше еще были операции у Федорова, там глаз надрезали как арбуз, но не до конца, вот это опасней было, сейчас даже не знаю, делают ли такие. А мне делали лазером, она так называется Lasik. Клиника доктора Медведева в Москве, стоила где-то 50тыс 6 лет назад, сейчас не знаю сколько. Я сама не из Москвы, но мы с папой специально туда ездили на операцию, это занимает минут 15, капли обезбаливающие закапают в глаза и все, но правда они мало что обезболили, было впечатление, что глаз сейчас выдавят, очень больно - но недолго, и это единственный минус,сначала 1 глаз делали, затем другой, надо лежать и смотреть на светящуюся красную точку и гудит аппарат, только строго на точку смотреть, затем выходишь в коридор, все расплывается, но видно уже очень хорошо, папа меня до гостиницы довел, где-то за 2-3 дня зрение 1 стало, потом еще показаться надо было прийти через несколько дней, потом через месяц, потом через 3 месяца вроде, 1-ю неделю - капали вроде антибиотики в глаза, на всякий случай, потом надо некоторое время капли Натуральная слеза покапать и в принципе все. Почему до 40 лет делают - не знаю, там объявление висело, от 20 до 40 лет, потом вроде не желательно. Еще спрашивали, нет ли каких болезней, при диабете и тп, вроде тоже не делают. А, еще у кого тонкая сетчатка - ее укрепляют на аппарате каком-то, это стоило 20тыс тогда, мне не понадобилось это.

Гость
#34

ой, щас расскажу. было -8, носила очки, потом линзы, потом в 22 года сделала "насечки" (Галя правильно сказала, глаз режут как арбуз), лазерные операции тогда только начинались, побоялась экспериментировать. и вот уже 18 лет зрение -1.

вашей знакомой надо не профессию под миопию подбирать, а восстанавливать зрение хирургическим способом.

Гость
#35

У самой зрение -10. Учиться, работать - пол беды. Можно устроиться. А вот с рождением детей будут проблемы. Врачи меня предупредили, что если надумаю рожать, зрение ухудшится.

акрил
#36
Гость

У самой зрение -10. Учиться, работать - пол беды. Можно устроиться. А вот с рождением детей будут проблемы. Врачи меня предупредили, что если надумаю рожать, зрение ухудшится.

не пугайте автора. подруга сама родила при - 10 (стоял вопрос кесорева). со зрением без изменений тьфу-тьфу!

Янна
#37

Гость 35. Повезло Ей. Меня саму врачи так напугали, что я вот в раздумьях, стоит ли мне рисковать. Мне уже за 30, детей нет. Кесарево делать само собой, но ребенка нужно еще выносить, как мне сказали.

ева
#38

Главное не опускать руки.У моей мамы было -15 ,два года назад сделали лазерную коррекцию,очень довольна,сейчас -2.5

Ну а учиться можно пойти на медсестру,на библиотекаря

Гость
#39

Можно на телефоне работать.

илюха
#40

подскажите куда пойти учиться у меня проблема со зрением -1

Гуля
#41
илюха

подскажите куда пойти учиться у меня проблема со зрением -1

можете на журналиста или психолог, педагог, финансы много чего)

Гость
#42

Дурики не пишите бред ,не все зрение коректируется вашими лазерами , есть не излечимые болезни глаз.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: