Гость
Статьи
Плюсы и минусы очного …

Плюсы и минусы очного обучения на бюджете

Сегодня узнала, что поступила на бюджет! Безумно рада, что не нужно будет зависеть от родителей в плане оплаты учебы! Хотелось бы узнать у вас, какие есть"+" и "-" обучения на бюджетной основе? У нас в городе, например, (какие плюсы знаю я) естественно, стипендия и 50% проезд на общ.транспорте, а минусы, боюсь, что специально могут валить на экзаменах. Расскажите пожалуйста из вашего опыта.

Ураааа
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Не будут валить специально. Зависит от отношения каждого конкретного препода и студента. Если дурака не валять, а сдавать все вовремя все будет ок. А на платном могут подождать пока хвосты досдашь, когда на бюджете тебя переведут на платный)

ошщ
#2

что за бред? зачем вас валить на экзаменах? глупости... сейчас за каждого студента держатся

Лилу
#3

один, самый главный плюс очного отделения - доступность знаний. на других формах обучения вам придется вкалывать так, как никогда больше в вашей жизни. а на дневном вам всё разжуют и в рот положат. не каждый способен на самостоятельное обучение. только вы знаете, на что вы способны.

Гость
#4
ошщ

что за бред? зачем вас валить на экзаменах? глупости... сейчас за каждого студента держатся

неправда.валят изо всех сил. ужасно загружают инфой, нужно перечитать все книги по одному материалу, например. У нас серьезный вуз.

И все это делается ради взяток.

Я взяток не даю..поэтому похудела от перенапряга...и аритмия появилась

ммм
#5

я тоже училась в хорошем вузе, но никто не валили. если ты конечно сидишь в носу ковыряешь весь семестр, а потом бегаешь хвосты сдаешь, то конечно кому ты нужен, могут и попытаться потянуть. у нас такие только платили за сессии. а если ты вовремя все сдаешь, то все хорошо. лично на 3 всегда можно сдать, чтоб не говорили. пусть со второго или третьего раза, но сдашь по любому. главное все делать вовремя, чтоб к тебе не было претензий.

#6

подругу сильно валили, причем ужасно...исхудала - нервы на пределе:(( а все ради того чтобы либо исключить, либо чтобы переводилась на платное :(

#7
AnitaEG

подругу сильно валили, причем ужасно...исхудала - нервы на пределе:(( а все ради того чтобы либо исключить, либо чтобы переводилась на платное :(

насчет ковыряния в носу - она очень умная девушка и всегда хорошо училась, исправно выполняла задания, посещала практики, семинары, лекции. Во-первых она по природе своей умничка, во-вторых у них в семье это воспитание такое.

Дина
#8

Главный всё таки плюс это то,что платить не надо.После этого другие плюсы уже не важны!!!

ммм
#9

7, ее прям все валили или просто невзлюбил какой-то преподаватель???

Снежный человек
#10

В хорошем ВУЗе валить не будут специально никого. Разве что кроме отдельных неадекватных преподов, невзлюбивших конкретного студента, но это редкость.

Гость
#11

Валят везде, зависит от настроения препода и его отношения к данным персонажам.

Из плюсов и минусов, смотря какой у вас институт. У нас учеба начиналась в 8-30 и до 20 -00 вечера, потом дополнительные занятия, по выходным опять занятия на весь день. Работать можно было только глубокой ночью. 3 часа прогулов в семестр - отчисление.

Гость
#12

У нас преподы в принципе не в курсе, кто платник а кто на бюджете. Экзамены принимают одинаково)

Гость
#13

Минус только в том, что проблемно найти работу по специальности, учась на очном.

Гость
#14

я считаю что первое образование всегда должно быть очное если нет необходимости тащить семью на себе (саму себя можно и учась на дневном обеспечить, если это не медвуз). на других вариантах вариантах большинство бросает или платит за зачеты.

валить вас не будут, если вы не будете халтурить. валят троечников и тех кто через пень колоду ходит, так как это балласт.

Злюка
#15

мне наоборот часто преподы помогали, когда узнавали, что на бюджете учусь. Чувствовалось уважение с их стороны.

Алёна
#16

У нас многие преподы знали, кто на бюджете, кто контрактиник, помню, сдавая курсовую по теор вер в ведомости были буквы К напросив контактников)

но за все оды учёбы выгнали только контрактников! ни один из бюджетников не про*рал своё место!

плюсы бюджета - скидки в музеи, в театры, в зоопарк, скидки на электричку!

Кук
#17

Ага, ну конечно, все прям сидят зубрят, знают на 5, а их валят и валят. За вас не преподы платят, а государство. Тем более, отчислят бюджетника - сразу на его место платник, который хорошо учится претендует. Минус только один. Хрен пойдёшь работать, если учится серьёзно.

#18

алюс только один, легче осваивать материал, а минусов дохринища усталость, мало личного времени, я уж не говорю про работу, если и удастся подрабатывать то копейки где то рублей 200 бумажки расклеивать, если конечно повезет с преподами то при отличном знании можно так заранее все сдавать и работать... Ну плюс скидки на музеи и тп *** но все равно на это деньги над откуда то брать...

Гость
#19

автор,одни плюсы!))самый главный-вы не платите!))это огромная экономия денег!)а еще вам платят стипендию каждый месяц!вы ничего не платите,а вам платят!)))

#20
Алёна

У нас многие преподы знали, кто на бюджете, кто контрактиник, помню, сдавая курсовую по теор вер в ведомости были буквы К напросив контактников)

но за все оды учёбы выгнали только контрактников! ни один из бюджетников не про*рал своё место!

плюсы бюджета - скидки в музеи, в театры, в зоопарк, скидки на электричку!

А вот про электричку чорТвас два в июне все не дают скидки уроды вонючие...

#21
Гость

автор,одни плюсы!))самый главный-вы не платите!))это огромная экономия денег!)а еще вам платят стипендию каждый месяц!вы ничего не платите,а вам платят!)))

Да копейки вообще это пару походов в маркет,вот в советское время на стипендию хату снимали и ели...

#22

Кстати вот ролик по теме ну или почти в тему http://www.youtube.com/watch?v=TEmrtw25QBQ&list=UUsQdSZn​tqWJ9ZRPvKa5-JYQ&index=4&feature=plcp

Наталья
#23

сама училась на бюджете, еще и повышенную стипендию получала за отличную учебу. Минусов никаких не вижу. Считаю для себя большой удачей, что получила бесплатное образование в престижном гос.вузе страны.

Наталья
#24
Julija Hibke

Да копейки вообще это пару походов в маркет,вот в советское время на стипендию хату снимали и ели...

вот это правда. На нынешнюю стипендию лучше не рассчитывать. Очень незначительная сумма для жизни, даже повышенная стипендия - это копейки.

Благо мне в общежитие жить не приходилось, но транспорт много денег уходило, т.к. с родителями в Подмосковье жила, а училась в Москве.

Провинциалка
#25

Плюсы: 1. учиться легче, чем на заочном, да и само качество образования выше. 2. вы ничего не платите.

Минусы: 1. самым главным минусом считаю оторванность сегодняшнего образования от реальной жизни, увыыыы. И для работодателя важно не то, как вы учитесь, а то, как вы работаете.

Гость
#26

Учат по учебникам 70-х годов, преподы сами по возрасту зачастую 70 летние. Образование практически безполезное, разве что чисто для развития интеллекта и "научиться учиться". Может не везде такое, но у меня было именно так, а ВУЗ был достаточно известный. Плюс к нам на работу сейчас студенты на практику приходят, знания по современному положению вещей нулевые.

Гость
#27
Гость

Учат по учебникам 70-х годов, преподы сами по возрасту зачастую 70 летние. Образование практически безполезное, разве что чисто для развития интеллекта и "научиться учиться". Может не везде такое, но у меня было именно так, а ВУЗ был достаточно известный. Плюс к нам на работу сейчас студенты на практику приходят, знания по современному положению вещей нулевые.

а зачем вы в такой вуз поступали, если ваша специальность уже тогда никому не нужна была?

Гость
#28
Гость

а зачем вы в такой вуз поступали, если ваша специальность уже тогда никому не нужна была?

Специальность та нужна, но нужно учить тому что есть сейчас, а не тому что было давно. Такая проблема имеет место со многими техническими специальностями.

#29
ммм

7, ее прям все валили или просто невзлюбил какой-то преподаватель???

Ее откровенно валил почти весь преподавательский состав и декан в том числе...ушла она из этого вуза :( теперь в другой поступать планирует

#30

никто не валит просто так. меня никто не валил и сейчас не валит. я не ботан но и не двоечник или прогульщик. я просто студент выше среднего с полуботанскими знаниями и большой лентяй. и учусь на бюджете.

Ураааа
#31

Всем спасибо конечно, но в своем вопросе я подразумевала именно плюсы и минусы бюджета, а не плюсы и минусы очного образования. наверное неправильно сформировала вопрос.

Ураааа
#32

да нет, вроде правильно: "какие есть"+" и "-" обучения на бюджетной основе?"

Гость
#33
ошщ

что за бред? зачем вас валить на экзаменах? глупости... сейчас за каждого студента держатся

Ну..где как знаете ли;)В моем университете после 1 семестра 10 человек сразу выпихнули;)там и бюджетники и платники.Хотя сами виноваты прогуливали.

Хлорка
#34

Смешно читать про "заваливание" на экзаменах. Если весь семестр нормально учиться - то сессия, как рекламная пауза, пройдет быстро :-))). Конечно, бывают недоразумения из-за субъективного отношения преподавателей, но ни за что не поверю, что при достаточных знаниях студент может получить "неуд". А если такое произойдет, то опять же грамотный студент решит вопрос с пересдачей другому преподавателю или комиссии. Я закончила Московский институт тонкой химической технологии в 1992, и в те времена (не знаю, как сейчас) там было замечательное правило: никогда студент не сдавал экзамен или зачет своему преподавателю. Все было честно и объективно.

Вот буквально вчера разговаривали с коллегой - её сын учится на бюджете на экономфаке (с хвостом 1 курс). Поступил на целевое обучение (папаша постарался) со ... 124 баллами за три экзамена. Это даже не уровень ПТУ, это школа для умственно отсталых! Но! Мамаша с пеной у рта всем треплет, что преподаватели - ну такие сволочи, не принимают экзамен по вышке, взятки вымогают :-)))

Из "+" - сейчас огромное количество конкурсов, международных программ по обмену, стажировок, грантов именно для студентов, обучающихся на бюджетной основе. Дерзайте, и будет Вам счастье! Удачи!

Гость
#35

У нас часть преподавателей драли по три шкуры с бюджетников (мол, коль скоро платит за вас государство, то будьте добры и учиться нормально). А вторая часть бюджетникам чуть не автоматом оценки ставила, мол, они умные, всё знают, а вот к договорникам цеплялась - тупари, не смогли сами поступить, думают, что раз платят, то и оценки уже купили, ан нееет! )))

White Queen
#36

Одни плюсы на бюджете

Гость
#37

На очном - качество образования лучше и сложнее, чем на заочном и вечернем. Вот вам и плюсы и минусы.

ваше имя
#38
Гость

На очном - качество образования лучше и сложнее, чем на заочном и вечернем. Вот вам и плюсы и минусы.

вопрос не в том, что лучше очное или заочное или вечернее. это называется вопроса не читал, но мнение имею..

Гость
#39
ваше имя

вопрос не в том, что лучше очное или заочное или вечернее. это называется вопроса не читал, но мнение имею..

а предыдущие тоже не читали.. это ответ им.. тем, кто учился на вечернем и заочном

и мне пофиг что ты там себе думаешь или не думаешь

мне до тебя дела нет

Руслан и Людмила
#40

Автор, как ты поступила на бюджет, если у тебя какая-то тухлость в голове. Объясни каким образом препод узнает на бюджете ты или на контракте? На зачетке и в ведомосте этого не пишут. Я худею с таким студентов. В реале вы преподам *** не сдались валить вас.

Stacy
#41

На бюджете учиться очень хорошо. Я учусь в гос. вузе, там все нормально, у нас все и платники,и бюджетники учатся вместе, все по-честному. Знания дают хорошие, преподаватели никого не валят специально. Если учишься весь год, то к тебе не будут приставать. пересдают только прогульщики и лентяи. у меня хорошая стипендия, есть для бюджетников много возможностей: стажировки, обмен и т.д. Так что удачи Вам в учебе!!!

White Queen
#42
Руслан и Людмила

Автор, как ты поступила на бюджет, если у тебя какая-то тухлость в голове. Объясни каким образом препод узнает на бюджете ты или на контракте? На зачетке и в ведомосте этого не пишут. Я худею с таким студентов. В реале вы преподам *** не сдались валить вас.

В моем вузе есть бюджетные группы,есть платные,отношение тоже отличается

Руслан и Людмила
#43
White Queen

В моем вузе есть бюджетные группы,есть платные,отношение тоже отличается

Отношение к глупым студентам везде одинаковое. Поверьте. Есть такие контрактники, которые любого бюджетника заткнут по знаниям

Марина
#44
Бухие бухи

Училась на бюджете, никто спецом не валил. Там преподы даже чаще всего не знали, кто бюджетник, а кто нет, ведомость-то одна.

правильно,валить не валят..есть просто преподы.которые берут деньги со всех и ты им не сдашь никак...

Z
#46

А все ли отработали после обучения? Ведь договор предусматривает отработку , например 3 года.

Гость
#47
Гость

Валят везде, зависит от настроения препода и его отношения к данным персонажам.

Из плюсов и минусов, смотря какой у вас институт. У нас учеба начиналась в 8-30 и до 20 -00 вечера, потом дополнительные занятия, по выходным опять занятия на весь день. Работать можно было только глубокой ночью. 3 часа прогулов в семестр - отчисление.

Что это за вуз такой страшный?

Гость
#47
Гость

У нас преподы в принципе не в курсе, кто платник а кто на бюджете. Экзамены принимают одинаково)

вот тут очень повезло!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: