Гость
Статьи
Как писать …

Как писать объяснительную? Помогите

Это моя первая работа. Работаю всего 1,5 месяца, не знаю чего делать, как писать и посоветоваться не с кем((( В начале сентября у меня разболелся зуб, ходила к стоматологу, зуб трудный огромная дыра, лечили за три посещения. На работу 3 три дня приходила позже. Никаких проблем не было, мне разрешили, сказали все ок. А теперь требуют объяснительную записку, почему в эти дни я приходила позже. Я так волнуюсь, сижу реву в туалете, не знаю как и чего и пишут в этой записке. Мне дали шаблон: "Я отсутствовала на работе в такое-то время в связи ....."В связи с посещением стомаголога??? или как ??? помогите плиз

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

"Так и писать, в связи с посещением стоматолога. Причина визита к стоматологу - острая боль. Если попросят справку - пойдете к стоматологу и попросите выписку о Ваших посещениях."

#2

"А че реветь-то? Шаблон дали же. "

#3

Нас еще со школы приучали объяснительные писать. Опоздал на две минуты на урок-объяснительная. Помню, девочка написала : " Я, ФИО, опоздала на урок, потому что вместо мусора выкинула спортивную форму. И мне пришлось лезть в мусорный бак искать форму. Это заняло сколько-то там минут, на которые я собственно и опоздала"

Домохозяйка 5 месяцев
#4

Реветь из-за этого? Ну вы даете)) у нас просто писали "в связи с посещением врача" , вопросов не было. Реветь не надо, вас никто не увольняет, такие записки нужны работодателю на случай, если с вами что-то случилось/случится за время отсутствия, чтоб у них были доказательства, что они ни при чем, это не производственные травма, вас и на работе-то в этот момент не было.

А насчет того что посоветоваться не с кем - в интернете все есть, образцы всяких записок и документов.

Гость
#5
Под майонезом

Нас еще со школы приучали объяснительные писать. Опоздал на две минуты на урок-объяснительная. Помню, девочка написала : " Я, ФИО, опоздала на урок, потому что вместо мусора выкинула спортивную форму. И мне пришлось лезть в мусорный бак искать форму. Это заняло сколько-то там минут, на которые я собственно и опоздала"

старье с анекдот.ру.

Гость
#6

всем спасибо! Я никогда раньше никаких объяснительных не писала.

И боюсь, что кажут принести справку, а во-первых справки задним числом не дают, а во-вторых, я лечила зуб в районной поликнике, но у знакомой за деньги и это как бы все неофициально, у меня меня в этой поликлинике даже карты нет ((

Гость
#7

вы точно работу прогуляли а не детсад????

Гость
#8

я бы Вас с работы выгнала! Вы в школе учились? Два слова написать не может. Вот сидите и ревите в туалете.

Гость
#9

6, пишите просто про посещение врача. не уточняйте про стоматолога, а справку просить права не имеют (ну не в школе же в самом деле), мало ли к какому врачу вы ходили, не обязаны же вы перед начальством отчитываться какие проблемы со здоровьем у вас. И плакать по такому пустяковому поводу верх глупости, не расстраивайтесь из-за ерунды...

Марина
#10

Я отсуствовала на рабочем месте 1,2,3 сентября с 9-00 до 10-30 по устному разрешению начальсвта, т.к. у меня внезапно заболел зуб и я была у зубного врача и лечила сложный кариес, лечение которого потребовало 3 посещения.

Зуб заболел внезапно, попасть к врачу смогла только на свободное утренее время, т.к. все вечернее было занято.

Понимаете, это может быть не просто "вдруг желание начальства", просто их тоже проверяют, если работника нет на рабчем месте, то долждна быть бумага- отпроска или обьяснительная

Мы просто писали бумагу "прошу разрешить мне отсуствовать на рабчем месте 01,01,01 с 10-00 до 12-00 потому-то и потому-то (по семйным обстоятельствам, всзязи с посещением врача,...). обязуюсь отработать". если никто вас не хватиться, то бумага просто рвется потом

Марина
#11
Гость

6, пишите просто про посещение врача. не уточняйте про стоматолога, а справку просить права не имеют (ну не в школе же в самом деле), мало ли к какому врачу вы ходили, не обязаны же вы перед начальством отчитываться какие проблемы со здоровьем у вас. И плакать по такому пустяковому поводу верх глупости, не расстраивайтесь из-за ерунды...

да, можно и так

Я отсуствовала на рабочем месте 1,2,3 сентября с 9-00 до 10-30 всвязи с посещением врача. Мое отсуствие было заранее согласовано с руководством.

Марина
#12
Под майонезом

Нас еще со школы приучали объяснительные писать. Опоздал на две минуты на урок-объяснительная. Помню, девочка написала : " Я, ФИО, опоздала на урок, потому что вместо мусора выкинула спортивную форму. И мне пришлось лезть в мусорный бак искать форму. Это заняло сколько-то там минут, на которые я собственно и опоздала"

я как-то работала в телефонной справке, там работали в основном студенты неформалы и пофигисты. так они вечно писали обьяснительные, что перегуляли обеденное время или ушли не во время официального перерыва потому, что сидели на толчке (ну, естественно литературными словами))))

Карина
#13

А три дня вы точно ходили к стоматологу? Или просто отсыпались дома? Я как руководитель могу вам заявить, что не всегда верю своим подчиненным. Поэтому, если вас не было с утра на рабочем месте 3 дня, то это вы лично и виноваты. Теперь же когда у вас нет доказательств по поводу вашего остутствия на рабочем месте на вашем месте я бы написала так как есть. То есть "Опоздала по причине того, что будильник не сработал или проспала. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки". Как то так.

Марина
#14
Карина

А три дня вы точно ходили к стоматологу? Или просто отсыпались дома? Я как руководитель могу вам заявить, что не всегда верю своим подчиненным. Поэтому, если вас не было с утра на рабочем месте 3 дня, то это вы лично и виноваты. Теперь же когда у вас нет доказательств по поводу вашего остутствия на рабочем месте на вашем месте я бы написала так как есть. То есть "Опоздала по причине того, что будильник не сработал или проспала. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки". Как то так.

вы читать умеете? она же пишет: ей разрешили

Марина
#15
Карина

А три дня вы точно ходили к стоматологу? Или просто отсыпались дома? Я как руководитель могу вам заявить, что не всегда верю своим подчиненным. Поэтому, если вас не было с утра на рабочем месте 3 дня, то это вы лично и виноваты. Теперь же когда у вас нет доказательств по поводу вашего остутствия на рабочем месте на вашем месте я бы написала так как есть. То есть "Опоздала по причине того, что будильник не сработал или проспала. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки". Как то так.

а я как человек с очень плохими зубами- верю. сама неделю хожу как человек-слон- флюс такой раздуло, что даже глаз затек. десну резали, чистили, антибиотики пила, каждый день на физиотерпию хожу. больничный предлагали, только я не работаю.

Гость
#16

Я не три дня подряд ходила, 3 дня за 2 недели, каждое посещение через 3-5 дней

пс: я студентка 1 курса))))

гость 37
#17

боже,автор,пусть это будет ваша самая большая проблема на работе))Не плачьте из за пустяков таких-нервы Ваши дороже.Как написать Вам подсказали,так и пишите,добавьте,что устно это было согласовано с вашим непосредственным начальством и Вы готовы отработать это время во внеурочные часы.

Я сама часто требую объяснительные за опоздания с подчиненных-там такие приколы выдают,что я строго скажу так больше не делать,а потом припоминаю им и ржем все вместе))

Из последнего:я купила новый утюг и не могла разобраться с инструкцией утром,чтобы отпарить форму(у нас обязательна она) в связи с чем опоздала на работу на 15 минут.приношу свои извинения,обязуюсь вернуть этот сложный агрегат в магазин и приобрести более простой в обращении))

#18

старье с анекдот.ру.

Надо же, одноклассница в анекдот попала)

Гость
#19
Карина

А три дня вы точно ходили к стоматологу? Или просто отсыпались дома? Я как руководитель могу вам заявить, что не всегда верю своим подчиненным. Поэтому, если вас не было с утра на рабочем месте 3 дня, то это вы лично и виноваты. Теперь же когда у вас нет доказательств по поводу вашего остутствия на рабочем месте на вашем месте я бы написала так как есть. То есть "Опоздала по причине того, что будильник не сработал или проспала. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки". Как то так.

Вот yeбиищe-то...

#20
Марина

я как-то работала в телефонной справке, там работали в основном студенты неформалы и пофигисты. так они вечно писали обьяснительные, что перегуляли обеденное время или ушли не во время официального перерыва потому, что сидели на толчке (ну, естественно литературными словами))))

Вот-вот) Та же фигня) Опаздывали все по одной причине-лень, а писали кто во что горазд)

Курага/2
#21

1. Есть возможность взять спавку или иное потверждение того, что ты была у врача.

2. Пишешь объяснительную, что устно была договороренность о том и тд

3. Можно написать задним числом (если разрешат) административный отпуск (за свой счет)

Гость
#22
Карина

А три дня вы точно ходили к стоматологу? Или просто отсыпались дома? Я как руководитель могу вам заявить, что не всегда верю своим подчиненным. Поэтому, если вас не было с утра на рабочем месте 3 дня, то это вы лично и виноваты. Теперь же когда у вас нет доказательств по поводу вашего остутствия на рабочем месте на вашем месте я бы написала так как есть. То есть "Опоздала по причине того, что будильник не сработал или проспала. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки". Как то так.

О, избавьте меня от таких руководителей. Не верит она. У всех бывают неприятности, из-за которых приходится пропускать работу. А если, простите, расстройство кишечника с утра, бежать на работу и запереться в сортире что-ли?

Работа сделана и сдана в срок или со сменщиком договорились, чтобы подменил, какие проблемы? Есть систематические нарушения распорядка, а бывают просто уважительные причины, но предоставление оправдвтельного документа невозможно. Интересно, карина, лопнет труба канализации вы только после окончания рабочего дня вызовете сантехника? Не у всех ведь дома прислуга.

Я, как руководитель, всех предупредила, что нужно отзваниваться, если что-то случилось, либо предупреждать предварительно, если намечается поход к врачу и т.д. И всем подписываю служебные об отсутствии на рабочем месте (у нас эл. проходная). Зато если у нас на работе случается форс-мажор (работаем с контрагентами из разных часовых поясов), мои подчиненные спокойно задерживаются и ли приходят раньше.

Гость
#23

Из-за таких руководителей, как Карина, и боишься потом к зубному отпроситься - подумают, что сочиняешь и отлыниваешь. А если трубу и правда прорвёт, то судорожно думаешь, что придумать, ибо с такой причиной 100% повесят клеймо лентяйки. Зато как задержаться надо - так НИ РАЗУ не слышала от руководителя "Пиши объяснительную, почему задержалась на 15 минут".

Марина
#24
Гость

О, избавьте меня от таких руководителей. Не верит она. У всех бывают неприятности, из-за которых приходится пропускать работу. А если, простите, расстройство кишечника с утра, бежать на работу и запереться в сортире что-ли?

Работа сделана и сдана в срок или со сменщиком договорились, чтобы подменил, какие проблемы? Есть систематические нарушения распорядка, а бывают просто уважительные причины, но предоставление оправдвтельного документа невозможно. Интересно, карина, лопнет труба канализации вы только после окончания рабочего дня вызовете сантехника? Не у всех ведь дома прислуга.

Я, как руководитель, всех предупредила, что нужно отзваниваться, если что-то случилось, либо предупреждать предварительно, если намечается поход к врачу и т.д. И всем подписываю служебные об отсутствии на рабочем месте (у нас эл. проходная). Зато если у нас на работе случается форс-мажор (работаем с контрагентами из разных часовых поясов), мои подчиненные спокойно задерживаются и ли приходят раньше.

причем обычно такие руководители сами на работу ходят как хотят, главное других построить))

Марина
#25
Гость

Из-за таких руководителей, как Карина, и боишься потом к зубному отпроситься - подумают, что сочиняешь и отлыниваешь. А если трубу и правда прорвёт, то судорожно думаешь, что придумать, ибо с такой причиной 100% повесят клеймо лентяйки. Зато как задержаться надо - так НИ РАЗУ не слышала от руководителя "Пиши объяснительную, почему задержалась на 15 минут".

мена начальница наоборот как-то выгнала к врачу. я сижу- никакая, работаю, думаю дотепрлю до выходного (работала по сменам до ночи) она меня вызвала , испугано говорит : "что у тебя случилось???" , говорю "зуб болит"- она: "блин, я испугалась, что что-то страшное - иди сейчас же к врачу!!"

Марина
#26
Под майонезом

Вот-вот) Та же фигня) Опаздывали все по одной причине-лень, а писали кто во что горазд)

вот это феерично

http://ic.pics.livejournal.com/artpaladin/14696207/32166/321​66_original.jpg

Марина
#27

http://artpaladin.livejournal.com/24615.html

#28
Марина

http://artpaladin.livejournal.com/​24615.html

Забавно, но мне кажется, что это фейк))

Марина
#29

"[quote="Под майонезом"]Забавно, но мне кажется, что это фейк))[\/quote]\n
не знаю, но мило. и по интернету давно гуляет. \n
вобще бывают такие обьяснительные, что эта еще очень приличная и логичная. "

чувак
#30

я,такой-сякой, вчера не пришел на работу,потому,что подумал ,что пришел.

Гость
#31
Гость

всем спасибо! Я никогда раньше никаких объяснительных не писала.



И боюсь, что кажут принести справку, а во-первых справки задним числом не дают, а во-вторых, я лечила зуб в районной поликнике, но у знакомой за деньги и это как бы все неофициально, у меня меня в этой поликлинике даже карты нет ((

ирина
#32

назначила стрелу . пешу объяснительную. как написаты

анна
#33

Здравствуйте! Помогите правильно написать объяснительную. Работаю недавно. В казначействе. Вовремя не сформировала ежемесячные отчёты, и не от правила клиенту. Выяснилось это недавно. А сейчас требуют объяснительную.отчеты формируются на компьютере. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Марина
#34

Здравствуйте! Помогите написать объяснительную. На служебной машине замкнулась электропроводка в панели приборов и изменились показания спидометра (вышел из строя компьютер автомобиля).

Гость
#35

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ ВРАЧ НА ВЫЗОВАХ НЕ ЕЗДИЛА ТАК КАК КОМПЬЮТЕР БЫЛ СБОЙ Я ПОТОМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОБСЛУЖИЛА ЖАЛОБЫ НА МЕНЯ НАПИСАЛИ

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: