Гость
Статьи
Начальник не …

Начальник не подписывает заявление о переводе

Проблема в том, что начальник не хочет подписывать заявление о переводе, не отпускает меня в другой отдел. С руководителем отдела, куда хочу перейти я уже почти месяц назад все обговорила, он сказал, что все нормально, с моим нынешним начальником все оговорено, но вчера выясняется, что мой нынешний начальник якобы не в курсе даже куда я хочу переходить и не намерен меня отпускать, пока я не передам дела новому человеку, а искать нового человека могут несколько месяцев. Остается только уволиться и снова устроиться?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#4
Автор

Проблема в том, что начальник не хочет подписывать заявление о переводе, не отпускает меня в другой отдел. С руководителем отдела, куда хочу перейти я уже почти месяц назад все обговорила, он сказал, что все нормально, с моим нынешним начальником все оговорено, но вчера выясняется, что мой нынешний начальник якобы не в курсе даже куда я хочу переходить и не намерен меня отпускать, пока я не передам дела новому человеку, а искать нового человека могут несколько месяцев. Остается только уволиться и снова устроиться?

А смысл вам увольняться? Все равны вы обязаны предупредить письменно за две недели, а за это время вы и так эту ситуацию разрулите. Сходите в кадры, узнайте у них, что вы можете сделать официально.

Автор
#5
Гость

А смысл вам увольняться? Все равны вы обязаны предупредить письменно за две недели, а за это время вы и так эту ситуацию разрулите. Сходите в кадры, узнайте у них, что вы можете сделать официально.

Уволиться рассматриваю как вариант, потому что нынешний руководитель вредный очень и искать мне замену может месяцами, а в том отделе место вакантно уже с понедельника, меня никто не будет ждать больше 2 недель отработки. То есть новый руководитель согласен ждать 2 недели, иначе будет искать другого человека. А в своем нынешнем отделе оставаться не хочу в любом случае.

Трямка
#6

Тогда увольняйтесь тут и туда устраивайтесь, раз такая ситуация

Автор
#7

Меня просто удивляет, что нынешний начальник как-то влияет на это решение. Я думала, что если я договорилась с будущим работодателем, то причем тут мой бывший руководитель.

Susie
#8

по трудовому кодексу такой перевод (т.н. перевод к другому работодателю) возможен при трехстороннем волеизъяввлении. Т.е "да" должно быть с Вашей стороны, со стороны прежнего работодателя (что он согласен на Ваш перевод) и "нового" работодателя. Если одного из этих трех элементов нет, то о таком переводе не может быть и речи. Кроме того, не следует путать его с другими видами перевода ( если меняется отдел - это уже будет не будет переходом к другому работодателю, а другой вид, у которого уже свои основания). При переводе к новому работодателю по закону трудовой договор прекращается с прежним работодателем (по соглашению сторон, а это значит, что 14 рабочих дней отрабатывать не нужно) и заключается с новым.

Susie
#9

Причем необходимо выяснить, является ли начальник отдела, к которому Вы хотите перейти непосредственно работодателем или имеет место т.н. внутренний перевод. По Вашим данным ничего из необходимого не предоставлено для того, чтобы дать конкретную консультацию

Susie
#10

)

Гостья
#11
Susie

по трудовому кодексу такой перевод (т.н. перевод к другому работодателю) возможен при трехстороннем волеизъяввлении. Т.е "да" должно быть с Вашей стороны, со стороны прежнего работодателя (что он согласен на Ваш перевод) и "нового" работодателя. Если одного из этих трех элементов нет, то о таком переводе не может быть и речи. Кроме того, не следует путать его с другими видами перевода ( если меняется отдел - это уже будет не будет переходом к другому работодателю, а другой вид, у которого уже свои основания). При переводе к новому работодателю по закону трудовой договор прекращается с прежним работодателем (по соглашению сторон, а это значит, что 14 рабочих дней отрабатывать не нужно) и заключается с новым.

Работодатель то тот же (гендиректор), просто отдел другой той же фирмы. Я неправильно выразилась в 7 сообщении. Возможно ли при таких условиях перевестись без согласия нынешнего начальника?

Susie
#12

Все зависит от того, есть ли отметка в Трудовом договоре о том, что Вы работаете в конкретном отделе( в котором это делайте сейчас) или нет?

Гостья
#13
Susie

Все зависит от того, есть ли отметка в Трудовом договоре о том, что Вы работаете в конкретном отделе( в котором это делайте сейчас) или нет?

Да, в трудовом написано, что я принимаюсь работу в конкретный отдел, в котором я сейчас работаю.

Susie
#14

Тогда у Вас - внутренний перевод, а именно перевод с изменением структурного подразделения при сохранении трудовой функции. На основании ст 72 Трудового кодекса и тут необходимо только Ваше письменное согласие и наличие у Вашего работодателя в другом отделе свободного места для выполнения трудовой функции в соответствии с ТД.

Гостья
#15
Susie

Тогда у Вас - внутренний перевод, а именно перевод с изменением структурного подразделения при сохранении трудовой функции. На основании ст 72 Трудового кодекса и тут необходимо только Ваше письменное согласие и наличие у Вашего работодателя в другом отделе свободного места для выполнения трудовой функции в соответствии с ТД.

Susie, у меня меняется должность и соответсвенно обязанности, это тоже подходит под написанную Вами статью?

Susie
#16

Применительно к Вам: на основании ТК , изменение условий ТД (структурное подразднеление и трудовая функция ) возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. А это значит, что необходимо согласие работодателя. Он может его не дать, например, сказав, что нет мест в новом отделе на эту должность. А если есть там места - и он не согласен на перевод такого плана, то как вариант можно расторгнуть нынешний ТД нп основании п1 ст.80 ТК РФ (по собственному желанию, причем можете даже не указывать причину) и написать заявление о приеме на вакантное место. Только этот вариант сработает если Вы уверены на 100%, что отвечаете предъявляемым к этой должности требованиям с целью возможного обжалования необоснованного отказа в приеме на работу. Ведь у нас закреплен запрет на к.л. дискриминацию или приоритет при приеме на работу.

Гостья
#17
Susie

Применительно к Вам: на основании ТК , изменение условий ТД (структурное подразднеление и трудовая функция ) возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. А это значит, что необходимо согласие работодателя. Он может его не дать, например, сказав, что нет мест в новом отделе на эту должность. А если есть там места - и он не согласен на перевод такого плана, то как вариант можно расторгнуть нынешний ТД нп основании п1 ст.80 ТК РФ (по собственному желанию, причем можете даже не указывать причину) и написать заявление о приеме на вакантное место. Только этот вариант сработает если Вы уверены на 100%, что отвечаете предъявляемым к этой должности требованиям с целью возможного обжалования необоснованного отказа в приеме на работу. Ведь у нас закреплен запрет на к.л. дискриминацию или приоритет при приеме на работу.

Спасибо!

Susie
#18

пожалуйста)

♀ ♂
#19

Вас просто хотят подольше использовать, чтобы дела не встали. У меня у самой была такая же ситуация - не хотели отпускать, тянули, мотивируя тем, что "надо передать свой опыт вновь прибывшим", которые только-только устраиваться начинали, их выход на работу мог произойти не раньше, чем через месяц. Вашему начальнику невыгодно терять ресурс - вот он и тянет. Его можно понять. Но надо настойчиво поговорить. В крайнем случае - договориться о фиксированной дате, до которой вы можете доделать какую-то часть дел (это если у вас отношения хорошие). Но, вообще - знаю много примеров, когда не отпускали до тех пор, пока не найдет себе замену. Вот это - уже намного хуже.

#20

Пусть 2 начальника уже наконец встретятся и все решать за вас. Вы-то тут причем, не пойму? С какого перепуга вы вообще должны это все выяснять? У вас есть желание перейти, вот пусть и думают. Пусть договорятся, например, о том, что вы будете работать в старом отделе еще месяц, а потом перейдете в другой отдел. За это время они смогут вам найти замену или вы сможете уже кого-нибудь обучить из своих коллег. Поражаюсь все время насколько все непрофессиональны и не умеют руководить и управлять.

Автор
#21
Fetaska

Пусть 2 начальника уже наконец встретятся и все решать за вас. Вы-то тут причем, не пойму? С какого перепуга вы вообще должны это все выяснять? У вас есть желание перейти, вот пусть и думают. Пусть договорятся, например, о том, что вы будете работать в старом отделе еще месяц, а потом перейдете в другой отдел. За это время они смогут вам найти замену или вы сможете уже кого-нибудь обучить из своих коллег. Поражаюсь все время насколько все непрофессиональны и не умеют руководить и управлять.

Они уже месяц назад вроде как все обговорили, а получается что нынешний начальник якобы ничего не знает, думаю, что врет он, ему это на руку. У него был целый месяц, чтобы начать искать человека, но он решил прикинуться дурочком и продержать меня до нового года.

звезда мишлен
#22

эту ситуацию должен разруливать началник ваших начальников. если он нормальный, то он не пойдет против воли вашего нынешнего руоководителя, как это ни печально для вас лично. это было было бы политически глупо с его стороны.

татьяна
#23

скажите пожалуйста обязан ли начальник подпсать да или нет заявление о переводе на другую роботу но в одной и той же организации??? тянет время и не как не расматривает мое заявление какой срок при этом можно поставить ведь должны быть рамки для рассматривание или решение этого заявления!!! помогите пожалуйста

Polina
#24

Решила перейти из магазина в офис в рамках одной компании. Директор магазина не отпускает и отказывается подписывать заявление о переводе, апеллируя тем, что "работать некому". Насколько я понимаю перевод возможен только, если 3 стороны согласны. Что делать в таком случае? Если статья в законодательстве РФ, которые могли бы в данной ситуации защитить меня, как работника? Или только увольняться, отрабатывать 2 недели, а потом устраиваться в офис?

Заранее спасибо!

Гость
#25
татьяна

скажите пожалуйста обязан ли начальник подпсать да или нет заявление о переводе на другую роботу но в одной и той же организации??? тянет время и не как не расматривает мое заявление какой срок при этом можно поставить ведь должны быть рамки для рассматривание или решение этого заявления!!! помогите пожалуйста

Мария
#26
татьяна

скажите пожалуйста обязан ли начальник подпсать да или нет заявление о переводе на другую роботу но в одной и той же организации??? тянет время и не как не расматривает мое заявление какой срок при этом можно поставить ведь должны быть рамки для рассматривание или решение этого заявления!!! помогите пожалуйста

Мария
#27
Мария

Заведующий не подписывает заявлении

Елена
#28

Аналогичная ситуация с моей дочерью. Работает в химическом цехе. Началась аллергия на химреагенты. Имеет ли начальник в данной ситуации не подписать заявление о переводе, если согласие на перевод дал начальник отдела кадров?

Александр
#28

Приветствую Вас! Я работаю в медицинском учреждении,у нас много отделений . Я отработал в одном отделении несколько лет. Очень хочу перевестись на другое отделение в нашей больнице, где меня ждут и в заявлении с просьбой о переводе , заведующий тем отделением оставил резолюцию.. Заведующий моим отделением отказаться что-либо писать в заявлении.. Я пошёл к главному врачу,тот в моём заявлении оставил резолюцию:"в связи с служебной необходимостью отказать". Есть ли какие-то сроки этой "служебной необходимости" и как мне быть?!

Гость
#28
Susie

по трудовому кодексу такой перевод (т.н. перевод к другому работодателю) возможен при трехстороннем волеизъяввлении. Т.е "да" должно быть с Вашей стороны, со стороны прежнего работодателя (что он согласен на Ваш перевод) и "нового" работодателя. Если одного из этих трех элементов нет, то о таком переводе не может быть и речи. Кроме того, не следует путать его с другими видами перевода ( если меняется отдел - это уже будет не будет переходом к другому работодателю, а другой вид, у которого уже свои основания). При переводе к новому работодателю по закону трудовой договор прекращается с прежним работодателем (по соглашению сторон, а это значит, что 14 рабочих дней отрабатывать не нужно) и заключается с новым.

Уточните , в какой статье описывается трёхстороннее «да»?

Гость
#29

Добрый день. Оказалась в подобной ситуации. Один из акционеров нашего СП предложил перевестись в Дубай. Сроки у них были достаточно жесткие в связи с уходом сотрудника. Наш фин директор сказал никого не держит, но сроки не согласовал. Запороли Дубай, хотя с той стороны все согласовали и документы уже на проверке были (

Гость
#30
Susie

по трудовому кодексу такой перевод (т.н. перевод к другому работодателю) возможен при трехстороннем волеизъяввлении. Т.е "да" должно быть с Вашей стороны, со стороны прежнего работодателя (что он согласен на Ваш перевод) и "нового" работодателя. Если одного из этих трех элементов нет, то о таком переводе не может быть и речи. Кроме того, не следует путать его с другими видами перевода ( если меняется отдел - это уже будет не будет переходом к другому работодателю, а другой вид, у которого уже свои основания). При переводе к новому работодателю по закону трудовой договор прекращается с прежним работодателем (по соглашению сторон, а это значит, что 14 рабочих дней отрабатывать не нужно) и заключается с новым.

Получается одна организация но разные участки. При переводе отказывается начальник участка подписывать. Он обязан или нет подписывать и написать против или не против. Об этом я не могу разобраться

Гость
#33
Елена

Аналогичная ситуация с моей дочерью. Работает в химическом цехе. Началась аллергия на химреагенты. Имеет ли начальник в данной ситуации не подписать заявление о переводе, если согласие на перевод дал начальник отдела кадров?

Пусть возьмет справку у аллерголога,и ее обязаны перевести

Гость
#34
Susie

по трудовому кодексу такой перевод (т.н. перевод к другому работодателю) возможен при трехстороннем волеизъяввлении. Т.е "да" должно быть с Вашей стороны, со стороны прежнего работодателя (что он согласен на Ваш перевод) и "нового" работодателя. Если одного из этих трех элементов нет, то о таком переводе не может быть и речи. Кроме того, не следует путать его с другими видами перевода ( если меняется отдел - это уже будет не будет переходом к другому работодателю, а другой вид, у которого уже свои основания). При переводе к новому работодателю по закону трудовой договор прекращается с прежним работодателем (по соглашению сторон, а это значит, что 14 рабочих дней отрабатывать не нужно) и заключается с новым.

Вы точно Трудовой кодекс читали? Все что вы написали-какие-то лично ваши размышления, не имеющие ничего общего с трудовым законодательством.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: