Гость
Статьи
не берут на работу …

не берут на работу из-за отсутствия детей

Мне под 30. У меня пока нет мужа и детей, а возраст уже поджимает. Первый вопрос, который задают на собеседованиях, это про возможный декрет. Даже бывает на собеседование не приглашают, хотя я соответствую требованиям, указанным в вакансии! Думаю, работодатели боятся, что я сразу рожать пойду, едва устроившись. На какую-нибудь временную работу возьмут конечно, а я ведь ищу постоянную, в серьезной организации.

Софья
65 ответов
Последний — Перейти
БурАтинА
#1

Новый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию?

Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!

Гость
#2

Автор, значит надо врать, что детей иметь не можете. Им же еще лучше, значит больничные брать не будете. Так сейчас все говорят.

Гость
#3

Этих работодатетей не поймешь... незамужем и детей нет - можешь родить и уйти в декрет, замужем но без детей - тем более в любой момент уйдешь в декрет, замужем и с детём - будешь сидеть на больничных все время или отпрашиваться туда-сюда...

Марфуша
#4

Говорите, что детей не планируете в ближайшие лет пять)))

Maria
#5

Не переживайте! Всё будет ОК и даже лучше чем Вы думаете!!! Будьте позитивнее!!!!

Гость
#6

правильно делают. не найдешь работу(. прям чувствую.

Гость
#7

Вот глупости, просто вы как работник из себя ничего не представляете. Сколько раз работу меняла, никого отсутствие у меня детей не пугало.

Злата
#8

Я как-то устраивалась на работу и мне так и заявили,а если вы в ближайшее время замуж выйдете и родите...? Им и хотелось меня взять,т.к. все данные мои подходили,но и волновал это вопрос.Так вот я сказала,что в ближайшее время это не планирую! Ну и "накаркала",видимо...)

Ирина
#9

автор, не верю. По-моему вы не в том причину отказа видите.

Мне самой 30, не замужем, детей нет. Последний раз меняла место работы в 28лет (также была не замужем и без детей). Из многочисленных собеседования только на одном спросили про планы на детей, да и то вскользь между прочим, когда уже сделали предложение выйти к ним на работу.

А так было несколько предложений о работе, на собеседования приглашали очень активно, т.ч. еще и выбирала, куда лучше устроиться.

Короче говоря, не в отсутствии детей ваша проблема, а видимо по другим параметрам работодателям не подходите.

Гость
#10

У меня на собеседовании так в лоб и спросили: "Почему нет семьи и детей? Это ненормально" (статус НЕ ЗАМУЖНЕЙ ДАМЫ не устраивает)

Гость
#11

3, аха, точно. И причем, подавай им молодых еще. Сволочи. А те, кому за 40 и больше им не нужны - старые.

Ирина
#12
БурАтинА

Новый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию? Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!

аха-ха, расмешили))))

Так прямо они и написали - "отказано в приёме на работу из-за отсутствия детей". Напишут, что по квалификации как сотрудник им не подходит или что-то подобное, к чему не придерешься.

А вообще, считаю, у автора надуманная проблема. И причина отказов в другом. Потому что на собственном опыте знаю, что будучи квалифицированным специалистом, вопрос об отсутствии у тебя детей работодателей не интересует.

курага
#13
Ирина

автор, не верю. По-моему вы не в том причину отказа видите.



Мне самой 30, не замужем, детей нет. Последний раз меняла место работы в 28лет (также была не замужем и без детей). Из многочисленных собеседования только на одном спросили про планы на детей, да и то вскользь между прочим, когда уже сделали предложение выйти к ним на работу.

А так было несколько предложений о работе, на собеседования приглашали очень активно, т.ч. еще и выбирала, куда лучше устроиться.



Короче говоря, не в отсутствии детей ваша проблема, а видимо по другим параметрам работодателям не подходите.

я в 28 тоже искала работу и таких вопросов меньше задавали а в 30 сразу наезжают

Ирина
#14
Гость

У меня на собеседовании так в лоб и спросили: "Почему нет семьи и детей? Это ненормально" (статус НЕ ЗАМУЖНЕЙ ДАМЫ не устраивает)

так бы в лоб и ответили - А ВАС ***? :)))

А если серьезно, подобные вопросы в лоб, да еще и с формулировкой "почему?" (мол, давай отчитывайся почему) - говорит о неадекватности спрашивающего... Нелишне будет всерьёз призадуматься, а оно вам надо - работать в фирме, где такие тупые кадровики и/или начальники.

Гость
#15

Я сейчас ищу работу, мне 31, замужем, детей нет. Даже не думаю об этих вопросах, если спросят, скажу, что чайлдфри. И пусть я через пару месяцев забеременею))))

Тоже гостья
#16

Вы надумали проблему.

Спрашивают о семье и детях чтобы знать что именно вы из себя представляете.

А дети болеют и мамочки берут больничные. Так можно сказать, что и с ребенком не берут.

Постарайтесь на следующих собеседованиях показать, что вы замечательный специалист в своем деле, а если что не знаете, то быстро учитесь. Будьте приятны и уверенны в себе. )))

Удачи. )))

Ирина
#17
курага

я в 28 тоже искала работу и таких вопросов меньше задавали а в 30 сразу наезжают

ну автору то по-любому еще 30 нет. Да и потом, не верю, что прямо "наезжают". Я знаю женщин и в 40, и даже в 50 (когда уже пенсия на горизонте), которые до сих пор нарасхват как специалисты. Компании стараются "переманить" их к себе. Но эти люди реально профи в своей сфере деятельности, и ни возраст ни их семейное положение работодателей не смущает.

Гость
#18

Точно знаю, что в одной крупной и известной компании требования: от 30 до 40 лет и двое детей.

Понятное дело, что если вы редкий и востребованный специалист, то хоть пятерых детей имейте. А на деле: если будет выбор вы или кандидатка с ребенком 10 лет при прочих равных условиях, то устроится она.

Злата
#19

У меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"...

Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?

Гость
#20
Злата

У меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"...

Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?

Совершенно нормально! И если вы не знаете почему это спрашивают то вполне понятно почему таких как вы не берут на работу.

Гость
#21
Ирина

автор, не верю. По-моему вы не в том причину отказа видите.



Мне самой 30, не замужем, детей нет. Последний раз меняла место работы в 28лет (также была не замужем и без детей). Из многочисленных собеседования только на одном спросили про планы на детей, да и то вскользь между прочим, когда уже сделали предложение выйти к ним на работу.

А так было несколько предложений о работе, на собеседования приглашали очень активно, т.ч. еще и выбирала, куда лучше устроиться.



Короче говоря, не в отсутствии детей ваша проблема, а видимо по другим параметрам работодателям не подходите.

Согласна.

Автор, проблема в другом.

Злата
#22
Гость

Злата

У меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"... Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?

Совершенно нормально! И если вы не знаете почему это спрашивают то вполне понятно почему таких как вы не берут на работу.

На работу взяли! Но к чему такие вопросы?

В 28 лет я не хотела замуж,а в 30 вышла,кому какое дело до моей лчной жизни,я ведь не публичная личность!

ymnaja_sterva
#23
Ирина

А если серьезно, подобные вопросы в лоб, да еще и с формулировкой "почему?" (мол, давай отчитывайся почему) - говорит о неадекватности спрашивающего... Нелишне будет всерьёз призадуматься, а оно вам надо - работать в фирме, где такие тупые кадровики и/или начальники.

+100

Нормальный уважающий себя менеджер по кадрам такие вопросы задавать не будет, а если в организации кадрами занимается тетя из деревни, то можно себе представить какая будет обстановка в коллективе, который она подобрала. По опыту знакомых такие коллективы напоминают кучу баб на завалинке, с полным разбродом в выполнении обязанностей и перекладыванием своей работы друг на друга.

Гость
#24
Гость

Точно знаю, что в одной крупной и известной компании требования: от 30 до 40 лет и двое детей.

Это что за компания такая? Прям хочется на их список вакансий посмотреть и на собеседование сходить, чисто из принципа)))

Гость
#25
Гость

ЗлатаУ меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"...

Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?Совершенно нормально! И если вы не знаете почему это спрашивают то вполне понятно почему таких как вы не берут на работу.

и почему?

Гость
#26

Контора- г не стоит. Ни семьи ни детей - золотой работник! Че ему еще делать кроме как работать?

Гость
#27
Ирина

автор, не верю. По-моему вы не в том причину отказа видите.



Мне самой 30, не замужем, детей нет. Последний раз меняла место работы в 28лет (также была не замужем и без детей). Из многочисленных собеседования только на одном спросили про планы на детей, да и то вскользь между прочим, когда уже сделали предложение выйти к ним на работу.

А так было несколько предложений о работе, на собеседования приглашали очень активно, т.ч. еще и выбирала, куда лучше устроиться.



Короче говоря, не в отсутствии детей ваша проблема, а видимо по другим параметрам работодателям не подходите.

Ну как всегда, чуть что, так все авторы сразу хр..новые работники. Хватит уже, дорогие спецы, за чужой счет самооценку поднимать. ))))

Мне в прошлом году 24 (!!!) было, хотела менять работу, ходила по собеседованиям, в двух компаниях меня спросили, не собираюсь ли я замуж и детей рожать. Так мне 24 всего. Те компании меня потом пригласили, но я отказалась.

На другой работе разговорилась с начальником отдела, она говорит, есть, мол, у них еще один работник на примере, 35 лет, замужем и без детей, но ее точно не возьмут по той причине, что она может уйти в декрет. Вот так. И не так уж важно работодатедям, спец ты или нет и как у тебя опыт, им главное - собачья преданность компании, чтоб человек на них работал и о личной жизни не думал.

Гость
#28

Я тоже помню одна женщина кадровой службы спросила меня в 23 года, почему нет детей...я говорю "Потому что не готова и пока не планирую".. а она мне " А не боитесь, что потом будет поздно? " )))

Я даже не знаю кого ищут работодатели, какой бы не был преданный работе специалист, личную жизнь никто не отменял.. людям свойственно жениться-расходиться, детей рожать..

а если не хотят, чтобы работники уходили в декрет, пусть берут от 40 лет.. так тоже не хотят .. и дело не в возрасте, а в том, что человек в 40 лет знает уже себе цену и как специалист и как личность, такого не заткнешь если что.. и не нагрузишь лишней работой, как молодежь

Гость
#29
Гость

Я тоже помню одна женщина кадровой службы спросила меня в 23 года, почему нет детей...я говорю "Потому что не готова и пока не планирую".. а она мне " А не боитесь, что потом будет поздно? " )))



Просто начальники тоже люди и у них свои представления. Кто-то предпочтет взять на работу молодую незамужнюю, а кто-то считает, что уж лучше пусть будет молодая мама. Отсюда и вопросы такие на собеседовании.



Я даже не знаю кого ищут работодатели, какой бы не был преданный работе специалист, личную жизнь никто не отменял.. людям свойственно жениться-расходиться, детей рожать..

а если не хотят, чтобы работники уходили в декрет, пусть берут от 40 лет.. так тоже не хотят .. и дело не в возрасте, а в том, что человек в 40 лет знает уже себе цену и как специалист и как личность, такого не заткнешь если что.. и не нагрузишь лишней работой, как молодежь

Гость
#30

[quote="Гость"]Я тоже помню одна женщина кадровой службы спросила меня в 23 года, почему нет детей...я говорю "Потому что не готова и пока не планирую".. а она мне " А не боитесь, что потом будет поздно? " )))

просто психологич. давление - проверяли вашу реакцию

топот котов
#31

И без детей не берут, и с детьми. Говорите, что ***...

труселя в горох
#32

Я работаю у себя в компании уже 4 года,замужем без детей и что вы думаете,как только мне исполнилось 29, мой начальник сразу же начал долбать меня вопросами-и какие у тебя планы на будущее,в декрет не собираешься и т.п.? Типа,что ему теперь ожидать,наверное нужно нового сотрудника искать,чтобы я его всему научила и решить вопрос как это провернуть,если штат укомплектован и сотрудника заранее взять нельзя. Охренел совсем,подумала я, может ему еще и заявление по собственному заранее написать.

Гостья
#33

Автор, а Вы уверенно говорите,что не собираетесь рожать или же говорите им,что может через пару лет соберетесь в декрет?

Maria
#34
Гость

Контора- г не стоит. Ни семьи ни детей - золотой работник! Че ему еще делать кроме как работать?

Нужен управляемый, а не золотой работник....

ОХ
#35

Подтверждаю, что работодатели обязательно спрашивают женщин от 27 лет про детей и семью. Сама столкнулась, проработала в одной фирме почти 3 года, оказалось директор бесился до изнеможения когда девчонки уходили в декрет. Это от фирмы зависит. потом в другую фирму ушла, там вообще о семейных планах никак не спрашивали. А вот сейчас мне 31, ищу работу, спрашивают очень конкретно. В такие фирмы лучше не идти. Даже на мой вопрос: "У Вас белая з/п" со страхом отвечают - "А Вы что в декрет собираетесь?" А ещё хуже видела вакансию: Ищем женщину замужем и с детьми, кажется на бухгалтера, вообще была в шоке! Моя подруга как-то пришла в фирму, а там навязывали контракт, чтобы 2 года в декрет не уходила, он к ним не пошла работать. Вообще на почве декрета у многих работодателей психозный бзик!

Гостья
#36

Да что там в 30, у меня в 18 лет спрашивали про планы на семью и детей. Я отвечала,что в приоритете карьера,они меня приняли, но я все равно к ним работать не пошла)

макс
#37
БурАтинА

Новый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию?



Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!

да хрен тебе, поди докажи. я сейчас тоже не возьму женщину в отдел больше, мне 2х декретов хватает..

Гость
#38
макс

БурАтинАНовый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию?



Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!да хрен тебе, поди докажи. я сейчас тоже не возьму женщину в отдел больше, мне 2х декретов хватает..

А 40-летнюю, со взрослыми детьми возьмете?

офисный ловелас
#39
Злата

У меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"...

Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?

А почему не нормально , работодатель деньги вложил , и интересуется рисками не ?

Наталия
#40
офисный ловелас

Злата

У меня тоже в 28 лет работодатель спросил:"Извините,а почему вы не замужем и нет детей?"... Разве это нормально задавать вопросы,не имеющие отношения к работе?

А почему не нормально , работодатель деньги вложил , и интересуется рисками не ?

Вопрос про мужа и детей вполне логичен, ему ответили - таковых не имею, а он спрашивает - а почамууу

Гость
#41
Наталия

Вопрос про мужа и детей вполне логичен, ему ответили - таковых не имею, а он спрашивает - а почамууу

так настойчиво интересоваться может только мужчина желающий помочь в их рождении)

Гость
#42

а вы говорите, что дети есть. У меня такая же проблема, мне 29, замужем, детей нет. На работу из-за этого нереально устроиться. Решила, что придумаю себе ребенка.

Гость
#43
Гость

У меня на собеседовании так в лоб и спросили: "Почему нет семьи и детей? Это ненормально" (статус НЕ ЗАМУЖНЕЙ ДАМЫ не устраивает)

Мне 26,5. Ни с кем не встречался и не собираюсь. Не хочу финансовых обязательств и требователен к ведению хозяйства. Где найти некурящих девушек в Москве и с широким кругозором? Люблю читать классику, за границу поехал бы только, чтобы посмотреть достопримечательности, а не на пляж. Ездил в отпуск в Питер - посещал 2 музея в день, не успел побывать в музеях-квартирах. Увлекаюсь рыбалкой - отпуск обязательно дикарём, а не на базе, на Нижней Волге - как мечта года. Если бы были деньги, пошел бы на второе в/о, возможно, поступил бы в аспирантуру и может быть, поменял бы специальность. В ближайшие несколько лет нет времени на свидания. К тому же, ценю чужое время и не хочу никого использовать. Не стал бы встречаться с девушками моложе меня больше, чем на 2-3 года, т. к. вряд ли они готовы к семейной жизни и рождению детей, у них еще есть время для выбора, для меня создание семьи - серьезный шаг, готовность прожить всю жизнь, а не игра.

Гость
#44
макс

БурАтинАНовый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию?



Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!да хрен тебе, поди докажи. я сейчас тоже не возьму женщину в отдел больше, мне 2х декретов хватает..

В 2008 г. я пришел на свою первую работу - в немецкую экспедиционную компанию - по горящей вакансии вместо девушки, ушедшей в декрет. За 2 месяца работы в декрет ушла др. сотрудница, наготове была третья. Из мужчин - начальники, охрана, сисадмины и пара сотрудников-логистов.

Гость
#45
Ирина

аха-ха, расмешили))))

Так прямо они и написали - "отказано в приёме на работу из-за отсутствия детей". Напишут, что по квалификации как сотрудник им не подходит или что-то подобное, к чему не придерешься.



А вообще, считаю, у автора надуманная проблема. И причина отказов в другом. Потому что на собственном опыте знаю, что будучи квалифицированным специалистом, вопрос об отсутствии у тебя детей работодателей не интересует.

Для начала надо, чтобы хотя бы на собеседование пригласили. Меня порекомендовал на новом месте работы бывший коллега. Так там как узнали семейное положение и возраст 28 лет, сразу отказались даже разговаривать.

Марго
#46
БурАтинА

Новый закидон работодателей? А привлечь за дискриминацию?



Запросите письменно причину отказа, и попросите письменный ответ, а потом смело в суд и возмещением расходов на их счёт и моральный ущерб. УДАЧИ!

Ага, сначала допроситесь у них письменный ответ, а я на это посмотрю))))))))

Гость
#47

Это у вас цветочки! Меня на собеседовании в банке начальник отдела, приличный с виду мужчина лет сорока пяти, спросил, мило улыбаясь: "Вот вы не замужем... А как с личной жизнью? Принца ждёте? Или...эээ...случайные половые связи?" Как вам? Потом узнала, что у них требования "замужем, детьми".

Гость
#48

Я бы пощёчину дала

Гость
#49

ох уж эта наболевшая проблема

Алеся
#50
Гость

Вот глупости, просто вы как работник из себя ничего не представляете. Сколько раз работу меняла, никого отсутствие у меня детей не пугало.