Гость
Статьи
Бакалавриат приравняли …

Бакалавриат приравняли к специалистам?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

Чтобы поступипить в магистратуру нужно образование бакалавриата(от 3 до 4 лет) или специалиста 5 лет.Почему их уравняли не понятно.Разница в продолжительности обучения и предметам очевидна.Специалист …

Аленький цветочек
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51
Гость

Выше, никто не спорит ) но сэкономить год можно. Магистерская "диссертация" это всего лишь название, после написания человек получает степень магистра, но не кандидата наук. Хочешь быть кандидатом - после магистратуры или после специалитета. Год сэкономлен.

Сейчас уже специалистов не набирают, какая тут экономия? Если бы предоставляли право выбора..

Гость
#52

бакалавр это полноценное ВЫСШЕЕ образование,какой техникум,какое неоконченное,вы о чем?

сейчас в российских вузах везде потихоньку отменяют специалитет,так как систему высшего образования подгоняют под европейскую,чтобы наши дипломы котировались в европе,а там как раз таки первая ступень высшего образования это бакалавриат,а следующая магистр

я отучилась на бакалавриате четыре года,мы за это время прошли весь тот материал который до нас читали специалистам пять лет,часов практики было столько же,просто расписание было более загруженное,если у них было пары три в день то у нас стабильно четыре-пять.диплом мы писали без отрыва от пар,в отличии от специалистов,которым давали три месяца на подготовку.в начале мая у нас были зачеты,в середине сессия из пяти экзаменов,а в конце госы,диплом через неделю.так что нагрузка была совсем нехилой,но так даже лучше чем лишний год просиживать

Гость
#53

Откройте стандарт на свою специальность или направление и посмотрите сами.

С. и М. могут поступать в аспирантуру, Б. не может. Перечень доступных должностей - в стандарте специальности на сайте МинОбразования.

Гость
#54

52, согласен. В хороших бакалаврских программах на 3-4 курсах выкинута вода, за счет этого, 5-ый учебный год специалитета распределяется по младшим курсам. 6-ой курс специалитета посвящен диплому, а бакалавры пишут квалификационную работу без отрыва от учебы и сессий.

Сравнивать бакалавров и ПТУшников - это совсем не понимать разницу между уровнями глубины среднего и высшего образования и не уважать последнее.

Гость
#55
Гость

Вроде не приравняли, а заменили влово спец на бакалавр

все эти замены-результат один-жонглирование словами уровня образования не поднимает. Точнее, наоборот. Одногруппница по советскому технткуму хвастается, что закончила академию, все фигеют, ибо будучи моложе на 30 лет она чудом закончила техникум

Вики
#56

"Специалист имеет профессию!а не набор общих предметов обучения." Бакалавр так же имеет профессию и изучает все необходимые для этого предметы, автор=D

Вики
#57
Аленький цветочек

Как люди школу заканчивают,если не могут ответить на вопрос :"Земля крутиться вокруг Солнца или наобарот" ?

Зачем из-за нескольких человек обобщать?

гость
#58
Отец Пикар

бакалавриат логичнее приравнят к техникуму: не путяга, но и не полноценная вышка

ерунда. техникум имеет практическую направленность, а бакалавриат- теоретическую

гость
#59
Гость

бакалавр это полноценное ВЫСШЕЕ образование,какой техникум,какое неоконченное,вы о чем?

сейчас в российских вузах везде потихоньку отменяют специалитет,так как систему высшего образования подгоняют под европейскую,чтобы наши дипломы котировались в европе,а там как раз таки первая ступень высшего образования это бакалавриат,а следующая магистр

я отучилась на бакалавриате четыре года,мы за это время прошли весь тот материал который до нас читали специалистам пять лет,часов практики было столько же,просто расписание было более загруженное,если у них было пары три в день то у нас стабильно четыре-пять.диплом мы писали без отрыва от пар,в отличии от специалистов,которым давали три месяца на подготовку.в начале мая у нас были зачеты,в середине сессия из пяти экзаменов,а в конце госы,диплом через неделю.так что нагрузка была совсем нехилой,но так даже лучше чем лишний год просиживать

да, это правда. я тоже сейчас учусь. нагрузка очень ощутимая..и преподы говорят, что ту же программу просто втиснули в 4 года.

#60
гость

ерунда. техникум имеет практическую направленность, а бакалавриат- теоретическую

то есть вообще ничему не учат полезному?

гость
#61
Отец Пикар

то есть вообще ничему не учат полезному?

полезному учат в ПТУ. а высшее образование должно давать фундаментальные научные знания и учить применять их на практике

#62
гость

полезному учат в ПТУ. а высшее образование должно давать фундаментальные научные знания и учить применять их на практике

ога, за четыре года там много надают. Надо бы программу еще сжать - и за пару лет "высшее" образование давать

гость
#63
Отец Пикар

ога, за четыре года там много надают. Надо бы программу еще сжать - и за пару лет "высшее" образование давать

за четыре- не много, но основу дадут.

если мало- в магистратуру)

я сравнивала программу специалитета и бакалавриата по своей профессии. разница не большая. отличия в часах семинарских занятий, их, конечно, меньше.

Бывалая
#64

У меня, кстати, бакалавриат. И что?))) Уже занимаю хорошую должность в правовой сфере (не буду уточнять). Отмечу, без блата. Устроилась после ряда собеседований, собеседовали люди старой закалки. Вообще никакого предвзятого отношения, оценивали знания и само собой общее впечатление. Направление ЮРИСПРУДЕНЦИЯ.

#65
гость

за четыре- не много, но основу дадут.

если мало- в магистратуру)

я сравнивала программу специалитета и бакалавриата по своей профессии. разница не большая. отличия в часах семинарских занятий, их, конечно, меньше.

Вот за "основу" и надо давать неполное высшее. Захочет человек нормальную вышку получить - пусть доучивается, нет - и так проживет

#66
Бывалая

У меня, кстати, бакалавриат. И что?))) Уже занимаю хорошую должность в правовой сфере (не буду уточнять). Отмечу, без блата. Устроилась после ряда собеседований, собеседовали люди старой закалки. Вообще никакого предвзятого отношения, оценивали знания и само собой общее впечатление. Направление ЮРИСПРУДЕНЦИЯ.

Я бы в жизни юриста бакалавра не взял.

Гость
#67

[quote="Аленький цветочек"] Некоторые работадатели в открытую признаются,что не будут рассматривать соискателей с "корочкой бакалавриат"!!! /quote]

Смешная Вы, автор. По всей видимости сейчас первую работу только ищете.

До недавнего времени разделения не существовало, выходит всем, кто старше 25 лет - в утиль с рынка труда?

Аленький цветочек
#68
Гостья

+ еще вопрос:что делать тем,у кого 2 высших образования



Так Вы что,не знаете,что с ними делать?) Зачем учиться тогда было..

А тем ,у кого 3 высших образования?

Аленький цветочек
#69
Елена

у меня брат учится на двойном бакалавриате.... 5 лет. вот интересно. а это к чем приравнять?

5 лет обучения в универе,вроде, для специалистов?

Аленький цветочек
#70
Гостья

А вообще,судя по количеству восклицательных знаков в названии темы, я так поняла,что Вас жутко возмущает,если выпускники с дипломами бакалавра будут на том же уровне,что и Вы? Так все от человека зависит, за наличие диплома никто держать не будет,хоть там академик всех академий.

Да,меня возмущает при этой уравниловке очевидная разница в образовании.

Аленький цветочек
#71
Никотин

Ничего не приравняли. Если вы продолжаете обучение сразу после специалитета по своей специальности, то вас возьмут на 2ой курс магистратуры.

Можно поподробнее,потому что на сайтах универов пишут по-разному

Аленький цветочек
#72
Гость

Специалитет вообще отменили по большинству специальностей.

Пример приведите,по каким именно?

Аленький цветочек
#73
Отец Пикар

бакалавриат логичнее приравнят к техникуму: не путяга, но и не полноценная вышка

Соглашусь

Аленький цветочек
#74
Гость

Есть колледжи, это , как правило, переименованные техникумы. У нас в Челябинске, например, Монтажный колледж и Колледж промышленной автоматики. Оба до переименования были техникумами с теми же названиями, только без слова "колледж"

Еще говорили,что будут присоединять их к универам

Аленький цветочек
#75
Гость

Скорее всего, имеется в виду, что диплом специалиста дает право поступать в магистратуру (например, не смежную специальность) так же, как и бакалаврский.

А вот почему их уравняли? Могли бы специалистов сразу приравнять к магистрам

Аленький цветочек
#76
Гостья

Сейчас уже специалистов не набирают, какая тут экономия? Если бы предоставляли право выбора..

Если бы придаставили право выбора,все бы выбрали специалистов

Аленький цветочек
#77
Гость

бакалавр это полноценное ВЫСШЕЕ образование,какой техникум,какое неоконченное,вы о чем?

сейчас в российских вузах везде потихоньку отменяют специалитет,так как систему высшего образования подгоняют под европейскую,чтобы наши дипломы котировались в европе,а там как раз таки первая ступень высшего образования это бакалавриат,а следующая магистр

я отучилась на бакалавриате четыре года,мы за это время прошли весь тот материал который до нас читали специалистам пять лет,часов практики было столько же,просто расписание было более загруженное,если у них было пары три в день то у нас стабильно четыре-пять.диплом мы писали без отрыва от пар,в отличии от специалистов,которым давали три месяца на подготовку.в начале мая у нас были зачеты,в середине сессия из пяти экзаменов,а в конце госы,диплом через неделю.так что нагрузка была совсем нехилой,но так даже лучше чем лишний год просиживать

Ой,да ладно вам.Программы обучения разные.Вы говорите:"Чтобы наши дипломы котировалиь в Европе". А я думала ,чтобы окончательно развалить систему образования.Кем работаете?

Аленький цветочек
#78
Гость

52, согласен. В хороших бакалаврских программах на 3-4 курсах выкинута вода, за счет этого, 5-ый учебный год специалитета распределяется по младшим курсам. 6-ой курс специалитета посвящен диплому, а бакалавры пишут квалификационную работу без отрыва от учебы и сессий.



Сравнивать бакалавров и ПТУшников - это совсем не понимать разницу между уровнями глубины среднего и высшего образования и не уважать последнее.

Эээ.Мы сравниваем бакалавриат и специалитет.И что за "водные " предметы вы нашли в программе обучения?

Аленький цветочек
#79
Гость

все эти замены-результат один-жонглирование словами уровня образования не поднимает. Точнее, наоборот.

Соглашусь

Аленький цветочек
#80
Вики

"Специалист имеет профессию!а не набор общих предметов обучения." Бакалавр так же имеет профессию и изучает все необходимые для этого предметы, автор=D

У бакалавра в дипломе будет написано бакалавр,а у специалиста-профессия!

Аленький цветочек
#81
Вики

Зачем из-за нескольких человек обобщать?

Это не просто люди.Это медийные люди на ТВ

Аленький цветочек
#82
гость

ерунда. техникум имеет практическую направленность, а бакалавриат- теоретическую

Да

Аленький цветочек
#83
гость

это правда. я тоже сейчас учусь. нагрузка очень ощутимая..и преподы говорят, что ту же программу просто втиснули в 4 года.

А нам преподы говорят совсем противоположное

Аленький цветочек
#84
гость

полезному учат в ПТУ. а высшее образование должно давать фундаментальные научные знания и учить применять их на практике

Соглашусь

Аленький цветочек
#85
гость

за четыре- не много, но основу дадут.

если мало- в магистратуру)

.

За 5 лет дадут основу.А у врачей вообще за 6+интернатура

Аленький цветочек
#86
Бывалая

У меня, кстати, бакалавриат. И что?))) Уже занимаю хорошую должность в правовой сфере (не буду уточнять). Отмечу, без блата. Устроилась после ряда собеседований, собеседовали люди старой закалки. Вообще никакого предвзятого отношения, оценивали знания и само собой общее впечатление. Направление ЮРИСПРУДЕНЦИЯ.

Да им было просто пофиг.Прочитайте еще раз первую страницу форума.Я там приводила пример с юристами.Что о них говорят работадатели

Аленький цветочек
#87
Гость

По всей видимости сейчас первую работу только ищете.

До недавнего времени разделения не существовало, выходит всем, кто старше 25 лет - в утиль с рынка труда?

Не угадали

AK 99775
#88
Гость

Так планка образования падает и падает, скоро и правда будет, как в анекдоте, кто закончил школу и институт до 90-х годов, смело может быть приравнен к академикам!

Не знаю точно, где и как конкретно обстоят дела, но могу сообщить, что уже довольно давно (как мне известно, в течение 10 последних лет) во многих серьезных профессиональных инженерно-технических и сырьевых западных компаниях принимаются к сведению только российские дипломы, полученные до 1993-95 гг. Далее все решается только по месту. Оценивается (с помощью тестов и другими путями) реальный уровень подготовки кандидата и его приемлемость, т.е полезность для данного конкретного поприща в данной конкретной компании. Это не исключает, конечно, "точечное" зачисление на служебные позиции нужных людей и рекомендованных ими лиц для проталкивания своих интересов в определенных инстанциях РФ. Но здесь речь не об этом. Сами по себе дипломы российского производства (никакие, даже кандидатские и докторские) хлебными карточками нигде не являются. Их вполне уместно предъявлять только при устройстве в Госдуму РФ. Там велика концентрация любителей и обладателей таких ксив.

Ох-хо-хо...
#89

ну и жизнь настала! я до вуза окончила колледж(4 года пахала) и далее поступила на 5летний бакалавриат вуз да еще и придется идти на магистратуру итого все закончится к 30 годам...меня это сильно напрягает...

Гость
#91

Ох-хо-хо... странно после техникума(спо), по сокращенке на бакалавр должны были поступить... если нпо(пту), то да 5 лет заочки.

Гость
#92

Не надо из себя жертву строить...Тщеславные, эгоистичные комментарии, в основном...

Елена
#93

Откройте и почитайте "Закон об образовании", там написано для ленивых, что такое бакалавриат и с чем его едят. Это полноценное высшее образование, курс специалитета, урезанный на год и втиснутый в рамки четырех лет. Училась, знаю, язык можно свесить от такого обучения, когда передохнуть некогда.

OldBell
#94
Гость

бакалавр это полноценное ВЫСШЕЕ образование,какой техникум,какое неоконченное,вы о чем?

техникум по болонской системе приравнивается, например в германии, к studium, 8 семестров, минимум 6-7 дает право на бакалавра. но смотрят на свои реестры, что чего у них свои таблицы

OldBell
#95

у меня вопрос к росссиянам, а сегодня как приравниваются советские техникумы с современному образованию, болонской системе?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: