Гость
Статьи
Хочу устроиться в …

Хочу устроиться в кафе, но боюсь, что знакомые засмеют.

Добрый день! Моя ситуация такова: мне 25 лет, работала менеджером, из-за конфликта с начальством пришлось уволиться. Несколько недель искала работу, потом заболела, пришлось много денег потратить на лечение. Ищу работу, но ничего не могу найти подходящего, а деньги уже почти кончились. Знаю, что в местном кафе открыта вакансия официанта, думала может устроиться туда на время. Кафе очень приличное, там собирается в основном интеллектуальная молодежь, все официанты нормальные ребята-студенты, подрабатывающие во время учебы. Но в этом кафе бывают мои бывшие коллеги. Боюсь, что увидев меня за стойкой засмеют, скажут, вот довыпендривалась, теперь с подносом ходишь, ну или промолчат, но подумают так (я уже начинают прокручивать варианты). Я бы могла пойти секретарем, к примеру, но тогда из-за графика не смогу подыскивать себе что-то получше, а в кафе смены, можно и по собеседованиям ходить. И вообще по сути мои бывшие коллеги мне никто, я их возможно больше никогда не увижу, стоит ли заботиться об их мнении. Что вы думаете?

Юля
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

вы сами прекрасно все понимаете и верно говорите: думать о чужом мнении = тратить жизнь попусту. Это у нас в стране страна, дурацкая и пагубная привычка рассуждать, "крутое место работы" или нет, и "а что скажет княгиня". Любая работа (ну не берем, естественно, аморальные) - она почетна, любой труд - он почетен. А если уж вам так не нравится быть официантом и стыдно (что глупо, имхо), то можете ходить по собеседованиями, пойти на курсы повышения квалификации в свободное от смен время

Мужа опять же там подыщите, не из быдла ))

Удачи вам!

Маня в лаптях и сарафане
#4

вот вам не пофиг кто и что скажет. неизвестно что их в жизни ждет. ситуации разные бывают.

Cone
#5

Я тут недавно была в Греции и поразилась насколько люди там самодостаточны, чего и нам всем желаю. Там любая работа очень почетна и ни о каком стеснении и речи нет. Я зарабатываю, содержу себя и семью, значит, моя работа хорошая и достойная. Вот так они рассуждают. А ведь сколько у них сейчас проблем!

#6

Идите работать секретарём, офис-менеджером. Смысл был увольняться, чтобы в кафешке потом работать? Из-за чего ушли с прежнего места?

Я
#7

Зачем тратить время на кафе? Ищита сразу нормальную работу с вашим опытом и навыкам. Вам же не 18 лет, чтоб в кафе идти.

Гость
#8
гость

неудачница.ну и что что кафе ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ? ты все равно прислуга , а не клиент.хахаха

гость

я бы тоже посмеялась, сначала училась, выпендривалась на работе, а потом на такую работу на которую птушницы даже не идут.хахахаха

Вас, видимо, не научили, что любой труд важен. Не будь в кафе официантов, кто бы обслуживал "таких королев", как вы. Хотелось бы спросить: А сами вы чего добились?

Кстати, помните строку из детского стишка "А что у Вас?": "Мамы разные нужны, мамы разные важны". Так вот если заменить одно слово, то получится: "Люди разные нужны, люди разные важны".

Это ведь очень философский вопрос на самом деле.

Кроша
#9

Мне 24. Я работала на высокой должности шеф-редактора журнала, зарплата была офигенная, но я ушла сама, бесит офис. Сейчас я официантка, наслаждаюсь графиком и свободой от офиса)))))))))

Правда, я поработаю только до осени, а там перееду в другой город. Решила кардинально все поментяь

Да, порой встречаю знакомых, да пофиг, пусть что хотят думают - кто мне важен, и так все обо мне знает, а другие пусть злорадствуют, раз заняться больше нечем))

Гость
#10

Любой труд почетен.Не стоит обращать внимания на тех,кто этого не понимает.

Я
#11
Кроша

Мне 24. Я работала на высокой должности шеф-редактора журнала, зарплата была офигенная, но я ушла сама, бесит офис. Сейчас я официантка, наслаждаюсь графиком и свободой от офиса)))

Полная деградация. Вы либо выдумали это, либо вас ушли, либо вы тунеядка и дура.

Ангел
#12

Мне кажется что друзья вас поймут. А те кто будут смеяться- не друзья совсем. Быть официантом не стыдно. Стыдно воровать, заниматься проституцией, сидеть на шее у родителей

Гость
#13
Ангел

Мне кажется что друзья вас поймут. А те кто будут смеяться- не друзья совсем. Быть официантом не стыдно. Стыдно воровать, заниматься проституцией, сидеть на шее у родителей

+1000000!

Я
#14

автор, не ходите. С таким настроем Вам будет там фигово. Я тоже однажды на лето решила устроиться в кафе подработать. скажу честно - меня хватило на 2 часа. Нужно иметь определённый склад характера. Мне было унизительно рассыпать соль по солонкам (естественно, меня к посетителям пока не допускали). Я головой. понимаю, что это честная работа, и что это не унизительно, но ничего ен могла с собой поделать. Мне было стыдно. что я - человек с высшим образованием. подрабатываю официанткой. тут дело даже не в ваших знакомых, Вам самой будет стрёмно. Ищите нормальную работу.

Гость
#15
Я

автор, не ходите. С таким настроем Вам будет там фигово. Я тоже однажды на лето решила устроиться в кафе подработать. скажу честно - меня хватило на 2 часа. Нужно иметь определённый склад характера. Мне было унизительно рассыпать соль по солонкам (естественно, меня к посетителям пока не допускали). Я головой. понимаю, что это честная работа, и что это не унизительно, но ничего ен могла с собой поделать. Мне было стыдно. что я - человек с высшим образованием. подрабатываю официанткой. тут дело даже не в ваших знакомых, Вам самой будет стрёмно. Ищите нормальную работу.

а что по вашему "нормальная" работа? по мне работа личного ассистента более ненормальная, чем официантка. Каждому свое, но пока у нас в стране будет деление на "нормальную" и "ненормальную" работу - хамства как со стороны обслуживающего персонала, так и со стороны клиентов -не избежать. Погрязнем в хамстве и неприязни друг к другу

Маша
#16

устройтесь в кафе, но в другом районе, где по меньше знакомых.

Юла
#18

у меня из-з аненавистной работы, серпентария вместо коллектива, постоянно нереальных стрессов и авралов и работы почти без выходных начались такие проблемы со здоровьем, что потртила я большею. чем заработала з аэто время! собираюсь уволиться и не работать, так как через силу еле еле себя заставляю и очень плохо себ ячувствую. и мне ПЛЕВАТЬ на мнение окружающих

Мыша в сарафане
#19
Маша

устройтесь в кафе, но в другом районе, где по меньше знакомых.

Плюсуюсь. И потом работа в кафе предполагает чаевые. А деньги Вам сейчас не помешают. И в тоже время можно подыскивать другую работу. А на коллег забейте. Неизвестно, где могут оказаться они завтра.

Мигера
#20

А кто они есть то, твои знакомые???!!!!! Такие же ***,которое рыгает,срет,ссыт,потом воняет,.............Кто они боги что ли для тебя???Не слушай никого,у каждого свой путь, и не надо под кого то копировать жизнь!!!!!!!!!!!

Гость
#21

Автор идите смело! Любая работа почетна!!!! Для меня неважно ген. директор уборщица секретарь продавец менеджер и тд. ДЛя меня важен сам человек а не понты!

ужастик
#22

у меня было такое время, что я листовки в торговом центре раздавала для ив роше, а торговый центр находился территориально рядом с двумя бывшими работами.

чтобы туда устроиться, пришлось спрятать резюме и косить под идиотку. и я тоже боялась, что меня увидят бывшие коллеги) но никто не увидел, я там недолго тусовалась.

но всякое в жизни бывает)) так что не волнуйтесь особо)

#23
Я

Полная деградация. Вы либо выдумали это, либо вас ушли, либо вы тунеядка и дура.

Ну почему же. Я тоже раньше примерно так поступил, правда разница в должностях и з/п была не столь велика.

Если работа бесит, то чего ее не сменить?

Насчет знакомых - пофиг. Пусть дальше сидят в офисах и тратят нервные клетки.

#24

Делайте так, как вы считаете нужным, не думая о мнении коллег! Это ваша жизнь и вам в ней разбираться, а не им)

#25

встретила знакомую недавно официанткой в кафе. глаза прячет, видно,что стеснятеся. а мне так и пофигу. ну работает и работает.еще и рада,что свой человек там есть.

А
#26

Автор, а вы не думали о том, что этой записью "работала официанткой" вы просто-напросто испортите себе трудовую нафиг????

#27
А

Автор, а вы не думали о том, что этой записью "работала официанткой" вы просто-напросто испортите себе трудовую нафиг????

Для нормального работодателя - нет.

Юля
#28
А

Автор, а вы не думали о том, что этой записью "работала официанткой" вы просто-напросто испортите себе трудовую нафиг????

Я не думаю, что официантов так строго смотрят, принесу им чистую трудовую, пусть пишут туда что хотят.

21
#29
Я

автор, не ходите. С таким настроем Вам будет там фигово. Я тоже однажды на лето решила устроиться в кафе подработать. скажу честно - меня хватило на 2 часа. Нужно иметь определённый склад характера. Мне было унизительно рассыпать соль по солонкам (естественно, меня к посетителям пока не допускали). Я головой. понимаю, что это честная работа, и что это не унизительно, но ничего ен могла с собой поделать. Мне было стыдно. что я - человек с высшим образованием. подрабатываю официанткой. тут дело даже не в ваших знакомых, Вам самой будет стрёмно. Ищите нормальную работу.

когда будешь получать по 200 евро за 8 часов работы в ресторане, тогда и сменишь пластинку

Кроша
#30
Я

Полная деградация. Вы либо выдумали это, либо вас ушли, либо вы тунеядка и дура.

это ты офисный планктон, червь, который дальше своего носа не видит) Я не ушла из профессии навсегда, пишу в 5 журналов вне штата статьи, беру интервью, только не тухну в офисе. Вы там нашли свое счастье, так и протирайте штаны дальше, геморрой насиживайте) А я на жизнь посмотрю в это время)

А
#31
Dmytro

Для нормального работодателя - нет.

Ну да, работала менеджером, потом пошла официанткой... Дауншифтинг это называется и не приветствуется!!!

Вероника
#32

автор,а почему именно в это кафе. что других заведений нет в городе. идите лучше в крутой ресторан, там вас точно никто не увидит из друзей. да и чаевые там приличные.поверьте, в недорогом кафе работать не мед: мотаешься целый день, а чаевые оставляют копейки или вообще не оставляют.

Вероника
#33

Я когда-то в студенчестве работала в кафе, очень любила эту работу, со всеми ребятами были очень хорошие отношения, много приятных воспоминаний. но потом ушла, работала уже в офисе и как-то в одном кафе встретила свою бывшую подружку официантку. Как она начала стесняться, отворачиваться, прям пряталась от меня. я подошла к ней, была очень рада ее видеть, но она соврала, что меня не помнит, хотя я сразу поняла, что она меня узнала. не понимаю, почему люди парятся из-за такой чепухи, тем более, что я же тоже вместе с ней работала официанткой. может ей обидно было, что годы прошли, а она таки и осталась на этой должности.....

Я к тому, автор, что вы сами себя унижаете, когда стыдитесь своей работы и это очень видно.поэтому если пойдете работать, показывайте всем своим видом, что это работа вашей мечты и вы получаете от нее колоссальное удовольствие. тогда и смеяться с вас никто не будет!

#34
А

Ну да, работала менеджером, потом пошла официанткой... Дауншифтинг это называется и не приветствуется!!!

Я считаю это комплексами работодателей, а не соискателей)). Если таковые комплексы вообще имеются_у_нормальных_работодателей)).

#35
А

Ну да, работала менеджером, потом пошла официанткой... Дауншифтинг это называется и не приветствуется!!!

А да, и причем, прошу заметить - сфера и работа принципиально разные, так что это скорее просто смена деятельности, а не дауншифтинг)).

Если я работал шеф-поваром, а стал рядовым сисадмином - это норм.

Гость
#36

в питере в центральном районе в какое кафе без опыта лучше устроиться????что б чай побольше был

Активи
#37

Вы наоборот покажите, что ни при каких обстоятельствах не опустите руки- это самый правильный подход, я считаю. Пусть хоть разорвутся от злорадства- через время они зададут ваш вопрос и себе. Все-таки "ирония судьбы"- не только фильм!

Активи
#38

Тоже ищу сейчас работу официанткой на лето- может кто знает хорошие места в москве???

Гость
#39

я работаю менеджером в кофейне и в ланч очень часто приходится стоять за официанта т к наплыв гостей большой.и скажу так что официантом быть не просто!даже если ты будешь вежливым и учтивым то все равно найдется такой человек которому что то да не понравится.у меня таких гостей за все время работы было полно.и работа официанта далеко не самая низкая и плохая.здесь нужно быть стрессоустойчивым, общительным и доброжелательным. и в конце концов много для себя приобрете в плане того что характер выработаете более волевой и умение общаться с людьми.так что стыдного тут нет.одно но скажу что у меня тоже по началу было такое чувство когда начала только работу но потом оно пропало само собой...))главное это я и моя жизнь а остальные могут думать все что угодно)и еще кстати у нас очень классный коллектив и от этого вдвойне приятно работать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: