Гость
Статьи
Есть ли смысл терпеть …

Есть ли смысл терпеть выходки старой бабушки?

У меня есть двоюродная бабушка, у нее нет детей и замужем никогда не была. Есть брат (мой дед) и две сестры родные, две двоюродные сестры и куча племянников (включая моего отца). Никто из родни особо с ней общаться не хочет, помогать тем более. Последние 10 лет с ней общаюсь только я. Я ей помогаю во всем, начиная от покупки и доставки продуктов и заканчивая всеми вопросами, связанными с оформлением каких-либо документов, мою ее квартиру, окна, балкон, делаю ремонты и тд. по сути в чужой квартире. У нее очень скверный характер, мало кто может ее терпеть. Теперь к характеру прибавились еще и начинающие признаки деменции (ей 83 года). Заскоки бывают такие, что, как говорится, и мертвого достанет. Из меня высасывает всю кровь и нервы. Последние 2 года я стала задумываться - зачем мне это все надо? Могла бы, конечно, послать ее куда подальше, но она мне (на словах!) обещает оставить свою квартиру.
Было бы все намного проще, если бы она была уже лежачей и просила бы уход. В этом случае она бы полностью зависела от меня и ей пришлось бы оформить на меня дарственную, никуда бы она не делась. А сейчас получается, я, как последняя д*ра выплясываю перед ней, удовлетворяю все ее выходки, треплю с ней нервы свои и ничего не получаю взамен. Только пустые обещания.
Как мне сейчас себя вести с ней, чтобы она, как можно быстрее, оформила дарственную на меня? Или вообще забить на нее, чтобы потом не было мучительно жалко потерянного на нее времени, денег, сил, нервов, в случае, если квартира достанется не мне? #бабушка

Mia
177 ответов
Последний — Перейти
#2

Скажите прямо - или дарственная и дальнейший уход, или до свидания.
Если откажется дарить, хотя бы развяжетесь с этим делом.

Гость
#3

У меня матушка обещала крошечную однокомнатную квартиру в хорошем районе завещать младшему сыну.
Да мы не изза квартиры. Пусть живет подольше с комфортом в новой квартире с хорошим ремонтом.

Гость
#4

Не дарственную надо, а завещание, с дарственной ты филонить начнёшь, а с завещанием добегаешь до конца. Ещё надо учесть твой ценник на рынке труда, если тебе квартира несколько месяцев работы - одно, а если нет, то бегай дальше, нигде квартиру не набегаешь и старуху люби. Сколько тебе дали в других местах за эти десять лет - посчитай, потом подели на часы и получишь свой ценник, потом посчитай часы в пользу старухи, судя по всему, ты там и часть квартиры не набегала, ведь если бы дорого стоила, то за десять лет купила бы десяток таких квартир) Для хорошего работника, квартира - несколько месяцев работы.

#5

Если содержите ее, еще вариант договора ренты на квартиру с пожизненным содержанием рассмотрите, но там сложно.

Гость
#6

Плюньте и перестаньте ходить.Скоро она Вас забудет, перестанет узнавать, кидаться своим говн....ом. И квартиры не видать.Либо документы переделывать сейчас,если сможете, в чем я лично сомневаюсь.Удачи!

Гость
#7

Только взрослый разговор, пока она совсем в деменцию не скатилась. Говорите прямо, ты говорила, что квартиру на меня завещаешь, а где дарственная? И уже исходя из ее ответа будете решать как с ней поступать. За так туда ходить, вбивать свое здоровье и жизнь не стоит. Я свою бабку уже послала которая выжимала из меня все, гнобила, внушала мне, что жизнь *** и хотела чтобы я была ей бесплатной прислугой, но в тоже время о квартире своей не слова. Пусть ее сынки и дохаживают ее, это в конце концов их обязанность, пусть поищет других дурааов

Гость
#8
Бухие бухи

Если содержите ее, еще вариант договора ренты на квартиру с пожизненным содержанием рассмотрите, но там сложно.

Ой не напоминайте. Моя мать 20 лет назад влезла в такой договор, в итоге я его отрабатываю. А бабке 90 лет и все командует. Смешно, потому что стоимость этой жалкой двушки уже несколько раз отработана.

Василий
#9

А зачем вы это всё делаете? Наверное, у вас нет мужа и детей, масса свободного времени и минимум ума.

Женское мнение
#10
Бухие бухи

Скажите прямо - или дарственная и дальнейший уход, или до свидания.
Если откажется дарить, хотя бы развяжетесь с этим делом.

Абсолютно правильно.

Гость
#11

Обещать , не значит сделать, автор поставьте условие, квартиру пусть оформляет на вас, или вы прекращаете с ней всякое общение и помощь не оказываете, а то что получается , вы тратите кучу времени, сил и денег, а когда все случиться, наследство будут делить ее родные братья и сестры, а вам по закону ничего не положено. И это нужно делать сейчас, пока ее не признали недееспособной

Гость
#12

10 лет нянчиться при таком изобилии родни и как тут не подумать о меркантильности, а о дарственной раньше надо было думать. Теперь же не факт что может кто то другой подойти к ней и получить все. Вот и сторожи ее.

#13

Не хочет дарить или завещать, оформите договор ренты. Потому что (не дай Бог) умрёт, все родственники сбегутся. И по закону вы ничего не сможете доказать. Ну, или сохраняйте чеки, что вкладываетесь в эту квартиру, возможно в последствии хоть что-то сможете вернуть(но не факт).

Гость
#14

Таких дур ,как ты очень много. Надеются на пустые обещания, но в итоге не получают ничего. Эта квартира отписала уже какой нибудь внучке, про которую ты и знать не знаешь и которой квартира нужнее ,чем тебе, бестолковой мартышке. Ахахахаха.

Гость
#15
Гостья

Не хочет дарить или завещать, оформите договор ренты. Потому что (не дай Бог) умрёт, все родственники сбегутся. И по закону вы ничего не сможете доказать. Ну, или сохраняйте чеки, что вкладываетесь в эту квартиру, возможно в последствии хоть что-то сможете вернуть(но не факт).

Договор ренты это ***. У меня был реальный случай. Бабушка из соседнего дома. У нее было пять внучек, два внука, две дочери и сын. И всем было некогда. Никто не ухаживал никто к ней не приезжал. Ладно. Оформила она договор ренты. Приходила какая то тетка. Приносила продуктов немного. Чутка убиралась раз в неделю . Потом бабушка умерла. Как водится, понаехали вся эта банда. Узнали про договор ренты спустили всех собак. Я думаю что они на юристов и адвокатов потратили денег больше чем собственно,иэта квартира стоит.судились эти ублюдки с тёткой три года. Итог. Договор ренты крючкотворы признали недействительным, так как тетка якобы не выполняла своих обязательств, не смогла доказать многие факты покупки продуктов. Не было чеков в полном обьеме. Многих чеков не хватало. То есть, на некоторые продукты чеки были , а на некоторые не было. Получалось ,что тетка бабушку кормила раз в месяц ,а то и в два месяца. В итоге, договор ренты признали недействительным (какая то там была хитрая формулировка, я уже не помню)и аннулировали. А квартиру между собой раздербанили жадные родственники. Вот вам и договор ренты. Не так всё и просто.

Гость
#16
Гость

Обещать , не значит сделать, автор поставьте условие, квартиру пусть оформляет на вас, или вы прекращаете с ней всякое общение и помощь не оказываете, а то что получается , вы тратите кучу времени, сил и денег, а когда все случиться, наследство будут делить ее родные братья и сестры, а вам по закону ничего не положено. И это нужно делать сейчас, пока ее не признали недееспособной

Поставить условие это значит признать себя не любящим человеком а меркантильной мартышкой. Вот представь, твой сын (дочь)ставит тебе условие , или ты пишешь на него(неё) дарственную на квартиру ,или он (она)перестает тебя любить и называть тебя мамой. Представила ?

Гость
#17
Гость

Только взрослый разговор, пока она совсем в деменцию не скатилась. Говорите прямо, ты говорила, что квартиру на меня завещаешь, а где дарственная? И уже исходя из ее ответа будете решать как с ней поступать. За так туда ходить, вбивать свое здоровье и жизнь не стоит. Я свою бабку уже послала которая выжимала из меня все, гнобила, внушала мне, что жизнь *** и хотела чтобы я была ей бесплатной прислугой, но в тоже время о квартире своей не слова. Пусть ее сынки и дохаживают ее, это в конце концов их обязанность, пусть поищет других дурааов

Послать бабку нах вместе с ее сыновьями и не ухаживать за ней. Потому что, есть масса случаев, когда даже договор ренты не проканывает.Потому что, в самом договоре, есть масса условий, ненадлежащее исполнение которых, ведёт к аннулированию договора.

Гость
#18
Гость

Не дарственную надо, а завещание, с дарственной ты филонить начнёшь, а с завещанием добегаешь до конца. Ещё надо учесть твой ценник на рынке труда, если тебе квартира несколько месяцев работы - одно, а если нет, то бегай дальше, нигде квартиру не набегаешь и старуху люби. Сколько тебе дали в других местах за эти десять лет - посчитай, потом подели на часы и получишь свой ценник, потом посчитай часы в пользу старухи, судя по всему, ты там и часть квартиры не набегала, ведь если бы дорого стоила, то за десять лет купила бы десяток таких квартир) Для хорошего работника, квартира - несколько месяцев работы.

Ты прям так хорошо знаешь этот рынок, что напрашивается вопрос, а не крючкотвор ли ты? Из той породы крючкотворов, которые и мать родную будут судить- рядить? До хрена вас расплодилось на нашу голову.

Гость
#19
Гость

Договор ренты это ***. У меня был реальный случай. Бабушка из соседнего дома. У нее было пять внучек, два внука, две дочери и сын. И всем было некогда. Никто не ухаживал никто к ней не приезжал. Ладно. Оформила она договор ренты. Приходила какая то тетка. Приносила продуктов немного. Чутка убиралась раз в неделю . Потом бабушка умерла. Как водится, понаехали вся эта банда. Узнали про договор ренты спустили всех собак. Я думаю что они на юристов и адвокатов потратили денег больше чем собственно,иэта квартира стоит.судились эти ублюдки с тёткой три года. Итог. Договор ренты крючкотворы признали недействительным, так как тетка якобы не выполняла своих обязательств, не смогла доказать многие факты покупки продуктов. Не было чеков в полном обьеме. Многих чеков не хватало. То есть, на некоторые продукты чеки были , а на некоторые не было. Получалось ,что тетка бабушку кормила раз в месяц ,а то и в два месяца. В итоге, договор ренты признали недействительным (какая то там была хитрая формулировка, я уже не помню)и аннулировали. А квартиру между собой раздербанили жадные родственники. Вот вам и договор ренты. Не так всё и просто.

вспоминаю формулировку. Тётку вроде как признали недобросовестным исполнителем договора.

Гость
#20
Гость

Плюньте и перестаньте ходить.Скоро она Вас забудет, перестанет узнавать, кидаться своим говн....ом. И квартиры не видать.Либо документы переделывать сейчас,если сможете, в чем я лично сомневаюсь.Удачи!

Точно. Она скоро совсем станет невменяема. Услуги сиделки - 60 тыс в месяц 8 часовой рабочий день. 700 тыс в год, а сколько лет бабушка еще проживет? И сколько стоит эта квкртира? Вот и считайте. Труд титанический. Может лучше сдать ее квартиру, пока она не пропахла гoвнoм и мочой, плюс доплачивать, а бабушку отдать в очень хороший пансионат?

Гость
#21
Гость

Точно. Она скоро совсем станет невменяема. Услуги сиделки - 60 тыс в месяц 8 часовой рабочий день. 700 тыс в год, а сколько лет бабушка еще проживет? И сколько стоит эта квкртира? Вот и считайте. Труд титанический. Может лучше сдать ее квартиру, пока она не пропахла гoвнoм и мочой, плюс доплачивать, а бабушку отдать в очень хороший пансионат?

Поэтому дарение оформить немедленно, пока бабушка еще дееспособна.

Mia
#22
Бухие бухи

Скажите прямо - или дарственная и дальнейший уход, или до свидания.
Если откажется дарить, хотя бы развяжетесь с этим делом.

Так я ей могу сказать только тогда, когда она будет лежачей (если будет) и будет полностью зависеть от меня. А сейчас она еще бегает во всю, но помощь-то просит уже СЕЙЧАС. Я итак уже 10 лет ей угождаю, жалко потерять еще больше времени.

Mia
#23
Гость

Не дарственную надо, а завещание, с дарственной ты филонить начнёшь, а с завещанием добегаешь до конца. Ещё надо учесть твой ценник на рынке труда, если тебе квартира несколько месяцев работы - одно, а если нет, то бегай дальше, нигде квартиру не набегаешь и старуху люби. Сколько тебе дали в других местах за эти десять лет - посчитай, потом подели на часы и получишь свой ценник, потом посчитай часы в пользу старухи, судя по всему, ты там и часть квартиры не набегала, ведь если бы дорого стоила, то за десять лет купила бы десяток таких квартир) Для хорошего работника, квартира - несколько месяцев работы.

Ну видимо моя бабка такого же мнения. Боится, что после дарственной филонить буду, а с завещанием можно десятилетиями высасывать мои нервы и силы и крутить мной, как хочется. Нет. С завещанием даже разговаривать не буду. Дарственная и точка. Нет, так нет, пусть ищет других л.о*х.о...в. Но для этого мне нужно дождаться момента ее беспомощности. А как действовать сейчас, когда она еще на ногах, не знаю...

Mia
#24
Бухие бухи

Если содержите ее, еще вариант договора ренты на квартиру с пожизненным содержанием рассмотрите, но там сложно.

Полностью я ее не содержу пока, она ведь бегает еще. Но вкладываю свои деньги в ремонты (тем более сейчас она (с моей помощью, конечно) купила новую квартиру), в мебель, отделка балкона практически полностью моя заслуга, плюс она питается моей энергией, высасывает из меня нервы, здоровье и силы.

Mia
#25
Бухие бухи

Если содержите ее, еще вариант договора ренты на квартиру с пожизненным содержанием рассмотрите, но там сложно.

Договор ренты с дементными стариками заключать опасно. Знаю множество случаев, когда люди добросовестно ухаживают, все оплачивают, угождают, все капризы исполняют, а старики через 2-5 лет расторгают договор и утверждают, что за ними плохо ухаживают и ****е.н че докажешь! А потом старики используют следующих жертв и так до самой смерти.

Mia
#26
Гость

Плюньте и перестаньте ходить.Скоро она Вас забудет, перестанет узнавать, кидаться своим говн....ом. И квартиры не видать.Либо документы переделывать сейчас,если сможете, в чем я лично сомневаюсь.Удачи!

Спасибо)!

Mia
#27
Гость

Только взрослый разговор, пока она совсем в деменцию не скатилась. Говорите прямо, ты говорила, что квартиру на меня завещаешь, а где дарственная? И уже исходя из ее ответа будете решать как с ней поступать. За так туда ходить, вбивать свое здоровье и жизнь не стоит. Я свою бабку уже послала которая выжимала из меня все, гнобила, внушала мне, что жизнь *** и хотела чтобы я была ей бесплатной прислугой, но в тоже время о квартире своей не слова. Пусть ее сынки и дохаживают ее, это в конце концов их обязанность, пусть поищет других дурааов

Вот и моя такая же... На словах (особенно, когда ей нужна моя помощь или подпитка) она обещает, прям в красках и с удовольствием рассказывает, что мне все оставит (там у нее и золото, и шубы норковые и по ее же словам - накопления на счетах), НО, документов никаких не показывает и на наводящие вопросы, которые касаются завещаний и тп. документов, резко притворяется глухой, ничего не понимающей, бедной больной и тп. короче цирк ) Зато, когда дело касается ремонтов и вообще облагораживания ее квартиры - так сразу все болезни исчезают! Бегает, как девочка, еще вперед меня )!

Mia
#28
Гость

Ой не напоминайте. Моя мать 20 лет назад влезла в такой договор, в итоге я его отрабатываю. А бабке 90 лет и все командует. Смешно, потому что стоимость этой жалкой двушки уже несколько раз отработана.

Жесть. Злобные и вредные старики еще и живут, как назло, долго, потому что высасывают жизнь из близких. А хорошие и добрые дедки и бабки быстрее умирают.

Mia
#29
Гость

Договор ренты это ***. У меня был реальный случай. Бабушка из соседнего дома. У нее было пять внучек, два внука, две дочери и сын. И всем было некогда. Никто не ухаживал никто к ней не приезжал. Ладно. Оформила она договор ренты. Приходила какая то тетка. Приносила продуктов немного. Чутка убиралась раз в неделю . Потом бабушка умерла. Как водится, понаехали вся эта банда. Узнали про договор ренты спустили всех собак. Я думаю что они на юристов и адвокатов потратили денег больше чем собственно,иэта квартира стоит.судились эти ублюдки с тёткой три года. Итог. Договор ренты крючкотворы признали недействительным, так как тетка якобы не выполняла своих обязательств, не смогла доказать многие факты покупки продуктов. Не было чеков в полном обьеме. Многих чеков не хватало. То есть, на некоторые продукты чеки были , а на некоторые не было. Получалось ,что тетка бабушку кормила раз в месяц ,а то и в два месяца. В итоге, договор ренты признали недействительным (какая то там была хитрая формулировка, я уже не помню)и аннулировали. А квартиру между собой раздербанили жадные родственники. Вот вам и договор ренты. Не так всё и просто.

Да, есть такое. Я знаю, что рента и тем более завещание - это такая шляпа. Лучше не связываться. Только дарственная. Хотя даже дарственную тоже можно оспорить, но намного сложнее, чем все остальное.

Mia
#30
Гость

Поставить условие это значит признать себя не любящим человеком а меркантильной мартышкой. Вот представь, твой сын (дочь)ставит тебе условие , или ты пишешь на него(неё) дарственную на квартиру ,или он (она)перестает тебя любить и называть тебя мамой. Представила ?

Я вот тоже об этом думаю... В моем случае нужно действовать как можно деликатнее и осторожнее, чтобы и у бабки не было никаких поводов для подозрений и мне квартира осталась (ведь из всей многочисленной родни, только я ее достойна, ведь только я бабку терплю и поддерживаю с ней тесную связь). Тем более бабка дементная..., понимаю, что нужно действовать осторожно, но пока не могу придумать каким образом... Вот и решила написать здесь. Может кто-нибудь был в похожих ситуациях... , может кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет.

Mia
#31
Гость

Точно. Она скоро совсем станет невменяема. Услуги сиделки - 60 тыс в месяц 8 часовой рабочий день. 700 тыс в год, а сколько лет бабушка еще проживет? И сколько стоит эта квкртира? Вот и считайте. Труд титанический. Может лучше сдать ее квартиру, пока она не пропахла гoвнoм и мочой, плюс доплачивать, а бабушку отдать в очень хороший пансионат?

Пока это невозможно, так как бабка во всю бегает и пышет здоровьем. Притворяется больной и немощной только, когда ей что-то о меня надо. Пока я для себя решила так: навещать ее реже и не проявлять при общении с ней сильных эмоций, вести себя отстраненно по-возможности. Ведь она вампир. Она питается моей энергией и за счет этого здоровая, как лошадь.

#32
Гость

Договор ренты это ***. У меня был реальный случай. Бабушка из соседнего дома. У нее было пять внучек, два внука, две дочери и сын. И всем было некогда. Никто не ухаживал никто к ней не приезжал. Ладно. Оформила она договор ренты. Приходила какая то тетка. Приносила продуктов немного. Чутка убиралась раз в неделю . Потом бабушка умерла. Как водится, понаехали вся эта банда. Узнали про договор ренты спустили всех собак. Я думаю что они на юристов и адвокатов потратили денег больше чем собственно,иэта квартира стоит.судились эти ублюдки с тёткой три года. Итог. Договор ренты крючкотворы признали недействительным, так как тетка якобы не выполняла своих обязательств, не смогла доказать многие факты покупки продуктов. Не было чеков в полном обьеме. Многих чеков не хватало. То есть, на некоторые продукты чеки были , а на некоторые не было. Получалось ,что тетка бабушку кормила раз в месяц ,а то и в два месяца. В итоге, договор ренты признали недействительным (какая то там была хитрая формулировка, я уже не помню)и аннулировали. А квартиру между собой раздербанили жадные родственники. Вот вам и договор ренты. Не так всё и просто.

Поэтому я и написала, чтобы автор хранилв все чеки. Дарение и завещание тоже можно оспорить ведь. 🤷‍♀️

Гость
#33
Василий

А зачем вы это всё делаете? Наверное, у вас нет мужа и детей, масса свободного времени и минимум ума.

Здравствуйте. Вы не правы. Вот у меня похожая ситуация. Но на меня бабушка дарения дома сделала. Ей 91. Есть 2 сына. Это мой папа и дядя. Дядя приезжает только попить, по мамкать и денег взять. Мой папа если приезжает то делает тяжкую работу. (перекопать, проколоть и тд). Мне тоже тяжело. Но у меня буд то бы чувство что я обязана, раз дом мне подарили. Но складывается впечатление, что кони скорее двину я, чем она. Извените, если что ни так. Но ситуация схожа😒😒😒😒

Гость
#34

Вы опоздали. Без справки о вменяемости от психиатра оформить вы ничего не сможете, а при том что у бабки началась деменция ее никто не даст...

Гость
#35
Гость

Не дарственную надо, а завещание, с дарственной ты филонить начнёшь, а с завещанием добегаешь до конца. Ещё надо учесть твой ценник на рынке труда, если тебе квартира несколько месяцев работы - одно, а если нет, то бегай дальше, нигде квартиру не набегаешь и старуху люби. Сколько тебе дали в других местах за эти десять лет - посчитай, потом подели на часы и получишь свой ценник, потом посчитай часы в пользу старухи, судя по всему, ты там и часть квартиры не набегала, ведь если бы дорого стоила, то за десять лет купила бы десяток таких квартир) Для хорошего работника, квартира - несколько месяцев работы.

Другие родственники и этого не на бегали. А спокойно сидят и ждут, а потом оттяпают по завещанию. А дарственная этого не позволит.

Гость
#36

Мертвый номер. Бабуле девятый десяток. Она пройдет психиатрическое освидетельствование на предмет того, что у нее с головой порядок? И пойдет ли она вообще к психиатру? Вряд ли. А без него отменить любое ее завещание, ренту, дарственную очень легко.
Так что, если у нее нет уже завещания, написанного лет 15-20 назад, то наследство ее будет делиться по закону.

Гость
#37

А вы почему бабушке помогаете и присматриваете за ней? Задайтесь этим вопросом. Если она вам близкий человек и нуждается в помощи, которую кроме вас никто не может оказать, то благословит вас Господь Бог на терпение и любовь. Это благое дело, на которое сейчас не многие способны. А если вопрос чисто в жилье и наследстве, то решать его надо юридически.

Гость
#38
Mia

Я вот тоже об этом думаю... В моем случае нужно действовать как можно деликатнее и осторожнее, чтобы и у бабки не было никаких поводов для подозрений и мне квартира осталась (ведь из всей многочисленной родни, только я ее достойна, ведь только я бабку терплю и поддерживаю с ней тесную связь). Тем более бабка дементная..., понимаю, что нужно действовать осторожно, но пока не могу придумать каким образом... Вот и решила написать здесь. Может кто-нибудь был в похожих ситуациях... , может кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет.

отведите ее ко врачу-психиатру под видом обследования, (направление дает невропатолог из поликлиники), пусть врач пропишет ей галоперидол. с врачом отдельно поговорите. бабка станет тихая, послушная и ведомая.

Гость
#39

Если сейчас не подарит квартиру (да и то, родственники могут аннулировать из-за её болезни), уходи и не вкладывайся туда не финансово, ни душевно. Родня затихорилась и радуются, что квартиру ремонтируют и можно будет потом продать подороже. Как бы не было обидно бросай всё. У меня такая мама была (деменция). Вызывала полицию, мол, сейчас к нам привезут наркотики, приезжали и я писала объяснительную, благо, они её уже знали, она по 102, каждый день звонила, пока я была на работе. Дальше будет только хуже..... Убедитесь сами, да будет поздно.....

#40
Mia

Так я ей могу сказать только тогда, когда она будет лежачей (если будет) и будет полностью зависеть от меня. А сейчас она еще бегает во всю, но помощь-то просит уже СЕЙЧАС. Я итак уже 10 лет ей угождаю, жалко потерять еще больше времени.

Вы ошибаетесь, послать она Вас сможет и лежачей.)

Гость
#41

Если у бабули есть наследники пенсионного возраста или допустим на момент смерти какие-либо из наследников достигнули пенсии, то долю своего наследства они получат в любом случае, игнорируя завещание.
Тут только выход требовать дарственную, пока бабулька жива и то там свои сложности. Так как женщине уже за 80 лет, нотариус потребует 2-х свидетелей , что вы действительно ухаживали за ней, далее освидетельствование врача т.е. справка от психиатра, что бабка не в маразме.

Гость
#42

Вы не первая очередь наследования.

Mia
#43
Гость

Вы опоздали. Без справки о вменяемости от психиатра оформить вы ничего не сможете, а при том что у бабки началась деменция ее никто не даст...

Бабушка купила новую квартиру в этом году. Есть справки от психиатра и нарколога о том, что она вменяема и в своем уме. Срок действия этих справок не знаю какой...

Mia
#44
Гость

А вы почему бабушке помогаете и присматриваете за ней? Задайтесь этим вопросом. Если она вам близкий человек и нуждается в помощи, которую кроме вас никто не может оказать, то благословит вас Господь Бог на терпение и любовь. Это благое дело, на которое сейчас не многие способны. А если вопрос чисто в жилье и наследстве, то решать его надо юридически.

У меня и то, и то...

Гость
#45

Сейчас такая дикая продолжительность жизни, что не дождешься. Особенности у бабок-вампирш, которые на других ездят. Поэтому цените свое время и нервы. Поговорите с ней прямо, и если действий не будет, просто удалитесь из ее жизни.

Mia
#46
Бухие бухи

Вы ошибаетесь, послать она Вас сможет и лежачей.)

Но там мне уже будет все равно, ведь квартира уже будет подарена мне.

Mia
#47
Гость

Если у бабули есть наследники пенсионного возраста или допустим на момент смерти какие-либо из наследников достигнули пенсии, то долю своего наследства они получат в любом случае, игнорируя завещание.
Тут только выход требовать дарственную, пока бабулька жива и то там свои сложности. Так как женщине уже за 80 лет, нотариус потребует 2-х свидетелей , что вы действительно ухаживали за ней, далее освидетельствование врача т.е. справка от психиатра, что бабка не в маразме.

Да, есть наследники пенсионеры, сестры и дед пенсы, да и из племянников тоже есть пенсы..., мда

Mia
#48
Гость

Вы не первая очередь наследования.

Я знаю.....=(

Гость
#49

Если хотите получить жилье- бегом оформлять опеку, пока у нее крыша не поехала окончательно и тогда уже никаких сделок вам не видать.

Mia
#50
Гость

Если хотите получить жилье- бегом оформлять опеку, пока у нее крыша не поехала окончательно и тогда уже никаких сделок вам не видать.

Опеку - это вы имеете ввиду ренту?