Гость
Статьи
Люди, а во сколько лет …

Люди, а во сколько лет вы стали работать?

Я вот такая дура, 23, а до сих пор не работаю. Институт окончу только в следующем году, будет 24, это нормально? успею ли я сделать хорошую карьеру до 30 лет? Стажа естественно нет. Какой была ваша первая работа? Долго искали? А зарплата? Вы остались работать в своём городе, или переехали?

xox
78 ответов
Последний — Перейти
xox
#1

Если я собираюсь в 24 года и без стажа, и практически без каких-либо навыков переехать в северную столицу с художественным образованием, то это совсем беспонтово?

Гость
#2

В 16 лет, по окончании школы. На первый год не поступила в инъяз, проработать год до следующих вступительных тогда было обязательным, да и в голову мне бы не пришло целый год без дела болтаться - как это? Я и работала, и с преподавателем занималась, из своей же зарплаты оплачивала.

Охохо
#3

В 7 лет с сестрой торговали спичками на рынке,мать посылала....с нами рядом сидели мужики ,у них была кукуруза ,они с нами поделились товаром- хорошие мужики,добрые...)) А потом в 9 классе полы мыла, в колледже санитаркой в аптеке работала,опять же уборщицей в колледже ,в столовой на свадьбах,поминках подрабатывала( посуду мыла,помогала сервировать столы и т д)

Кейт
#4

так. не парься, не переживай, у тебя все нормально, все ты успеешь, никогда о себе не говори что ты дура и не слушай тех кто сейчас напишет, что после 18 стыдно не работать, опыт работы на всяких низкооплачиваемых и неинтересных работах не прибавляет ничего кроме разочарования.поверьте опыт официантки. секретаря, промоутера никого не интересует.

xox
#5

Тем более я собираюсь стать миллионером, и мечта получить орден за вклад в сферу искусства. Возможно ли?

xox
#6
Кейт

так. не парься, не переживай, у тебя все нормально, все ты успеешь, никогда о себе не говори что ты дура и не слушай тех кто сейчас напишет, что после 18 стыдно не работать, опыт работы на всяких низкооплачиваемых и неинтересных работах не прибавляет ничего кроме разочарования.поверьте опыт официантки. секретаря, промоутера никого не интересует.

Спасибо.

Горгона Б.
#7

На первом курсе у меня было трое учеников, с которыми я делала уроки по английскому языку, на третьем преподавала 3 вечера в неделю 1 этап интенсивного курса английского в обществе "знания", на 4-Ом пришло озарение, что языки это не профессия и я хочу изучать экономику, тогда меня устроили в Статистический комитет ассистентом. Я училась во вторую смену с 13:00, а с 9 до 12 работала. Я не помню, чтобы у нас на курсе были неработающие.

А вот мой муж первый раз вышел на работу в 27 лет, правда к тому моменту он защитил кандидатскую, про стажировался в Лондоне, и подтвердил там же свой диплом, то есть время не терял.

Гость
#8

Училась и работала с 21 до 22 лет. Потом ушла в декрет. И так на 10 лет. Сейчас на работу выходить через несколько недель - ищу вакансии. И нахожу. Причем в достойных орг-циях, которым проще взять работника с "нуля", чем переучивать уже с опытом. Дерзайте! Успехов!

Гость
#9

Нормально с 24, то есть с трудовой и все дела. До этого подрабатывала с 21.

Гость
#10
Гость

Нормально с 24, то есть с трудовой и все дела. До этого подрабатывала с 21.

Работу нашла с первого раза и по специальности, зарплата 50 тыс, город Москва.

Гость
#11

В 15, техником. Делала и поддерживала сайт организации, набирала документы, переводила, плюс компьютерная помощь сотрудникам. Сейчас там же работаю, уже девятый год пошел.)) Газету верстаю удаленно.

Гость
#12

Институт закончила и пошла работать, 22 года

ужастик
#13

начала в 19, а закончила в 30 :)

Гость
#14

Я начала в 18 . С первого курса института...
- уборщица
- няня в детском саду
- продавец в салоне сот.связи
Так же с 18 сразу стала жить отдельно, сначала год снимала комнату, ну а потом уже полноценную квартиру , одна не с мч .
Затем на последнем курсе института вышла замуж... и уже через год ,
в 24 я завершила свою трудовую деятельность ))) .
Уже 7 лет как не работаю .

Гость
#15
ужастик

начала в 19, а закончила в 30 :)

фигасе да у вас почти полноценный стаж имеется !!!

клюква в сахаре
#16

Работать начала в 17, после школы. В 23 вышла замуж, сын родился, 3 года просидела с ребёнком. Собралась потом на работу выходить-опа, беременная! пришлось отложить. Пока ходила с пузиком закончила курсы. Так что сейчас доче 2 года, мелкая ещё, а я на дому подрабатываю когда время есть, мастером по плетению кос. Есть время-работаю, нет-значит своими делами занимаюсь. Муж хорошо зарабатывает, так что я без фанатизма, так чтоб не скучно было.

тарелко
#17

карьера не от стажа зависит, это как дар-либо есть, либо нет

Гость
#18

В 17 лет промоутером ) а полноценно начала работать после окончания института-в 22

Irina
#19

В 8-9 классе торговали с родителями на рынке после школы (только осенью), в 16 лет уборщицей у мамы на заводе месяц (в трудовой запись, что 2 года работала - типо всю учёбу;)), потом техникум 2 года (на учебной практике торговала джинсами на рынке месяц), после техникума в 19 лет устроили родители по знакомству в гос. учреждение кадровиком, работаю до сих пор уже 13 лет. Сходила в декрет, закончила универ на заочке, вырастила дочку до 11 лет (садик, больничные, в школу за ручку до 4-го класса и пр. детные заморочки). Сейчас в 32г. собираюсь делать карьеру и м.б. в корне поменять сферу деятельности, т.к. имеется подушка безопасности в виде зарабатывающего мужа. Стаж по трудовой уже 15 лет

Гость
#20

В 15-16 лет, копирайтинг и переводы. Сейчас (22) директор HR-отдела американской компании.

Ну, коль орден хотите - вперед, конечно))) Хоть сейчас!)

Гость
#21
Irina

В 8-9 классе торговали с родителями на рынке после школы (только осенью), в 16 лет уборщицей у мамы на заводе месяц (в трудовой запись, что 2 года работала - типо всю учёбу;)), потом техникум 2 года (на учебной практике торговала джинсами на рынке месяц), после техникума в 19 лет устроили родители по знакомству в гос. учреждение кадровиком, работаю до сих пор уже 13 лет. Сходила в декрет, закончила универ на заочке, вырастила дочку до 11 лет (садик, больничные, в школу за ручку до 4-го класса и пр. детные заморочки). Сейчас в 32г. собираюсь делать карьеру и м.б. в корне поменять сферу деятельности, т.к. имеется подушка безопасности в виде зарабатывающего мужа. Стаж по трудовой уже 15 лет

какую карьеру можно делать после 13 лет кадровика?

ужастик
#22
Гость

фигасе да у вас почти полноценный стаж имеется !!!

нутк, пенсия уже. тем более 30 лет, пора ползти в известном направлении...

Гость
#23

я на ин.язе училась, первого ученика взяла на первом курсе, дальше больше, потом зарабатывала очень и очень достойно, а самое главное, поняла - что никого я учить не хочу вообще )

#24

по специальности - с неполных 20

Гость
#25

В 23, по окончании магистратуры. Для меня было главным окончить свой вуз и факультет, которые сразу открыли мне кучу перспектив. Нашла работу сразу, причем еще выбирала долго, чтобы все устраивало.

#26

С 12 лет подрабатывал, но полноценно начал после института.

Автор, так что все успеете!

#28

Где я только не работала с 14 лет))) и улицы подметала, и подсобным рабочим была, и в магазине работала, и официанткой, и хостес в ресторане, и тп всё невозможно перечислить))))

Чем раньше начинаешь работать тем лучше, надо учиться зарабатывать свои деньги и ими распоряжаться.

Гость
#29
xox

Тем более я собираюсь стать миллионером, и мечта получить орден за вклад в сферу искусства. Возможно ли?

Миллионером? Разводка, походу))

Тави
#30

Тут все смешали, бутылки мыли и кусты подстригали в 14 лет.

С трудовой нормально оформленные вы во сколько лет начали работать?

Я вот после окончания института, в 22 года.

А так я тоже могу сказать, что нанимались то флаеры раздавать, то на выставки на подработку, но это все разовые были работы и без трудовой.

#32
Тави

Тут все смешали, бутылки мыли и кусты подстригали в 14 лет.

С трудовой нормально оформленные вы во сколько лет начали работать?

Я вот после окончания института, в 22 года.

А так я тоже могу сказать, что нанимались то флаеры раздавать, то на выставки на подработку, но это все разовые были работы и без трудовой.

в 19

#33

в 14 лет личный бизнес открыла
родители вложились, я через месяц уже сумму эту им вернула, далее работала до 16 лет
в 16 окончила филологические курсы и работала по этому направлению
первые были такие, и работала, и училась, успевала так же проводить время как большинство в то время беззаботных детей, а самое главное- мне это нравилось
делайте выводы сами)

#34

в 16 лет ИП уже открывают и признают себя дееспособными, девушки)

#35

я до 24 бы не смогла дома сидеть, у меня просто воспитание не позволило бы, да и, неужели вам самим не хочется уже перейти на какой-то новый этап и начинать достигать нового всего самим, а?
а как вы живете, у родителей на шее сидите или у мч? одевают, кормят, учёбу оплачивают тоже они?
обычно, по исполнении 18 все уже шуршать начинают, им ещё родители запрещают, а там в ответ: "-мам, я хочу сама!"

#36

сейчас учусь на банкира, пока очно, накормить и одеть себя могу и сама
собираюсь на заочку, чтоб помимо набираться опыта по направлению по которому учусь в данный момент
все зависит от желания

гость
#37

я тоже в свои 23 не работала еще ни разу, и вуз хрен знает когда закончу.

#38

Я думаю, всё зависит от человека и от материального положения в семье. Меня всегда напрягало просить денежку у мамы, пошла работать в 19, преподаю английский в клубе, занимаюсь репетиторством английский-испанский. Хватает на себя, на еду, на гулянки, но без родительской финансовой поддержки, конечно, не проживу.

Гость
#39

первая работа с записью в трудовой в 17 лет, до этого подрабатывала на летних кагикулах с 7 класса на ягодах, картошке, яблоках в колхозе. С 17 до 22 училась, сгачала на вечернем, потом на заочном. Миллионером не стала))))), не парься, успешная карьера мало зависит от потраченных лет

Irina
#40
Гость

какую карьеру можно делать после 13 лет кадровика?

При желании можно найти работу с оч. приличной зарплатой для начала даже специалистом (з.п. ок. 30тыр. у нас в городе, сейчас получаю 20-23) но и работы больше будет. Я себя знаю и начальником отдела бы смогла (в нашем городе з.п. 40-70тыр.). Просто в моей организации и сфере двигаться некуда, даже по другому профилю. Держалась за гарантии, коллектив, руководство, работа от дома в 7 минутах пешком, да и муж был другой, который финансово бы не потянул безработную жену с ребенком. Сейчас уже есть возможность выйти из "зоны комфорта". Муж предлагает подумать насчет своего бизнеса, но я знаю, что это целиком ляжет на мои плечи, от него поддержка м.б. только финансовая, и пока опасаюсь

Гость
#41

Лучше содержанкой быть.

Гость
#42

В 17 лет

Ирина
#43

Я в 14 начала)))

В
#44

Да так и не стали.Я поэтому всю жизнь училась,чтобы не работать.:-)Теперь надеюсь выиграть гденить пару миллионов)))

гость
#45
Гость

В 15-16 лет, копирайтинг и переводы. Сейчас (22) директор HR-отдела американской компании.



Ну, коль орден хотите - вперед, конечно))) Хоть сейчас!)

Вас сразу после вуза директором назначили?

Гость
#46

Подрабатывать начала в 14, официально работаю с 16. Параллельно училась на вечернем. В 22 года была уже нач отдела (стаж 6 лет соответственно).

Начинала с зп 4000р. - смешно вспомнить)))

Гость
#47
xox

Тем более я собираюсь стать миллионером, и мечта получить орден за вклад в сферу искусства. Возможно ли?

РАЗВОДКИ ПИШЕШЬ ФРЕНОВЫЕ

Дубинушка
#48

На полный день пошла как только исполнилось 18. А до этого были подработки. Еще в школе продавала одноклассникам косметику, которую отец тырил со склада, "делала" аудиоучебники, записывала мультики - у меня был магнитофон с таймером, потом эти кассеты загоняла знакомым, на кошачих выставках помогала принеси-подай.

Не я не думаю, что будут проблемы с карьерой. Главное хорошо выучиться и любить свое дело. У меня вот на полноценное образование времени не было, училась вечером, усваивала только то что давали на лекциях.

Стр@нный
#50

до 33 работал на работе, после стал на ней отдыхать, начал в 22 более-менее нормально работать