Гость
Статьи
До сколько лет вы …

До сколько лет вы брали деньги у родителей или принимали другую помощь? А во сколько лет стали только помогать сами?

Мне 27 лет, мне до сих пор помогают родители. Но они довольно обеспеченны, хороший средний уровень. Я себя чувствую несамостоятельной и никчемной. Мама зная, что я не работаю (2 месяца), предложила купить мне что-то из одежды, а когда я ей сказала что нашла сапоги за 3000 начала высказывать, что вообще я уже должна сама себе покупать. Очень неприятно, естественно, я ничего не взяла, и конечно я должна сама покупать. Живу отдельно, на свои деньги разумеется.А вам помогали родители и что это была за помощь? А когда им начали помогать вы сами?

Маруся
91 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я пока вуз не закончила. А как диплом получила и устроилась на работу, то все, от кормушки родительской отвалилась. Работала всегда, перерывы на месяц-два между поисками работы случались, но все равно подрабатывала, на свои деньги жила. Родители подарочки могут делать, но теперь больше я им дарю.

Фёкла
#2

Да-да, профессию дали и упорхнула от них в 21...

Все знаю
#3

Мне 30. Мои родители помогали мне всегда. Вообще у нас в семье все друг- другу помогают. Оба дедушки, папа всегда обеспечивали своих женщин и семью. Я никогда не слышала от родителей : зарабатывай себе сама. Мой папа, находясь в здравом уме, понимает, что социальные, экономические и политические реалии украинской жизни не слишком способствуют быстрому финансовому процветанию человека, работающего в интеллектуальной сфере. Я журналист. Работа приносит мне удовольствие, но не приносит тех денег, при которых можно вздохнуть облегченно. Родители очень обеспеченные люди. Помогают, потому что "для кого я все это заработал", часто повторяет мой отец. Не чувствую себя несамостоятельной и уж тем более никчемной. Когда то в нашей семье была тяжелая ситуация, и только благодаря моральной поддержке изнутри, ее удалось преодолеть. Поэтому финансовое благополучие отца -это следствие его труда и нашей поддержки. Я вообще не понимаю как можно не поддерживать своих детей?

Гость
#4

Мне кажется родители должны дать профессию. А потом все молодые люди должны сами о себе заботиться. Если небольшой старт родители помогут дать, то тоже принимается. Ну вот и все. А когда люди женятся, то сами становятся родителями и уже перестают быть детьми.

Аня
#5

Мне 30. Мои родители помогали мне всегда. Вообще у нас в семье все друг- другу помогают. Оба дедушки, папа всегда обеспечивали своих женщин и семью. Я никогда не слышала от родителей : зарабатывай себе сама. Мой папа, находясь в здравом уме, понимает, что социальные, экономические и политические реалии украинской жизни не слишком способствуют быстрому финансовому процветанию человека, работающего в интеллектуальной сфере. Я журналист. Работа приносит мне удовольствие, но не приносит тех денег, при которых можно вздохнуть облегченно. Родители очень обеспеченные люди. Помогают, потому что "для кого я все это заработал", часто повторяет мой отец. Не чувствую себя несамостоятельной и уж тем более никчемной. Когда то в нашей семье была тяжелая ситуация, и только благодаря моральной поддержке изнутри, ее удалось преодолеть. Поэтому финансовое благополучие отца -это следствие его труда и нашей поддержки. Я вообще не понимаю как можно не поддерживать своих детей?

+100

#6

Я еще живу за счет родителей. 21 год .Учусь на последнем курсе

Гость
#7
Гость

Мне кажется родители должны дать профессию. А потом все молодые люди должны сами о себе заботиться. Если небольшой старт родители помогут дать, то тоже принимается. Ну вот и все. А когда люди женятся, то сами становятся родителями и уже перестают быть детьми.

В 30 лет уже родителям нужно помогать, а они все еще сами дети.

Гость
#8

Что-то затянулось детство.

#9
Олива

Я еще живу за счет родителей. 21 год .Учусь на последнем курсе

Если работать, при этом учиться в вузе, то много можно потерять, будет неуспеваемость по всем предметам, у нас полная посещаемость, очень строгие (жесткие) преподы.

Вот стресут преподы бабла, если пойду работать

Гостья
#10

в 25 когда на работу вышла, им к сожалению не помогаю материально.

Анжелика
#11

Как получила профессию,так и перестала брать у них деньги,помощь им не требуется,поэтому не помогаю деньгами

Все знаю
#12
Гость

В 30 лет уже родителям нужно помогать, а они все еще сами дети.

А кто определяет возраст с которого начинается это "нужно"? Общественное мнение? Состоящее из кого? Шаблонно мыслите. Свободные люди следуют своим ощущениям. Для моего отца -радость взять меня, маму сходить с нами в ресторан, а потом отправить в магазин. Потому что он мужчина, и эти его действия-критерий его мужской успешности. Для хороших родителей дети всегда дети. У каждого в жизни своя доля. У кого то успешная работа, у кого то родители, у кого то муж. Но корень зла всегда в одном. Я об этом часто пишу. Серая масса не допускает счастья отдельной личности. В медицине -"Синдром Дракулы".

Стр@нный
#13

До 18 лет, сейчас 35 не помогаю.

Roberts
#14

Я работаю с 17 лет, сейчас мне 35. Деньги зарабатываю, даю на расходы, но все еще не встал на ноги.

#15

Мне 20.

Работаю лет с 16 в разных местах, помогаю родителям деньгами или продуктами по возможности. Живу отдельно от них, с молодым человеком (он мой ровесник), который до сих пор клянчит деньги у родителей, что меня жутко бесит.

90 франков
#16

я с 19 лет работаю.сначала это были просто подработки,т.к я училась очно.тогда перестала у мамы вообще деньги просить.все что зарабатывала тратила на кафе,одежду,море.сейчас уже вуз закончила,работаю.более ли менее зарабатываю.стала маме помогать.т.к живу с ней.даю каждый месяц ей от 5-15 тыс.зависит от заработка.но в тоже время и она мне может помочь.зимой шубу случайно увидели с ней шубу мечты(я давно такую хотела),а денег не хватало,она мне 20 тыс.добавила.

90 франков
#17

помимо этого,часто в магазин сама за продуктами захожу,стараюсь покупать что нибудь такое,что мама не купит.

Шимоза
#18

Мне родители дали возможность учиться не работая при этом. Они мне рады помочь и сейчас, но теперь у меня есть муж))) Помогаем и моим и его родителям, но это не столько деньги... Это участие в их жизни, поскольку они живут не с нами.

Лера
#19

мне 30, брату 32, лет с 22 -х живем каждый отдельно от родителей и полностью на свои деньги, не скажу,что прям помогаем родителям,но делаем приятные сюрпризы, можем скинуться и оплатить им заграничную поездку, хотя они и сами себе могут позволить раз в год смотаться отдохнуть. Но самое интересное, что наша старшая сестра, которой уже 42 года! которая "невероятно красива" и любит ту самую "красивую жизнь", не стесняется и берет деньги у 70! летнего папы. При том это она предлагает ему ей помогать материально. Вот эта ситуация мне совершенно не нравится. Особенно,что просит она не на пропитание,а на новые шмотки и развлечения. таких вот инфантилов недолюбливаю очень.

Гость
#20

сидение на шее у родителей и рождает баб-потребителей, которые пересаживаются с родительской шеи на шею мужа, а потом кричат про нищебродов.

Просто обыкновенный эгоизм, которому все всегда кругом должны.

Валька
#21

когда у меня хоть какой-то доход (зарплата, пособие по безработице) -не беру денег. но и сама не даю. Предлагала платить часть за квартиру-не взяли.

Все знаю
#22

[quote="Гость"]сидение на шее у родителей и рождает баб-потребителей, которые пересаживаются с родительской шеи на шею мужа, а потом кричат про нищебродов.

Просто обыкновенный эгоизм, которому все всегда кругом должны.[/

Некоторые мужчины сочтут за честь содержать свою женщину, к слову. Просто сейчас такие слова как "честь" и "мужчина" кроме того, что редко употребляются в одной позитивной связке, вообще утратили свое истинное значение.

Гость
#23

До 30 лет. Потом уже надо самим помогать.

Гость
#24

ДО 30.

Так во всех развитых странах.

Все знаю
#25

[quote="Лера"]мне 30, брату 32, лет с 22 -х живем каждый отдельно от родителей и полностью на свои деньги, не скажу,что прям помогаем родителям,но делаем приятные сюрпризы, можем скинуться и оплатить им заграничную поездку, хотя они и сами себе могут позволить раз в год смотаться отдохнуть. Но самое интересное, что наша старшая сестра, которой уже 42 года! которая "невероятно

красива" и любит ту самую "красивую жизнь", не стесняется и берет деньги у 70!

летнего папы. При том это она предлагает ему ей помогать материально. Вот эта

ситуация мне совершенно не нравится. Особенно,что просит она не на

пропитание,а на новые шмотки и развлечения. таких вот

недолюбливаю очень.[/

А почему вы так неприятна эта ситуация, если ваши родители могу себе это позволить? Боитесь, что старшей сестре достанется по итогу больше чем вам? И чем вы в данном случае лучше своей сестры, каковой вы ее здесь представили?

Гость
#26
Лера

мне 30, брату 32, лет с 22 -х живем каждый отдельно от родителей и полностью на свои деньги, не скажу,что прям помогаем родителям,но делаем приятные сюрпризы, можем скинуться и оплатить им заграничную поездку, хотя они и сами себе могут позволить раз в год смотаться отдохнуть. Но самое интересное, что наша старшая сестра, которой уже 42 года! которая "невероятно красива" и любит ту самую "красивую жизнь", не стесняется и берет деньги у 70! летнего папы. При том это она предлагает ему ей помогать материально. Вот эта ситуация мне совершенно не нравится. Особенно,что просит она не на пропитание,а на новые шмотки и развлечения. таких вот инфантилов недолюбливаю очень.

Вы - молодцы! А сестра Ваша в 42 года вообще обнаглела уже, кошмар!

Я понимаю лет в 25 брать, но в 42 !!!!!!!!!!!!!

Липа
#27

26, живу с родителями, квартиру снимать дорого- больше половины зп. Даю денег фиксированную сумму, плюс покупаю иногда продукты, бытовую химию. Одежду, развлечения и прочее оплачиваю сама. Родители периодически пихают мне деньги. Приходится брать, иначе обижаются.

Если буду зарабатывать больше- больше буду давать.

В нашей семье принято поддерживать друг друга.

Гость
#28
Все знаю

А кто определяет возраст с которого начинается это "нужно"? Общественное мнение? Состоящее из кого? Шаблонно мыслите. Свободные люди следуют своим ощущениям. Для моего отца -радость взять меня, маму сходить с нами в ресторан, а потом отправить в магазин. Потому что он мужчина, и эти его действия-критерий его мужской успешности. Для хороших родителей дети всегда дети. У каждого в жизни своя доля. У кого то успешная работа, у кого то родители, у кого то муж. Но корень зла всегда в одном. Я об этом часто пишу. Серая масса не допускает счастья отдельной личности. В медицине -"Синдром Дракулы".

Я не спорю, что дети для родителей перестают быть родными людьми. Но есть определенные критерии, когда хоть как нужно становится взрослыми людьми. Критерии обычно таковы - это наличие образования, наличие профессии и наличие своей уже собственной семьи. Мне кажется, что к 15-16 годам все у человека выросло. К 18 годам человек получает совершеннолетие. К 23 годам уже многие имеют профессию хоть какую. И уже пора работать. А когда человек начинает работать , то может женится. Это, конечно не обязательно. Но весь этот процесс нормален для развития личности. А если сидеть на шее у родителей и ждать, когда они и дальше будут кормит, поить , одевать и платить за все, то человек так и остается ребенком. По человечески все должны друг другу помогать, но и в то же время нужно понимать кто он на всех этапах и совесть иметь. А родители должны уже иметь мужество считаться с возрастом и положением своих детей.

Гость
#29

не перестают

Гость
#30

Я беру иногда деньги у отца, мне 36 лет. Беру на путешествия или дорогие шмотки. Но у меня папа - владелец строительной компании, его доход в разы выше, чем у меня. Помочь с работой он мне когда-то давно после института не захотел, сказал - все сама. ну не получилось из меня "олигарха".

Светлана
#31

А мне никогда не помогали. Я подрабатывала сама с 16 лет, чтобы оплатить учебу и купить одежду. С 21 года живу отдельно, помогаю всем материально - родителям + бабушкам + содержу брата 30-летнего.

Гость
#32
Светлана

А мне никогда не помогали. Я подрабатывала сама с 16 лет, чтобы оплатить учебу и купить одежду. С 21 года живу отдельно, помогаю всем материально - родителям + бабушкам + содержу брата 30-летнего.

Брата уже не надо содержать. Это вредно для него.

Гость
#33

я не прошу после окончания универа, сестре сейчас 38- до сих пор шкуляет у мамы продукты и деньги, внучку оставляет (хотя у мамы дел полно). а когда я вышла замуж, она пыталась вякать что-то типа "мы семья, надо помогать" или "дайте в долг, я отдам". Но я-то ее знаю.. ей вечно все что-то должны.

Я младше ее на 10 лет, а мозгов у нее как у корюшки.

Светлана
#34

Если его не содержать, он начинает обирать родителей.

Гость
#35
Светлана

Если его не содержать, он начинает обирать родителей.

Вот это и есть проблемы.

дррр
#36

мне 32. Работать начала с 20 лет, сразу после техникума. Бюджет у нас с родителями получается как бы общий - сначала моя зарплата была не такая большая, чтобы жить вообще самостоятельно. Потом ввязалась в ипотеку, и чтобы быстрее расплатиться, жила с родителями. Теперь вместе ст роим дом, живу тоже с ними. Личная жизнь особо не складывается, а одна я жить не хочу. Так чт выходит что все в плюсе.

Гость
#37

мне 30, с 18 лет мне если и дают только в долг. Я маманьке помогать не собираюсь, даже на похороны не накину.

Гость
#39
Все знаю

Мне 30. Мои родители помогали мне всегда. Вообще у нас в семье все друг- другу помогают. Оба дедушки, папа всегда обеспечивали своих женщин и семью. Я никогда не слышала от родителей : зарабатывай себе сама. Мой папа, находясь в здравом уме, понимает, что социальные, экономические и политические реалии украинской жизни не слишком способствуют быстрому финансовому процветанию человека, работающего в интеллектуальной сфере. Я журналист. Работа приносит мне удовольствие, но не приносит тех денег, при которых можно вздохнуть облегченно. Родители очень обеспеченные люди. Помогают, потому что "для кого я все это заработал", часто повторяет мой отец. Не чувствую себя несамостоятельной и уж тем более никчемной. Когда то в нашей семье была тяжелая ситуация, и только благодаря моральной поддержке изнутри, ее удалось преодолеть. Поэтому финансовое благополучие отца -это следствие его труда и нашей поддержки. Я вообще не понимаю как можно не поддерживать своих детей?

Как повезло! А я от своих после 18 не одной копеечки не увидела. А недавно (мне 35), когда я заикнулась, что мне было в юности очень тяжело мне заявили, что же ты молчала! Представляете отмазку? :-) В 90-е даже людям с работой было тяжело, а представляете, каково жилось студентам?

Натали
#40

А мне никогда не помогали. Даже образование не дали. Но давали деньги на проезд и завтрак в техникуме (за ВУЗ мне нечем было платить). В 19 лет я вышла замуж и через 1-2 года стала уже сама родителям денег подкидывать.

Sandra
#41
Гостья

Я пока вуз не закончила. А как диплом получила и устроилась на работу, то все, от кормушки родительской отвалилась. Работала всегда, перерывы на месяц-два между поисками работы случались, но все равно подрабатывала, на свои деньги жила. Родители подарочки могут делать, но теперь больше я им дарю.

у меня точно так же

Все знаю
#42

[quote="Гость "]Я не спорю, что дети для родителей перестают быть родными людьми. Но есть определенные критерии, когда хоть как нужно становится взрослыми людьми. Критерии обычно таковы - это наличие образования, наличие профессии и наличие своей уже собственной семьи. Мне кажется, что к 15-16 годам все у человека выросло. К 18 годам человек получает

совершеннолетие. К 23 годам уже многие имеют профессию хоть какую. И уже

пора работать. А когда человек начинает работать , то может женится. Это,

конечно не обязательно. Но весь этот процесс нормален для развития личности.

А если сидеть на шее у родителей и ждать, когда они и дальше будут кормит,

поить , одевать и платить за все, то человек так и остается ребенком. По

человечески все должны друг другу помогать, но и в то же время нужно понимать

кто он на всех этапах и совесть иметь. А родители должны уже иметь мужество

считаться с возрастом и положением своих детей.[/

То, что вы описали хорошо применимо для развитых стран. Вот взять к примеру мою Украину. У нас то выборы, то суды. Согласитесь, сложно что то планировать к определенному возрасту если завтра судят того, кто вчера был твоим премьер-министром. Я работаю на ТВ. Когда у власти была Тимошенко наш продюсер ее поддерживал. Естественно была реклама, хорошие заработки. Пару лет. Прошли выборы -все рухнуло. Кризис, новая власть, суды, оппозиция, майдан в Киеве. Что можно планировать и какая может быть стабильность при этом? Новые пришли старых посадили, потом придут еще новее и посадят сегодняшних. Так вот, слишком страшны реалии моей страны. И хорошо, что у меня есть родители, которые меня обеспечивают.

Светлана
#43
Гость

мне 30, с 18 лет мне если и дают только в долг. Я маманьке помогать не собираюсь, даже на похороны не накину.

Почему? Вы должны быть благодарны им - они вас правильно воспитали. Вы независимый ни от кого человек, поностью самостоятельный во всем.

#45
Олива

Олива

Я еще живу за счет родителей. 21 год .Учусь на последнем курсе

Если работать, при этом учиться в вузе, то много можно потерять, будет неуспеваемость по всем предметам, у нас полная посещаемость, очень строгие (жесткие) преподы. Вот стресут преподы бабла, если пойду работать

Да ничего там не теряется, не говорите ерунды. обьем тотже, а те кто хочет взять - всегда возьмет

Sandra
#46
Олива

Олива

Я еще живу за счет родителей. 21 год .Учусь на последнем курсе

Если работать, при этом учиться в вузе, то много можно потерять, будет неуспеваемость по всем предметам, у нас полная посещаемость, очень строгие (жесткие) преподы. Вот стресут преподы бабла, если пойду работать

лучше учись, получай профессию, потом по деньгам все наверстаешь.

Я когда училась тоже не работала, так, курсовые или чертежи иногда брала делать. ну плюс стипендия как мороженное с пивом ))))))))

а как закончила ВУЗ сразу через месяц где-то пошла работать.

Сначала на стартовую должность, топом стала развиваться и расти профессионально. Родилтели уже здесь не помогают особо.

Ну дарят что то или если у меня крупные траты, кредитуюсь у них, а не в банке )))) но это совсем редко.

Светлана
#48
Гость

сидение на шее у родителей и рождает баб-потребителей, которые пересаживаются с родительской шеи на шею мужа, а потом кричат про нищебродов. Просто обыкновенный эгоизм, которому все всегда кругом должны.

Вот поэтому я и не завожу детей. А то возомнят себе что я им по гроб жизни должна теперь. Мне 40

#49
Все знаю

Гость

В 30 лет уже родителям нужно помогать, а они все еще сами дети.

А кто определяет возраст с которого начинается это "нужно"? Общественное мнение? Состоящее из кого? Шаблонно мыслите. Свободные люди следуют своим ощущениям. Для моего отца -радость взять меня, маму сходить с нами в ресторан, а потом отправить в магазин. Потому что он мужчина, и эти его действия-критерий его мужской успешности. Для хороших родителей дети всегда дети. У каждого в жизни своя доля. У кого то успешная работа, у кого то родители, у кого то муж. Но корень зла всегда в одном. Я об этом часто пишу. Серая масса не допускает счастья отдельной личности. В медицине -"Синдром Дракулы".

у вас случайно не восточные корни? обычно в армянских или грузинских семьях это принято.

Sandra
#50
Крошка енот

Да ничего там не теряется, не говорите ерунды. обьем тотже, а те кто хочет взять - всегда возьмет

от вуза очень зависит

Предыдущая тема