Гость
Статьи
Стоит ли учить …

Стоит ли учить португальский?

У меня появилась возможность поехать учиться на год в Бразилию по системе обмена студентов. Я очень хочу нормально выучить этот красивый язык, и очень сильно интересуюсь Португалией и Бразилией, но не знаю, пригодится ли он мне в Москве? Английский я уже знаю (спецшкола + универ + каждое лето в Канаде). Мне родители советуют поехать куда-нибудь в Европу (Германия, Франция, Италия, Испания), говорят, что даже испанский или итальянский намного важнее, но не лучше ли выучить довольно редкий язык? В будущем хочу работать преподавателем языков или переводчиком. (Мне 19 лет).

Маша
37 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.

Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.

Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.

И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

Маша
#2
Автор

только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

С этим я полностью согласна. ;)

Кстати, я слышала такое мнение, что в итало-испано-португальском триптихе очень легко запутаться (linguistic interference). N'est-ce pas?

ana
#3

Автор, я учу португальский в Питере для себя, как говорят,- он действительно очень красивый, смотрю последние сериалы, фильмы, мечтаю съездить в Бразилию. Но вакансий с португальским в требованиях вообще не встречала, может, конечно, в Москве они есть (все-таки сейчас межгосударственное сотрудничество между Россией и Бразилией набирает обороты)

Красавица
#4

автор, обязательно стоит!

Супер-панда
#5
Автор

1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.

Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.

Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.

И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

Не совсем так. Испанский - язык 500 млн. человек. У португальского показатели в 5 раз меньше. Но это так, небольшое уточнение. А Вы долго испанский учили ? Какой у Вас уровень ? Что там с временами - очень их много ? Я вот приглядываюсь к испанскому )))

Маша
#6
Супер-панда

Автор1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.

Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.

Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.

И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

Не совсем так. Испанский - язык 500 млн. человек. У португальского показатели в 5 раз меньше. Но это так, небольшое уточнение. А Вы долго испанский учили ? Какой у Вас уровень ? Что там с временами - очень их много ? Я вот приглядываюсь к испанскому )))

на португальском говорят 220 миллионов :)

Гость
#7

Испанский - самый распространенный в мире язык (не забывайте про Кубу, Аргентину, Чили и пр.) , потом китайский, далее английский. Это по количеству носителей.

иван ибадан
#8

не пудрите мозг! Самый распространеный - китайский - 1,4 млрд. говорящих, затем английский - около 700 млн, испанский - 400, португальский один из великих языков - 220 млн говорящих, на русском примерно говорят столько же (Россия и страны СНГ). пЛЮСЫ ПОРТУГАЛЬСКОГО - ОН КАК испанский легок в изучении и красив, очень мелодичен!

СO 80905
#9
Гость

Испанский - самый распространенный в мире язык (не забывайте про Кубу, Аргентину, Чили и пр.) , потом китайский, далее английский. Это по количеству носителей.

Абсолютная неправда. С китайским пока ничто сравниться не может в отношении формальной численности повседневно пользующихся этим языком. Однако английский язык, вполне возможно, освоен на достаточном бытовом уровне не меньшим числом людей, чем китайский. Не стоит забывать при этом хотя бы многомиллионную Индию, где вторым официальным языком продолжает быть английский. И численность населения там растет куда более быстро, чем в Китае. Так что преобладающая распространенность испанского языка в мире уже в далеком средневековом прошлом. Да и общая численность испаноязычных граждан в странах Латинской Америки (включая Кубу, Аргентину, Чили и пр.) вряд ли существенно превышает численность жителей Бразилии, которых около 200 млн.

иван ибадан
#10
СO 80905

Абсолютная неправда. С китайским пока ничто сравниться не может в отношении формальной численности повседневно пользующихся этим языком. Однако английский язык, вполне возможно, освоен на достаточном бытовом уровне не меньшим числом людей, чем китайский. Не стоит забывать при этом хотя бы многомиллионную Индию, где вторым официальным языком продолжает быть английский. И численность населения там растет куда более быстро, чем в Китае. Так что преобладающая распространенность испанского языка в мире уже в далеком средневековом прошлом. Да и общая численность испаноязычных граждан в странах Латинской Америки (включая Кубу, Аргентину, Чили и пр.) вряд ли существенно превышает численность жителей Бразилии, которых около 200 млн.

а вот и нет! В олной только испаноязычной Мексике более 1 20 миллионов людей, испанский язык широко распространен на бытовом уровне на юге США и его влияние постоянно растет! Если б жить 200 лет то испанский изучать можно было бы смело) за ним будущее

Супер-панда
#11
Маша

Супер-пандаАвтор1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.

Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.

Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.

И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

Не совсем так. Испанский - язык 500 млн. человек. У португальского показатели в 5 раз меньше. Но это так, небольшое уточнение. А Вы долго испанский учили ? Какой у Вас уровень ? Что там с временами - очень их много ? Я вот приглядываюсь к испанскому )))

на португальском говорят 220 миллионов :)

Ого !!! Значит, меня дезинформировали. Ну, тогда, в 2 раза меньше. Точно, еще же в Анголе, вроде, на нем говорят !

каша с маслом
#12

5-11, автору язык для работы нужен, не для путешествий.

#13

Обожаю португальский, мечтаю его выучить!

Гость
#14
Запретная Эйфория

Обожаю португальский, мечтаю его выучить!

Лучше итальянский. Португальский какой-то шепелявый :) Испанский грубоватый.

Гость
#15

Автор, надо всегда заниматься тем, что вам самой нравится, пусть это и не популярно. Мне в 9 классе хотелось португальский выучить, но отец запретил. Жалею, потому что сейчас занимаюсь блоком БРИКС. С этих пор делаю исключительно то, что хочу лично. В данный момент я учу малайский для себя, плачу 150 тыс в год и безумно счастлив. А будущее за китайцами, как ни крути, они главные инвесторы на всех континентах.

Маша
#16
Гость

Автор, надо всегда заниматься тем, что вам самой нравится, пусть это и не популярно. Мне в 9 классе хотелось португальский выучить, но отец запретил. Жалею, потому что сейчас занимаюсь блоком БРИКС. С этих пор делаю исключительно то, что хочу лично. В данный момент я учу малайский для себя, плачу 150 тыс в год и безумно счастлив. А будущее за китайцами, как ни крути, они главные инвесторы на всех континентах.

Вот здорово! Saya *** Bahasa Melayu! А почему обучение этого языка стоит пять тысяч баксов в год? Простите за нескромный вопрос...

Гость
#17

Девочки .... пояснити пожалуйста , вот именно в бразильских сериалах (которые качественные ) на каком языке говорят ?

Гость
#18
Маша

Вот здорово! Saya *** Bahasa Melayu! А почему обучение этого языка стоит пять тысяч баксов в год? Простите за нескромный вопрос...

Потому что не на курсы хожу, а получаю полноценное образование востоковеда.

Гость
#19

Потом я ещё начал заниматься бразильским джиу-джитсу ) очень часто к нам приезжают тренеры из Бразилии, часто сами туда ездим. Никогда бы не подумал, что жизнь настолько свяжется с португальским. Жалею, что тот сигнал в 14 лет не услышал, столько воды утекло. Поэтому, автор, учите и не сомневайтесь.

Маша
#20

Благодарю за совет, основанный на личном опыте.

Простите ещё раз, в этот за любопытство и назойливость, но мне очень интересно узнать об образование востоковеда. В каком институте, только если не секрет? =) Просто я живу рядом с Институтом Восточных Языков, хотя за всё это время туда даже не заходила... Вам дают на выбор один восточный язык? И наверное, вы также изучаете культуру Малайзии? А какие предметы вам ещё преподают? Должно быть что-то общее про юго-восточную Азию?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#21
Гость

Девочки .... пояснити пожалуйста , вот именно в бразильских сериалах (которые качественные ) на каком языке говорят ?

на португальском

Гость
#22

не порите ерунды

в бразилии говорят на бразильском. он отличается от португальского. видела словарь. подружка есть бразильянка.

#23
Маша

В будущем хочу работать преподавателем языков или переводчиком. (Мне 19 лет).

Учи, конечно, если работу связать с этим хочешь.

Ира
#24

Я хорошо знаю португальский. Но работу с ним не нашла.

ana
#25
Гость

не порите ерунды

в бразилии говорят на бразильском. он отличается от португальского. видела словарь. подружка есть бразильянка.

А это вы сейчас спороли. Я учу португальский с преподавателем из Рио- и естественно, в Бразилии говорят на португальском, только произношение отличается от того, что в Португалии и некоторые слова

Сара Барабу
#26
Гость

не порите ерунды

в бразилии говорят на бразильском. он отличается от португальского. видела словарь. подружка есть бразильянка.

Это бразильский диалект португальского языка. А вовсе не бразильский язык! Да, он несколько отличается от португальского в Португалии, но язык называется правильно все же португальским.

Гость
#27

По повуду перспективы не сказы, но знаю одно, если вы язык знаете на уровне свободного владения,и вы язык и страны языка любите работа к вам сама прийдёт. Я очень хочу выучить именно поругальский вариант, а не Бразильский. К сожалению у нас есть только курсы бразильского поругальского. У меня когда-то не пошёл испанский (не смотря , что кончала ин. яз англ., нем. ), этот язык совсем не дался. Хотя исп. и порт. похожу всё-таки я уверенна, что португ. дастся мне легче !

Гость
#28

"[quote=" Гость"]Девочки .... пояснити пожалуйста , вот именно в бразильских сериалах (которые качественные ) на каком языке говорят ?[\/quote]\n
\n
на португальском (бразильском). У чистого португальского немного другое произношение"

Гость
#29

"Если вы реально собираетесь в Бразилию, учите португальский. Действительно потом легче учить языки романской группы. Но если учить только как язык, я бы выбрала другой, испанский или французский. Вы английский знаете? Так сложилась, что много лет живу в португалоязычной стране, работаю, португальский язык хорошо знаю. Если бы был хороший английский, могла бы претендовать на более высокие позиции, но увы"

Катерина
#30

Однозначно порекомендую испанский - я его сейчас тоже учу по интенсивной методике языковой школы http://bigwig-moscow.ru/spanish/ - однозначно он Вам больше понадобиться в работе.

Гость
#31

Вы знаете сколько сейчас испанских переводчиков - зайдите на сайт interpet.me.

испанский - 121, португальский - 20 анкет. Это к вопросу о конкуренции.

Другой пример - мой знакомый работает гидом-экскурсоводом в Москве. С испанским языком там не пробиться, а вот с португальским всего 2 человека (но без московской прописки там также не пробиться)

#33

всем приветы пламенные!

Ronaldo
#35
Супер-панда

Автор1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.
Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.
Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.
И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...
Не совсем так. Испанский - язык 500 млн. человек. У португальского показатели в 5 раз меньше. Но это так, небольшое уточнение. А Вы долго испанский учили ? Какой у Вас уровень ? Что там с временами - очень их много ? Я вот приглядываюсь к испанскому )))

Не в 5 раз меньше,а МЕНЬШЕ чем в 2 раза!
Испанский - 420 млн.
Португальский - 240 млн.
Португальский стоит учить!

Ronaldo
#36
Гость

не порите ерунды
в бразилии говорят на бразильском. он отличается от португальского. видела словарь. подружка есть бразильянка.

Ты *****?Бразильского языка нет!Есть только Бразильский вариант Португальского!

#37

Лучше выучить новый язык, чем не выучить новый язык.

Андрей
#40

Сколько времени надо чтоб говорить на португальском и читать простые тексты если изучать каждый день по 8 часов ?

Гость
#41
Автор

1. если ты выучишь португальский, то испанский и итальянский ты выучишь за 2-3 месяца, потому что они ОЧЕНЬ похожи.

Я знаю испанский, но понимаю португальский и испанский.

Как мне кажется на португальском (благодаря Бразилии) говорят гораздо большее кол-во людей чем на испанском и уж тем более итальянском.

И вообще делай то что тебе нравится, только при наличии нескольких языков тухнуть в России ИМХО глупо...

На испанском больше. Колумбия, Куба, Меесика на испанском

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: