Гость
Статьи
Начальница понижает …

Начальница понижает самооценку

Начну с того что в целом, вернее большей частью, отношения нормальные у нас. Но, периоические она вызывает меня на ковёр что бы пропесочить. У меня к тому же такая натура, что я реально начинаю думать что я никудышний работник...Когда начинаю размышлять спустя время, то вижу её притензии иногда просто из пальца высосаны. И в то же время вспоминются моменты когда я проявила больше сообразительности чем она, но я не пытаюсь запоминать и записывать свои заслуги - это моя работа и медалей и особых почестей не надо. Но она никогда меня не похвалит - просто на словах типа "молодец", но никогда не упустит момент ткнуть пальцем на какую-то ерунду и я начинаю думать и накручивать себе что я - дура. Скажу прямо - она своё дело знает в принципе и от этого её замечания ещё болнее воспринимаются. Было ли у кого пообная ситуация и как не поддаваться негативному влиянию начальства и уметь отстаивать то что ты хороший работник?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"... вспоминаются моменты когда я проявила больше сообразительности чем она..."

вы с начальницей соревнуетесь, а это лишнее.

Она вас ругает и никогда не хвалит... Нужно порядком набраться ума, чтобы понять, что у похвалы и у ругани много общего, и то, и другое является своеобразной подножкой.

Как доказывать, что ты хороший работник? Только делом и никогда не на словах, в спорах, в оправданиях....

Автор
#2

Да я и не спорю с ней и не оправдываюсь. Просто выслушиваю её и соглашаюсь даже на дурацкие замечания, но, как говорится, в диалоге с собой я могу с ней посоревноваться?

Пытаюсь делом доказывать, но на кажое такое "дело" она найдё какую либо мелочь и раздует её так, что хорошего уж и не видно.

Автор
#3
Гость

"... вспоминаются моменты когда я проявила больше сообразительности чем она..."



вы с начальницей соревнуетесь, а это лишнее.



Она вас ругает и никогда не хвалит... Нужно порядком набраться ума, чтобы понять, что у похвалы и у ругани много общего, и то, и другое является своеобразной подножкой.



Как доказывать, что ты хороший работник? Только делом и никогда не на словах, в спорах, в оправданиях....

Про подножку поясните. Я что-то не поняла....

Гость
#4

2

если начальница по сути хороший человек и хороший начальник, этого, в принципе, должно быть достаточно, чтобы начхать на всё остальное, например, на её наезды. А вдруг у вас на мужском фронте гораздо удачней, чем у неё - разве такое можно позволить своей подчинённой? Нет, нет и ещё раз нет.

Гость
#5

самоутверждается?

Гость
#6
Автор

Про подножку поясните. Я что-то не поняла....

похвала подобна взятке, вы же знаете, что брать взятки нехорошо. Вот как вам лучше молча доказывать, что вы хороший работник, так пусть и другие хвалят вас не словами, а деньгами. Теперь понятней..?

Гость
#7
Гость

самоутверждается?

именно так. Обе стороны желают самоутвердиться одна за счёт другой.

Автор
#8

Я заметила, что у неё такие "прорывы" по понедельникам...не знаю, связано ли это с плохим настроением...Но вот сегодня она мне сказала что не видит что я доросла до повышения - мне так обидно стало, тем более на фоне тех притензий которые на столько мелочны...и вовсе не говорят о моих способностях а больше о том как ОНА бы это сделала. То есть суть проблемы не изменилась но все претензии основывались на том, что я сделала это НЕ ТАК.... как она бы это сделала....

Автор
#9
Гость

именно так. Обе стороны желают самоутвердиться одна за счёт другой.

Я не знаю что вы имеете в виду по самоутвериться, но я действительно хочу получить хороший опыт в том числе и от неё. Если это и есть самоутвержение то при чём тут за чей-то счёт?

Кристиша
#10
Автор

Я заметила, что у неё такие "прорывы" по понедельникам...не знаю, связано ли это с плохим настроением...Но вот сегодня она мне сказала что не видит что я доросла до повышения - мне так обидно стало, тем более на фоне тех притензий которые на столько мелочны...и вовсе не говорят о моих способностях а больше о том как ОНА бы это сделала. То есть суть проблемы не изменилась но все претензии основывались на том, что я сделала это НЕ ТАК.... как она бы это сделала....

вот у меня такая же) не принимает, что можно сделать что-то иначе чем она

Гость
#11

Если не собираетесь увольняться, а собираетесь терпеть, значит нужно менять отношение к ситуации. Если чувствуете, что придирается, говорите себе - не буду расстраиваться. А какой может быть выход еще? Вы думаете ее задача повысить вашу личную эффективность, чтобы вы стали лучше? Просто плохой характер плюс раздражение, и все на вас сливает

Гость
#12

У меня была похожая ситуация, автор. Только проходиться по моей работе и личности начальница считала вполне возможным и при всех в кабинете. Моё мнение, что она просто видела во мне конкурента ,поскольку я работу свою делала лучше, чем она свою. Не стала терпеть такое хамство и уволилась оттуда, о чём не жалею.

Автор
#13
Гость

Если не собираетесь увольняться, а собираетесь терпеть, значит нужно менять отношение к ситуации. Если чувствуете, что придирается, говорите себе - не буду расстраиваться. А какой может быть выход еще? Вы думаете ее задача повысить вашу личную эффективность, чтобы вы стали лучше? Просто плохой характер плюс раздражение, и все на вас сливает

Увольняться не хочу - я действительно получаю много опыта. К тому же в офисе мы в двоём - головной офис в ругом городе - и мне сложно сказать ко мне такое отношение только или ОНА такая...

Автор
#14

У меня была похожая ситуация, автор. Только проходиться по моей работе и личности начальница считала вполне возможным и при всех в кабинете. Моё мнение, что она просто видела во мне конкурента ,поскольку я работу свою делала лучше, чем она свою. Не стала терпеть такое хамство и уволилась оттуда, о чём не жалею.

Ну у меня не такая клиника конечно :) Она не елает этого в присутствии других - и на том спасибо....

Гость
#15
Автор

Увольняться не хочу - я действительно получаю много опыта. К тому же в офисе мы в двоём - головной офис в ругом городе - и мне сложно сказать ко мне такое отношение только или ОНА такая...

Тогда проще относитесь. Ну реально, если вы ей не нравитесь, то это ее личное восприятие, основанное на чем-то своем. Но вы же не пряник, всем нравиться и расстраиваться из-за каждого, кому не приглянулись. Вот так на первый взгляд кажется, что просто временами на вас вымещает плохое настроение, не надо на свой счет принимать.

Гость
#16

Да....просто обидно....Как я могу претендовать на повышение если она мне в лицо говорит что я не готова и не справлюсь. Я же не могу с ней спорить и отстаивать то, что я МОГУ. А придраться и к столбу можно если захотеть.

Автор
#17

Да....просто обидно....Как я могу претендовать на повышение если она мне в лицо говорит что я не готова и не справлюсь. Я же не могу с ней спорить и отстаивать то, что я МОГУ. А придраться и к столбу можно если захотеть

Марианна
#18

вот именно поэтому я никогда не работаю с начальницами-женщинами, т.к. они ненавидят ни за что, без всякой логики. Баба и есть баба. Я бы на месте автора подыскала себе другую работу или подставила начальницу, чтобы стать на ее место.

Дженет
#19

У меня на прошлой работе была такая же начальница. Если я что-то делала хорошо, она не обращала на это внимания, но если был какой-то даже незначительный косяк, она раздувала из этого трагедию особенно в присутствии генерального. Я серьезно начинала думать, что ужасный сотрудник, безответственная и несобранная. В итоге я начинала лучше себя контролировать, делать списки того, что необходимо выполнить.Доходило до смешного: если ошибалась в чем-то, не ела в тот день конфеты, а я очень люблю сладкое. В итоге я признала свою несостоятельность как руководителя среднего звена и уволилась. Она еще уговаривала остаться, а потом ставила меня в пример перед другими.

Гость
#20

Еще хуже, когда ты как специалист намного умнее и профессиональнее начальства, тогда сожрут

Ирина
#21

Когда-то я сама была начальницей и примерно также поступала, это наша так сказать политика кнута-пряника. По другому нельзя, тогда подчиненные бояться и уважать перестанут. Когда я начинала свою карьерную лестницу, то старалась быть дружной с начальником женщиной, где-то сладеньким подкармливала (на обед пойду, конфет куплю чай пить), где-то комплимент делала (напр. всегда прислушиваюсь к вашим советам, шикарные духи у вас!!! и т.д.) Из злой начальницы она превращалась в нормального человека!) По другому делать, только себе хуже, если не хотите потерять работу. Нужно учиться быть хитрее и мудрее.

Гость
#22

что сказать тяжело работать с такими стервами! сама с такой работала-это невыносимо. Уволилась

Лета
#23
Автор

Я заметила, что у неё такие "прорывы" по понедельникам...не знаю, связано ли это с плохим настроением...Но вот сегодня она мне сказала что не видит что я доросла до повышения - мне так обидно стало, тем более на фоне тех притензий которые на столько мелочны...и вовсе не говорят о моих способностях а больше о том как ОНА бы это сделала. То есть суть проблемы не изменилась но все претензии основывались на том, что я сделала это НЕ ТАК.... как она бы это сделала....

Прорывы по понедельника....:-)

Вспомнила рассказ моего любимого Фазиля Искандера.Про Чика и его учителя математики. Он тоже приходил в понедельник в школу и сразу вызывал ученика Анциферова к доске.И как бы тот,щупленький и в очках,хорошо ни отвечал-ставил ему с размахом жирную двойку.Один раз Чик и его друг шли по базару.И вдруг увидели впереди себя учителя математики.Он шел со своей женой.Она громко ругалась на него.На ее носу злобно поблескивали золотые очки. Учитель шел молча,втянув от стыда голову в плечи.Чик с другой переглянулись и засмеялись. Тайна вечной двойки Анциферова по понедельникам была разгадана))))

Лета
#24

Мораль сей басни такова- не видят ваши начальницы в вас соперниц,дорогие вуменши:-) А просто,банально срывают зло. А несут они это недовольство и зло из дому.А дома равнодушные мужья.и,наверное,давно мало секса.И дети-охломоны,просиживающие сутки у компа и несущие из школы сплошные двойки. И вот,всю эту кипящую кастрюльку ненависти и недовольства жизнью они тащут на работу.И выливают радостно на головы молодым,хорошеньким, и даже не очень молодым и даде совсем не хорошеньким подчиненным на голову. Как с этим бороться?Да никак. Смиренно стоять и выслушивать.Спорить-опасно для жизни:-)

Алиса
#25
Лета

Мораль сей басни такова- не видят ваши начальницы в вас соперниц,дорогие вуменши:-) А просто,банально срывают зло. А несут они это недовольство и зло из дому.А дома равнодушные мужья.и,наверное,давно мало секса.И дети-охломоны,просиживающие сутки у компа и несущие из школы сплошные двойки. И вот,всю эту кипящую кастрюльку ненависти и недовольства жизнью они тащут на работу.И выливают радостно на головы молодым,хорошеньким, и даже не очень молодым и даде совсем не хорошеньким подчиненным на голову. Как с этим бороться?Да никак. Смиренно стоять и выслушивать.Спорить-опасно для жизни:-)

за что только?

Бэт
#26

В одном журнале мне попалась статья про начальников, там описывалось поведение руководителей. Один из способов поведения-это унижение сотрудников. Людьми с заниженной самооценкой проще управлять. Есть даже специальные тренинги для руководителей, где учат, как унижать и управлять людьми. Так что не принимайте на свой счет.

#27

Я со старой работы уволилась из-за подобного начальства.

Фу блин, как вспомню эту звезду - сразу жизнь не мила. За год каторжного труда - меня только премии грозились лишить, и ни одного спасибо.... Если в таблице границы не жирные - всё, я не экономист вообще =)

Сижу и радуюсь и счастлива что избавилась от всего этого)

гость
#28

А у нас с начальницей, мужья, каждый в свое время,закончили одно и то же военное училище по одному профилю. Распредепелились служить на Дальний Восток. Только у неё сбежал, оставив ей все что мог . А мой остался при мне. Когда всё это постепенно выяснилось, началась открытая война. Мне даже ключа от кабинета не давали, я приезжала раньше, а начальница опаздывала еще на 20 мин. Получалось стоять под дверью минут 40. Не помню чтобы я получала премии. Подставы были постоянные.

В итоге сократили беременную. Я счастлива.

Гость
#29

У меня сейчас ровным счётом такая же ситуация. Начальница быстро соображает деятельно уверенная дерзкая. А я мягкая не конфликтная скрупулезная но не быстрая. Я понимаю её плюсы, Но не все же такие как она, и особенности человеческой природы не могут влиять на

Гость
#30
Гость

У меня сейчас ровным счётом такая же ситуация. Начальница быстро соображает деятельно уверенная дерзкая. А я мягкая не конфликтная скрупулезная но не быстрая. Я понимаю её плюсы, Но не все же такие как она, и особенности человеческой природы не могут влиять на

На отношение к работнику. И да, возникает комплекс, который даёт начальнику манипулировать, и ухудшает качество работы

Гость
#31
Гость

На отношение к работнику. И да, возникает комплекс, который даёт начальнику манипулировать, и ухудшает качество работы

Очень страдаю от неумения поставить на место борзых людей

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: