Гость
Статьи
почему люди боятся …

почему люди боятся менять работу даже если условия там плохие?

...И годами сидят там, изливая негатив на себя и окружающих. Не первый раз читаю тему где очередная такая героиня строит из себя мученицу-работаю на 15-25 тысяч, света белого не видит. Еще понятно когда амбиций нет и удобно сидеть в нии-библиотеке или редкое образование. У каждой 2-3 образование сейчас модный менеджер или я не верно рассуждаю?А также юристы-экономисты-переводчики, и с такими образованиями нужно уметь хорошо зарабатывать или смысл их тогда получать чтобы работать на несерьезных работах уровня вчерашней студентки и так до 40-50 лет? Расскажите что вас все таки держит на такой работе и почему боитесь искать что то новое?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" (Шекспир, если не ошибаюсь)

Гость
#2

Что за *** вопросы.

Гость
#3

Потому что на следующей может быть еще хуже, как оказалось у меня. Сил не было уже терпеть, перешла на якобы с перспективами. Как же я сейчас вспоминаю свою старую работу! С благодарностью, с уважением, с тоской, что сейчас уже не так(((( А сейчас глубокая дыра. не знаю сколько выдержу, пока полгода. Но держит снова - боюсь что будет снова хуже.

Гость
#4

потому что подчиниться страху энергетически менее затратно, чем преодолеть страх.

Гость
#5

Потому что я не умею общаться, я интроверт,сейчас я тихо сижу на работе в уголочке делаю свою работу, а чтобы уйти, надо как минимум разговаривать с начальством об уходе. Потом ходить по собеседованиям, испытывать стресс каждый раз.

Гость
#6

Дык проще жаловаться, чем рисковать и пытаться что-то делать.

Гость
#7

потому что не на что менять

Мармотка
#8

тоже было дело на нелюбимой работе работала 3 года и последний год просто то место ненавидела.

и даже звали на более высокооплачиваемую - не пошла из-за дурацких установок что "большое солидное учреждение нельзя менять на малую фирмачку".

потом просто в никуда ушла, когда совсем в истериках с работы домой возвращаться начала . и довольна. и потом не могла понять: за что я себя так наказывала нелюбимой работой.

но когда ушла с нелюбимой работы - меня не понял никто, сразу родня/друзья присели на уши:"такое место хорошее и доолжность у тя хорошая и куда ты теперь пойдешь кому ты нужна да еще ж всем работодателям будет непонятно почему с "хлебного" места ушла, будут думать что тя выперли"

и я наслушавшись реально комплексовала объяснять на собеседованиях почему ушла с "хорошего хлебного места", с неплохой должности.

сейчас проще на все смотрю а в 24-26 дура дурой была и своих мозгов не имела ))

Гость
#9
Гость

Потому что я не умею общаться, я интроверт,сейчас я тихо сижу на работе в уголочке делаю свою работу, а чтобы уйти, надо как минимум разговаривать с начальством об уходе. Потом ходить по собеседованиям, испытывать стресс каждый раз.

А с коллегами вы общаетесь? Обсуждаете что-нибудь?

Гость
#10
баба кузя

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" (Шекспир, если не ошибаюсь)

Точно, "Гамлет", монолог "Быть или не быть?"

Гость
#11

У нас фирма сейчас на спаде,но та есть причины,не завищие от нас и общий спад экономики в целом,трудно всем.

Так что я не думаю,что в другом месте слаще будет,у всех хреново сейчас в нашей отрасли.

А тут я 10 лет уже,к людям привыклв и менять шило на мыло не вижу смысла

баба кузя
#12
Гость

Точно, "Гамлет", монолог "Быть или не быть?"

Ага) Универсальное произведение - на все времена.

Гость
#13

1,5 года ненавижу работу. Сначала терпела, чтобы хотя бы год на этом месте стаж был, а теперь с лета ищу другую работу - пока нет подходящей( Мне определенный график и место нужны, к сожалению, поэтому приходится отказываться от хороших предложений в том числе(

Гость
#14

потому что особенно бежать- то и некуда. Не всем же рваться в Маааскву, чтобы из зарплаты 40 тысяч две трети отдать за вонючую коммуналку.

Гость
#15
Гость

потому что не на что менять

Кстати, да. Типично для провинциальных городов- да, работа паршивая, потогонка, и т.д, но в городе вообще работодателей 4-5. И все. Условия у всех примерно одни. Чтобы получить что-то лучшее- это уже надо менять город. А на это нужны и силы, и, главное- запас денежных средств. Что очень проблемно при уровне зарплат, при котором жизнь от получки до получки. Еще осложняется ситуация при наличии детей (садик, в который очередь стояли с рождения ребенка), школа, и т.д. Родители престарелые, которых не бросишь, а нанимать людей для ухода-опять же денег нет. И на новом месте не факт что доходы будут быстро расти, чтобы позволить себе и помощь родителям, и платный детсад, и т.д и т.п.

Гость
#16

потому что ИПОТЕКА

Гость
#17
Гость

потому что ИПОТЕКА

ИМПОТЕКА - это ж0па._

Олеся
#18

Сидела на низкой з/п, потому что не могла найти лучше. Нашла, оказалась фигня, теперь ищу новую.

Гость
#19
баба кузя

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" (Шекспир, если не ошибаюсь)

Гость

Точно, "Гамлет", монолог "Быть или не быть?"

Это про меня + 100000000000000

Гость
#20

потому что сейчас мировой кризис

можно остаться без работы, зарплаты и жратвы

Гость
#21
Гость

Дык проще жаловаться, чем рисковать и пытаться что-то делать.

вот вот вспоминаю мою первую работу-начальница меня выставила за дверь и все коллеги-бабцы мне так сочувствовали-куда же ты малохольная с такой репутацией да из нашего насиженного курятничка и зп 15 тысяч?Я и сама переживала что будут проблемы, а потом стала находить работы и к дому ближе и зп выше и с начальством получше, перелопатила ни один вариант, увеличила в 10 раз зп и навыки, а на старых работах как сидели так и сидят и в тихую ненавидят начальство, себя, тупую офисную работу.Я думаю от человека все зависит.

Моника
#22

Согласна с постом 4.

Люди просто зачастую овощи, всего боятся, боятся перемен, не верят в свои силы, при этом еще добрая половина искренне верит, что им все должны, но собаки не ценят. Но уйти туда, где будут ценить, страшно.

Никогда не испытвала трудности со сменой работы, хотя профессия тоже не ахти какая популярная. И каждая новая работа была лучше предыдущей.

М
#23

ну я вот такая. Уволилась, потом 5 месяцев работу найти не могла! Нашла ещё хуже, чем была у меня. Без блата тяжело на нормальное место попасть!

Гость
#24

Мне кажется основная причина - такие люди просто не знают, чего хотят, у них напрочь отсутствует реальное желание чего-то делать с удовольствем, нет тяги к какой-либо области работы. Идеальной работой они будут считать ту, где делать ниче не надо, чтобы много платили и ничего не требовали. Конечно при таком подходе любая работа будет казаться сложной, нервной, опсиваться как мучение и жертвы. Если человек чем-то интересуется и знает, какая работа его действительно увлекает, то он пойдет работать в ту область. Если заниматься любимым делом, получать удовольствие, то остальные ньансы легко изменить. Мало платят и взбаломошный начальник? не вопрос, в таком месте заинтересованный специалист получит опыт и найдет услвия лушче, а при наличии опыта и хороших навыков, у него будет выбор работодателей на любой вкус. Не считаются и не принимают всерьез важные идеи? такой тоже сидеть на месте не будет - если есть идеи, то найдется и место, где они пригодтся. А главное, если все же сама работа интересна, то она не будет восприниматься каторгой, даже если есть минусы.

Но конечно, если работать не интересно, вообще лень, никакая область не привлекает, никакого желания и личной заинтересованности, то все будет восприниматься как рабство - там начальник не тот, тут денег мало, там не отпускают пораньше, все априори злодеи и проще сидеть на одном месте и ныть, чем что-то сделать, для этого усилия нужны, работа над собой. А когда нет компетентности, опыта, заинтересованности в своей области и желания, то конечно никто на блюдечке не принесет должность с хорошими условиями (на такие должности берут тех, кто много умеет и мало ноет).

Гость
#25

да, еще такие очень любят про блат рассуждать, ага ))) подтверждая еще раз тот факт, что хорошее место для них - "платят хорошо и работать не надо, а только чай пить", не у всех же есть блат в виде папы-владельца фирмы, вот и остается злиться на остальной мир. Даже ни разу не посещает мысль - работать надо с удовольствием, для этого блат не нужен - если что-то нравится - это хочется делать, если это делаешь и делаешь - многое изучаешь, получаешь опыт , если ты многое знаешь и получил хороший опыт - тебя возьмут без блата, так как в наших реалиях важны именно умения, а не блат. В большинстве областях так, только гос-конторы крупные, где принцип другой и деньги всегда есть, не надо бороться за клиентов, берут родственников и своих. Но полно других организаций, где нужны специалисты.

Те же люди видимо вечно заводят пластинку про то, как в вузы не попасть без блата и без денег. И при этом никогда не верят тем, кто сам поступил и отучился, просто потому, что сдал все экзамены и реально разбирается в предметах. Ну что вы - конечно только блат, только вселенский заговор - только хардкор

Катя
#26

Не меняют по разным причинам: нет финансового тыла, низкий спрос на специальность, мало рабочих мест в городе, привычка, страх собеседований, страх не влиться в новый коллектив и многое другое.

Мармотка
#27

У автора еще про кучу дипломов прозвучало, а я вот реально не понимаю : их получают для того что бы солить?? еще было бы что нить фундаментальное а то в основном управленец/креативщик/прчеенепоймичего. в основной массе с кучей дипломов по блату на невысокую з/п пристраивают родители и эти балбесы сидят и ноют про свои 3/4/5 ВО и малую зарплату. при этом работать на работе считают ниже своего достоинства.

особенно парни 25-30 лет с такой позицией удивляют. больше пользы было бы авто купить и таксовать - быстрее бы затраты отбили а эти дипломы часто даже не окупаются в дальнейшем

X
#28

Напрягаться люди не хотят, потому как прежде чем выбраться из той ж.. в которой они находятся им надо поднапрячься, перетерпеть какие-то неудобства, найти время на переобучение, поиск работы, приобретения опыта, возможно даже переез. Те, у кого есть цели и амбиции даже там, где им не очень-то нравятся, ныть не будут, а возьмут по максимуму все что могут от данной работы и пойдут двигаться дальше. Если человек ноет, но ничего не делает, значить жизнь его еще раком не поставила и по большому счету его вполне устраивает его болото в котором он находится.

Тухло-Вялая
#29

Потому что я тухлая, вялая, унылая и сраный овощ, как тут совершенно верно выразились.

Получив диплом филолога-перподавателя, я была столь не уверена в себе, что тени своей боялась. Была даже мысль пойти кондуктором, ибо там пофег на внешность. Но это было бы уже слишком.

Пошла работать в школу, но там выдержала год.

Куди идти? Пыдагогику бросать не хотелось, пошла в садик. Там тоже, если кто знает, достаточно вкуснятины.

В итоге, чувствуя невероятную вялость, усталость и тщетность усилий, согласилась "по блату" устроиться на предпрятие в архив. Да, платят копейки, но, думалось мне, отосплюсь, не будет работы вне работы, отвественности и ты ды.

В итоге я так возненавидела это просиживание штанов, копание в бумажках, теток в кабинете ,что впала в состояние овоща ,который ничего не может и не хочет.

Сейчас понимаю, что больше НЕ МОГУ. С одной стороны-воротит, с другой- хотя бы не напрягаюсь, на работе могу позаниматься своими делами, встаю в 6:30, после работы ни мыслей о ней, ни дел лополнительных.

Страшно уже поднимать свой вялый, расплющенный о стул зад и нести его куда-то.

Нотка
#30
Гость

...И годами сидят там, изливая негатив на себя и окружающих. Не первый раз читаю тему где очередная такая героиня строит из себя мученицу-работаю на 15-25 тысяч, света белого не видит. Еще понятно когда амбиций нет и удобно сидеть в нии-библиотеке или редкое образование. У каждой 2-3 образование сейчас модный менеджер или я не верно рассуждаю?А также юристы-экономисты-переводчики, и с такими образованиями нужно уметь хорошо зарабатывать или смысл их тогда получать чтобы работать на несерьезных работах уровня вчерашней студентки и так до 40-50 лет? Расскажите что вас все таки держит на такой работе и почему боитесь искать что то новое?

Когда, вдруг. неожиданно лишитесь работы и некому вас будет поддержать деньгами, а потом еще полгода будете ходить по собеседованиям и отвечать на тупейшие вопросы представителей отдела персонала, вот тогда и поймете сами, что лучше и как оно искать работу и адаптироваться к новым условиям.

Гость
#31
Нотка

Когда, вдруг. неожиданно лишитесь работы и некому вас будет поддержать деньгами, а потом еще полгода будете ходить по собеседованиям и отвечать на тупейшие вопросы представителей отдела персонала, вот тогда и поймете сами, что лучше и как оно искать работу и адаптироваться к новым условиям.

к слову я не боюсь таскаться по собеседованиям и что то менять, так уж я устроена, люди которые ноют и жалуются на условия жизни, при этом сами загоняя себя в рамки- убоги

X
#32
Нотка

Когда, вдруг. неожиданно лишитесь работы и некому вас будет поддержать деньгами, а потом еще полгода будете ходить по собеседованиям и отвечать на тупейшие вопросы представителей отдела персонала, вот тогда и поймете сами, что лучше и как оно искать работу и адаптироваться к новым условиям.

Если человек пол года не может найти работу при этом имея опыт, значит либо он как специалист вообще из себя ничего не представляет(спрашиваается что он делал столько лет "работая") либо работы для него там, где он ищет просто нет(логично искать там, где она есть). В крупном городе работу хорошо менять в среднем раз в 3-5 лет, особенно если нет продвижения и человек сидит на одном месте без повышения. Таким образом и свою реальную стоимость на рынке узнаешь и собеседований не боишься и реально представляешь что вообще ты из себя представляешь.

гость
#33
Гость

к слову я не боюсь таскаться по собеседованиям и что то менять, так уж я устроена, люди которые ноют и жалуются на условия жизни, при этом сами загоняя себя в рамки- убоги

Не надо бл-бла многие так устроены, но реальность объективна. Многие кадровики вас приглашают просто для галочки, после того как припрешься в глубокую область на оленях к ним на собеседование - сразу начинают рожу воротить, я лично для себя вывела правило - в область на собеседования не ездить ВООБЩЕ, много потраченных денег, нервов, времени и результата ноль.

Гость
#34
Мармотка

в основной массе с кучей дипломов по блату на невысокую з/п пристраивают родители и эти балбесы сидят и ноют про свои 3/4/5 ВО и малую зарплату. при этом работать на работе считают ниже своего достоинства.

особенно парни 25-30 лет с такой позицией удивляют. больше пользы было бы авто купить и таксовать - быстрее бы затраты отбили а эти дипломы часто даже не окупаются в дальнейшем

Да-да-да. Я тут в шоке была, заядя в центральное отделение Сбера в городе: 90 % операционистов - парни!!! И 30-летние, и нерусские)))) Ужс! Стыдно стало за них! Молодые, здоровые, а сидят за стойкой в белой рубашечке за 15-20 тр и жеманно стучат по клаве))) Брр, лучше бы деньги зарабатывать шли!

амина
#35

Это все понятно. А если специалист молодой, опыта еще нет. Но очень много фирм/компаний, которые таких "разводят": купите карточку, постажируйтесь неделю-другую, пока не оформим. и т.д. Тяжело, однако

Maror
#36

Потому что сменить работу - это труд и ответственность. Это - Поступок. Надо искать новую. Надо объяснить начальству, коллегам и родственникам, почему ты так сделал. Надо быть готовым к тому, что новая работа окажется лохотроном (а на этот случай накопить денег). Надо опять вспомнить все знания, чтобы вообще взяли на эту работу.

Огромному числу людей это не под силу. Они готовы терпеть неудобства и лишения, только бы лишний раз не напрягаться.

Гость
#37

лучше синица в руке , чем журавль в небе. скромно сидишь , работаешь, зарплата стабильная , хоть и небольшая. условия работы - законность соблюдается и достаточно.а то занете ли , пригать с места на место , некомфортно , новые коллеги, новое начальство, и уволить могит ,за ненадобностью, или подсидит кто.

Цаца
#38

Если человек пол года не может найти работу при этом имея опыт, значит либо он как специалист вообще из себя ничего не представляет(спрашиваается что он делал столько лет "работая") либо работы для него там, где он ищет просто нет(логично искать там, где она есть). В крупном городе работу хорошо менять в среднем раз в 3-5 лет, особенно если нет продвижения и человек сидит на одном месте без повышения.

Ответ:

У меня так было, пришла в одну контору, з.пл копейки. Ладно, думаю, получу опыт и пойду искать лучше. Думала, меня порвут на части. А на самом деле предлагали не много лучше чем на прошлом моем месте. Ну и спрашивается зачем уходила??? Проще там было просить начальство поднять з.пл.

Цаца
#39
М

ну я вот такая. Уволилась, потом 5 месяцев работу найти не могла! Нашла ещё хуже, чем была у меня. Без блата тяжело на нормальное место попасть!

Полностью согласна. Только не по блату а по знакомству. Блат уже не в моде ))))))

Цаца
#40

А потом, смысл менять работу??? Везде одно и тоже: копейки з.пл. + дерут три шкуры+задержки+болеть нельзя. Ну и смысл менять шило на мыло????

Цаца
#41
Гость

потому что не на что менять

Да, и это тоже!!!

Цаца
#42

И потом, а что удивительного в что люди не могут найти работу? Открывается вакансия, на з.пл. в 30 т.р. конкурс 10 человек на место. И все одинаковые, с одинаковым образованием, с одинаковым опытом работы, со знаниями, умениями, навыками и т.д. Как выиграть этот конкурс????

И потом, я еще заметила как некоторые открывают вакансии, им присылают резюме, они никому не отвечают и только через несколько дней обновляют вакансии. Как это понимать? И как после такого что-то найти?

амина
#43
Цаца

И потом, а что удивительного в что люди не могут найти работу? Открывается вакансия, на з.пл. в 30 т.р. конкурс 10 человек на место. И все одинаковые, с одинаковым образованием, с одинаковым опытом работы, со знаниями, умениями, навыками и т.д. Как выиграть этот конкурс????



И потом, я еще заметила как некоторые открывают вакансии, им присылают резюме, они никому не отвечают и только через несколько дней обновляют вакансии. Как это понимать? И как после такого что-то найти?

точно! я отправила резюме, мне не ответили, а сегодня смотрю обновили на сайте эту же вакансию. Неужели в обязанности HR не входит обзвон кандидатов?

Гость
#44

Боятся перемен. Боятся, что будет хуже.
Боятся, что будет то же самое. Боятся, что нигде больше они не нужны...

А в жизни зачастую важнее быть уверенным и напористым в своих профессиональных навыках, чем в красоте или чем там еще девушки модельной внешности кичатся)
Была одна такая знакомая. Мой первый опыт работы. Зарплата просто смешная, 15 тысяч. В Москве. Я отработала полгода — ушла. Она сидит до сих пор на том месте, ни росту, который ей обещали, ничего.
А я уже давно выросла в зп и в должности. Потому что в России реальный вариант построить карьеру — менять работу. Быть мобильным, готовым к новому, приспособляемым. А в конкретной компании жди тыщу лет, когда тебя продвинут.... скорее всего, на какую должность устроились, на такой и останетесь.
Я, правда, про Москву и СПБ говорю.

Причем, знаете, пока я достигла «хорошо» я побывала в стольких шарагах... из каждой я уходила через три-пять месяцев. Но ни разу не отчаивалась и была уверена, что проблема в них, а не во мне. И такое отношение стало залогом успеха.

А собеседований было и того больше. Много где меня поучали, унижали, швыряли. Когда я им отказывала, они вообще тихо офигевали: как так, они же самые крутые.

Да-да. Всё вопреки достигается в этой жизни.

Гость
#45
Гость

потому что особенно бежать- то и некуда. Не всем же рваться в Маааскву, чтобы из зарплаты 40 тысяч две трети отдать за вонючую коммуналку.

Кто вам сказал что в Маааскве 40 тысяч зп За сорок никто с дивана не встанет

Гость
#46

Нет веры в себя.

Гость
#47
Гость

Потому что я не умею общаться, я интроверт,сейчас я тихо сижу на работе в уголочке делаю свою работу, а чтобы уйти, надо как минимум разговаривать с начальством об уходе. Потом ходить по собеседованиям, испытывать стресс каждый раз.

Интроверт не "не умеет общаться", это человек, который свои силы, ресурсы восстанавливает самостоятельно, а не через других людей, спокойно переносит одиночество, испытывает даже "кайф" и гармонию от этого,а не "сидит один в своем уголочке", прячась от людей и мира. Это уже совсем другое, ближе к социопатии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: