Гость
Статьи
Увести клиентов и …

Увести клиентов и открыть свое дело.

Наслышана, как уволившись всем коллективом специалистов и забрав клиентов с собой, открывают свое дело. Не призывайте , пожалуйста к совести, знаю, что не совсем честно, НО, работодатель неадекватно нас оценивает, в смысле зарплаты и отношения чисто по человечески.Никогда не поздравил ни с Днем рождения ни с юбилеем, ни с 8 марта, просто вообще как будто нас нет. А загоны последнее время стали ого го.
Самый "старый " наш сотрудник работает на него 6,5 лет, я и еще один менеджер 2 и 3 года, опыт работы у нас троих огромный.Вот я и задумалась, как это можно сделать...

Агнесса
132 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1
Агнесса

Наслышана, как уволившись всем коллективом специалистов и забрав клиентов с собой, открывают свое дело. Не призывайте , пожалуйста к совести, знаю, что не совсем честно, НО, работодатель неадекватно нас оценивает, в смысле зарплаты и отношения чисто по человечески.Никогда не поздравил ни с Днем рождения ни с юбилеем, ни с 8 марта, просто вообще как будто нас нет. А загоны последнее время стали ого го. Самый "старый " наш сотрудник работает на него 6,5 лет, я и еще один менеджер 2 и 3 года, опыт работы у нас троих огромный.Вот я и задумалась, как это можно сделать...

А если не получится???

У теток нет стратегического мышления, хреново просчитывают ходы наперед даже в условиях хорошо детерминированной ситуации, а уж про ситуацию в которой возможны неприятные сюрпризы, я уж вообще молчу.

Совесть порой это самый надежный подсказчик, может конечно к ней не стоит к ней призывать, но прислушаться к ней иногда полезно.

_

Агнесса
#2
ЧелЛов ★ ★ ★

А если не получится???



У теток нет стратегического мышления, хреново просчитывают ходы наперед даже в условиях хорошо детерминированной ситуации, а уж про ситуацию в которой возможны неприятные сюрпризы, я уж вообще молчу.



Совесть порой это самый надежный подсказчик, может конечно к ней не стоит к ней призывать, но прислушаться к ней иногда полезно.



_

Вот я этого и боюсь ну и совесть конечно же есть.

Гость
#3
Гость

Лучше идите в ***-клуб работать

Кем? Профессия какая?

Агнесса
#4

Но и работать на кого то имея хороший опыт работы стало невыносимо. Зарплата серая, переработки, отношение к людям свинское. На поиск новых клиентов понадобится время, и еще не известен результат.

Агнесса
#5
Гость

Кем? Профессия какая?

Менеджеры в маркетинговом агенстве.

ЧелЛов ★ ★ ★
#6
Агнесса

Но и работать на кого то имея хороший опыт работы стало невыносимо. Зарплата серая, переработки, отношение к людям свинское. На поиск новых клиентов понадобится время, и еще не известен результат.

Вот если клиенты к вам не уведутся, например.

Гость
#7

Автор, вы видите все это как бы сверху, но, возможно, не видите тайных пружин, при наличии которых бизнес вашего шефа только и дает прибыль. То есть- подвязки в налоговой, особые отношения с поставщиками, ключевой клиент- друг детства... Это все примеры, в вашем случае может быть что-то иное. Но как бы не вышло так, что схема, которую вы видите "со своей колокольни" не будет работать без этих вот "скрытых тайных пружин"

Гость
#8
Агнесса

Менеджеры в маркетинговом агенстве.

Да вы не поняли! Это на пост, где всем вечно предлагают идти в ***-0клуб работать. Вот и охота узнать- а какие там в этом клубе профессии? И где хотя бы один в Москве?

Гость
#9

Боже, кому вы нужны с вашими днями рождения и прочей уетой? Вы - раб сила, что тут непонятного. Это, в общем-то, нормально.

Агнесса
#10
Гость

Автор, вы видите все это как бы сверху, но, возможно, не видите тайных пружин, при наличии которых бизнес вашего шефа только и дает прибыль. То есть- подвязки в налоговой, особые отношения с поставщиками, ключевой клиент- друг детства... Это все примеры, в вашем случае может быть что-то иное. Но как бы не вышло так, что схема, которую вы видите "со своей колокольни" не будет работать без этих вот "скрытых тайных пружин"

Спасибо, я конечно же все это понимаю и поэтому спрашиваю здесь на форуме, потому что тоже не хочется лезть в воду не зная броду. Обида берет, что мы зарабатывая шефу нормальные деньги, за половину проектов вообще не получаем %, что типа обязаны, а я понимаю, что его заслуги в этих проектах нет, и клиента все время веду я , а шеф только акт приемки работ подписывает. Очень обидно вот и думаю, что то надо делать с этим.

Агнесса
#11
Гость

Боже, кому вы нужны с вашими днями рождения и прочей уетой? Вы - раб сила, что тут непонятного. Это, в общем-то, нормально.

Не соглашусь! Коллектив небольшой, команда так сказать, не работники большого завода, где всех сотрудников не на поздравляешься. Подруга работает в похожем коллективе, там каждого поздравляют и ценят и премии и подарки. Считаю, что от личности шефа зависит.

Гость
#12

Кому нax маркетинг нужен?

Менеджеры это вообще лажа.

А насчет ДР. Я была бы счастлива, если у нас про них никто не вспоминал. Задoлбaли проставлялками

Гость
#13
Гость

Вот и охота узнать- а какие там в этом клубе профессии? И где хотя бы один в Москве?

Гость

И где хотя бы один в Москве?

Танцовщица, администратор например.

Записывайте. "Устрица", "Розовая пантера", "La Femme"

Агнесса
#14
Гость

Кому нax маркетинг нужен?

Менеджеры это вообще лажа.



А насчет ДР. Я была бы счастлива, если у нас про них никто не вспоминал. Задoлбaли проставлялками

Если не работали , то не говорите.Работы завал. И обычно менеджеры как раз и не держатся долго, уходят в другую сферу.А тот кто работает, знают свое дело ну и хотят, чтоб их ценили хотя бы что.

Гость
#15

Автор, у меня тоже была такая знакомая, решила клиента "увести". А клиент взял и не увелся, да еще и шефу доложил, что его бывшая менеджер пыталась их к себе переманить.

Агнесса
#16
Гость

Автор, у меня тоже была такая знакомая, решила клиента "увести". А клиент взял и не увелся, да еще и шефу доложил, что его бывшая менеджер пыталась их к себе переманить.

И что ей за это было?

Гость
#17

И правильно вам сказали, есть "тайные пружины" без которых бизнес работать не будет. Шефы таких маленьких фирмочек обычно очень мстительны и мелочны, это вам не наемный директор, таким лучше дорогу не переходить.

Гость
#18

Автор, а как вы хотите переманить клиентов?

Просто любопытно. Они конкретно завязаны только на вас? Только с вами работают?

Гость
#19

А, это я плохо вводный пост прочитала. Отвечаю тогда однозначно. В вашей ситуации никак.

Гость
#20
Агнесса

И что ей за это было?

С тем клиентом знакомая, конечно, уже больше не работала. Правда, шеф на некоторое время устроил ей "сладкую жизнь". Но время прошло, страсти поулеглись, все забылось. Теперь та знакомая опять менеджером работает.

Гость
#21

а кто возглавит вашу новую контору, если (предположим) вам удастся уйти всем вместе? Нужен лидер команды, авторитет которого не будет подвергаться сомнению остальными, они могласятся ходить под ним и получать меньше (потому что дир. должен получать больше). У вас такой лидер есть? Если нет -- по пере-сретесь через неделю, и ДР не нужны будут. Потом как крысы поползете по одному к прежнему начальнику, поливая друг друга грязью и соглашаясь уже на любые условия. Вот тогда он вас поимеет по полной программе, забудете даже о своем ДР на много лет вперед.

Агнесса
#22
Гость

С тем клиентом знакомая, конечно, уже больше не работала. Правда, шеф на некоторое время устроил ей "сладкую жизнь". Но время прошло, страсти поулеглись, все забылось. Теперь та знакомая опять менеджером работает.

А что Вы имели ввиду под "устроил сладкую жизнь", как я поняла она ведь у него на тот момент не работала, что конкретно он ей устроил.

Спрашиваю, потому что как здесь написали, что шефы маленьких фирмочек мелочны и злопамятны. Но мы ж не в лихие 90 е живем.Так что наручников и поездки в багажнике за город проветрится не боюсь.

#23

Автор, вы готовы взять на себя весь гемор с арендой, налогами и прочую фигню?

Апрель
#24

Да, такие случаи есть. Я знаю.

Гость
#25
Апрель

Да, такие случаи есть. Я знаю.

поподробней.

Агнесса
#26

а кто возглавит вашу новую контору, если (предположим) вам удастся уйти всем вместе? Нужен лидер команды, авторитет которого не будет подвергаться сомнению остальными, они могласятся ходить под ним и получать меньше (потому что дир. должен получать больше). У вас такой лидер есть? Если нет -- по пере-сретесь через неделю, и ДР не нужны будут. Потом как крысы поползете по одному к прежнему начальнику, поливая друг друга грязью и соглашаясь уже на любые условия. Вот тогда он вас поимеет по полной программе, забудете даже о своем ДР на много лет вперед.

Прибыль должна будет делится между всеми участниками этого предприятия поровну, обязанности тоже разделить, как мы их делим сейчас, работая на шефа. Но вообще, Вы правы, все возможно, в том числе и рассорится впух и впрах.

И еще есть такая поговорка: есть тайна двух, но нету тайны тре и всем известна тайна четырех.

Так что наверное лучше , если и уходить на вольные хлеба, то одной, максимум вдвоем.

Апрель
#27

поподробней.

Ну один знакомый с другом так свалили из одной фирмы.

И у моего мч бывшего, когда он практически оторвался от дел, другим занялся, контролировал только, то от него весь торговый отдел во главе с начальником отдела свалил, за ними бухгалтерия подтянулась. Был конфликт. Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

Гость
#28
Агнесса

Прибыль должна будет делится между всеми участниками этого предприятия поровну, обязанности тоже разделить, как мы их делим сейчас, работая на шефа. Но вообще, Вы правы, все возможно, в том числе и рассорится впух и впрах.

И еще есть такая поговорка: есть тайна двух, но нету тайны тре и всем известна тайна четырех.

Так что наверное лучше , если и уходить на вольные хлеба, то одной, максимум вдвоем.

Считаю, что если и уходить , то максимум вдвоем. Третий - лишний, обязательно кто-то донесет/не сможет уйти/ передумает и вся затея посыплется. Уйдете вдвоем, будете оба директорами новой конторы и установите свои порядки (с ДР и прочим).

Агнесса
#29
Ель Сибирская

Автор, вы готовы взять на себя весь гемор с арендой, налогами и прочую фигню?

Готовы, потому что знаю размеры прибыли от этого вида деятельности.

И как говорится, я так люблю деньги, что даже готова за них работать.

А налогообложением занимается бухгалтер, зачем же в это лезть с головой, как говорится бондарю - бондарево, а кесарю - кесарево.

Гость
#30
Агнесса

А что Вы имели ввиду под "устроил сладкую жизнь", как я поняла она ведь у него на тот момент не работала, что конкретно он ей устроил.

Спрашиваю, потому что как здесь написали, что шефы маленьких фирмочек мелочны и злопамятны. Но мы ж не в лихие 90 е живем.Так что наручников и поездки в багажнике за город проветрится не боюсь.

Хорошо, если клиент не окажется закадычным другом вашего начальника и "уведется". А если нет? Вам тогда опять придется искать новую работу, потому что у старого шефа вам, понятно, ничего не светит.

Вот тут-то шеф может и отыграться, как отыгрался на моей подруге. Везде спрашивали про опыт работы, почему она ушла со старого места и т.п., а потом звонили старому шефу. И тут шеф рассказывал, что подруга - мошенница, уводила клиентов, сливала инфу, ни за что ее не берите и расскажите другим, чтобы от нее держались подальше.

Гость
#31
Апрель

Ну один знакомый с другом так свалили из одной фирмы.

И у моего мч бывшего, когда он практически оторвался от дел, другим занялся, контролировал только, то от него весь торговый отдел во главе с начальником отдела свалил, за ними бухгалтерия подтянулась. Был конфликт. Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

ну вот и получается, что либо сваливает один, либо группа с готовым бесспорным лидером. А если просто "коллектив друзей" решит свались -- это дохлый номер.

Гость
#32

Я работала в фирме, считали шефа не очень хорошим. В результате люди разбежались и создали ещё 4 фирмы. Через три года старая фирма как работала так и работает, из новых только одна выжила, но обороты меньше чем в старой. К стати ушедшие работники образовав свою фирму во многом поняли старого шефа)

Гость
#33

обязанности как сейчас...

А прибыль поровну..

От каждого по способностям, каждому по потребностям?

Ничего у вас не выйдет

Апрель
#34

АпрельНу один знакомый с другом так свалили из одной фирмы.

И у моего мч бывшего, когда он практически оторвался от дел, другим занялся, контролировал только, то от него весь торговый отдел во главе с начальником отдела свалил, за ними бухгалтерия подтянулась. Был конфликт. Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.ну вот и получается, что либо сваливает один, либо группа с готовым бесспорным лидером. А если просто "коллектив друзей" решит свались -- это дохлый номер.

Ну может быть, я в подробности не вникала. Факт в том, что этого хотят не все ведь. А кто хочет, тот так делает.

Гость
#35
Гость

АгнессаА что Вы имели ввиду под "устроил сладкую жизнь", как я поняла она ведь у него на тот момент не работала, что конкретно он ей устроил.

Спрашиваю, потому что как здесь написали, что шефы маленьких фирмочек мелочны и злопамятны. Но мы ж не в лихие 90 е живем.Так что наручников и поездки в багажнике за город проветрится не боюсь.

Хорошо, если клиент не окажется закадычным другом вашего начальника и "уведется". А если нет? Вам тогда опять придется искать новую работу, потому что у старого шефа вам, понятно, ничего не светит.



Вот тут-то шеф может и отыграться, как отыгрался на моей подруге. Везде спрашивали про опыт работы, почему она ушла со старого места и т.п., а потом звонили старому шефу. И тут шеф рассказывал, что подруга - мошенница, уводила клиентов, сливала инфу, ни за что ее не берите и расскажите другим, чтобы от нее держались подальше.

да. Поэтому если сваливать в одиночку -- то либо без базы клиентов (и открытого конфликта с бывшим диром), либо с базой, но самому стать диром.

Гость
#36
Гость

К стати ушедшие работники образовав свою фирму во многом поняли старого шефа)

в 99% случаев так и бывает. Как у Достоевского (не дословно), низкая душа, вырвавшись из-под гнета, начинает давить других.

мышь серая
#37
Агнесса

Наслышана, как уволившись всем коллективом специалистов и забрав клиентов с собой, открывают свое дело.

Комментарии не читала, но не забудьте учесть один момент. Часто случается так, что основные клиенты - приятели именно учредителя/директора. И большая беда, если учредитель/директор варится именно в той сфере (а то и сам имеет необходимое образование), в которой Вы работаете. Доверие ведь не к Вам, доверие к нему и его жене/неофициальной тетке, которые этих клиентов вели еще до учреждения ООО. Вот о чем стоит подумать.

Гость
#38
Апрель

Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

И как теперь эта фирма поживает?

Агнесса
#39
Апрель

Ну один знакомый с другом так свалили из одной фирмы.

И у моего мч бывшего, когда он практически оторвался от дел, другим занялся, контролировал только, то от него весь торговый отдел во главе с начальником отдела свалил, за ними бухгалтерия подтянулась. Был конфликт. Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

А конфликт в чем заключался? К совести призывали или угрожали сладкой жизнью?

Гость
#40
мышь серая

Комментарии не читала, но не забудьте учесть один момент. Часто случается так, что основные клиенты - приятели именно учредителя/директора. И большая беда, если учредитель/директор варится именно в той сфере (а то и сам имеет необходимое образование), в которой Вы работаете. Доверие ведь не к Вам, доверие к нему и его жене/неофициальной тетке, которые этих клиентов вели еще до учреждения ООО. Вот о чем стоит подумать.

Кстати да, вы правы. Доверие не к сотруднику, доверие к фирме и руководителю. И потом, у людей есть привычки. Он уже привык обслуживаться у определенного человека, сбоев не было, его все устраивает. Зачем ему переходить непонятно к кому?

Агнесса
#41

Может кто подскажет как можно подстраховаться на случай конфликтов?

Может быть компромат на всякий случай собирать?

Чего боится шеф мелкой конторы?

Воевать , конечно не собираюсь, но как говорят, хочешь мира, готовься к войне...

Апрель
#42
Агнесса

АпрельНу один знакомый с другом так свалили из одной фирмы.

И у моего мч бывшего, когда он практически оторвался от дел, другим занялся, контролировал только, то от него весь торговый отдел во главе с начальником отдела свалил, за ними бухгалтерия подтянулась. Был конфликт. Они организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

А конфликт в чем заключался? К совести призывали или угрожали сладкой жизнью?

Ну ругались и так и этак, но они на своем стояли и все. Объясняли, что ушли бы в любом случае на вольные хлеба, что хотят сами и тд. А Мч бывший, он и так уже начал другое развивать, так что жалко-нежалко, а пришлось там все закрывать. Я ему так и сказала: а что ты хотел? Опуская моральную сторону, понятно же, что если ты позволил такой мысли закрасться, а возможностям осуществиться, то чего уж?

А у мч все равно норм сложилось: там производство было, закрыли и продали нормально.

А вот другие мои знакомые наоборот, в итоге сами мере профилировались. Они масло что ли продавали изначально, потом занялись разработкой фирменного стиля, в другую область ушли в конце концов, но из той базы изначально все равно.

Гость
#43
Агнесса

Может кто подскажет как можно подстраховаться на случай конфликтов?

Может быть компромат на всякий случай собирать?

Чего боится шеф мелкой конторы?

Компромат вы можете собирать в области нарушения трудового законодательства, например, насчет серых зарплат и переработок. Только не забывайте, что в случае с серыми зарплатами придется работникам выплачивать разницу.

Можете еще собирать компромат, если он уклоняется от налогов. Но тут нужно быть очень аккуратной и понимать, что к чему, чтобы потом самой не сесть в лужу.

А все остальное - так думаю, клиентам пофиг, изменяет ваш дирик жене или нет.

мышь серая
#44
Гость

Кстати да, вы правы

Я точно права, так как немного причастна, и со схемой побегов сотрудников знакома.

Апрель
#45
Гость

АпрельОни организовали более мелкую фирму, но свою. Как-то так.

А мч другим занимается.

И как теперь эта фирма поживает?

Да я-то не знаю) это ОТ моего мч свалили, бывшего) я щас дажес ним не пересекаюсь.

мышь серая
#46
Агнесса

Чего боится шеф мелкой конторы?.

Ничего не боится. Это ООО, вся ответственность - в пределах уставного капитала.

По вопросу доказывания серых выплат или налогов (а Вы ведь не бухгалтер) можете здесь рассказать. Здесь же я и посмеюсь.

Агнесса
#47

Спасибо всем отозвавшимся, помогаете видеть ситуацию с разных ракурсов.

Гость
#48
Апрель

Да я-то не знаю) это ОТ моего мч свалили, бывшего) я щас дажес ним не пересекаюсь.

Нет, я к тому, что мало свалить и прихватить базу, главное - выжить после такого побега.

Агнесса
#49

Чем можно замотивировать клиентов, в дальнейшем работать со мной?

И в какой период это нужно делать: пока я еще сотрудник своего шефа или сначала просто уволится , а потом пожаловать к лакомым клиентам с предложением о сотрудничестве?

Апрель
#50
Гость

Апрель

Да я-то не знаю) это ОТ моего мч свалили, бывшего) я щас дажес ним не пересекаюсь.

Нет, я к тому, что мало свалить и прихватить базу, главное - выжить после такого побега.

Я понимаю, но насколько я помню, там было уже так, что торговый отдел общался с торговыми других фирм напрямую, без всяких там доверий учредителю. Фирма большая была. И это СПб. Таким образом побег реален. Плюс они учуяли потерю интереса хозяев. Эти мысли у сотрудников не просто так возникают.

Может, они были согласны на меньшее, но свое. Это все реально. Я как и с пострадавшей стороны видела, и с другой.

Это надо быть решительным, не бояться.