Гость
Статьи
Открыла салон красоты …

Открыла салон красоты три месяца назад. Написали ужасный отзыв! Что делать?

Открыла салон. Начали работать, на первый месяц я сделала очень низкие рекламные цены, чтобы привлечь клиентов. Так вот, есть одна клиентка, которая пришла сразу после открытия и в первый месяц посетила нас 3 раза. (Маникюр, педикюр, стрижка, коррекция челки раз в 10 дней). Салон нахваливала, была всем довольна. Во второй месяц работы спецпредложение уже не действовало, но эта клиента привела в салон свою подругу и лично просила меня разрешить ей обслуживаться по ценам спецпредложения, типа, она будет рекламировать мой салон, приводить других подруг и тд. Я пошла навстречу, но сразу предупредила, что даю ей еще месяц по старым ценам. Проходит этот месяц, она опять приходит и когда настала пора оплатить услуги, она опять платит по старым ценам. Объяснила, что сейчас нет денег, и пообещала в след визит доплатить. В след раз опять оплатила по старой цене, администратор позвала меня и я вежливо но твердо сказала ей, что платить нужно по общей цене для всех клиентов. Она опять сказала, что денег нет, заплатит в след раз и ушла. Да, забыла написать, когда закончился второй месяц халявных цен, она уже не была всем довольной, проскальзывали такие фразы: ой, что то сегодня не очень удачная укладка, лак некрасивый, что-что у вас в туалете грязно и тд. Продолжение после выхода темы.

Гость
127 ответов
Последний — Перейти
Умная и красивая
#1

В следующий раз берите предоплату)))))))))))))))))))))

Гость
#2

Какой смысл потакать обычной бабе?Была бы она известной личностью,тогда есть резон,а так...

Гость
#3

Продолжение истории
И вот два дня назад я просматриваю форумы нашего города и вижу ее отзыв о моем салоне. Она жалуется, что ей испортили волосы, во время маникюра занесли грибок, что хозяйка салона (я) барыга, везде грязь и тд. Причем, так жалостливо пишет, ее начали успокаивать, кто то написал, что тоже неудачно у нас подстригся( хотя ВСЕ уходили довольные) В общем, продублировала этот отзыв где только можно. Вчера администратор подтверждала запись у другой клиентки и клиента отказалась от записи!! Сказала- у вашего салона плохая репутация!
Так обидно! Мы только открылись, удалось собрать хорошую команду, каждому клиенту искренне рады, а тут... У меня просто руки опустились, в первый раз за поледние месяцы не пошла сегодня в салон. Такая беспомощность, не знаю, что делать, ужас охватывает при мысли, что этот отзыв будет висеть и через год и через два...
Девочки, у кого свой бизнес, расскажите, было у вас такое ?(((((

Гость
#4
Гость

Какой смысл потакать обычной бабе?Была бы она известной личностью,тогда есть резон,а так...

Сама теперь жалею!!!

#5

вы как маленькая, ну напишите свой отзыв и не один, тот уйдет вниз

Гость
#6

Смените вывеску (ребрендинг) и устройте несколько хвалебных отзывов от значимых людей, но для начала, они должны уйти от Вас довольными... Или просто отзывы от Маши, Даши и Наташи

Гость
#7

А такое возможно что и правда занесли грибок?Да уж,я после такого отзыва тоже бы не пошла в ваш салон..

Гость
#8

Автор, действительно, займитесь рекламой та) Напишите отзывы на разных сайтах, или откомментируйте отзыв этой дамы, мол, что-то странно, я Вас видела в этом салоне, Вы так благодарили мастера, в чем же дело?
Вобщем, не печальтесь, главное, не опускайте руки. тем более, есть же у Вас клиенты, которые были довольны? Значит, они Вас будут советовать.
А та тетка - дура набитая. даже смешно)

миражи
#9
Гость

Продолжение истории
И вот два дня назад я просматриваю форумы нашего города и вижу ее отзыв о моем салоне. Она жалуется, что ей испортили волосы, во время маникюра занесли грибок, что хозяйка салона (я) барыга, везде грязь и тд. Причем, так жалостливо пишет, ее начали успокаивать, кто то написал, что тоже неудачно у нас подстригся( хотя ВСЕ уходили довольные) В общем, продублировала этот отзыв где только можно. Вчера администратор подтверждала запись у другой клиентки и клиента отказалась от записи!! Сказала- у вашего салона плохая репутация!
Так обидно! Мы только открылись, удалось собрать хорошую команду, каждому клиенту искренне рады, а тут... У меня просто руки опустились, в первый раз за поледние месяцы не пошла сегодня в салон. Такая беспомощность, не знаю, что делать, ужас охватывает при мысли, что этот отзыв будет висеть и через год и через два...
Девочки, у кого свой бизнес, расскажите, было у вас такое ?(((((

пишите администраторам сайта , что это порочащая вас информация и не соответствует действительности и что у вас есть записи и доказательства
а вообще лучше камеры ставить в залах и у администратора
и если эта клиентка была все время недовольна - почему не писала сразу после обслуживания претензию, а приходила вновь ?
за запись о заражении грибка сразу бы подала в суд даже из принципа на эту сумасшедшую и на сайт- такие данные не должны публиковаться без доказательства

Гость
#10

ответьте на отзыв и опишите ситуацию. только спокойно и вежливо. вообще сразу надо было пресекать ее хождение в полцены, что за детсад. не представляю ситуации где бы я пришла в приличный салон и начала бы торговаться там как на рынке.

#11

так это конкурентка была. она свой салон поднять не может и соответственно обгаживает другие.
я советую на всех этих форумах писать ответ: типа даже не могу догадаться, кому из клиентов не понравились наши услуги и пр. + приложить фото "грязных" мест. + фото сертификатов-лицензий и пр. в общем надо оправдаться, но не по-детски, а по-деловому.

Автор
#12
Гость

А такое возможно что и правда занесли грибок?Да уж,я после такого отзыва тоже бы не пошла в ваш салон..

Такого точно быть не могло. Я сама делаю регулярно в своем салоне и маникюр и педикюр. Вижу, как стерилизуются инструменты. А потом, девочкам самим интересно базу нарабатывать, зачем им проблемы?

#13

Привлеките её к ответственности . Это не шуточки . Напишите заявление в правоохранительные органы . Грибок - это серьёзно . Грязь и прочее - тоже . Пусть докажет . Писать всё что угодно можно . А вот отвечать за свои слова ? Обращайтесь в милицию . Её хотя-бы оштрафуют .

Гость
#14

судов и угроз не надо. отзыв они не уберут (так на любой плохой отзыв можно было бы давить на сайт и подтирать его), а репутацию вы себе в конец испортите.

миражи
#15
Автор

Такого точно быть не могло. Я сама делаю регулярно в своем салоне и маникюр и педикюр. Вижу, как стерилизуются инструменты. А потом, девочкам самим интересно базу нарабатывать, зачем им проблемы?

а как обрабатываются ?

Гость
#16

Девочки, спасибо за ответы!
Я тоже советовалась с мужем отвечать или не отвечать на этот отзыв. Он говорит- а что толку? Разведете дрязги, ты напишешь, она ответит, потом еще анонимно напишет. Так и будут полоскать имя салона((

Гость
#17
Гость

судов и угроз не надо. отзыв они не уберут (так на любой плохой отзыв можно было бы давить на сайт и подтирать его), а репутацию вы себе в конец испортите.

Вот вот . Муж так и сказал.

Гость
#18
ky

вы как маленькая, ну напишите свой отзыв и не один, тот уйдет вниз

+100000
я в гостинице работала, так они сами и писали себе тонны отзывов)))
Так что, автор, вперед!

Гость
#19
Гость

вы как маленькая, ну напишите свой отзыв и не один, тот уйдет вниз

+100000
я в гостинице работала, так они сами и писали себе тонны отзывов)))
Так что, автор, вперед!да любой бизнес так делает. только правдоподобно пишите.

миражи
#20
Гость

судов и угроз не надо. отзыв они не уберут (так на любой плохой отзыв можно было бы давить на сайт и подтирать его), а репутацию вы себе в конец испортите.

вот поэтому каждый может написать всякую порочащую и приносящую убытки информацию
почему не подать в суд в частном порядке ?
я бы подала- заражение грибком это серьезно и дорогостоящее лечение
она принесет в суд выписку из мед. карты о диагнозе с датой после посещения мастера педикюра ?
нет?
пусть платит соответствующие штрафы и все судебные издержки , в следующий раз неповадно будет

Гость
#21
Domino

Привлеките её к ответственности . Это не шуточки . Напишите заявление в правоохранительные органы . Грибок - это серьёзно . Грязь и прочее - тоже . Пусть докажет . Писать всё что угодно можно . А вот отвечать за свои слова ? Обращайтесь в милицию . Её хотя-бы оштрафуют .

Не правильно.Не нужно награждать эту дрянь еще и вниманием.Забить ее отзыв кучей положительных.А той отвечать в такой манере:"Ах, каа обидно, что с вами так получилось.А вот нам...а вот у нас..."

миражи
#22

автор, так как стерилизуются у вас инструменты, почему не отвечаете ?

Гость
#23
миражи

а как обрабатываются ?

Сначала кварцевый стерилизатор, потом в ультрафиолете, до след клиента.

Гость
#24
Vizavi

так это конкурентка была. она свой салон поднять не может и соответственно обгаживает другие.
я советую на всех этих форумах писать ответ: типа даже не могу догадаться, кому из клиентов не понравились наши услуги и пр. + приложить фото "грязных" мест. + фото сертификатов-лицензий и пр. в общем надо оправдаться, но не по-
детски, а по-деловому.

Да.И попросить, пусть принесет сиравку, что у нее грибок.

Гость
#25
миражи

автор, так как стерилизуются у вас инструменты, почему не отвечаете ?

Не успеваю)

мими
#26

Мою фирму постоянно осаждают клиенты желающие получить сервис дешево и бесплатно, не получив желаемого отправляются писать отзывы в интернете на всех возможных ресурсах. Мы просто всегда апеллируем к владельцам данных сайтов с просьбой попросить автора предоставить доказательства проблемы. Естественно, никогда ни у кого их нет ( по крайней мере на моем опыте) и отзывы немедленно убирают. Не думаю, что стоит именно отвечать на отзыв и входить в перепалку, лучше действительно начать создавать положительный образ в интернете. Предлагайте реальным людям оставить о вас отзыв онлайн когда они довольны взамен на маленькую акцию или приятную скидку, тогда у вас вырастет очень большая база

Гость
#27
мими

Мою фирму постоянно осаждают клиенты желающие получить сервис дешево и бесплатно, не получив желаемого отправляются писать отзывы в интернете на всех возможных ресурсах. Мы просто всегда апеллируем к владельцам данных сайтов с просьбой попросить автора предоставить доказательства проблемы. Естественно, никогда ни у кого их нет ( по крайней мере на моем опыте) и отзывы немедленно убирают. Не думаю, что стоит именно отвечать на отзыв и входить в перепалку, лучше действительно начать создавать положительный образ в интернете. Предлагайте реальным людям оставить о вас отзыв онлайн когда они довольны взамен на маленькую акцию или приятную скидку, тогда у вас вырастет очень большая база

Спасибо за совет!
Наверное, напишу владельцам сайтов, пусть попросят ее предоставить справку из больницы. Им же вышлю фото салона, что чистота везде!!
Я прихожу раньше всех и ухожу позже всех, лично слежу за чистотой, у меня волоска с лупой не найдешь! Это то и обидно, просто фантазии злобной женщины, которой я так часто шла навстречу (((

Гость
#28
Гость

Да.И попросить, пусть принесет сиравку, что у нее грибок.

наезжать точно нельзя публично.
помните, клиенты за пару секунд оценивают стоит ли идти к вам или нет, вдумываться и рассуждать кто прав никто не будет, к скандальной бабе решат лучше не ходить.

Гость
#29
Гость

ГостьДа.И попросить, пусть принесет сиравку, что у нее грибок.

наезжать точно нельзя публично.помните, клиенты за пару секунд оценивают стоит ли идти к вам или нет, вдумываться и рассуждать кто прав никто не будет, к скандальной бабе решат лучше не ходить.

Этого и боюсь((
А вот мама моя советует все таки этой женщине ответить.... Говорит, нельзя так оставлять. Ладно, попробую с администрацией сайта договориться.

миражи
#30
Гость

Сначала кварцевый стерилизатор, потом в ультрафиолете, до след клиента.

вы серьезно ?
тогда вы сами оплатите все судебные издержки

вообще, автор, по вашему рассказу у вас не салон красоты- у вас шарашкина контора только по одному тому, что на выходе коиент клиент оплачивает за ПОЛУЧЕННУЮ услугу сколько захочет со словами " у меня денег нет \ в следующий раз доплачу "
у вас не вывешен прайс-лист ?
когда она в след. раз приходила- почему сначала не оплачивала недостающую в прошлый раз сумму и ей не озвучивали новую сумму до того, как она садилась в кресло ?
это просто смешно
зря вы называетесь " Салоном красоты "
а если у вас нет автоклава / жаро-сухового шкафа / крафт -пакетов с обработанным в других местах инструментом - я бы к вам никогда не пошла

гадя
#31

Автор, напишите там от имени администрации, что просите доказательства заражения грибка и готовы полностью оплатить лечение. И что если доказательств не будет, то предлагаете всем считать отзыв несостоятельным, как заказной от конкурентов.
Выложите фото вашего салона и как у вас чисто. Фото профессиональных средств по уходу за волосами.
И пожелайте этой клиентке напоследок найти хорошего настроения и найти своего мастера.

Гость
#32
миражи

вот поэтому каждый может написать всякую порочащую и приносящую убытки информацию
почему не подать в суд в частном порядке ?
я бы подала- заражение грибком это серьезно и дорогостоящее лечение
она принесет в суд выписку из мед. карты о диагнозе с датой после посещения мастера педикюра ?
нет?
пусть платит соответствующие штрафы и все судебные издержки , в следующий раз неповадно будет

даже если полиция придет смотреть на грибки и чистоту сортира и докажет что автор права ( шанс 1 из 1000), автор будет разорена, так как никто не захочет связываться с такой бадягой. клиенты всегда интуитивно верят больше другим клиентам, наскоком плохую репутацию невозможно разбить.

миражи
#33
Гость

миражи



вот поэтому каждый может написать всякую порочащую и приносящую убытки информацию

почему не подать в суд в частном порядке ?

я бы подала- заражение грибком это серьезно и дорогостоящее лечение

она принесет в суд выписку из мед. карты о диагнозе с датой после посещения мастера педикюра ?

нет?

пусть платит соответствующие штрафы и все судебные издержки , в следующий раз неповадно будетдаже если полиция придет смотреть на грибки и чистоту сортира и докажет что автор права ( шанс 1 из 1000), автор будет разорена, так как никто не захочет связываться с такой бадягой. клиенты всегда интуитивно верят больше другим клиентам, наскоком плохую репутацию невозможно разбить.

не смешите

мими
#34

Автор, я вас хорошо понимаю. Изначально всегда хочется угодить клиенту. Однако, практика показывает, что лучшее общение с покупателем лучше всего строить на предельной вежливости и, главное, дистанции. Особенно, сфера услуг это самый сложный вид бизнеса. Как бы вы не старались, обязательно найдутся люди, которые останутся недовольны. Если вы продолжите так реагировать на каждого, вы не сможете долго выдержать. Это далеко не последняя леди, которая выступит таким образом. Ни в коем случае нельзя это впускать в себя. От вашего умения решать подобные проблемы зависит судьба вашего предприятия

Гость
#35
Гость

Этого и боюсь((
А вот мама моя советует все таки этой женщине ответить.... Говорит, нельзя так оставлять. Ладно, попробую с администрацией сайта договориться.

ответьте, только спокойно, достойно и адекватно. вежливо! стирать бесполезно- если она такая активная она тут же напишет новые отзывы, еще пожалуется на цензуру.

Гость
#36
миражи

не смешите

посмейтесь, если считаете что убитый бизнес это смешно.

Гость
#37
мими

Автор, я вас хорошо понимаю. Изначально всегда хочется угодить клиенту. Однако, практика показывает, что лучшее общение с покупателем лучше всего строить на предельной вежливости и, главное, дистанции. Особенно, сфера услуг это самый сложный вид бизнеса. Как бы вы не старались, обязательно найдутся люди, которые останутся недовольны. Если вы продолжите так реагировать на каждого, вы не сможете долго выдержать. Это далеко не последняя леди, которая выступит таким образом. Ни в коем случае нельзя это впускать в себя. От вашего умения решать подобные проблемы зависит судьба вашего предприятия

Да уж... У нас клиентов в прямом смысле слова вылизывают девочки. Я ориентирую персонал на хороший сервис, всегда идти навстречу клиентам и тд. Этот отзыв просто меня убил, еще и от НЕЕ. А как не впускать в себя? Дело, в котором несколько месяцев живешь и умом и сердцем, вкладываешь столько сил, души, времени.. Получается, любой человек с улицы может написать всякую ложь, как защититься от таких клиентов??

миражи
#38
Гость

посмейтесь, если считаете что убитый бизнес это смешно.

тётя Клава с улицы не может убить бизнес, на который есть документы и все соответствующие разрешения
а если убьет- значит такой это бизнес с ультрафиолетовыми лампами

Гость
#39

Есть такой сорт людей - свиньи. которые хотят получить все на халяву, а если им отказывают. то делают свинские вещи. Никогда не идите на поводу у свиней. Продав услуги свинье по халявной цене, вы показали свою слабость, и свинья решила вас использовать. Говорите свиньям - "нет", чтобы они поняли, что здесь им мошеннический трюк не пройдет.
А на свинью надо подать в суд за клевету и моральный ущерб.
А на том же сайте напишите опровержение.
Не надо плакать, а надо бороться со свиньями.

Гость
#40

Мими, что вы имеете в виду под "впускать в себя"? На мой взгляд, как потребителя, гораздо большее доверие вызовет тот салон, который внимательно отслеживает ВСЕ отзывы о своей работе и грамотно, корректно, вежливо и по существу на них отвечает. В данном случае, со слов автора, не права клиентка. Но кто знает, что может случиться в дальнейшем. Вдруг появится более обоснованный негативный отзыв. Игнорить? Так что я поддерживаю тех, кто говорит, что надо ответить на отзыв, но с уважением к себе как в ответственному предпринимателю: мол, если мы были не правы, то готовы возместить, но, пожалуйста, предоставьте доказательства ваших слов, так как ваши обвинения довольно серьезны и бьют по нашей репутации. По-моему, такой ответ с большей долей вероятности не отвратит новых клиентов от салона, нежели полный игнор. И, да, я считаю, что если репутация и правда важна, то надо отслеживать и отвечать на ВСЕ плохие отзывы.

Та самая клиентка
#41

Скажу тебе прямо, дорогуша: твой салон- редкостное *****. Кто тебе только денег на него дал? Или подарили, хах?
Короче, пока ты держала цену пониже, я тебя пользовала. Теперь мне тви трипперные девочик даром не нужны, птушницы.
Я всем уже сказала, что у тебя отстой для колхозниц и на этом не остановлюсь.

Гость
#42
Гость

Да уж... У нас клиентов в прямом смысле слова вылизывают девочки. Я ориентирую персонал на хороший сервис, всегда идти навстречу клиентам и тд. Этот отзыв просто меня убил, еще и от НЕЕ. А как не впускать в себя? Дело, в котором несколько месяцев живешь и умом и сердцем, вкладываешь столько сил, души, времени.. Получается, любой человек с улицы может написать всякую ложь, как защититься от таких клиентов??

ваша ошибка в том что вы изначально стали брататься с этой теткой. сразу бы вежливо сказали что цены одинаковы для всех, она бы отступила и забила, не была бы так эмоционально инвестирована.

Гость гость гость и гость
#43

Автор, да вы ее сами развратили!

Гость
#44

1. Не читать никаких отзывов
2. Найти человека, который будет периодически писать хвалебные отзывы (или писать самой)
3. Работать дальше и зарабатывать хорошую репутацию качественной работой
ЗЫ Привлекать низкими ценами - не самый удачный вариант, имхо. Лучше вложить эти деньги в рекламу.

миражи
#45
Гость

Да уж... У нас клиентов в прямом смысле слова вылизывают девочки. Я ориентирую персонал на хороший сервис, всегда идти навстречу клиентам и тд. Этот отзыв просто меня убил, еще и от НЕЕ. А как не впускать в себя? Дело, в котором несколько месяцев живешь и умом и сердцем, вкладываешь столько сил, души, времени.. Получается, любой человек с улицы может написать всякую ложь, как защититься от таких клиентов??

пусть на столе у каждого мастера лежит тетрадь с записями - дата посещения , наименование оказанной услуги и отметкой , что у клиента нет претензии по оказанной ему услуге , а если есть- о том, что " недостатки " устранены
это сэкономит вам кучу денег, нервов , и будет являться доказательством в любые инстанции

Гость
#46
миражи

тётя Клава с улицы не может убить бизнес, на который есть документы и все соответствующие разрешения
а если убьет- значит такой это бизнес с ультрафиолетовыми лампами

посмотрите на статистику - сколько новых бизнесов прогорает в первый же год. салон красоты это место куда люди ходят добровольно и по выбору, даже в маленьких городках их много. между проблемным местом и непроблемным - клиент всегда выберет непроблемное. отзыв на сайте не убьет бизнес, а публичная тяжба - да.

мими
#47

Плохие отзывы есть у каждого бизнеса, чем более популярен бизнес тем больше о нем информации и естественно разной. Просто нужно относиться к этому легче, ваш салон не доллар, чтоб всем нравиться, это нормально. Как же вы будете справляться с большим потоком клиентуры, если каждый может вас так обидеть, а ведь люди очень падки на претензии, гораздо больше чем на похвалы. Так что в первую очередь нужно обязательно мотивировать клиентов оставлять позитивные отзывы, второе это растить постоянную базу покупателей, тогда они будут приводить новых клиентов и тоже превращать их в постоянных. Займитесь социальным маркетингом, активно используйте социальные сети, хорошо бы пробить статью об открытии салона в газету или на читаемый сайт, откройте ветки на городских форумах мол девочки, кто в какие салоны ходит и начните там с разных имен писать о вашем салоне ( только не оч навязчиво-обязательно давайте имя другого салона для сравнения, например тот мне очень понравился но здесь в разы дешевле за такой сервис) тогда сколько бы плохих отзывов не было, а ваш общий образ будет положительным

Гость
#48
Гость

Да уж... У нас клиентов в прямом смысле слова вылизывают девочки. Я ориентирую персонал на хороший сервис, всегда идти навстречу клиентам и тд. Этот отзыв просто меня убил, еще и от НЕЕ. А как не впускать в себя? Дело, в котором несколько месяцев живешь и умом и сердцем, вкладываешь столько сил, души, времени.. Получается, любой человек с улицы может написать всякую ложь, как защититься от таких клиентов??

Автор, вы молодец! Потому что сейчас, при всем разнообразии, очень мало мест, где действительно следят за сервисом. Конечно, вам обидно! Но зато ваше огромное преимущество перед другими - это ваше неравнодушие к таким ситуациям. Уверена, рано или поздно вы наберете свою клиентуру, которая по достоинству оценит ваш сервис, не отчаивайтесь:) А неадеквата полно везде:):)
Вы, я так понимаю, не в Мск? А то бы я попросила ваш адрес:)

Гость
#49
миражи

и отметкой , что у клиента нет претензии по оказанной ему услуге

это антиреклама. типа у нас столько претензий, что мы вынуждены прибегать к таким мерам.

Та самая клиентка
#50

Еще рах скажу- в твой ***-салон я болше ни ногой, как и все мои девчонки
Куку бмзнесу-то, дорогуща