Гость
Статьи
Декрет и работа. Могут …

Декрет и работа. Могут ли уволить?

Девчонки, может кто сталкивался. Скоро ухожу в декрет, но вот проблема. На работе оформлены не все сотрудники, а тех кого оформили заставили написать заявление по собственному желанию. Эти заявления без даты, т.е. они в любой момент могут проставить число и распрощаться с любым сотрудником, я так понимаю. А вот со мной, с беременной, они имеют право так поступить???

Авторрр
74 ответа
Последний — Перейти
кряк Ж
#1

да

Нана
#2
Авторрр

Девчонки, может кто сталкивался. Скоро ухожу в декрет, но вот проблема. На работе оформлены не все сотрудники, а тех кого оформили заставили написать заявление по собственному желанию. Эти заявления без даты, т.е. они в любой момент могут проставить число и распрощаться с любым сотрудником, я так понимаю. А вот со мной, с беременной, они имеют право так поступить???

нет.

Авторрр
#3

Так, да или нет))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

нет.

никто вас не уволит.

ТК на вашей стороне)

у нас, кстати, тоже так просили сотрудников писать, но с датой, одна отказалась, повоевала с директором и работает дальше.

не нужно боятся директоров.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

попросить могут, что угодно написать, уволить беременную не могут.

иначе директор на 2 года сядет или штраф 500 тыс.

кряк Ж
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

попросить могут, что угодно написать, уволить беременную не могут.

иначе директор на 2 года сядет или штраф 500 тыс.

заявление уже написано, я так понимаю. По своему желанию беременную уволить без вопросов могут.

кряк Ж
#7

Если вы там работаете, то вы либо не оформлены, либо лежит ваше заявление по собственному. И в том и в другом случае избавить от вас вопрос пары дней.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8
кряк Ж

Генриетта_ни то нельзя_ни этопопросить могут, что угодно написать, уволить беременную не могут.

иначе директор на 2 года сядет или штраф 500 тыс.заявление уже написано, я так понимаю. По своему желанию беременную уволить без вопросов могут.

тут можно, конечно, в прокуратуру написать и объяснить, что заранее было написано, но зачем в положении воевать?

декретные будут считать за 13 и 12 гг, если уходите в 14 году.

кряк Ж
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

кряк ЖГенриетта_ни то нельзя_ни этопопросить могут, что угодно написать, уволить беременную не могут.

иначе директор на 2 года сядет или штраф 500 тыс.заявление уже написано, я так понимаю. По своему желанию беременную уволить без вопросов могут.

тут можно, конечно, в прокуратуру написать и объяснить, что заранее было написано, но зачем в положении воевать?



декретные будут считать за 13 и 12 гг, если уходите в 14 году.

прокуратура вряд ли на это отреагирует.. Только если другие сотрудники согласятся быть свидетелями, что вряд ли. Знала автор куда шла.

Янита
#10

Автор, работодатель знает, что вы собираетесь в декрет?

Авторрр
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

попросить могут, что угодно написать, уволить беременную не могут.

иначе директор на 2 года сядет или штраф 500 тыс.

Так это если бы заявления не было? а так получается я сама увольняюсь(( задним числом они меня никак не уволят, расписываюсь в бухгалтерии за З/П ежемесячно!

Авторрр
#12
Янита

Автор, работодатель знает, что вы собираетесь в декрет?

Пока нет, собираюсь разговаривать на днях...

кряк Ж
#13
Авторрр

Пока нет, собираюсь разговаривать на днях...

попрут вас. Даже вариантов нет, вас можно и беременной, и на больничном и в декрете уволить по этому заявлению.

Маша
#14

К сожалению, могут. Я думаю, в вашей фирме и декретниц-то нет. Это они хитро придумали. А з/п то хоть нормальная?

Маша
#15

Тяните уж до последнего, скрывайте беременность, хоть денег подзаработаете на ребёнка....

кряк Ж
#16
Маша

Тяните уж до последнего, скрывайте беременность, хоть денег подзаработаете на ребёнка....

может имеет смысл раньше уйти и переустроиться

Маша
#17
кряк Ж

может имеет смысл раньше уйти и переустроиться

Пока искать будет, уже и живот виден будет и никуда не возьмут.

Авторрр
#18
кряк Ж

попрут вас. Даже вариантов нет, вас можно и беременной, и на больничном и в декрете уволить по этому заявлению.

А разве они имеют права ставить число своей рукой? Я все таки надеюсь на добросовестность директора, не один год там работаю...

Авторрр
#19
Маша

Тяните уж до последнего, скрывайте беременность, хоть денег подзаработаете на ребёнка....

3 недели осталось до декрета

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

кстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.

кряк Ж
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

кстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.

и что это изменит?

кряк Ж
#22
Авторрр

А разве они имеют права ставить число своей рукой? Я все таки надеюсь на добросовестность директора, не один год там работаю...

добросовестный директор таких заявлений не требует.

Нет, они не имеют право. А вы в случае увольнения готовы идти в суд?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23
кряк Ж

Генриетта_ни то нельзя_ни этокстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.и что это изменит?

что она уйдет раньше в декрет, это если ей нужно.

если не нужно, можно работать и до 7 месяца.

на всякий случай, просто почему-то "юристы" не знают таких статей(

кряк Ж
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

кряк ЖГенриетта_ни то нельзя_ни этокстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.и что это изменит?

что она уйдет раньше в декрет, это если ей нужно.

если не нужно, можно работать и до 7 месяца.

на всякий случай, просто почему-то "юристы" не знают таких статей(

ее можно уволить и в отпуске, и в декрете, и на больничном.

кряк Ж
#25
Авторрр

3 недели осталось до декрета

а это печаль великая

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
кряк Ж

Генриетта_ни то нельзя_ни этокряк ЖГенриетта_ни то нельзя_ни этокстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.и что это изменит?

что она уйдет раньше в декрет, это если ей нужно.

если не нужно, можно работать и до 7 месяца.

на всякий случай, просто почему-то "юристы" не знают таких статей(ее можно уволить и в отпуске, и в декрете, и на больничном.

сейчас да, это я так на будущее)

Гость
#27

Не имеют права вас увольнять. Если что, сразу в суд и работодателю ох как не поздоровится.

Янита
#28
Авторрр

А разве они имеют права ставить число своей рукой? Я все таки надеюсь на добросовестность директора, не один год там работаю...

автор, тогда вам стоит поговорить с руководством как можно скорее и уже исходя из результатов принимать решение. Вариантов два: в ваше заявление тут же впишут дату увольнения, или все оставят как есть и порадуются за вас-) Если первый вариант - требуйте заявление и узнайте, лучше посмотрите какую дату в нем поставили. Если сегодня или следующим днем, то тут же пишите отзыв заявления на увольнение и подписываете у директора или в кадрах. Если не принимают - идете на почту и шлете телеграмму на отзыв на адрес фирмы. Если задним числом напишут - то тут будет сложнее(( ещё и з/п не всю заплатить могут, тогда только суд. В любом случае, возьмите справку о беременности в консультации и предъявите её в бухгалтерию, на копии пусть распишутся. Думаю, лучше её предъявить вместе с отзывом.

Искренне надеюсь, что вам все это не пригодится и работодатель окажется адекватным. Легкой вам беременности и родов.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Гость

Не имеют права вас увольнять. Если что, сразу в суд и работодателю ох как не поздоровится.

ну как выше написали, то такие заявления по собственному...

Янита
#30
Авторрр

3 недели осталось до декрета

Автор, у меня до декрета 6 недель, и это уже все заметили)) Вы уверены, что ваш работодатель не в курсе?)))

Авторрр
#31
Генриетта_ни то нельзя_ни это

кстати, вы можете даже в отпуск уйти

статьи 122 и 260.

Мы уходили в отпуск, но только на бумаге. Все сидят тихо никто не требует ни больничных, ни отпускных. В декрет я первая пойду. А заставил нас бухгалтер писать заявления, не директор, мотивируя этот шаг неуважительным отношением к ней и к её просьбам некоторых сотрудников! бредятина полная! Типа еще кто-нибудь из нас провиниться и заявление подпишем...

кряк Ж
#32

Если пойдете в суд, то учтите, что эксперт может и не дать заключения, что дата и заявление написаны в разное время. Скажет, типа не представляется возможным однозначно определить. Тогда вы точно проиграете, ибо вам придется доказать, что вас уволили неправомерно.

кряк Ж
#33
Гость

Не имеют права вас увольнять. Если что, сразу в суд и работодателю ох как не поздоровится.

с чего? ей еще доказать надо будет..

кряк Ж
#34
Янита

автор, тогда вам стоит поговорить с руководством как можно скорее и уже исходя из результатов принимать решение. Вариантов два: в ваше заявление тут же впишут дату увольнения, или все оставят как есть и порадуются за вас-) Если первый вариант - требуйте заявление и узнайте, лучше посмотрите какую дату в нем поставили. Если сегодня или следующим днем, то тут же пишите отзыв заявления на увольнение и подписываете у директора или в кадрах. Если не принимают - идете на почту и шлете телеграмму на отзыв на адрес фирмы. Если задним числом напишут - то тут будет сложнее(( ещё и з/п не всю заплатить могут, тогда только суд. В любом случае, возьмите справку о беременности в консультации и предъявите её в бухгалтерию, на копии пусть распишутся. Думаю, лучше её предъявить вместе с отзывом.

Искренне надеюсь, что вам все это не пригодится и работодатель окажется адекватным. Легкой вам беременности и родов.

пока отзыв будет идти по почте, на новое место будет принят иной сотрудник. Схема проста как дважды два. Но скорее всего дату увольнения проставят ровно через день после начисления последней ЗП.

Авторрр
#35
Янита

Автор, у меня до декрета 6 недель, и это уже все заметили)) Вы уверены, что ваш работодатель не в курсе?)))

Уверена)) Директора радуют нас своими визитами не часто. Да и живот небольшой, одежда свободная ещё скрывает

кряк Ж
#36

автор, вспомните, вы заявление гелевой ручкой писали?

Гость
#37

Для начала идите и разговаривайте с руководителем. В зависимости от того что скажет - будете действовать. Вдруг не уволит и все оплатит? Если все таки уволит, и у вас есть настроение побороться - пишите жалобу в Минтрудинспекцию с подробным описание ситуации, включая написанное заявление без даты. Кстати, о своем намерении идти в это заведение можете рассказать начальнику, если уж совсем охамеет. Дело в том, что придя по конкретной жалобе Минтрудинспекция имеет право под эту дудочку проверить все! А судя по тому, что у вас там так все хитро - явно найдут нарушений и много. А это чревато для организации. Но для начала надо по-нормальному разговаривать с начальником. Все равно там почти все выплаты за счет Соцстраха идут, да и на ваше место можно взять кого-то вполне законно. У нас на работе этих беременных человек 10-12, и никто не истерит. Все оплачиваем, на время их отсутствия берем сотрудников. ничего страшного тут нет.

Гость
#38

Заявление по собственному желанию можно отозвать в течении двух недель с момента подачи. Т.е. как только Вам говорят, что ты мол сама уволилась и тычут Вам бумажку, Вы ее тут же можете отозвать обратно с мотивировкой-я передумала. Даже беременность здесь не при чем. Ну а если еще какую фигню выдумают, обоащайтесь в трудовую инспекцию. Почитайте законы, по собственному желанию тоже так просто не уволишь, на то оно и собственное! Удачи, автор!

Авторрр
#39
кряк Ж

пока отзыв будет идти по почте, на новое место будет принят иной сотрудник. Схема проста как дважды два. Но скорее всего дату увольнения проставят ровно через день после начисления последней ЗП.

((( печально конечно если так будет

Авторрр
#40
кряк Ж

автор, вспомните, вы заявление гелевой ручкой писали?

обычной. это на что влияет?

кряк Ж
#41
Гость

Заявление по собственному желанию можно отозвать в течении двух недель с момента подачи. Т.е. как только Вам говорят, что ты мол сама уволилась и тычут Вам бумажку, Вы ее тут же можете отозвать обратно с мотивировкой-я передумала. Даже беременность здесь не при чем. Ну а если еще какую фигню выдумают, обоащайтесь в трудовую инспекцию. Почитайте законы, по собственному желанию тоже так просто не уволишь, на то оно и собственное! Удачи, автор!

отозвать его можно, если на место не нашли человека. А Автору поставят такую дату, что уже и не отозвать будет. Она конечно может отказаться расписываться в приказе на увольнение, в таком случае составят акт.

Янита
#42
кряк Ж

Янитаавтор, тогда вам стоит поговорить с руководством как можно скорее и уже исходя из результатов принимать решение. Вариантов два: в ваше заявление тут же впишут дату увольнения, или все оставят как есть и порадуются за вас-) Если первый вариант - требуйте заявление и узнайте, лучше посмотрите какую дату в нем поставили. Если сегодня или следующим днем, то тут же пишите отзыв заявления на увольнение и подписываете у директора или в кадрах. Если не принимают - идете на почту и шлете телеграмму на отзыв на адрес фирмы. Если задним числом напишут - то тут будет сложнее(( ещё и з/п не всю заплатить могут, тогда только суд. В любом случае, возьмите справку о беременности в консультации и предъявите её в бухгалтерию, на копии пусть распишутся. Думаю, лучше её предъявить вместе с отзывом.

Искренне надеюсь, что вам все это не пригодится и работодатель окажется адекватным. Легкой вам беременности и родов.пока отзыв будет идти по почте, на новое место будет принят иной сотрудник. Схема проста как дважды два. Но скорее всего дату увольнения проставят ровно через день после начисления последней ЗП.

такой вариант возможен, но автор пишет, что заявления заставляет писать бухгалтер, вряд ли она знает эти схемы, а ведь новый сотрудник должен быть приглашен письменно и, по-моему, переводом от старого работодателя. Тут тонкостей много и все зависит от компетенции бухгалтерии и руководства.

кряк Ж
#43
Авторрр

обычной. это на что влияет?

это для экспертизы. если вы писали шариковой ручкой, то честный эксперт засвидетельствует, что дата и заявление написаны в разное время (тем более, если вашему заявлению годы). У гелевой ручки какие-то особенности, что давность сложно определить.

Авторрр
#44
Янита

автор, тогда вам стоит поговорить с руководством как можно скорее и уже исходя из результатов принимать решение. Вариантов два: в ваше заявление тут же впишут дату увольнения, или все оставят как есть и порадуются за вас-) Если первый вариант - требуйте заявление и узнайте, лучше посмотрите какую дату в нем поставили. Если сегодня или следующим днем, то тут же пишите отзыв заявления на увольнение и подписываете у директора или в кадрах. Если не принимают - идете на почту и шлете телеграмму на отзыв на адрес фирмы. Если задним числом напишут - то тут будет сложнее(( ещё и з/п не всю заплатить могут, тогда только суд. В любом случае, возьмите справку о беременности в консультации и предъявите её в бухгалтерию, на копии пусть распишутся. Думаю, лучше её предъявить вместе с отзывом.

Искренне надеюсь, что вам все это не пригодится и работодатель окажется адекватным. Легкой вам беременности и родов.

Спасибо Вам!!

кряк Ж
#45
Янита

кряк ЖЯнитаавтор, тогда вам стоит поговорить с руководством как можно скорее и уже исходя из результатов принимать решение. Вариантов два: в ваше заявление тут же впишут дату увольнения, или все оставят как есть и порадуются за вас-) Если первый вариант - требуйте заявление и узнайте, лучше посмотрите какую дату в нем поставили. Если сегодня или следующим днем, то тут же пишите отзыв заявления на увольнение и подписываете у директора или в кадрах. Если не принимают - идете на почту и шлете телеграмму на отзыв на адрес фирмы. Если задним числом напишут - то тут будет сложнее(( ещё и з/п не всю заплатить могут, тогда только суд. В любом случае, возьмите справку о беременности в консультации и предъявите её в бухгалтерию, на копии пусть распишутся. Думаю, лучше её предъявить вместе с отзывом.

Искренне надеюсь, что вам все это не пригодится и работодатель окажется адекватным. Легкой вам беременности и родов.пока отзыв будет идти по почте, на новое место будет принят иной сотрудник. Схема проста как дважды два. Но скорее всего дату увольнения проставят ровно через день после начисления последней ЗП.

такой вариант возможен, но автор пишет, что заявления заставляет писать бухгалтер, вряд ли она знает эти схемы, а ведь новый сотрудник должен быть приглашен письменно и, по-моему, переводом от старого работодателя. Тут тонкостей много и все зависит от компетенции бухгалтерии и руководства.

я-то автору и пытаюсь на объяснить, что она надеется может только на косяк буха.

кряк Ж
#46

автор, а город большой?

Янита
#47

Тогда всей веткой будем надеяться на косяк бухгалтера и адекватность руководства.

Автор, ну я вам ещё скажу, на 27 неделе скрывать беременность - это однозначно талант))

Маша
#48

3 недели до декрета и живота не видно???

Авторрр
#49
кряк Ж

я-то автору и пытаюсь на объяснить, что она надеется может только на косяк буха.

а косяк простите в чем может быть?

город не маленький

Авторрр
#50
Янита

Тогда всей веткой будем надеяться на косяк бухгалтера и адекватность руководства.

Автор, ну я вам ещё скажу, на 27 неделе скрывать беременность - это однозначно талант))

Я тоже надеюсь на лучшее))