Гость
Статьи
Как не участвовать в …

Как не участвовать в поборах на дни рождения и праздники?

У всех чуть ли не каждую неделю, офис большой, и сумма набирается вполне себе ощутимая, дарят естественно всякую ерунду, меня это так достало, я не хочу в этом участвовать, я хочу приходить, выполнять свою работу и уходить, и мне до лампочки на все эти праздники. Что можно придумать?!

qq
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего...терпеть

Гость
#2

можно придумать не сдавать и не отмечать свое д.р. Я так в каждой компании делаю и мне по фиг кто что думает

qq
#3
Гость

можно придумать не сдавать и не отмечать свое д.р. Я так в каждой компании делаю и мне по фиг кто что думает

А говорите вы что?

Тухло-Вялая
#4

Скажи им прямо:

-Мне плевать на День рожденья Зои,

Не буду деньги я сдавать

Ни в радости, ни в горе.

И если вдруг пиндой родит

Главбухша малыша-

Я и тогда, идрит-мандрит,

Не дам вам ни шиша.

Мне не дарите ничего-

В ерьме я не нуждаюсь.

Я прихожу сюда работать!

Уйней не занимаюсь!

Гость
#5
qq

А говорите вы что?

говорю что не считаю свое д.р. праздником и не отмечаю его, в других отмечаниях тоже не хочу участвовать и все

.
#6

а кто у вас собирает? можно подойти к этому человеку и наедине скажите, мол, у вас серьезные материальные проблемы и вы не можете сдавать, для вас каждая копейка дорога. думаю от вас отстанут

qq
#7
Гость

говорю что не считаю свое д.р. праздником и не отмечаю его, в других отмечаниях тоже не хочу участвовать и все

а это повлияло на ваши отношения с коллегами, с начальством? они вам на этот счет высказывались? я так-то в нейтральных отношениях со всеми, дружбы не вожу, но совсем изгоем стать желания нет. работа нравится, а вот эти поборы бесят.

Гость
#8
qq

а это повлияло на ваши отношения с коллегами, с начальством? они вам на этот счет высказывались? я так-то в нейтральных отношениях со всеми, дружбы не вожу, но совсем изгоем стать желания нет. работа нравится, а вот эти поборы бесят.

я не в курсе что они говорят, да меня это мало интересует.

qq
#9
Гость

я не в курсе что они говорят, да меня это мало интересует.

ваш пример вдохновил, спасибо))

Гость
#10

У нас когда мало народу было в подразделении, тоже собирали, поздравляли. А потом, когда народу набрали очень много, да еще и отношения далеко не у всех сложились хорошие, многие стали отказываться. Я лично сдавала деньги только на ДР тех сотрудников, кого я лично хотела поздравить, и другие обычно также делали. Подходит ко мне, к примеру, сотрудник и говорит "завтра у Маши ДР, сдавай деньги", а я спокойно отвечаю "я не буду сдавать". Не вдаваясь ни в какие объяснения. Первое время кто-то возмущался, но через несколько месяцев привыкли, что не все хотят приличную сумму за месяц отдать. Может, кто-то и обижался - не знаю. К счастью, большинство адекватно реагировали, мы все-таки работать пришли, а не общество взаимного кредита организовывать.

Майя
#11
Тухло-Вялая

Скажи им прямо:
-Мне плевать на День рожденья Зои,
Не буду деньги я сдавать
Ни в радости, ни в горе.
И если вдруг пиндой родит
Главбухша малыша-
Я и тогда, идрит-мандрит,
Не дам вам ни шиша.
Мне не дарите ничего-
В ерьме я не нуждаюсь.
Я прихожу сюда работать!
Уйней не занимаюсь!

Класс!!! Мне оч нравится ваш стих)
+1000

Гость
#12
Гость

говорю что не считаю свое д.р. праздником и не отмечаю его, в других отмечаниях тоже не хочу участвовать и все

СвоЁ день рождения - где только таких учат, в каком ауле?

Брррр.

звезда мишлен
#13

у нас такой обязаловки нет, я принимаю участие только в подарках для своих подчиненных или близких коллег.

тем, у кого такая же зп, как у меня, приниципиально никогда ничего не сдаю.

со своей стороны через доверенных лиц попросила избавить меня от позора с вручением конверта и протокольным поздравлением. кто хочет меня поздравить лично, те по доброй воле скидываются мне на символический подарок. мне приятно внимание людей, оказанное по доброй воле, а не по принуждению.

Гость
#16

А вы что думаете, что каждая вот такая ссыкуха приходит и диктует свои правила?

Не нравится, никто не держит, вот бог и вот порог, вперед и с песней

Что за бред? При чем др к работе? Не хочет человек поздравлять пусть не поздравляет. Почему сейчас поздравляют не от души, а потому что надо? Какой в этом прикол?

#18

Я вот не парюсь. У нас коллектив не большой, не со всеми гладкие так скажем, отношения. Но я не обеднею, если кому-то сдам не большую сумму. Вот только я против банкетов и застолий, как хорошо, что мы от этого отошли, салаты, выпивка, и пр. хр.нь

Капсула
#19

Я свой д.р. не отмечаю. Просто не говорю о нем и все. Не люблю все эти поздравления и прочее. Тем более от чужих мне людей. В кругу семьи еле выдерживаю, а тут. Да ну. И вопросов ко мне в принципе не бывает.

Гость
#20

По ситуации. Конформистом (по правилам) быть не надо. Смотря какое будущее там видите.

Казюля
#21

А я обычно говорю - я поздравлю лично, и дарю тому кому хочу и что считаю нужным. А еще прикол- я работала почти 10 лет в одной конторе, так я потом стала брать отпуск на свой ДР только бы не говорить одно и то же "Спасибо за поздравления - как я рада работать в таком прекрасном коллективе!!!"

Гость
#23

Меня тож эта тема раздражает: каждый месяц по несколько ДР, потом по очереди молодежь жениться начала, через год-два , естественно начали рожать детей... и всем скидывайся.у меня в отделе самая маленькая зп, в 2 раза меньше средней по отделу. вот нафиг мне это надо?! сама я замуж не планирую, детей- тем более не хочу, и таких как я-несколько человек

Гость
#24

Да идите вы куда хотите и увольняйтесь.. Вы либо играете по их правилам, которые были задолго до вас, либо сразу говорите и что мне ваши все ДР по барабану, можете сразу писать заявление кстати

блин,да с такой работы надо бежать ,просто роняя тапки,если главным критерием становятся пос,а уж поздравлять их бррррр.... .шарага алкоголичная какая-то.

и вы че-то слишком нервная.

накатите ,может успокоитесь)

Гость
#25

становятся посиделки и проставлялки-хотела написать.

Во всех местах.где я работала и работа.,как-то другие качества ценятся в сотрудниках, а не то, как он проставился.

Гость
#26

У нас коллектив небольшой и все срутся.. Я на свой ДР приглсила их всех в ресторан за свой счет, а работать стало легче, они там все выяснили свои проблемы

во-во срутся и потом их еще и угощать.

ну соритеденьгами,миллионЭрша хренова.

ведь на вумене все миллионерши

одних понтов на миллион )

Гость
#27

ГостьА вы что думаете, что каждая вот такая ссыкуха приходит и диктует свои правила?

Не нравится, никто не держит, вот бог и вот порог, вперед и с песнейЧто за бред? При чем др к работе? Не хочет человек поздравлять пусть не поздравляет. Почему сейчас поздравляют не от души, а потому что надо? Какой в этом прикол?Да не прикол, вопрос в коллективе и если ты входишь в порядок и так заведено, так извини, либо ты ищешь другой коллектив, либо подчиняешься правилам..

Да и вот тут такие, у вас были другие, ну работайте там где работали, каким ветром вас сюда занесло?

А что в трудовом договоре написано, что ты должен каждый раз скидываться на др?

Гость
#28

если ты не скинешься

на торт или салат

то начальник будет

уволить тебя рад

зоя с бухгалтерии косо

и сурово поглядит

и под но себе

проклятье пробурчит....

и начнут тебя травить

в разговорах всех юлить

доставать и подставлять

водку надо проставлять

и дарить подарки

за сиденье в офисе

цену надо знать

не косить бесстыдно

а сдавать-сдавать....

Гость
#29
Гость

ГостьА вы что думаете, что каждая вот такая ссыкуха приходит и диктует свои правила?

Не нравится, никто не держит, вот бог и вот порог, вперед и с песнейЧто за бред? При чем др к работе? Не хочет человек поздравлять пусть не поздравляет. Почему сейчас поздравляют не от души, а потому что надо? Какой в этом прикол?Да не прикол, вопрос в коллективе и если ты входишь в порядок и так заведено, так извини, либо ты ищешь другой коллектив, либо подчиняешься правилам..

Да и вот тут такие, у вас были другие, ну работайте там где работали, каким ветром вас сюда занесло?А что в трудовом договоре написано, что ты должен каждый раз скидываться на др?

Да кушайте в одно горло торт ваш, не удивляйтесь потом, что вы вы в заднице

Я
#30

Не сдаёте тогда и на проставу не ходите, торты не ешьте. А вообще сдавайте просто по минимуму, например, просят по 100 р., а вы давайте 50, типа у меня больше нету (я так делала).

Гость
#31
Я

Не сдаёте тогда и на проставу не ходите, торты не ешьте. А вообще сдавайте просто по минимуму, например, просят по 100 р., а вы давайте 50, типа у меня больше нету (я так делала).

Ну это и так понятно, что не ходить. А если по 50 скидываться каждый раз если людей много в коллективе. Каждый раз 50 уже сумма.

Я
#32
Гость

Ну это и так понятно, что не ходить. А если по 50 скидываться каждый раз если людей много в коллективе. Каждый раз 50 уже сумма.

много это сколько? Каждый день что ли дни рождения? Тогда сдавайте только на самых близких, на свой отдел, начальника.

Я
#33

У меня в коллективе кстати были ну очень неприятные мне люди, когда на них собирали, я так прямо и говорила "Я сдавать не буду". А на остальных сдавала просто по минимуму, типа денег у меня нет. И пофиг, кто что подумает.

Алиса
#34

а нельзя не участвовать. обязательно надо сдавать. другое дело, что можно подискутировать о количестве сдаваемых денег. если вас волнует, что слишком много, надо поднять этот вопрос. у нас, к примеру, часто приходится сдавать на похороны сотрудников/бывших сотрудников/родственников бывших сотрудников. ну что делать?! не сдам - врагом стану. и зачем ЭТИМ привлекать к себе внимание. да, люди неприятные очень, но что поделать-то?

Гость
#35
Я

У меня в коллективе кстати были ну очень неприятные мне люди, когда на них собирали, я так прямо и говорила "Я сдавать не буду". А на остальных сдавала просто по минимуму, типа денег у меня нет. И пофиг, кто что подумает.

плюс много.

Я на работу работать хожу и деньги зарабатывать, а не участвовать в обязаловке этих муторных поздравлений.

и я не одна такая.Надеюсь,в этом году отомрет совсем эта дебильная траадиция,т.к. всем она надоела и напрягает сильно уже.

Гость
#36
Алиса

а нельзя не участвовать. обязательно надо сдавать. другое дело, что можно подискутировать о количестве сдаваемых денег. если вас волнует, что слишком много, надо поднять этот вопрос. у нас, к примеру, часто приходится сдавать на похороны сотрудников/бывших сотрудников/родственников бывших сотрудников. ну что делать?! не сдам - врагом стану. и зачем ЭТИМ привлекать к себе внимание. да, люди неприятные очень, но что поделать-то?

ну и дебилизм,что за конторка-то у вас?

Еще не только бывших сотрудников,но и на их родственников сдавать?и часто они мрут,что ли ?

я бы ни за что не стал,вот еще,какие-то левые люди,которых я лично вообще не знаю,еще и деньги на их похороны сдавать.

маразм крепчает....

ага
#37

предложите не дарить ерунду а отдавать деньгами в конвертике. потом деньги к вам вежь так же вернутся на ваш др. а стол все накрывают. не будете же вы в стороне стоять в ето время пока все едят пьют и общаютсч

Гость
#38

я в универе не сдавала ни на дни рождения ни преподам на подарки. никак на мне это не сказалось. но я еще такая что мне палец в рот не клади. потом за мной многие стали повторять это. а на втором курсе староста уже просто не смогла денег собрать ни с кого. так как все стали думать"мы что ло хи? они не сдают, а мы сдаем."

Алиса
#39
Гость

ну и дебилизм,что за конторка-то у вас?

Еще не только бывших сотрудников,но и на их родственников сдавать?и часто они мрут,что ли ?

я бы ни за что не стал,вот еще,какие-то левые люди,которых я лично вообще не знаю,еще и деньги на их похороны сдавать.

маразм крепчает....

маразм маразмом, но приходится сдавать. хотя меня тоже возмутило тогда сдать деньги на похороны мужа бывшей сотрудницы. только сдали деньги на его похороны, как она сама умерла. через 3 дня буквально. опять пришлось сдавать. а так мрут 1-2 раза в год((( иногда мрут экссотрудники (уже пенсионеры глубокие) др отделов, тоже приходится сдавать

Я
#40
Алиса

Гостьну и дебилизм,что за конторка-то у вас?

Еще не только бывших сотрудников,но и на их родственников сдавать?и часто они мрут,что ли ?

я бы ни за что не стал,вот еще,какие-то левые люди,которых я лично вообще не знаю,еще и деньги на их похороны сдавать.

маразм крепчает....

маразм маразмом, но приходится сдавать. хотя меня тоже возмутило тогда сдать деньги на похороны мужа бывшей сотрудницы. только сдали деньги на его похороны, как она сама умерла. через 3 дня буквально. опять пришлось сдавать. а так мрут 1-2 раза в год((( иногда мрут экссотрудники (уже пенсионеры глубокие) др отделов, тоже приходится сдавать

ну это уже бред конечно. Валите вы оттуда. :)

Гость
#41
Алиса

Гостьну и дебилизм,что за конторка-то у вас?

Еще не только бывших сотрудников,но и на их родственников сдавать?и часто они мрут,что ли ?

я бы ни за что не стал,вот еще,какие-то левые люди,которых я лично вообще не знаю,еще и деньги на их похороны сдавать.

маразм крепчает....

маразм маразмом, но приходится сдавать. хотя меня тоже возмутило тогда сдать деньги на похороны мужа бывшей сотрудницы. только сдали деньги на его похороны, как она сама умерла. через 3 дня буквально. опять пришлось сдавать. а так мрут 1-2 раза в год((( иногда мрут экссотрудники (уже пенсионеры глубокие) др отделов, тоже приходится сдавать

вы наверное на каком то заводе работаете. у нас тоже так. но те, кто лично не знал экс сотрудника, те не сдают. это вам уже на шею сели.

Гиена огненная
#43

Мне как-то везло - всегда это дело было сугубо добровольное. Из трех моих работ только один парень не сдавал деньги, но и торты, соответственно, не ел, никто его за это и не думал гнобить. Я сама всегда сдавала и свой день рождения тоже отмечала, т.к. всегда любила отвлечься и потрещать

#44

у нас многие на работе попросили,что бы им не сдавали на ДР и что бы к ним с этим вопросом не подходили...некоторые из них тортик все-равно приносят...некоторые нет...на отношения с коллегами это никак не влияет...нам-то что-не надо на их ДР сбрасываться и думать что купить )))

Гость
#45

Как знакомо))) Моя подруга работает в крупной компании, так вот там принято на ДР КАЖДОГО сотрудника собирать деньги. Сборы происходят еженедельно, и люди, как ни странно сдают на ДР малознакомых или даже вовсе незнакомых им людей. Не буду говорить по сколько, все равно мало кто поймет, т.к дело не в России происходит. Скажу лишь, что на все эти поборы уходит примерно 1/7 часть зарплаты. Моя подруга отказалась сдавать, сдает только на ДР сотрудников из ее отдела. Никто ее не выгнал, хотя и удивляются. Ее, как и меня, тоже удивляет, что люди добровольно расстаются с заработанными деньгами ради непонятной цели. Эти деньги, конечно, возвращаются в твой ДР, но! При этом нужно угостить все два этажа офиса, т.е на эти же деньги накупить салатов, закусок всяких, несколько тортов. Ну вот нафига?? И рабочего времени никому не жалко, это же по нескольку раз в неделю какие-то сабантуи.

Гость
#46
qq

У всех чуть ли не каждую неделю, офис большой, и сумма набирается вполне себе ощутимая, дарят естественно всякую ерунду, меня это так достало, я не хочу в этом участвовать, я хочу приходить, выполнять свою работу и уходить, и мне до лампочки на все эти праздники. Что можно придумать?!

Говоришь простую фразу: ДЕНЕГ НЕТ .Два,три раза скажешь и отстанут.Проверено!!!!!!!!! Пусть в попу засунут свои копеечные подарки .)))) и еженедельные попойки . Вы им ничем не обязаны.

Юлия
#47

Там, где работаю сейчас собираем деньги только на свой отдел. Не вижу в этом ничего ужасного... Наоборот хорошо, что коллектив помнит про тебя, поздравляет тебя в твой день. Мне самой в радость принести что-то вкусное, всех угостить... может остаться с кем-то после работы посидеть... Не понимаю как без этого.... какие то вы дикие все. Коллектив все равно должен быть, и отношения в коллективе. А не так, что поработали и ушли и забыли про все. Вы подумайте сколько мы на работе времени проводим.

Гость
#48
Юлия

Там, где работаю сейчас собираем деньги только на свой отдел. Не вижу в этом ничего ужасного... Наоборот хорошо, что коллектив помнит про тебя, поздравляет тебя в твой день. Мне самой в радость принести что-то вкусное, всех угостить... может остаться с кем-то после работы посидеть... Не понимаю как без этого.... какие то вы дикие все. Коллектив все равно должен быть, и отношения в коллективе. А не так, что поработали и ушли и забыли про все. Вы подумайте сколько мы на работе времени проводим.

это ВАШЕ и только ваше дело. МНЕ этого не надо и с коллегами я общаться задушевно и тем более пить не собираюсь,у меня для этого есть другой круг друзей.. и тосты их и подарки мне не нужны абсолютно.зачем превращать ДР в обязаловку?

кто хочет вы хоть там заночуйте с уважаемыми коллегами.

но не надо других заставлять делать то.что они не хотят.

Matreshka
#49

Сначала я сдавала, а потом два отдела объединили и приходилось раз пять в месяц сдавать. И еще отмечали каждые с тортами и чаем. И в один прекрасный день я отказалась сдавать со словами "мне пофиг что там за праздник и торты я не ем" в итоге со мной многие перестали со временем общаться, и на свой др ушла в отпуск, а потом я уволилась и ушла ни с кем не попрощавшись)))) меня еще некоторые потом на улице когда видели спрашивали что я так долго в отпуске.

уставшая
#50

из-за тупых конформных псевдовежливых людей такой беспредел на рабочих местах и процветает.
***** никчемное общество...лучше б они чморили не тех,кто сдавать отказывается по понятным причинам,а тех,кто мусор кидает,не донося до контейнеров и чьи собаки гадят на газонах!!!