Гость
Статьи
Достали эти идиотские …

Достали эти идиотские традиции на работе! Что мне делать?

Работаю в гос. учреждении. Несколько отделов. Коллектив хороший. Но люди между собой особо не общаются. Только в пределах отдела обычно. Но вот есть у нас такая традиция - непременно отмечать всем коллективом каждый день рождения и почти каждый гос. праздник. Отмечаем всегда одинаково. Виновнику торжества скидываются на подарок (всегда фиксированная сумма), а тот в свою очередь "накрывает поляну". Т.е. организует стол. Это чай с тортами или пирогами (+конфеты, фрукты). Спиртное не разрешается. И вот в день "торжества" все собираются с утра (кода и есть то особо не хочется) и садятся вместе за стол. И все бы ничего. Но о чем говорить друг с другом людям, которые друг друга почти не знают? Для меня все эти посиделки откровенно скучны! Я одна из самых молодых в нашем коллективе и мне не доставляет особого удовольствия общение с кучей людей намного старше меня, у которых уже у всех мужья, жены, дети... Мне с ними просто не о чем поговорить! Темы семейной жизни и всей этой бытовухи мне не интересны) В итоге сижу там как сыч))) Да и вообще мне сложно быть общительной и раскованной в компании по сути чужих мне людей. Несколько раз я пыталась закосить от этого дела. Но начальство это явно не устраивает. И вообще смотрят как на прокаженную, когда говоришь, что не хочешь идти. Я понимаю - другим, может, и в кайф погонять чаи и потрескать тортов в рабочее время. Ну, а что делать таким как я?)) Это же не входит в мои рабочие обязанности!))) Кстати, я уже не говорю про то, что один раз у меня чуть ли не ползарплаты ушло на их дни рождения, потому что за месяц было 6 (!!!) дней рождений! Подскажите, что мне делать? Фиг с ними, я готова сдавать деньги на подарки, но не хочу ходить на эти сомнительные застолья)) Как объяснить, что я не хочу участвовать в этом балагане?))) А тем временем впереди у нас 23 февраля и 8 марта.......(((

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1
Автор

Но о чем говорить друг с другом людям, которые друг друга почти не знают?

после пары лет совместной работы все отлично друг друга знают. при условии, что коллектив действительно хороший, сплоченный, а не "темы семейной жизни и всей этой бытовухи". в Вашем случае действительно проще уволиться и найти что-то более подходящее.

автор
#2

это не повод, чтоб увольняться... принимайте, как должное или отстаивайте свою точку зрения... или просто идите покушать тортика, разве вы сладкого не любите?)) и молчите себе...

Гость
#3

Автор, тут все просто - или вы хотите работать и иметь нормальны отношения со всеми, тогда играйте по правилам - ничего ужасного в традиции нет. Можно посидеть почаса, вежливо поговорить на отвлеченные темы, выпить чай без торта и идти домой. Если же хотите проблем и чувствовать себя белой вороной в коллективе - пожалуйста, скажите прямо что вы думаете, что для вас это балаган и вам скучно. Только не ждите, что работать дальше будет приятно. Вы сами пришли на эту работу и в коллектив старше вас, если вам не подходит коллектив - ищите работу в коммерческой молодой компании или идите в крупную корпорацию, где всем все равно и каждый сам по себе - никто не будет поздравлять вас и просить торты.

Меня одно смущает, вы пишите, что коллектив хороший. Неужели совсем не о чем поговорить с хорошими людьми? Ведь если они старше вас, они наверняка опытнее, по работе много знают - можно многому научиться, наладить отношения, чтобы спрашивать совета и вообще углубиться больше в актуальные рабочие темы. Я вот с радостью общалась с коллегами, которые были старше меня (при условии что они реально хорошие, умные и опытные). А то создается впечатление, что вам 18 лет и вам интересны только темы гулянок и мальчиков.

А если в коллективе одни клуши недалекие, которые могут говорить только о проблемах с мужьями и обоях на стенах - то наверное это не тот коллектив, в котором стоит работать и получать опыт.

перекати-поле
#4

У меня подобная ситуация, но есть отличия. Только спиртное поощряется. Даже заставляют пить. Прямо уламывают. И приходится стоять и выслушивать эти стенания.

И еще. У нас чаепитие занимает по-разному: когда 15 мин, а когда все 30 мин. Все зависит от из настроения.

И я уже смирилась. Не ходить никак нельзя. Я просто сижу, попиваю чаек с тортиком и молча всех слушаю. Еще бесит, когда заставляют тосты говорить. И я максимум здоровья желаю. Руководство считает, что мы должны быть счастливы от этих посиделок.

А мне не нравится не то, что эта тенденция, а само начальство. Лицемерное. То вчера меня обругали ни за что ни про что, а щас требуют тосты говорить.

Потеряшка
#5

Раньше на старой работе тоже устраивали такие застолья, только у нас еще и с выпивкой. в конечном итоге все были в хлам и говорили друг другу гадости, а кто то кабинетах обжимался. зато можно поесть всяких вкусняшек. и на начальника пьяного посмотреть, а потом, после корпоратива все еще недели две обмусоливали подробности и смотрели косо друг на друга. а в целом коллектив ничего такой был, веселый

перекати-поле
#6

Я тоже в коллективе одна из молодых. И когда общаюсь с коллегами-ровесниками моих родителей, это общение постепенно скатывается в их нравоучения. Жизни начинают поучать, причем, вроде, даже без всяких задних мыслей с их стороны. Но это очень напрягает, и я потом ругаю себя - ну зачем я только ее спросила, надо было молчать.

Потеряшка
#7
перекати-поле

Я тоже в коллективе одна из молодых. И когда общаюсь с коллегами-ровесниками моих родителей, это общение постепенно скатывается в их нравоучения. Жизни начинают поучать, причем, вроде, даже без всяких задних мыслей с их стороны. Но это очень напрягает, и я потом ругаю себя - ну зачем я только ее спросила, надо было молчать.

я тоже всегда молчала. а то у бабенок местных начинался интерес к моей тогда еще начавшейся замужней жизни. что да как, расскажи да покажи. я отшучивалась как могла

перекати-поле
#8

И от этого моего молчания у меня много проблем с этими коллегами-бабушками. Они откровенно наговаривают на меня начальству. И умеют так это преподнести, что я действительно выхожу виноватой. Есть у нас одна истеричка 52 лет, которой очень любит попоучать жизни. Она, например, может запросто сказать - а пускай тебе отец образование оплачивает. Или навязывать мне какой-то вуз, который ее сын закончил. Причем я ей - неет, мне не надо это. Она - да ты что, давай я тебе принесу всю инфу о нем, тебе надо вот на это и на это, а куда еще и т.п. Она как будто совсем меня не слышит. И по 150 раз талдычит о своих идеях, дура! И, главное, не замечает, что наше общение не диалог, а один сплошной монолог. Никакого уважения к молодым!!!

Автор
#9

Не, меня они так то особо не раздражают. Люди как люди. каждый со своими тараканами) И я бы спокойно сидела с ними за столом, пила чай, ела фрукты м молчала бы. Но кто-нибудь всегда сакцентирует на мне внимание. Вот сидим. "Празднуем". Они там "о своем о женском" треплются. Я молчу и потягиваю чай. Торт не ем. Но это же обязательно кто-то заметит! Как же это? Она не ест торт! О_о!!! И тут все оборачиваются ко мне. Ну, не буду я при всем честном народе объяснять, что мне врач спец. диету назначил потому что проблемы со здоровьем. Ведь они обязательно спросят какие. Я говорю, что спасибо, мол, не хочу. Далее начинается по списку... Ты же такая худая! А почему ты такая худая? Ты, наверно, совсем ничего не ешь, да? Блин, ну какая вам разница!!!)))

Потеряшка
#10
Автор

Не, меня они так то особо не раздражают. Люди как люди. каждый со своими тараканами) И я бы спокойно сидела с ними за столом, пила чай, ела фрукты м молчала бы. Но кто-нибудь всегда сакцентирует на мне внимание. Вот сидим. "Празднуем". Они там "о своем о женском" треплются. Я молчу и потягиваю чай. Торт не ем. Но это же обязательно кто-то заметит! Как же это? Она не ест торт! О_о!!! И тут все оборачиваются ко мне. Ну, не буду я при всем честном народе объяснять, что мне врач спец. диету назначил потому что проблемы со здоровьем. Ведь они обязательно спросят какие. Я говорю, что спасибо, мол, не хочу. Далее начинается по списку... Ты же такая худая! А почему ты такая худая? Ты, наверно, совсем ничего не ешь, да? Блин, ну какая вам разница!!!)))

Я бы сделала лицо кирпичом и начала бы рассказывать про диету про лечение еще бы мерзких подробностей подкинула. зато в следующий раз не стали бы лезть по поводу худобы и прочего

Автор
#11
Потеряшка

Я бы сделала лицо кирпичом и начала бы рассказывать про диету про лечение еще бы мерзких подробностей подкинула. зато в следующий раз не стали бы лезть по поводу худобы и прочего

))))))))))))) А это мысль!)

Потеряшка
#12
Автор

Потеряшка

Я бы сделала лицо кирпичом и начала бы рассказывать про диету про лечение еще бы мерзких подробностей подкинула. зато в следующий раз не стали бы лезть по поводу худобы и прочего

))))))))))))) А это мысль!)

Представляю как Вы будете сидеть за накрытым столом , как кто нибудь спрашивает почему вы торт не едите и тут вы такая - о, я же на диете, вы не в курсе? ну так слушайте... и начинаете рассказывать про тошноту при лечении, про свой стул утренний и прочее и прочее. ))) хотела бы я на это посмотреть )))

Автор
#13

Да уж))) Красноречия мне не занимать))) И в конце я бы добавила: "приятного вам всем аппетита")))))))))))

Кенгуру
#14

Говорите, что слишком много работы и некогда. Вот и всё. Я всегда так делаю. Если будут возражать, спросите, не хотят ли они сделать часть вашей работы за вас, пока вы пьёте чай.

Ненавижу посиделки на работе. Зачем мне терять своё время на общение с неинтересными мне людьми, когда мне иногда сложно найти время даже собственной бабушке позвонить?

Гость
#15

странный у вас коллектив. у нас если нет общих тем, мы говорим о работе, рассказываем о сложных клиентах, ржем. есть люди, с которыми я в одном поле

с р а т ь не сяду, но о работе всегда можно поговорить, они ведь что-то знают, чего не знаю я

Гость
#16

я не поздравляю никого и на корпоративы не хожу. если будут заставлять всез пошлю и др работу найду. я себя люблю болше чем других, терпеть никого не стану, потому что надо или еще чего там

Гость
#17

А что плохого в том, чтобы вкусно покушать, чай попить? Ну общайтесь на таких праздниках с людьми из своего отдела, которых вы хорошо знаете. Или просто сидите и улыбайтесь, молча кушайте. Нельзя же быть такой злюкой.

Светлана
#18

Автор, если не секрет, в какой организации работаете?

Гость
#19

Я тоже по молодости работала на такой работе, причем получала еще мало, а проставляться надо было нормально, водка, вино, салаты, мясная нарезка, то есть вместо обеда. Сотрудницы это дело любили. На третий год мне это надоело и я всего лишь принесла фрукты, чай и хороший торт из лучшего кафе в городе. Как мне потом рассказала одна сотрудница, костерили меня за спиной нормально:)) Даже странно, что я туда после декрета не вернулась:))

Гость
#20

Тоже беся эти традиции.Только у нас еще и пили все,как сапожники))

гость
#21

У меня на прошлой работе было тоже самое, а чтобы никто от этого откосить не мог, в каждом отделе не стене на самом видном месте висел список сотрудников с датами рождения.

Половину народа это дико напрягало, но директор был любитель таких отмечаний, попробуй не отметь...

Гость
#22

А у нас мне наоборот нравятся посиделки. Мы отмечаем только юбилеи. Шампанское и всякие вкусности. Приятно иногда так посидеть. Что меня раздражает это когда нет работы и наши тетки трещат как сороки.А я терпеть не могу эту бесконечную пустую болтовню. Палюсь в комп ну и тоже выгляжу букой.

Гостья
#23

На прошлой работе такие посиделки были нормой (отмечали что-то стабильно каждую неделю с алкоголем, причем, иногда без повода), не прийти на них было признаком неуважения к коллективу. Выпивать уламывали (но я не пью), начальница прямо первая бежала к накрытому столу, ну с ней все понятно, неудачный брак, любила выпить.

Как же я терпеть не могла эти гулянки в добровольно-принудительной порядке! Все сотрудницы за 45, мне с ними обсуждать ничего не хотелось (все что они делали, это рассказывали похабщину и сплетничали, хаяли коллег и знакомых), приходилось молча есть и ждать окончания банкета. Причем выпивали все в обеденное время, пьянка часто затягивалась на полчаса-час, потом все подвыпившие начинали куролесить в работе.

Serebro_Stav
#24

Автор, а Вам не пофиг, кто что подумает? Пишите, что хороший коллектив, но, такие вам видимо ещё не встречались. если Вам нравится работа, то скажите, ни на чьи ДР вы ходить не будете и свой омечать не хотите. И Деньги не сдавайте, Вам пусть тоже не сдадут один раз и всё. У нас коммерческая орагнизацция. коллектив молодой. творческий и очень дружный, реально дружный не смотря на всякие сплетни. Мы с удовольствем отмечаем все ДР. но у нас весело) Мы можем и целый день отмечать, когда у сотрудника сын родился вообще все весь рабочий день с рюмочкой ходил и ивино-шмапанское цедили)))) А Вам зачем себя мучать? Не надо так бояться общественного мнения) Живите так, как Вам удобно, а не им!

Автор
#25
Светлана

Автор, если не секрет, в какой организации работаете?

Всем спасибо за советы!

Не, ну а вдруг вы - моя коллега?))))))))))))))))))))))

Гость
#26
Автор

Работаю в гос. учреждении.

)) Понятно на что мы платим налоги))) чтоб гос.работникк в рабочее время отмечали))

автор, идите в коммерцию работать, там деньги считают и свякие посиделки с пьянками не приветчтуются)). поздравили, по куску пирога взяли-и по рабочим местам

Беллочка
#27

Ох,какой у меня коллектив был! Работала какое-то время в йога-центре,там атмосфера такая дружелюбная,никто ничего никому не навязывает,многие товарищи- вегетарианцы,вообще люди такие,что приятно общаться было ,это наверное тот круг общения,который мне нужен как воздух ! К сожалению пришлось уволиться,сейчас хожу туда на занятия,но млин,еще больше убеждаюсь в том,что народ там золотой,и приходят туда клиенты хорошие,либо атмосфера располагает людей так,что весь негатив за дверью центра остается!

Александра
#28

вот дабы избежать ситуаций из сабжа, будучи HR-ом набираю людей одного склада ума, восприятия, возраста, чтобы все одним трамваем куралесили, так сказать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: