Гость
Статьи
Как узнать на какую …

Как узнать на какую работу устраиваешься: с белой, серой или черной зарплатой?

Ведь в объявлениях о приеме на работу об этом нюансе мало где упоминают. А может мне по свои соображениям нужна только работа с белой зарплатой. И как я буду это выяснять на собеседовании? Меня еще не приняли, а я уже такими вещами буду интересоваться? Да меня наверное попрут тогда, даже продолжать разговор не будут. Как выяснять такие вещи ДО собеседования, чтобы зря не ходить туда?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

на собеседовании обычно такие вещи озвучивают. а в телефонном разговоре не скажут.

Автор
#2
Мармотка

на собеседовании обычно такие вещи озвучивают. а в телефонном разговоре не скажут.

сколько была на собеседованиях, никогда этот вопрос не обсуждали.

Гость
#3

лучше спросить))))))))))) я спрашиваю и торгуюсь какая и в какой период нужна зарплата-говорят рассматривают варианты

Евгения
#4
Автор

сколько была на собеседованиях, никогда этот вопрос не обсуждали.

На собеседовании спрашивать САМОЙ

Автор
#5
Евгения

На собеседовании спрашивать САМОЙ

Как спросить-то, если и так сидишь трясешься примут-не примут. А если они выставят, если спросишь? В какой момент спрашивать? Они еще не приняли меня, а я уже спрашивать буду? Тогда они могут отказаться меня принимать вообще.

Гость
#6
Автор

Как спросить-то, если и так сидишь трясешься примут-не примут. А если они выставят, если спросишь? В какой момент спрашивать? Они еще не приняли меня, а я уже спрашивать буду? Тогда они могут отказаться меня принимать вообще.

не б здит те автор) мне вариант тут предложили((( вроде официально-по какому то договору(не вспомню сейчас название) уверяли что все законно по тк..а я в инете почитала-при уходе в декрет платить как надо не будут и такой договор вроде типо временного...так то..никогда ничего не бойтесь в таких делах-того и гляди обуют

Мармотка
#7
Автор

сколько была на собеседованиях, никогда этот вопрос не обсуждали.

а зря. в лоб спрашивать надо

Мармотка
#8
Автор

Как спросить-то, если и так сидишь трясешься примут-не примут. А если они выставят, если спросишь? В какой момент спрашивать? Они еще не приняли меня, а я уже спрашивать буду? Тогда они могут отказаться меня принимать вообще.

выставят так выставят. меня ни разу не выставляли

Мармотка
#9

"А может мне по свои соображениям нужна только работа с белой зарплатой. И как я буду это выяснять на собеседовании?" - раз такие вопросы задаете значит не доросли вы до фирм с белой зарплатой

Гость
#10
Мармотка

"А может мне по свои соображениям нужна только работа с белой зарплатой. И как я буду это выяснять на собеседовании?" - раз такие вопросы задаете значит не доросли вы до фирм с белой зарплатой

тоже вариант кстати-не надо тушеваться

Гость
#11

будь наглее-скорее повесят

Евгения
#12
Автор

Как спросить-то, если и так сидишь трясешься примут-не примут. А если они выставят, если спросишь? В какой момент спрашивать? Они еще не приняли меня, а я уже спрашивать буду? Тогда они могут отказаться меня принимать вообще.

Автор, это нормальный вопрос. Вполне. И нечего трястись. Не возьмут, если не Вы им не подходите в профессиональном плане. А не потому что задаете адекватные вопросы о предстоящей работе

Евгения
#13
Гость

не б здит те автор) мне вариант тут предложили((( вроде официально-по какому то договору(не вспомню сейчас название) уверяли что все законно по тк..а я в инете почитала-при уходе в декрет платить как надо не будут и такой договор вроде типо временного...так то..никогда ничего не бойтесь в таких делах-того и гляди обуют

Дектретные и больничные и прочие социальные гарантии - только по ТРУДОВОМУ договору. Есть гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг и т.д.) - там никакие соц. гарантии не предусмотрены. Но при этом все официально. Не путайте это с черной и серой зарплатой.

ГОСТ
#14

Спросить прямо. Мне, например, как работодателю все равно какую ЗП платить. Черную, или белую. Просто белая меньше на 36%. Эту сумму государство забирает, если ЗП показывать в белую. Выбирают все сами.

Гость
#15
Евгения

Дектретные и больничные и прочие социальные гарантии - только по ТРУДОВОМУ договору. Есть гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг и т.д.) - там никакие соц. гарантии не предусмотрены. Но при этом все официально. Не путайте это с черной и серой зарплатой.

точно-гражданско правовой)))) Вы юрист?

Гость
#16
ГОСТ

Спросить прямо. Мне, например, как работодателю все равно какую ЗП платить. Черную, или белую. Просто белая меньше на 36%. Эту сумму государство забирает, если ЗП показывать в белую. Выбирают все сами.

Спасибо за ответ. А можно так договориться, чтобы пару месяцев платили белую зарплату, а остальные как угодно? Мне это для справки нужно, чтобы подтвердить, что я работаю на работе где за меня 13 процентов в налоговую отчисляют

Евгения
#17
Гость

точно-гражданско правовой)))) Вы юрист?

Да :)

Гость
#18

А если черная зарплата и запись в трудовой, то ведь все равно с этой зарплаты ничего в будущем в пенсию не засчитается?

Гость
#19
Евгения

Да :)

Могу ли я например спросить в лоб-рассматривают ли они 0,5 ставки по тк-мне надо устроиться куда то хочу потом забеременеть-через пару месяцев,чтобы не как домохозяйке 2550 платили,а социалку 5500. Два года не планирую как по новому законодательству решили до беременности,надо всего то с годик поработать. Спасибо

#20

автор, Вы какая-то странная. В первую очередь Вы выбираете: просматриваете вакансии, выбираете где Вам трудиться. вполне нормально, что вы интересуетесь действительными условиями труда.
Раньше я была менее притязательна. Сейчас у меня семья, дети и пр. я искала определенный график, место, офиц. з/п. Уточняла, бывают ли задержки после работы, задержки з/п, сколько человек в коллективе и пр.
Отметала ненужные вакансии. Некоторые врали, но я четко говорила: в 18-00 встану и уйду за ребенком в садик. Устраивает? в итоге признавались, что задержки часто, я уточняла про компенсации - оплата или прийти позже на след. день. Я искала работу надолго, без метаний нравится-не нравится.

Гость
#21
Гость

А если черная зарплата и запись в трудовой, то ведь все равно с этой зарплаты ничего в будущем в пенсию не засчитается?

если не отчисляют работодатели то ничего не будет на пензию

ГОСТ
#22
Гость

Спасибо за ответ. А можно так договориться, чтобы пару месяцев платили белую зарплату, а остальные как угодно? Мне это для справки нужно, чтобы подтвердить, что я работаю на работе где за меня 13 процентов в налоговую отчисляют

У меня можно, но у меня малый бизнес, а на большинстве фирм заморачиваться такими сложностями не будут. У всех одна система. Если вы нужный специалист, под вас могут сделать исключение. Но часто менять системы туда-сюда - это плохо. Т.к. лишние вопросы у налоговых и соц.служб возникают.

Евгения
#23
Гость

А если черная зарплата и запись в трудовой, то ведь все равно с этой зарплаты ничего в будущем в пенсию не засчитается?

Если есть запись в трудовой, значит есть трудовой договор, а он безвозмездным быть не может. Это значит что какая-то часть зарплаты будет официальной. И исходя из суммы этой официальной части будут производиться отчисления в Вашу пенсию

Гость
#24
ГОСТ

У меня можно, но у меня малый бизнес, а на большинстве фирм заморачиваться такими сложностями не будут. У всех одна система. Если вы нужный специалист, под вас могут сделать исключение. Но часто менять системы туда-сюда - это плохо. Т.к. лишние вопросы у налоговых и соц.служб возникают.

Познавательный ответ, спасибо)

Гость
#25
Евгения

Если есть запись в трудовой, значит есть трудовой договор, а он безвозмездным быть не может. Это значит что какая-то часть зарплаты будет официальной. И исходя из суммы этой официальной части будут производиться отчисления в Вашу пенсию

О, буду знать! Спасибо

Евгения
#26
Гость

Могу ли я например спросить в лоб-рассматривают ли они 0,5 ставки по тк-мне надо устроиться куда то хочу потом забеременеть-через пару месяцев,чтобы не как домохозяйке 2550 платили,а социалку 5500. Два года не планирую как по новому законодательству решили до беременности,надо всего то с годик поработать. Спасибо

Спросите, это уже на усмотрение работодателя. А вот про Ваши планы забеременеть - ни в коем случае. Не возьмут. Я сама сейчас в поиске и тоже планирую декрет. Я прямо спрашиваю, какая зарплата, если черная -то сразу машу ручкой. А если предлагают договориться и спрашивают, почему для меня это так принципиально, говорю, что собираюсь брать кредит, нужна официалка. Этот ответ всех удовлетворяет

Гость
#27
Евгения

Если есть запись в трудовой, значит есть трудовой договор, а он безвозмездным быть не может. Это значит что какая-то часть зарплаты будет официальной. И исходя из суммы этой официальной части будут производиться отчисления в Вашу пенсию

Буду признательна Евгения,если Вы обратите на 19 пост внимание

ГОСТ
#28
Гость

Мне это для справки нужно, чтобы подтвердить, что я работаю на работе где за меня 13 процентов в налоговую отчисляют

Еще добавлю )
Чаще всего ЗП серая. Т.е. белой показывается разрешенная законом минималка, например 15.000. С нее естественно платятся все налоги и пенсии. А остальное конвертик. Баланс черная/белая у всех разный. Т.е. для справки хватит серой ЗП за глаза и за уши.

ГОСТ
#29
Евгения

А если предлагают договориться и спрашивают, почему для меня это так принципиально, говорю, что собираюсь брать кредит, нужна официалка. Этот ответ всех удовлетворяет

А вас учили, что врать нехорошо?

Гость
#30
Евгения

Спросите, это уже на усмотрение работодателя. А вот про Ваши планы забеременеть - ни в коем случае. Не возьмут. Я сама сейчас в поиске и тоже планирую декрет. Я прямо спрашиваю, какая зарплата, если черная -то сразу машу ручкой. А если предлагают договориться и спрашивают, почему для меня это так принципиально, говорю, что собираюсь брать кредит, нужна официалка. Этот ответ всех удовлетворяет

Я не беременная буду устраиваться,потом...те на пол ставки беременная не сможет работать-если до беременности взяли? Какой вариант по Вашему мнению лучший в моей ситуации-чтоб декретные более и работой не заморочиться???

ГОСТ
#31
Евгения

Если есть запись в трудовой, значит есть трудовой договор, а он безвозмездным быть не может.

Запись в трудовой, это всего лишь печать (250 рублей в любой конторе) и закорючка. Она ничего не значит.
О том, что за вас ничего не платится узнаете позже. Или когда попросите справку 2-НДФЛ, а вам откажут. )))

Гость
#32
ГОСТ

Еще добавлю )
Чаще всего ЗП серая. Т.е. белой показывается разрешенная законом минималка, например 15.000. С нее естественно платятся все налоги и пенсии. А остальное конвертик. Баланс черная/белая у всех разный. Т.е. для справки хватит серой ЗП за глаза и за уши.

Ага, ясно) А то я пришла в налоговую, чтобы возместить хоть какой-то ущерб за лечение (я все чеки из клиник сохранила), а они мне вот так сказали: справку с работы, где за тебя платят 13 процентов. Вот я и запаниковала по поводу того, как я буду про эти 13 процентов на собеседовании выяснять

Евгения
#33
ГОСТ

А вас учили, что врать нехорошо?

Мы с Вами по разные стороны. Дискутировать можно до бесконечности.

ГОСТ
#34
Евгения

Мы с Вами по разные стороны. Дискутировать можно до бесконечности.

Согласен, но честность есть абсолютная ценность, без относительно стороны. Заключая договор с партнером ли, с работником - я честен. Чего и от партнеров ожидаю...

Евгения
#35
Гость

Я не беременная буду устраиваться,потом...те на пол ставки беременная не сможет работать-если до беременности взяли? Какой вариант по Вашему мнению лучший в моей ситуации-чтоб декретные более и работой не заморочиться???

На полставки может работать кто угодно. Я просто не поняла Ваш вопрос изначально. Пособие по уходу за ребенком будет, если будет официальная зарплата, оно составляют 40 % от средней заработной платы за 2 года. То есть устраивайтесь на белую зарплату. А чтобы не заморачиваться работой - это не в юридической плоскости, тут все зависит от того, куда устраиваетесь и от конкретного работодателя

Евгения
#36
ГОСТ

Запись в трудовой, это всего лишь печать (250 рублей в любой конторе) и закорючка. Она ничего не значит.
О том, что за вас ничего не платится узнаете позже. Или когда попросите справку 2-НДФЛ, а вам откажут. )))

О, проблем потом работодатель не оберется)))

Гость
#37
Евгения

На полставки может работать кто угодно. Я просто не поняла Ваш вопрос изначально. Пособие по уходу за ребенком будет, если будет официальная зарплата, оно составляют 40 % от средней заработной платы за 2 года. То есть устраивайтесь на белую зарплату. А чтобы не заморачиваться работой - это не в юридической плоскости, тут все зависит от того, куда устраиваетесь и от конкретного работодателя

спасибо-я не через 2 года,а через год в декрет планирую-будет только социалка 5500

ГОСТ
#38
Евгения

О, проблем потом работодатель не оберется)))

Да ладно) Конторы, которые так делают закрываются каждые 1-2-3 года. Это дешевле, чем платить налоги и зп бухгалтеру.
Открыть новую фирму стоит 16т.р. под ключ, это если самому лень делать. :)

Евгения
#39
Гость

спасибо-я не через 2 года,а через год в декрет планирую-будет только социалка 5500

Тут я боюсь что-то советовать, я хоть и юрист, но юрист-энергетик :) В вопросах трудового права и соц.обеспечения - такой же пользователь, как и Вы, не профессионал. Удачи Вам :)

Евгения
#40
ГОСТ

Да ладно) Конторы, которые так делают закрываются каждые 1-2-3 года. Это дешевле, чем платить налоги и зп бухгалтеру.
Открыть новую фирму стоит 16т.р. под ключ, это если самому лень делать. :)

А еще что-то о честности говорите

#41
Евгения

ГОСТЗапись в трудовой, это всего лишь печать (250 рублей в любой конторе) и закорючка. Она ничего не значит.

О том, что за вас ничего не платится узнаете позже. Или когда попросите справку 2-НДФЛ, а вам откажут. )))
О, проблем потом работодатель не оберется)))

поясните, пожалуйста. меня мурыжили с этой справкой 3 месяца. справка нужна была для бух-рии на новой работе. в итоге я 1 раз жестко поговорила со старым бухом. она меня переадресовала к их юристу. юрист на словах мне объяснил, что когда я уволилась, то через неделю произошла реоганизация и теперь они не имеют отношения к той фирме. я очень злюсь на них, понимаю что ждали когда же я уволюсь, чтобы открыть новую фирму (так делали уже раньше). по идее я могу получить справку 2НДФЛ по месту прописки. но ехать далеко. я еще хочу наказать руководство, которое так поступило.

Гость
#42
ГОСТ

Запись в трудовой, это всего лишь печать (250 рублей в любой конторе) и закорючка. Она ничего не значит.
О том, что за вас ничего не платится узнаете позже. Или когда попросите справку 2-НДФЛ, а вам откажут. )))

Неправда! Берем трудовую и Трудовой договор и топаем в Рострудинспекцию! Потом подаем в суд - выплатят все, еще и штраф заплатят!

ГОСТ
#43
Евгения

А еще что-то о честности говорите

я где то сказал, что не плачу за людей? Государству я действительно не доплачиваю. Но тут я постыпаю как писал выше. Когда меня на*бывают, я перестаю быть честным к этому субъекту. А вот вы прямо советуете ВРАТЬ работодателю, который через это поимеет проблемы. Это отвратительно.

ГОСТ
#44
Гость

Неправда! Берем трудовую и Трудовой договор и топаем в Рострудинспекцию! Потом подаем в суд - выплатят все, еще и штраф заплатят!

Угу, кто заплатит? Фирма давно продана в другой регион, директор сменился на подставаного. Отчетность и все доки переданы новому директору. Счет закрыт. Досвидос. )) Не будьте наивными )))

ГОСТ
#45
Vizavi

поясните, пожалуйста. меня мурыжили с этой справкой 3 месяца. справка нужна была для бух-рии на новой работе. в итоге я 1 раз жестко поговорила со старым бухом. она меня переадресовала к их юристу. юрист на словах мне объяснил, что когда я уволилась, то через неделю произошла реоганизация и теперь они не имеют отношения к той фирме. я очень злюсь на них, понимаю что ждали когда же я уволюсь, чтобы открыть новую фирму (так делали уже раньше). по идее я могу получить справку 2НДФЛ по месту прописки. но ехать далеко. я еще хочу наказать руководство, которое так поступило.

Вы столкнулись как раз с такой ситуацией. За вас не платили совсем! Все остальное отговорки. справка делается в 3 клика мышки. Для этого не надо что-то готовить и ждать.

ГОСТ
#46
Vizavi

я еще хочу наказать руководство, которое так поступило.

Дуйте в трудовую испекцию, может они еще не успели "слить" фирму. ТОгда их можно взять за попу :)

Евгения
#47
ГОСТ

я где то сказал, что не плачу за людей? Государству я действительно не доплачиваю. Но тут я постыпаю как писал выше. Когда меня на*бывают, я перестаю быть честным к этому субъекту. А вот вы прямо советуете ВРАТЬ работодателю, который через это поимеет проблемы. Это отвратительно.

В условиях, когда работодатели ставят штампик за 250 рублей в трудовую книжку, приходится ВРАТЬ. Не Вам судить, честный предприниматель

Евгения
#48
ГОСТ

Гость

Неправда! Берем трудовую и Трудовой договор и топаем в Рострудинспекцию! Потом подаем в суд - выплатят все, еще и штраф заплатят!

А о субсидиарной ответственности слышали? :)
Угу, кто заплатит? Фирма давно продана в другой регион, директор сменился на подставаного. Отчетность и все доки переданы новому директору. Счет закрыт. Досвидос. )) Не будьте наивными )))

ГОСТ
#49
Евгения

А о субсидиарной ответственности слышали? :)

Не буду тут спорить, я все же не юрист.Но точно скажу, что у меня есть знакомые, которые десятилетиями работают по данной схеме - и проблем не имеют.
А мне такие заморочки не грозят, я такой фигней не маюсь )

#50

46. но как это сделать? мне надо конкретно. я сейчас работаю с утра до вечера. отпроситься не так легко. мне надо точно знать куда ехать. какие документы брать. какие претензии предъявлять. я тут уже спрашивала. особо не помогли. задавала вопрос на спец. форуме, вернее на форуме трудовой инспекции - ответа не было... думаю если в субботу работает пенс. фонд (где я прописана), то заскочу туда.