Гость
Статьи
Даешь 6-часовую …

Даешь 6-часовую рабочую неделю!

Уже давно задумываюсь над тем, кто придумал, что рабочий день должен начинаться в 9.00? Это же неестественно и вредно для организма, особенно трудно вставать зимой, когда темно и холодно. Почему нельзя приходить на работу в 12.00 и уходить в 18.00, т.е. работать только 6 ч? И придешь полным сил, и уйдешь не уставшим. А так большинство работает в каком-то "рабском" ритме и даже, кажется, об этом не задумывается, "потому что так принято". А вы что думаете об этом? Я уже около 8 лет работаю в офисе на административных должностях, но в последнее время начала задумываться, что нужно что-то менять, уходить в "свободное плавание", т.е. иметь более-менее свободный режим работы, чтобы и поспать, и погулять. А вас устраивает пятидневка с 9 до 18?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Для меня с 9-ти было б за щастье ))
Шестичасовой рабочий день с получасовым обедом при четырехдневной рабочей неделе устроил бы более чем. И не уставала бы, и все равно бы все успевала. Пробовала уже так.

Гость
#2

Нет не устраивает

Гость
#3

Не устраивает, грущу. Самое интересное, что работу делаю быстро и половину времени просто сижу и с коллегами болтаю. Готова даже до 9-10 вечера работать, главное чтобы не раньше 12, но я юрист, все организации работают с 9 до 6, к сожалению

Гость
#4

Автор, мы за! Выступите с инициативой! А, вы не президент и даже не собственник бизнеса, а всего лишь мелкий клерк...
ЗЫ Обломова мне напомнили )

Гость
#5

Вы просто сова.а у нас в семье все жаворонки,мы даже в выходные в 6 утра просыпаемся.я с утра убираюсь,готовлю,у меня много энергии почему то утром.в школе иногда раньше учились во вторую смену,это был кошмар для меня.

Гость
#6

Нет нет и сто раз нет ни пятидневке ни шестидневке!!! Только сменный график с минимумом работы и безлимитным доступом в интернет!

гость
#7

Я тоже об этом думала. Мне тяжело столько часов работать. Прихожу сразу и спать...

Гадя
#8
Гость

Нет нет и сто раз нет ни пятидневке ни шестидневке!!! Только сменный график с минимумом работы и безлимитным доступом в интернет!

УРАААААААААА))) а вот и лозунг на первомай)

Мармотка
#9

особенно утором зимой на работу ехать и с работы по темноте как подземный человек.
у меня утром аж слезы наворачиваются когда я в темноту выхожу

Гость
#10
Гадя

УРАААААААААА))) а вот и лозунг на первомай)

лозунг: запрет на работу более 240 часов в месяц, работу 160 часов в месяц считать двумя третями ставочной нагрузки. а то некоторые умудряются вырабатывать и 600 часов в месяц :)

Гость
#11

А мы вообще начинает с 8 работать, встаю в 5. Конечно вставать тяжело, но с 12 я бы тоже не хотела работать, т.к. с утра у меня еще есть силы, а после обеда уже все.. (я жаворонок), прихожу домой уже убитая просто..
Но согласна с автором, 9 часов на работе - это ооочень много! Особенно если работа не очень нравится. Это нереально много, почти вся жизнь уходит на то, чтобы: собраться на работу, доехать до работы, поработать, приехать с работы, отдохнуть от работы... В общем, рабы мы...

Йопнутый йогурт
#12

Ненавижу пятидневку с 9 до 6. Вся жизнь проходит на работе. Рабский график, рабская жизнь...

Йопнутый йогурт
#13
Мармотка

особенно утором зимой на работу ехать и с работы по темноте как подземный человек.
у меня утром аж слезы наворачиваются когда я в темноту выхожу

Аналогично))))) Очень жалко себя))))

Гость
#14

Все очень просто. Работодателям нужно, чтобы вы всегда были "на подхвате". А вдруг ему что-нибудь понадобиться, а рабы уже дома ?! А так-то, конечно, человек просто физически, мне кажется, не может по-настоящему интенсивно работать 9 часов. Все равно часть временни или чай пьет, или в Интернете сидит. Ну крайне редкие бывают дни, когда прм вот занят с утра до вечера. А дома сидеть на зарплате или "на удалении" - это для блатных. У нас половина в восепмь уже в офисе, уходят в 8-9-10. А половина - дома "на удалении" работают.

Гость
#15

Сама страдаю(((

Гость
#16

Автор, вам грех жаловаться. Моя мама работает с 9 00 до 21 00

гриша
#17
Автор

Уже давно задумываюсь над тем, кто придумал, что рабочий день должен начинаться в 9.00? Это же неестественно и вредно для организма, особенно трудно вставать зимой, когда темно и холодно. Почему нельзя приходить на работу в 12.00 и уходить в 18.00, т.е. работать только 6 ч? И придешь полным сил, и уйдешь не уставшим. А так большинство работает в каком-то "рабском" ритме и даже, кажется, об этом не задумывается, "потому что так принято". А вы что думаете об этом? Я уже около 8 лет работаю в офисе на административных должностях, но в последнее время начала задумываться, что нужно что-то менять, уходить в "свободное плавание", т.е. иметь более-менее свободный режим работы, чтобы и поспать, и погулять. А вас устраивает пятидневка с 9 до 18?

6-ти часовая рабочая неделя? Может лучше вообще не работать тогда?)

Гость
#18
мышь+

Для меня с 9-ти было б за щастье ))
Шестичасовой рабочий день с получасовым обедом при четырехдневной рабочей неделе устроил бы более чем. И не уставала бы, и все равно бы все успевала. Пробовала уже так.

А сейчас Вы со скольки работать начинаете?

Гость
#19
Гость

Вы просто сова.а у нас в семье все жаворонки,мы даже в выходные в 6 утра просыпаемся.я с утра убираюсь,готовлю,у меня много энергии почему то утром.в школе иногда раньше учились во вторую смену,это был кошмар для меня.

В России, к сожалению, бОльшая часть населения совы

Гость_М
#20

Я раньше работала на 6-ти часовом графике =) Для меня идеально работать с 10 утра и до 16.30 =) Из 8-ми часового дня часа 1,5 у меня уходит на интернет, болтовню и видео всякие

Гость
#21
Гость

В России, к сожалению, бОльшая часть населения совы

Это вы сами придумали?

мышь+
#22
Гость

А сейчас Вы со скольки работать начинаете?

официально с 8.30. Но хожу все равно примерно к 9, иначе я ходячие мертвецы (сразу несколько).
а вот если б с 9 был рабочий день, то можно было б аж к 9.30 опаздывать... *мечтательно*

Гость
#23
Йопнутый йогурт

Ненавижу пятидневку с 9 до 6. Вся жизнь проходит на работе. Рабский график, рабская жизнь...

Ага. Лучше 2 рабочих дня и 5 выхов. И зарплату поднять в 2,5 раза

Гость
#24
Йопнутый йогурт

Ненавижу пятидневку с 9 до 6. Вся жизнь проходит на работе. Рабский график, рабская жизнь...

+100. Но я пробовала работать 2 через 2 и это еще хуже (лично для меня).
Во первых рабочий день будет с 9 до 21, во вторых часто рабочие дни будут попадать на субботу и воскресенье (если семья и друзья работают 5 и 2 это жутко неудобно), в третьих ни на какие курсы особо не походишь- граффик работы будет меняться, в четвертых мало достойных профессий с графиком 2 и 2, в основном это обслуживающий и административный персонал).

Гость
#25
Гость

Это вы сами придумали?

Нет, не сама.

Гость
#26
мышь+

официально с 8.30. Но хожу все равно примерно к 9, иначе я ходячие мертвецы (сразу несколько).
а вот если б с 9 был рабочий день, то можно было б аж к 9.30 опаздывать... *мечтательно*

У меня рабочий день с 9:30, я мечтаю о том, чтобы он был с 10 :)))

Гость
#27
Гость

+100. Но я пробовала работать 2 через 2 и это еще хуже (лично для меня).
Во первых рабочий день будет с 9 до 21, во вторых часто рабочие дни будут попадать на субботу и воскресенье (если семья и друзья работают 5 и 2 это жутко неудобно), в третьих ни на какие курсы особо не походишь- граффик работы будет меняться, в четвертых мало достойных профессий с графиком 2 и 2, в основном это обслуживающий и административный персонал).

И в пятых можешь забыть про новогодние и майские праздники, 1 января отдохнула, а второго на работу

Гость
#28
Гость

Это вы сами придумали?

Вообще, по статистике, "жаворонков" только 20%, и не только в России.

Гость
#29

Это что! У меня на старой работе было так. Либо весь делать нечего, но придти позже 9-00 и уйти до 18-00 ни-ни. Вот и гоняли чай весь день, начиная с 9 утра. А в 17-50 уже под дверьми сидели на выход. Либо весь день в мыле. Смотришь на часы, а там уже девятый час! Или ещё была у долбанутого руководства люимая примочка. Весь день чаи гоняешь, уже не лезет, спрашиваешь, есть ли какие-то неотложные дела. Их нету весь день. Но в 17-55 вдруг появляется что-то архисрочное, что надо сделать, чтоб "булО готово прям щас". И вот булькая литрами чая и устав от безделья начмнаешь носиться до 9 вечера. Кстати, на зарплате это никак е отражалось...

Ваше+имя
#30

Да ну *****, и получать копейки? Я как раз могу работать с гибким графиком и в почасовом режиме. И работаю я по 12-13 часов в день (правда, рядом с домом). Меня устраивает. Зато получаю в 2 раза больше, чем получала бы в вашем варианте.

Стр@нный
#31
Йопнутый йогурт

Ненавижу пятидневку с 9 до 6. Вся жизнь проходит на работе. Рабский график, рабская жизнь...

В революцию 1905 году попа Гапона расстреляли, а рабочие хотели 12- часовой рабочий день всего-навсего, потому что был 14 часов и 1 выходной.

Гость
#32
Стр@нный

В революцию 1905 году попа Гапона расстреляли, а рабочие хотели 12- часовой рабочий день всего-навсего, потому что был 14 часов и 1 выходной.

Че там поп Гапон! Царя Гороха давайте вспомним!

Ваше+имя
#33
Йопнутый йогурт

Ненавижу пятидневку с 9 до 6. Вся жизнь проходит на работе. Рабский график, рабская жизнь...

То есть вам 5-6 часов свободного времени в день мало? И плюс выходные полностью? Неужели это мало?

Я уже 10 лет работаю по ~12 часов в день 6 дней в неделю (это мой личный выбор). При этом я успеваю ходить на английский, 2 раза в неделю в спортзал, ухаживать за собой в салоне и т.д. Ну и сплю по 7-8 часов, не меньше. Офисная пятидневка - это курорт на мой взгляд. Так много свободного времени, что аж скучно.

Стр@нный
#34
Ваше+имя

. Офисная пятидневка - это курорт на мой взгляд. Так много свободного времени, что аж скучно.

Миллионерша уже поди?

Гость
#35

если работа в 5 минутах от дома еще как то терпимо, и то идешь домой-голова уже отваливается а желудок болит. Нормальныхх условий тоже на работах не так много как декларируется-многие сидят в офисах друг у друга на головах, едят за компом и т.д . Плюс общение по 9 часов непойми с кем. 6 часов0оптимально, даже после 6 часов устаешь, а уж 9 -рабство

Гость
#36

Прочитала тему 6 часовая рабочая неделя - 5 рабочих дней : 6 часов получается по 1,2 работать в день, круто.

Ваше+имя
#37
Стр@нный

Миллионерша уже поди?

Трачу я тоже много)))) Если б не тратила, то за полгода миллион рублей получался бы.

александра
#38

было бы круто!я еду к 8,в пол 6 встаю,уже уставшая на работу прихожу.не понимаю,кто придумал работать с 8!!!почему не с 10?ведь главное работу сделать,результат.это я про офис говорю,все равно прям без перерыва 8 часов никто не работает.у меня уже чувство что я скоро скончаюсь от такого графика.жизни не вижу вообще.в выходные спишь,убираешься,готовишь.та же работа.ну пусть один вечер можно погулять.и это в неделю!!!в воскресение вечером надо на работу уже настраиваться,собираться.ужас.

Стр@нный
#39
Ваше+имя

Трачу я тоже много)))) Если б не тратила, то за полгода миллион рублей получался бы.

ну столько работать и не тратить- тоскливо совсем стало бы, так хоть понимаешь чего ради

Юляша
#40

тут вопрос не в том, ко скольки вставать. человек вообще должен вставать с восходом солнца, а ложиться рано. беда в том, что при таком рабочем дне и еще времени на дорогу невозможно организовать свою жизнь - готовку, отдых, время с детьми. а потом удивляются, что дети сами по себе, невоспитанные. а когда ими заниматься?

Гость
#41

меня больше устраивает с 8 до 5 а не с 9 до 6.

Гость
#42
Гость

меня больше устраивает с 8 до 5 а не с 9 до 6.

меня с 10 до 15 и два два график

Гость
#43

не устраивает! идеально было бы с 10 до 3х или с 11 до 4 с выходным в среду,субб и вскр...постояноо мучаюсь,работаю с 8 30 до 17 45 ,пятидневк,раньше был сменный два через два,по 10 12 часов,было намного легче

Гость
#44

Я бы очень хотела собаку завести. Но ей заниматься совершенно некогда! Утром сплю до последнего, потом быстро одеваюсь и без завтрака бегу на работу. Вечером прихожу в 21-30, иногда позже. Сил хватает только перекусить, принять душ и лечь спать. Сплю по 9-10 часов, и мне не хватает.
Если бы рабочий день был даже на пару часов меньше, была бы существенная разница.

Гость
#45

Совсем не работать я не хотела бы. По выходным начинаю скучать по работе. Скучно целый день убираться или читать книжки, смотреть ТВ.
Но и работать каждый день по 8 часов тяжело. С утра приходишь с хорошим настроением, начинаешь все делать. Но за 8 часов все надоедает, уже хочется поскорее домой, а надо до конца рабочего дня досиживать.

Очень давно мечтаю найти работу на неполный день, но с таким графиком работы очень мало и как правило она низкокваллифицированная.

Гость
#46

вот поэтому я не работаю, дурацкий график

Eva
#47

Это было бы так прекрасно!!! Только не жалуйтесь потом, что вам к врачу или в паспортный стол по пол года не попасть. И не удивляйтесь, что когда вы с работы пойдете - магазины уже закрыты и еды не купить. Да и скорая не приедет, у них смена закончилась.

Гость
#48
Eva

Это было бы так прекрасно!!! Только не жалуйтесь потом, что вам к врачу или в паспортный стол по пол года не попасть. И не удивляйтесь, что когда вы с работы пойдете - магазины уже закрыты и еды не купить. Да и скорая не приедет, у них смена закончилась.

Так в паспортный стол и так не попасть)

Гость
#49
Eva

Это было бы так прекрасно!!! Только не жалуйтесь потом, что вам к врачу или в паспортный стол по пол года не попасть. И не удивляйтесь, что когда вы с работы пойдете - магазины уже закрыты и еды не купить. Да и скорая не приедет, у них смена закончилась.

Сделают больше смен по меньшему количеству часов. А то наши работодатели только и норовят получить все в одном флаконе.

Соня
#50

Почитайте, чем закончилось введение 35-часовой рабочей недели во Франции.