Гость
Статьи
Не хочу накрывать …

Не хочу накрывать "богатый" стол на работе

У меня в понедельник ДР. Работаю полгода. Отдел большой плюс приходят поздравлять и из других отделов.
Дело в том, что у нас никто не приносит торт- конфеты- фрукты ну или там бутерброды- нарезки. Все тащат майонезные салаты, холодец, мясо с гарниром, спиртное,да побольше.
Мне не очень хочется это делать по нескольким причинам:
я не умею и не люблю готовить, да и сама такую еду не ем и не люблю (но это ернуда, все можно купить и есть самой необязательно)
у меня мало денег, потом жить будет реально не на что
отношения с коллективом у меня средненькие, особо и не хочется ради них стараться
живу в пригороде, езжу на электричке, потом на двух автобусах
Но... я знаю, что потом меня будут поливать грязью, сплетничать. Одну девчонку у нас вообще довели, что она уволилась, потому что все охали и вздыхали, что она у всех ела, а сама принесла торт да пиццу.
сразу скажу, что я не жадина, но не вижу смысла в таких застольях с чужими людьми. Деньги всегда сдаю, но ем редко.
Вот я и думаю, что делать. На комменты вроде "в какой шарашке вы работаете" и "вот чем занимаются вместо работы" отвечать не буду, потому что они не по существу и я отчасти с этим согласна.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а не приходить в этот день на работу можно? возбмите там свободный день, скажем, ну или приболейте за день и в том день тоже не выходите?

Гость
#2

ну или скажите, что ваш муж вас в этот день куда-нить в романтическое путешествие позвал и пож это дело возьмите выходной?

гость
#3

а отпуск нельзя взять на это время?

Гость
#4

ну автор, а что вы от нас хотите? не несите ничего кроме торта, если на боитесь обсуждения. а если боитесь, тогда накрывайте пир на весь мир. что тут еще можно посоветовать?

Гость
#5
Гость

ну автор, а что вы от нас хотите? не несите ничего кроме торта, если на боитесь обсуждения. а если боитесь, тогда накрывайте пир на весь мир. что тут еще можно посоветовать?

вот вот...выбирать автору...я б проставилась)))))))) причем побольше алко раз коллектив любителей выпить...

Автор
#6

Ну пропустить уже не получится, если только брать больничный, потому что рабочий день уже закончился, а я не взяла отгул.
Хотела взять, но начальник отдела в командировке, а зам не дает. Но и это не поможет, потому что потом все равно начнут "трясти" с меня этот стол.

Гость
#7

А на что Вы деньги сдаете?

эхо
#8

я бы просто принесла угощения в виде торта или пирогов там осетинских и фруктов, поставила на кухню, или то место, что у вас для еды приспособлено и по отделам прошлась и сказала, угощайтесь, на кухне пироги.

Гость
#9
Автор

Ну пропустить уже не получится, если только брать больничный, потому что рабочий день уже закончился, а я не взяла отгул.
Хотела взять, но начальник отдела в командировке, а зам не дает. Но и это не поможет, потому что потом все равно начнут "трясти" с меня этот стол.

У нас деньгами сдавали на подарок-так что стол"окупался"

Гость
#10

Все-таки, видимо, придется раскошелиться. Вы сами ответили на свой вопрос: если скромненько проставитесь - вас "заклюют"((

Ашарикулетел
#11

Я тоже ненавижу все эти поздравлялки.. У нас вечно покупают пироги осетинские, и все жрут, а я терпеть не могу этот пищевой мусор, последнее время просто не хожу поздравлять. И сама не проставлялась - но мне проще у меня 2го января ДР, а после выходных уже и не было такой необходимости))

Умница
#12

Ужас какой, если это правда и не очередная разводка на тему еды. Я бы не стала так мучиться ради не сильно любимых и близких коллег. Осетинские пироги и пиццу можно заказать, и спиртного побольше, если кто начнет охать, вхдыхать, можно ответить, что не нравится - не ешьте и все. А увольняться из такого гадюшника и так рано или поздно придется.

Гость
#13

А Вам подарок та будут дарить?
Деньги же Вы собираете имениннику? Не окупиться разве Ваш стол?
Я тоже не любитель накрывать, но у нас принято, поэтому тащу все, что положено! а что делать)
Но у на обычно денежный презент от коллег покрывает расходы на угощение, поэтому финансовая составляющая проблемы отпадает.
Автор выбирайте золотую середину: и богатый стол не накрывайте, как принято у Вас, но и тортом с пиццой, как кто то у Вас, не ограничивайтесь.

Вика
#14

я вообще бы не отмечала - на фиг надо при таких обстоятельствах?

Заначка
#15

А рядом нет какого нибудь магазина большого? Чтобы закуску и алкашку там купить, и соответственно на электричке и 2-ух автобусах банки со едой не везти?
Незнаю, на старой работе тоже было принято столы накрывать, я накрывала, но когда был ДР (я ездила на маршрутке на работу) то просила и кто-нибудь из коллег за мной приезжал, т.к. в общественном транспорте со всеми этими пакетами с жратвой в утренний час пик не комильфо.

Гость
#16

Принесите тортик.И дружелюбно честно признайтесь, что у вас сложности,так что пусть извинят за скромное угощение.
Вообще очень странный у Вас коллектив,что обсуждали уволившуюся девушку.Нелюди какие-то

Заначка
#17
Гость

А Вам подарок та будут дарить?
Деньги же Вы собираете имениннику? Не окупиться разве Ваш стол?
Я тоже не любитель накрывать, но у нас принято, поэтому тащу все, что положено! а что делать)
Но у на обычно денежный презент от коллег покрывает расходы на угощение, поэтому финансовая составляющая проблемы отпадает.
Автор выбирайте золотую середину: и богатый стол не накрывайте, как принято у Вас, но и тортом с пиццой, как кто то у Вас, не ограничивайтесь.

Вот вот, согласна. Абсолютно также. Всегда в подаренном конверте и окупится и останется (раз коллектив большой к тому же), т.е. без денег вы потом не останетесь.

Гость
#18

Хотя если дарят серьезную сумму на подарок, понятно недовольство коллектива.

Автор
#19

Не успеваю отвечать.
Магазина рядом нет. Вернее, есть типа павильона на остановке с жутким ассортиментом. А такого, чтобы купить готовые блюда и т.п.- нет.
Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.
Ну вот как-то так.

петарда
#20

Я сейчас из-за стола вышла. Было: бутерброды с сыром и чесноком. Оливье.Картошка.Вино ,водка.Селедка. ***** в тесте. Фрукты.Все наелись. И чай с конфетами. Все на 11 человек.

Заначка
#21
Автор

Не успеваю отвечать.
Магазина рядом нет. Вернее, есть типа павильона на остановке с жутким ассортиментом. А такого, чтобы купить готовые блюда и т.п.- нет.
Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.
Ну вот как-то так.

По 100 рублей это что-то совсем уж смешно

Гость
#22
Автор

Не успеваю отвечать.
Магазина рядом нет. Вернее, есть типа павильона на остановке с жутким ассортиментом. А такого, чтобы купить готовые блюда и т.п.- нет.
Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.
Ну вот как-то так.

Вы же написали, что у Вас большой отдел и еще из другого тоже приходят?!

Автор
#23

Я серьезно, не вру и не развожу. У нас не слишком богатое гос. предприятие, ЗП невелики. Начальству ,конечно, собирают солидные суммы, но таким, как я (работаю недавно ,не юбилей)- по 100 рублей. Ну вроде как знак внимания. А стол при этом надо чтоб ломился.

Воин
#24

Вот вот, согласна. Абсолютно также. Всегда в подаренном конверте и окупится и останется (раз коллектив большой к тому же), т.е. без денег вы потом не останетесь.[/quote]

Ага, конечно... окупится... Я стол накрывала как-то хороший: закусон, алкашка. А денег подарили... тьфу. жлобы. Я в три раза больше на поляну потратила.

Автор
#25
Гость

Автор
Не успеваю отвечать.Магазина рядом нет. Вернее, есть типа павильона на остановке с жутким ассортиментом. А такого, чтобы купить готовые блюда и т.п.- нет.Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.Ну вот как-то так.
Вы же написали, что у Вас большой отдел и еще из другого тоже приходят?!

Они не сдают. просто, зная, что тут есть именинник, заходят поесть-выпить, в лучшем случае подарят шоколадку или еще что-то.
Но я ни с кем не приятельствую, а намеки про угощение в понедельник уже слышала от всех.

Гость
#26
Автор

Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.
Ну вот как-то так.

Купите тортик, ну и что-то на эти 600 руб (спиртное там или еще что). Если нормальные люди,то все поймут.Хотя вряд ли,если так поливали ту девушку.В таком случае,тем более, зачем Вам разоряться из-за таких ....

Автор
#27
Гость

Автор
Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.Ну вот как-то так.
Купите тортик, ну и что-то на эти 600 руб (спиртное там или еще что). Если нормальные люди,то все поймут.Хотя вряд ли,если так поливали ту девушку.В таком случае,тем более, зачем Вам разоряться из-за таких ....

Да ничего на такие деньги не купишь. Рублей 300 стоит небольшой торт.
Я правда не жадина, но эти поляны уже надоели.
И они действительно потом будут сто лет шептаться.
Придется, видимо, тащить авоськи с едой, потому что я не настолько смела, чтобы идти против этих дурацких традиций.

Гость
#28
Гость

Принесите тортик.И дружелюбно честно признайтесь, что у вас сложности,так что пусть извинят за скромное угощение.
Вообще очень странный у Вас коллектив,что обсуждали уволившуюся девушку.Нелюди какие-то

они не уволившуюся обсуждали, они ее довели за то что она не проставилась до увольненя.

Гость
#29
Автор

Не успеваю отвечать.
Магазина рядом нет. Вернее, есть типа павильона на остановке с жутким ассортиментом. А такого, чтобы купить готовые блюда и т.п.- нет.
Что касается денег. Сейчас напишут, что я жадная, фууу и все такое. У нас сдают по 100 рублей, в отделе 8 человек (включая меня и начальника, которого сейчас нет). То есть мне подарят 600 рублей. Понятно, что самое плохонькое угощение стоит дороже.
Ну вот как-то так.

Пи з д е ц, и за такой "подарок" они еще хотят стол, им пицы за глаза хватит, при чем без торта!

Гость
#30

Купите тортик, ну и что-то на эти 600 руб (спиртное там или еще что). Если нормальные люди,то все поймут.Хотя вряд ли,если так поливали ту девушку.В таком случае,тем более, зачем Вам разоряться из-за таких ....

Да ничего на такие деньги не купишь. Рублей 300 стоит небольшой торт.
Я правда не жадина, но эти поляны уже надоели.
И они действительно потом будут сто лет шептаться.
Придется, видимо, тащить авоськи с едой, потому что я не настолько смела, чтобы идти против этих дурацких традиций.[/quote]

Ну, автор, они и так и так будут шептатся. так что теперь жить для сотрудников? Слушайте, ну чего Вы устраиваете всем праздник, а себе портите его. Против системы, а сами ее и поддерживаете. Купите торт, конфеты, фрукты, чисто символически. И не тушуйтесь и не показывайте перед ними свою вину, у вас что дел больше нет как кормить ораву сотрудников?Учитывая ваши "подарки". Чего все время прогибатьсья под кого то?

Викуля
#31

У нас тоже принято проставляться и окупается от силы половина. А на вашем месте я бы заказала в офис пиццу или пироги. купила в ближайшем магазине алкоголь.
Это же ваш праздник, мне бы не хотелось в этот день видеть кислые и недовольно-голодные морды лица коллег.

Автор
#32
Гость

Гость
Принесите тортик.И дружелюбно честно признайтесь, что у вас сложности,так что пусть извинят за скромное угощение. Вообще очень странный у Вас коллектив,что обсуждали уволившуюся девушку.Нелюди какие-то
они не уволившуюся обсуждали, они ее довели за то что она не проставилась до увольненя.

Ну меня, конечно, так не доведешь, она была совсем молоденькая и очень скромная.
Но как вспомню... Я, кстати, тогда одна за нее заступилась, тошно было их слушать.

Автор
#33
Викуля

У нас тоже принято проставляться и окупается от силы половина. А на вашем месте я бы заказала в офис пиццу или пироги. купила в ближайшем магазине алкоголь. Это же ваш праздник, мне бы не хотелось в этот день видеть кислые и недовольно-голодные морды лица коллег.

Так пироги у них вызовут недовольство, им надо тазы оливьешек.
просто на предыдущей работе носили торт, конфеты- печенье и я, честно говоря, охренела, когда все это увидела.

Заначка
#34
Воин

Вот вот, согласна. Абсолютно также. Всегда в подаренном конверте и окупится и останется (раз коллектив большой к тому же), т.е. без денег вы потом не останетесь.

Нет, если как у автора, 6 человек по 100 рэ, это конечно ничего не окупится. У нас человек, кто скидывался было больше, и не такие гроши клали. Поэтому все всегда у всех окупалось, суммы в принципе были всегда известны, за минусом что от начальства еще кому как.

Ага, конечно... окупится... Я стол накрывала как-то хороший: закусон, алкашка. А денег подарили... тьфу. жлобы. Я в три раза больше на поляну потратила.

Гость
#35

я заказала пиццы, купила бутылку вина и торт. и дело с концом

Гость
#36

они не уволившуюся обсуждали, они ее довели за то что она не проставилась до увольненя.[/quote]


Ну наверное у нее такой же мягкий характер был, как у вас. Не нравится пусть не приходят и не сдают на "подарок". Автор, смелее. Приготовите, так они обсуждать будут как вы плохо готовите, если вы не умеете готовить, как говорите. Тоже увольняться будете?

Гость
#37

Да это вообще наглость! Они должны спасибо сказать и за пицу, подавай им угощеня, обойдутся!

Гость
#38
Автор

она была совсем молоденькая и очень скромная.
.

Еще и студентка наверное,за учебу платила? Ох,автор,а работа-то хоть стоящая?

Гость
#39

Понимаете,тут, к сожалению,без вариантов( Если хотите на этой работе надолго задержаться,придется устраивать поляны,как там принято. Если планируете свалить в скором времени,то зачем Вам это терпеть?Принесите конфетки чисто символически или ...вообще ничего не несите

Галя-Валя
#40

а вы сделайте закуски и торт, так и скажите, как умаялись, пока это все везли из далека, чтобы любимый коллектив накормить))

Гость
#41

Едешь в супермаркет и покупаешь готовых салатов, ну и бухла естественно.

секретушка
#42

заказать пицу и торт посчитайте сколько выйдет. пицы как минимум 4 надо , это уже почти 2 тысячи, нормальный торт рублей 400-600 стоит, а если еще и спиртное. водку же небудете ставить... правда, попробуйте найти пироги или пиццу по купонам, штук 5 разных закажите и упаковки 2 - 3 двухлитрового сока. ну конфет развесных нескольких видов. но это в любом случае не меньше 2 тыс.
либо два больших торта и пару кил яблок, нарежте их дольками..

Ирина
#43

Вот кто придумал эти д.олбаные проставлялки, противно, чесслово.

Eva
#44

наверняка там коллектив "дамы за 50" они ОЧЕНЬ ценят такие "поляны", ну сами понимаете, автор, или плыть по течению 9с ними) или против, но последствия - можете себе представить. Выбирайте сами, вам решать.

Гость
#45

У нас так раньше извращались, потом пришел начальник и сказал что все хватит торт и чай. Запретил все спиртное и все посиделки, сначала все были недовольны, потом привыкли и решили что это очень правильно и удобно. Два торта и 1 кг. конфет, это ваш ДР. заклюют, да фиг с ними, вы же не на галерах уволиться всегда можно. Вам так важно мнение клуш из отдела?

Гость
#46

Да на 7 рыл накрыть, вообще понты. я понимаю персон на 20-30 это затратно, а тут ...

Кря
#47

Приготовьте коллегам салат Подсолнух с нейтральными чипсами!

Гость
#48
секретушка

заказать пицу и торт посчитайте сколько выйдет. пицы как минимум 4 надо , это уже почти 2 тысячи, нормальный торт рублей 400-600 стоит, а если еще и спиртное. водку же небудете ставить... правда, попробуйте найти пироги или пиццу по купонам, штук 5 разных закажите и упаковки 2 - 3 двухлитрового сока. ну конфет развесных нескольких видов. но это в любом случае не меньше 2 тыс.
либо два больших торта и пару кил яблок, нарежте их дольками..

у меня 5 пицц получилось на 1500 с купоном биглиона (предварительно почитала отзывы, оказались неплохие)

гость
#49

Достали своими пиццами, вообще готовить разучились! Все выходные впереди- нажарьте блинов, нафаршируйсте их, прям на работе рулетики накрутите с лавашом, начинки дома подготовьте ( варианты вплоть до вегетарианских для разного контингента), картошку с селедкой канапешки сделайте. Выйдет тыс на 5-6 разговоров больше. А все это заказать тыс 15 готовое в кейтериге, если на человек 15

Гость
#50
гость

Достали своими пиццами, вообще готовить разучились! Все выходные впереди- нажарьте блинов, нафаршируйсте их, прям на работе рулетики накрутите с лавашом, начинки дома подготовьте ( варианты вплоть до вегетарианских для разного контингента), картошку с селедкой канапешки сделайте. Выйдет тыс на 5-6 разговоров больше. А все это заказать тыс 15 готовое в кейтериге, если на человек 15

Гадость какая, это ваше 0 отсуствие готовки, канапе с селедками и полусырое тесто под названием блины и лаваши.
Уж лучше пирог нормальный, или добротная пицца с сыром.