Гость
Статьи
Как решить проблему с …

Как решить проблему с зажатостью на работе?:

Проблема такая - на новой работе проводят что-то вроде "экзамена".Нужно провести презентацию товара перед менеджером или старшим продавцом что бы показать умеешь ли ты вообще продавать.Дело в том,что язык у меня подвешен,в жизни я очень общительная и заговорю любого.Но с этим "экзаменом" просто полная катастрофа.Вроде и выучила все,знаю что из себя товар представляет но как только менеджер говорит "представь что я покупатель.Итак..." я впадаю в жуткий ступор.И двух слов сказать не могу.Такое и раньше было как-то справлялась.Но сейчас мне очень нужна эта работа.Завтра последний день и если ничего с этим не смогу сделать меня не возьмут.Если у кого-то была подобная проблема или есть какие -то идеи по поводу того что делать,поделитесь пожалуйста.

Ameli
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если завтра последний день, то единственный совет - 50 г минут за 10-15 до сего события, 2 дольки лимона (с кожурой, чтобы запах отбить)
от такого кол-ва ты еще не пьян, голова соображает прекрасно, но уже расслабленный, нет зажатости
у меня такие же проблемы, и если совсем невозможно себя контролировать, то 50 г помогает, если, так сказать, "припeрло"
кому-то даже больше нужно

Гость
#2

никакие валерьянки, другие успокоительные не помогают, хоть ты трeсни

Гость
#3

я про вoдку

Гость
#4

Автор, представьте, что он ваш друг. Если вы кстати пойдете на презентацию с мыслью, что вам нечего терять, будет легче. Это в первые минуты возможно у вас будет ступор, потом нормально все должно быть, просто перетерпите эту пару минут, когда вы начинаете только говорить свою речь

Гость
#5

к тому же вы собираетесь презентовать перед менеджером или старшим продавцом)) так это же даже не генеральный директор, они может быть вообще еще хуже вас продают, вообщем не перед теми трусите. Также возможно, что они будут дружелюбно настроены.

Гость
#6

Атаракс за час, целую таблетку натощак, либо полторы если после еды, он без рецепта продается

Ameli
#7

Я уже думала о том что бы выпить немного.Но боюсь поймают(ну по глазам видно будет или по запаху).На счет нечего терять - верная мысль,спасибо.Осталось внушить это себе )

Гость
#8
Гость

Автор, представьте, что он ваш друг. Если вы кстати пойдете на презентацию с мыслью, что вам нечего терять, будет легче. Это в первые минуты возможно у вас будет ступор, потом нормально все должно быть, просто перетерпите эту пару минут, когда вы начинаете только говорить свою речь

Странную вещь вам скажу: продавец должен любить покупателей. Людей любить. И стараться сделать им добро.
Но с другой стороны, он должен и торговлей выгодно заниматься, особенно, если его зарплата зависит от выручки магазина.
Значит, надо находить компромисс, найти наиболее выгодный из всех возможных вариантов.
Не надо впаривать не нужное, не надо восхвалять недостойный товар, не надо заговаривать и облапошивать человека, а надо услышать его и понять его потребности.
Лично я - хороший продавец, скажу без ложной скромности). Мне часто говорят: Большое спасибо за ваше внимание ко мне, вы предложили именно то, что мне нужно, обязательно приду к вам еще раз.

Ameli
#9

Дело еще в том ,что там все вроде очень милые.Дружелюбно настроенные.С ними нормально общалась несколько дней на свободные темы.Но как только речь идет о презентации начинаю думать "блин,они то все знают.Сейчас ляпну не то и стыдно потом будет.Будут тут сидеть и обсуждать какая я *****." и все.Из головы вылетает весь словарный запас.

Гость
#10
Ameli

Я уже думала о том что бы выпить немного.Но боюсь поймают(ну по глазам видно будет или по запаху).На счет нечего терять - верная мысль,спасибо.Осталось внушить это себе )

ничего не видно по глазам, вы что, это всего 50 г)
я сама худенькая, мне хватает, и у меня ничего по глазам не видно
а расслабляет не физически, а как-то психологически
страх будет, но совсем-совсем небольшой, мизерный, уверенности прибавляется

внушать себе всякие позитивные мысли можно сколько угодно, но если сроки поджимают, я только так спасаюсь
хотя, безусловно, над собой работать нужно

Ameli
#11

Я люблю людей.Сама работаю продавцом уже несколько лет.Но всегда мнусь на этом "экзамене" а так с покупателями нормально ,со всей душой.Раньше выкручивалась перед этими "проверками" уже даже не помню как,проще было что ли.

Гость
#12

к 8.
Этот пост я адресовала автору.
А с вами полностью согласна, к покупателю - если и не как к другу, то просто как к априори хорошему человеку.)

Гость
#13
Ameli

Дело еще в том ,что там все вроде очень милые.Дружелюбно настроенные.С ними нормально общалась несколько дней на свободные темы.Но как только речь идет о презентации начинаю думать "блин,они то все знают.Сейчас ляпну не то и стыдно потом будет.Будут тут сидеть и обсуждать какая я *****." и все.Из головы вылетает весь словарный запас.

Не волнуйтесь. Даже боги ошибаются).
Удачи!

Гость
#14

а чтобы запаха не было - лимон именно с кожурой, разжевать и все)
ноль запаха, проверено

Гость
#15
Ameli

Дело еще в том ,что там все вроде очень милые.Дружелюбно настроенные.С ними нормально общалась несколько дней на свободные темы.Но как только речь идет о презентации начинаю думать "блин,они то все знают.Сейчас ляпну не то и стыдно потом будет.Будут тут сидеть и обсуждать какая я *****." и все.Из головы вылетает весь словарный запас.

Амели, а что вы можете ляпнуть? Вы же не экзамен по физике сдаете, вы просто должны рассказать о том, какой хороший товар. И что они могут знать такооого? Могут знать например характеристики товара, так вы же тоже можете это все узнать.

Гость
#16

пить не надо только, если в первый раз, еще неизвестно, как на вас это отразится.

Гость
#17

Автор, я вас серьезно говорю, стеснение будет у вас только первые минуты, потом еще понравится презентовать. Главное думайте не о том, что что-то не так делаете, а просто презентуйте.

Гость
#18

И в любом случае, тот результат который будет - он будет такой, какой должен быть. Просто подойдите к этому философски, что будет - то будет, но вы хотя бы пробовали, старались.

Гость
#19
Гость

Автор, я вас серьезно говорю, стеснение будет у вас только первые минуты, потом еще понравится презентовать. Главное думайте не о том, что что-то не так делаете, а просто презентуйте.

все дело в том, что эти первые секунды играют роль, оценивают именно в самом начале, уже какое-то общее представление создается
потом его сложно изменить

Гость
#20
Гость

Атаракс за час, целую таблетку натощак, либо полторы если после еды, он без рецепта продается

разве он без рецепта продаётся?

Гость
#21
Гость

пить не надо только, если в первый раз, еще неизвестно, как на вас это отразится.

ну хотя, если 1й раз, то возможно вы правы
я сначала пробовала дома, посмотрела, как и что, потом только поняла, что 50 г мне достаточно для того, чтобы быть абсолютно трезвой, но уже с небольшим "наплевательским" отношением и уверенностью в себе

Гость
#22

а вот таблетки я бы не советовала
сложный состав, неизвестно еще, поможет или нет, кому-то поможет, кому-то нет

Ameli
#23

50 гр мне тоже хватает для успокоения.Но водку не пью.Да и боюсь запалят.Странная новенькая да еще и пьяная пришла в последний,решающий,день.

Гость
#24
Ameli

50 гр мне тоже хватает для успокоения.Но водку не пью.Да и боюсь запалят.Странная новенькая да еще и пьяная пришла в последний,решающий,день.

я сама ее не пью, вообще, но иногда приходится, иначе не справиться с волнением
никто не спалил, ничего не пахнет, если не верите, попробуйте 50 г дома выпить, съешьте 2 дольки лимона, разжуйте кожуру, дыхните на кого-нибудь, НЕ будет запаха, вы не опьянеете
в жизни мне хватает бокала шампанского и я уже "веселенькая"
даже на мне 50 г с моим телосложением никак не отражаются внешне
как успокоительное, только 100%ный результат

Гость
#25

вам эти 50 г могут и не помочь, как слону дробина будет) т.е. мало
от корвалола и валерьянки запашок еще тот, я их боюсь пить, тем более не помогают

Гость
#26

Это не ваша должность.Нет смысла себя насиловать

Ameli
#27

Хоть новопассит пачками пей.Хотя боюсь от успокоительных будет только хуже - я становлюсь сонной и вялой)Проще выпить.Сижу учу-учу инфу по товарам.Вроде все ясно-понятно но как представлю что завтра опять в ступор встану и меня не возьмут так расстраиваюсь сразу.Шла сегодня когда на стажировку,думала - вот ,приду расскажу сейчас все,а пришла и все из головы выпало от нервов и страха.

Ameli
#28

26.легко говорить.Мне сейчас работа очень нужна.Я фрилансер вообще.Работаю на себя.Но заказов нет.А деньги имеют свойство заканчиваться.

Гость
#29

А конкретно, чего вы боитесь?

Гость
#30

автор, успокойтесь уже и выпейте, вы ходячий комок нервов, какая презентация в таком состоянии?
я перед научной конференцией, перед своим выступлением "принимала" 50, и ничего, адекватна была, не нервничала
от такой дозы хуже точно не будет

Ameli
#31

29.Да сама толком не знаю.Нервничаю и все тут.Боюсь сказать лишнего,типа "о боже,я сказала какой-то бред.Она то(менеджер) прекрасно знает всю информацию о данном товаре.Сейчас точно погонит отсюда".Когда я все таки пытаюсь что-то сказать то речь выходит напряженной.Прямо как по бумажке читаю.Этакий робот.

Гость
#32
Гость

разве он без рецепта продаётся?

я покупала без

Гость
#33

Просто не надо считать менеджера таким уж авторитетом. Ну знает она все о этом товаре (что далеко не факт). Вы же тоже все выучили. Суть в том, что в магазинах с агрессивными продажами, менеджеры смотрят не на то, что ты говоришь, а на то как уверенно и убедительно ты это делаешь. Так что даже если вы допустите ошибку, но сделаете это харизматично, то менеджер врятли будет сильно расстроен.

Ameli
#34

33.Верно.Но я натыкаюсь на мысль,что если буду говорить при покупателе и где то ошибусь то покупатель,как человек не знающий, этого не заметит и будет знать что я ему говорю про замечательную вещь.Но менеджер то знает ,где и как я ошиблась.Да и подобная "игра" меня даже немного смущает что ли...мне она кажется смешной немного.Понятное дело,что это делается для того что бы проверить уровень подготовленности человека.Но меня это пугает и смешит одновременно.И из головы все вылетает кроме одного вопроса "а зачем мы это делаем?".Вроде понятно зачем.Но мне кажется ,что я смотрюсь до убогости неуклюжо и неуверенно и даже как-то тупо.

Гость
#35

Нет, это не для того, что бы проверить подготовленность, это как раз для того что бы отсеить тех, кто не подходит к работе в силу своей зажатости. Вас проверяют, как бы это не противно звучало. И проверяют именно ваши коммуникативные данные. И Вы пока, судя по всему, тест не проходите. Заучить информацию о товаре может любой, а вот справится с волнением не каждый. Менеджеру, в данном случае, не так важно ошиблись вы или нет. Если ему понравится как вы говорите он закроет глаза на ошибку, хоть естественно и сделает замечание, которое, впрочем, не должно вас расстраивать.

Гость
#37
Гость

Нет, это не для того, что бы проверить подготовленность, это как раз для того что бы отсеить тех, кто не подходит к работе в силу своей зажатости. Вас проверяют, как бы это не противно звучало. И проверяют именно ваши коммуникативные данные. И Вы пока, судя по всему, тест не проходите. Заучить информацию о товаре может любой, а вот справится с волнением не каждый. Менеджеру, в данном случае, не так важно ошиблись вы или нет. Если ему понравится как вы говорите он закроет глаза на ошибку, хоть естественно и сделает замечание, которое, впрочем, не должно вас расстраивать.

Да бред на самом деле. У меня прекрасные коммуникативные навыки, я превосходно общаюсь с людьми (в профессиональном плане), очень мила, обаятельна и тд. Могла бы быть прекрасным продавцом, продала бы песок в пустыне и не и растерялась бы, кто бы ко мне не подошел. НО - поставь меня в такую же ситуацию, как автора, тоже впала бы в ступор. Не знаю, почему. При этом я прекрасный продажник. Но в реальных ситуациях, а не смоделированных, как делают эти ид.иоты.

Выпейте персен в таблетках - реально помогает. Лучше новопассита. Я в таких ситуациях справляюсь с его помощью. Но пью больше чем по инструкции. Выпейте хотя бы таблеток 5 (моя доза больше, зато прекрасно себя чувствую, уверенна, бодра).

А вообще нафига вам это надо. Идите работать в какой-нибудь колл-центр, где вас не видят и дистанционное общение. Наверняка там тоже есть какие-нибудь проверки. Но куда легче изобразить, что бы ты ответил при телефонном общении, чем вживую.

Ameli
#38

Итак.Осталось полтора часа до стажировки.А все равно трясет.Стараюсь думать ,что мне наплевать ,что они подумают.Действительно,попытка не пытка,что мне терять?Конечно работа нужна и лучше попытаться чем стоять столбом и не помнить даже свое имя от волнения.

Гелла
#39

Очень странно, что в жизни автор не зажатая, а экзамен такой пройти сложно. Я вот зажатая в жизни, но сдала подобный экзамен, правда на помощника вет. врача (не Россия). Очень сложно было себя побороть, и в итоге я оттуда ушла уже после того, как сдала...

Гостья
#40

Я представляю что я это своей сестре говорю или маме и норм,сначала смешно потом легче,сосредоточься и возьми себя в руки это ведь работа,мы тоже такие проверки проходили,мой директор ещё вопросики всякие задавал типо"это у вас Турция"(магазин элитной итальянской одежды)....потом заставляли манекен мужчину и женщину одеть на свой вкус проверка такая есть ли у меня вкус)))пошла все поуверенней в себе

Гость
#41

Автор, как дела у вас?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: