Гость
Статьи
Банк или ООО?

Банк или ООО?

Доброе время суток!) Итак, я юрист в банке на данный момент, мне чуть за 30, зарплата у нас хоть и банк, очень невысока, очень экономят на оплате сотрудникам, это видно из всего, по другим отделам тоже. Перспектив повышения зп крайне мало, за последние 5 лет ни разу не повышали. Сейчас мне предложили должность юриста в ООО, там зп на порядок выше, обязанности в принципе похожи, но специфика своя, + госзакупки. Коллектив нам нынешний мне нравится, там возможно он будет..ну попроще что ли. Плюс туда очень далеко добираться, но есть развозка. Вот и думаю, стОит ли мне сейчас уходить? С одной стороны, так быстро менять сферу деятельности, я не привыкла. А с другой-ну я все равно на такой средней зп сидеть не буду, буду подыскивать что то другое. Предложения типа "найди мужика, и пусть он содержит", плиз, не ко мне, обсуждения "домохозов" и "лошадок" на соседних ветках)) Особенно прошу откликнуться юристов смежных специальностей.

Сомневаюсь
36 ответов
Последний — Перейти
Сомневаюсь
#1

Добавлю, в банке я всего год работаю, до этого была госслужба. Кроме зп тут все устраивает. Возможности карьерного роста тоже практически тут нет, все юристы в отделе (6 человек) и начальник. Но у него ооочень большой объем работы, ответственности, а зп такая же, как сейчас предлагают в ОООшке.

мышь+
#2

Что больше нужно - за тем и идите. Если деньги - то ООО. Если возможность ходить домой обедать - то банк. Плюс работы юрисконсультом на сопровождении конторы от и до - во всех сферах плаваешь, колоссальными темпами информация осваивается. А в банке юрист на в общем-то мелком участке. Если на перспективу работать - после ООО универсальным специалистом будете.

Гость
#3

На порядок- это в 10 раз. Если так, то и думать нечего

Сомневаюсь
#4

Не вы 10 раз, на треть) А про универсальность то да, везде нужен опыт по 44-ФЗ, а там он будет, и директор очень деловой мужик и адекватный, сказал мне, что на первых порах будет кому мне помочь в новой для меня сфере. Еще у меня подруга там работала, говорит, директор и коллектив неплохие.

мышь+
#5

Ну и чего тогда еще думать? Рай, а не работа. В последнее время сама активно приглядываюсь к вакансиям (ну и по отзывам знакомых) - чего-то ничего и нет совсем. Ну вернее есть, куча всего есть, но нынешней работе эти места уступают :(

Сомневаюсь
#6
мышь+

Ну и чего тогда еще думать? Рай, а не работа. В последнее время сама активно приглядываюсь к вакансиям (ну и по отзывам знакомых) - чего-то ничего и нет совсем. Ну вернее есть, куча всего есть, но нынешней работе эти места уступают :(

Ну минусы там тоже есть, очень далеко, практически за городом, специфика фирмы-мягко скажем, не конфетами торгуют..А тут уютный офис в спальном районе, куча магазинов, все такие культурные белые воротнички..Но действительно, специфика очень узкая. Сложно найти баланс "цены и качества"))

Сомневаюсь
#7

А Вы мышь+ в какой сфере трудитесь? почему надумали место менять?

мышь+
#8
Сомневаюсь

А Вы мышь+ в какой сфере трудитесь? почему надумали место менять?

Тексты сочиняю на юридическую тематику. в публицистической, в общем.
встряхнуться хочется. Людей новых, задач новых. Башкой-то догоняю, что разумнее бы этого не делать. От и так идеального неумно добра искать. Но ведь хочется ж, и я же девочка..)

Сомневаюсь
#9

То есть удаленная работа? А почему разумнее не делать? мне кажется, надо развиваться, если практики хочется? Ведь можно вам и совмещать думаю.

мышь+
#10

И удаленная, и в офисе. У меня несколько работодателей, если уж на то пошло) Но это несущественные детали.
Совмещаю по мелочам. Знакомые задачек всяко-разных подкидывают. Если в офис выходить совмещать на полный день (да хоть даже на половину) - не потяну. Один раз до невролога дотянула таким макаром - спасибо, достаточно, больше не нужно.
А так-то да, надо развиваться. Много чего надо. Но старой жoпе ж комфорта хочется.)) и чем дольше насиживаешь свой теплый мягкий стульчик, тем он и роднее..)

Менеджерша
#11

Ой, у меня такая же проблема. Сейчас работаю в крупной известной компании рядом с домом, менеджер ср. звена, перспектив нет. Предложили на собеседование на должность начальника, в маленькую фирму малоизвестную, зп на треть выше и ездить в два раза дальше. Что делать? Лучшее враг хорошего или??

Сомневаюсь
#12

Думаю, надо оценить все за и против, какие там возможности, начальство, перспективы? Как долго существует фирма? почему ушел тот, на чье место претендуете Вы? может в инете отзывы какие то есть о фирме. я вот мониторю все это сейчас)

Менеджерша
#13
Сомневаюсь

Думаю, надо оценить все за и против, какие там возможности, начальство, перспективы? Как долго существует фирма? почему ушел тот, на чье место претендуете Вы? может в инете отзывы какие то есть о фирме. я вот мониторю все это сейчас)

Фирма существует 30 лет, как я понимаю, чел ушел на повышение в крупную фирму. Для меня лично это будет карьерный рост. Просто прыгнуть с моей должности на ступень выше и в крупную фирму у меня вряд ли получится, нужно начать на более высокой должности в маленькой фирме, а потом ломиться уже на такую же должность в крупную. Хотя я понимаю, что работа будет тяжелая, поднимать рынок в условиях тяжелой конкуренции. Но мне хотя бы год прожержаться для карьеры - ну и деньги приличные. Как то тая я думаю. Что скажете?

Сомневаюсь
#14

Оцените свои возможности, если такая стабильная фирма и перспективы, то может и стОит.. Только, надо будет "мочь" работать сверхурочно, ф режиме форс мажор, быстро принимать решения..Если Вы сильный духом человек и нацелены на карьерный рост, то вперед!) А может, Вам стабильность и комфорт дороже, и Вы не готовы этим пожертвовать..Тогда думаю Вам это не понравится.

Менеджерша
#15

Дело в том, что это не в России, а в Сев. Европе, у нас работы сверхурочно не бывает. Можно будет договориться приезжатьи уезжать как удобно плюс иногда работать из дома. Год, думаю, реально продержаться))
Спасибо за поддержку!

Сомневаюсь
#16
Менеджерша

Дело в том, что это не в России, а в Сев. Европе, у нас работы сверхурочно не бывает. Можно будет договориться приезжатьи уезжать как удобно плюс иногда работать из дома. Год, думаю, реально продержаться))
Спасибо за поддержку!

О ну тогда Вам и карты в руки! Удачи и карьерного роста!))

Гость
#17

А чем именно Вы будуте заниматься по 44-ФЗ

Менеджерша
#18

Сомневаюсь, а Вы для себя еще не решили? Все еще сомневаетесь?

Сомневаюсь
#19
Гость

А чем именно Вы будуте заниматься по 44-ФЗ

подготовка документации для участия фирмы в конкурсах и аукционах на право заключения различных договоров, тонкости не уточняла.

Сомневаюсь
#20
Менеджерша

Сомневаюсь, а Вы для себя еще не решили? Все еще сомневаетесь?

я еще сомневаюсь, у меня срок подумать до понедельника)

Менеджерша
#21

Думаю, нужно еще учитывать Ваше семейное положение. Есть ли дети, отвестив школу-забрать, вся эта логистика... У меня ребенок, потому я и прошу возможность уезжать-приезжать в моем темпе с возможностью работать из дому иногда...

Гость
#22
Сомневаюсь

подготовка документации для участия фирмы в конкурсах и аукционах на право заключения различных договоров, тонкости не уточняла.

А сам закон читали?
Если фирма активно участвует в торгах, то только этим и будете заниматься, а если еще какая-то чисто юридическая нагрузка, то, думаю, ночевать будете на работе

Гость
#23

Поищите по forum.yurclub
Огребете, конечно,))) но ребята там деловые.
А здесь так... несерьезно.

Сомневаюсь
#24

С этим законом я и сейчас работаю) У банков же много клиентов-юрлиц и ИП) Непосредственно правовым сопровождением в рамках этого закона нет, не занималась, тк пришла в банк с госслужбы. Вот поэтому и Сомневаюсь))

Гость
#25

А функционал банков ограничивается банковскими гарантиями, более не в чем не соприкасаются.
Как раз-таки государственные службы и являются первыми заказчика работающими только по 44-ФЗ, это их единственный закон. а прочие бюджетники могут и по 223. Что, кстати, не мешает коммерческим юриками играть на оба закона с разными заказчиками.
Так вот подготовка документации и полное сопровождение закупки, является юридической работой только отчасти.

Сомневаюсь
#26

О, так и подумала, что будут комменты про госучреждения) Я в суде работала, так что с этой спецификой не соприкасалась. Ошибаетесь, не ограничиваемся банковскими гарантиями, есть еще области, где приходится работать с этим законом, не буду тут писать, долго, да и нельзя.

Сомневаюсь
#27
Менеджерша

Думаю, нужно еще учитывать Ваше семейное положение. Есть ли дети, отвестив школу-забрать, вся эта логистика... У меня ребенок, потому я и прошу возможность уезжать-приезжать в моем темпе с возможностью работать из дому иногда...

Да, ребенок есть, живем с дочей вдвоем, но у нас прям в соседнем доме живет девушка-менеджер этой организации, и развозка у них там есть.

Гость
#28
Сомневаюсь

О, так и подумала, что будут комменты про госучреждения) Я в суде работала, так что с этой спецификой не соприкасалась. Ошибаетесь, не ограничиваемся банковскими гарантиями, есть еще области, где приходится работать с этим законом, не буду тут писать, долго, да и нельзя.

Вы хотите мне сказать, что суды не осуществляют закупки по 44-ФЗ?)))
Или Вы не корректно выразили свою мысль, которая состояла в том, что конкретно Вы работали в другом направлении?))
Так у Вас на лицо два логических нарушения: 1) Изначальная ссылка на то, что раз Вы работали в госучреждении, то не сталкивались с законом (т.к. практически любой сотрудник на госсужбе так или иначе с ним сталкивается, практически как и с 79)
2) В принципе дублируют первую, т.к. пояснение о работе в суде не каким образом не влияет на работу с 44.
Для практикующего юриста, который, в письменной речи особенно, следит за тем, что и о чем он говорит как-то много...) А 44-ФЗ работает именно на таком принципе, буквальность по максимуму и придирки к каждой мелочи, никаких возможностей толкования, как в ГК, ну это так лирическое отступление)
А Вам желаю не сомневаться, когда примете окончательное решение. Удачи)

Сомневаюсь
#29

Спасибо. Но по моему, все, кто мало мальски близок к юриспруденции, знают, что те работники судов, которым присваиваются классные чины, не занимаются обеспечением их деятельности, в том числе и госзакупками). На это есть отдел хоз.обеспечения (в названии возможны варианты). В прочем, я создала ветку не для муссирования темы "Тыжюрист". И Вам удачи!

Менеджерша
#30
Сомневаюсь

Да, ребенок есть, живем с дочей вдвоем, но у нас прям в соседнем доме живет девушка-менеджер этой организации, и развозка у них там есть.

у меня та же петрушка, я живу вдвоем сыном 7 леткой. У меня еще командировки добавятся, придется бабушку-дедушку запрягать...

Сомневаюсь
#31

Ясно) Да, приходится все обдумывать, когда рассчитываешь только на себя. Но с другой стороны, это же так интересно, самой чего то добиваться)

Natali55
#32
Гость

А функционал банков ограничивается банковскими гарантиями, более не в чем не соприкасаются.
Как раз-таки государственные службы и являются первыми заказчика работающими только по 44-ФЗ, это их единственный закон. а прочие бюджетники могут и по 223. Что, кстати, не мешает коммерческим юриками играть на оба закона с разными заказчиками.
Так вот подготовка документации и полное сопровождение закупки, является юридической работой только отчасти.

Ты даже про банки говоришь? я думала ты намного тупее

Гость
#33
Сомневаюсь

Доброе время суток!) Итак, я юрист в банке на данный момент, мне чуть за 30, зарплата у нас хоть и банк, очень невысока, очень экономят на оплате сотрудникам, это видно из всего, по другим отделам тоже. Перспектив повышения зп крайне мало, за последние 5 лет ни разу не повышали. Сейчас мне предложили должность юриста в ООО, там зп на порядок выше, обязанности в принципе похожи, но специфика своя, + госзакупки. Коллектив нам нынешний мне нравится, там возможно он будет..ну попроще что ли. Плюс туда очень далеко добираться, но есть развозка. Вот и думаю, стОит ли мне сейчас уходить? С одной стороны, так быстро менять сферу деятельности, я не привыкла. А с другой-ну я все равно на такой средней зп сидеть не буду, буду подыскивать что то другое. Предложения типа "найди мужика, и пусть он содержит", плиз, не ко мне, обсуждения "домохозов" и "лошадок" на соседних ветках)) Особенно прошу откликнуться юристов смежных специальностей.

чем больше человек работает в одной сфере, тем больше у него опыта и тем ценней он становится как специалист. много нюансов: нравится ли работать вам в банковской сфере? если нравится, то может имеет смысл позднее поискать работу в др. банке. если душа больше лежит к той сфере, что вам в ООО предлагают, то может и туда лучше...
я в свое время тоже работал юристом в разных банках. в одном год-полтора поработаешь, наберешься опыта - уйдешь в другой на повыше зарплату и должность... но мне банковская сфера нравилась, поэтому в ней и рос

Сомневаюсь
#34
Гость

чем больше человек работает в одной сфере, тем больше у него опыта и тем ценней он становится как специалист. много нюансов: нравится ли работать вам в банковской сфере? если нравится, то может имеет смысл позднее поискать работу в др. банке. если душа больше лежит к той сфере, что вам в ООО предлагают, то может и туда лучше...
я в свое время тоже работал юристом в разных банках. в одном год-полтора поработаешь, наберешься опыта - уйдешь в другой на повыше зарплату и должность... но мне банковская сфера нравилась, поэтому в ней и рос

Спасибо большое за ценный совет, я вот тоже поэтому и сомневаюсь, что сферу так резко менять не есть хорошо для карьеры. И думаю, может тут опыта поднабраться еще, а потом в другой банк уйти, с зп повыше. В общем, еще подумаю.

угу
#35

а я считаю как банковский юрист со стажем что из банков лучше уходить-банковский мир захиревает и главное отличие что там пахать надо будет немерянно и уйти из банковского мира сложно-потом в ООО уже не берут, думают ты ниче не знаешь. и в ООО проще работать однозначно, если фирма крупная и там все схвачено то никакой 44 фз не помещает выиграть конкурс.
далеко от дома можно сторговаться на времени рабочем.
словом я бы не шла в банк, там через 10 лет взвоете

Гость
#36
угу

а я считаю как банковский юрист со стажем что из банков лучше уходить-банковский мир захиревает и главное отличие что там пахать надо будет немерянно и уйти из банковского мира сложно-потом в ООО уже не берут, думают ты ниче не знаешь. и в ООО проще работать однозначно, если фирма крупная и там все схвачено то никакой 44 фз не помещает выиграть конкурс.
далеко от дома можно сторговаться на времени рабочем.
словом я бы не шла в банк, там через 10 лет взвоете

Спасибо) Фирма даа, уж что что, а схвачено у них тут многое) Даже судов почти не бывает-все решают в договорном досудебном порядке)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: